Перейти к контенту

Раттлины, давайте говорить за раттлины


Рекомендуемые сообщения

Альберт, только увидел

 

На выходах из ладожских шхер. Рыба стоит в два ковра 5-10 мелочь, 10-15 хищники. Троллом без даунригера не залезть. В отвес не пробовал. Хочется на спин. В самих шхерах рыбу вычесали, просто пиздец. Сети везде. А я там провожу почти месяц в году.

Вот именно там я и занимался этой фигней лет 10 назад. Сига еще можно подрочить в отвес, он осенью на 40-50 метров выходит, у меня даже палка специальная есть итальянская под сига для альпийских озер.

А в заброс хрень получается. Заглубить, по большому счету, много чего можно - результат кака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 633
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

с даунсканом, судак, лось и сиг

Все вместе? Естно, они все корюху ебошат, но сомневаюсь, что вместе. Скорее всего отдельно, ну еще судак с лосем допускаю и то не в кол-ве, сиг обычно отдельно в стаях. Попробуй в отвес половить зимними блеснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, но не совсем понимаю, что на 12 метров за блесну паять?

12 не много, мы на 20-40 ловили, но с большого парохода, с лодки дрейф большой, тяжело заглубляться. Сейчас блесен пилькерных можно спокойно купить (20, 40, 60 гр)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, но не совсем понимаю, что на 12 метров за блесну паять?

 

SALMO Chubby Darter тебе в помощь - и в проводку и в отвес и зимой и летом. Ловят все размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дартер заглублять на 15м по моему умереть можно. Дрейф же (без якоря).

Я бы ставил большой баланс (10см) и им бы ловил

А взаброс Иваныч правильно говорит - хрень и муть получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, можно и блесной по сути. просто блесна тонет подольше и при большом дрейфе баланс мне кажется будет лучше. А если штиль, то и блесна граммов в 18-20 нормуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Раттлины это весщь!Ловлю лет 5 уж точно.Часто в Дубно осенью периоды на джиг не берет, на отводной тоже не берет..Ушел?Ни хрена, ставишь раттлин и  часа два  ловишь, напарник сосет и смотрит, а зимой.Рекорд 9 килушеников в один заезд под Кареджем взяты на стикейт-бейт Surger 8г от  Smitа.Судак зимой  тоже отлично берет  со льда  раттин немного доработать, чтобытройники  ( здесь надо На хуй говорить?) как на ссылке и в путь....http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=4846492#post4846492

Желательно с отдельной палкой в лодке( хороший мульт рулит), чтобы не перевязывать ..вообще узлы вязать в катере нонсенс...Как фотки цеплять не  разобрал...так бы скинул  пару моделей.

Присоединусь к заказу в волго байте парочку http://www.madness.co.jp/seabass.html...28г должны работать по судаку, как переделать тройник подскажу. :nm162:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Народ, 

 

в Галерее висят свежие фото с ратлинами. А вот в какой теме что там про них написано - не могу найти.

 

Кстати, а чегой-то ветка совсем дохлая? Ведь наверняка многие опыта поднабрались за три минувших года. Делитесь! :) Особенно, интересует зимний вопрос :)

 

В прошлом сезоне регулярно выбирался за судаком на ФЗ, ратлины пока не разловил. Впрочем, у мну их всего пока два, да еще и не упирался. Этой зимой хочу наверстать :) Не просек с проводкой. У кого-то дёрг медленный и печальный, плавненько всё так. Кто-то КД в полный рост. Стоит, все-таки, ставить на них один тройник с каплей, или, как подавляющее большинство мною увиденных - ну его нах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ратлины и вибы очень уважаю. Вот мой основной комплект. Слева вверху - окунь и мелкосудак, остальное - судак. Разловлены и ловят все. Проводка.... в основном плавные с амплитудой 10-15 см покачивания, иногда мелкодроч. Хорошо бы использовать их вместе с Практиком, наблюдая реакцию и активизацию рыбы.

post-4344-0-94869000-1509889505_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потапыч,

 

роскошный набор!  :Thumbs-Up: Это все японцы, или китаёзы тоже есть? Как "тампакс" зимой, рабочий цвет?

Смотрю, у тебя в зимнем наборе все ратлины узкотелые. Широкотелые не используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От китайцев отказался! При всей похожести, китайцы проигрывают япошкам и в качестве краски и, самое главное, в игре!

Тампакс от IMA на Рыбинке иногда выстреливает, но это не самый любимый у меня)

У широкотелых ратлинов игра очень агрессивная, что далеко не всегда нравится объекту ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От китайцев отказался! При всей похожести, китайцы проигрывают япошкам и в качестве краски и, самое главное, в игре!

 

Я знал, я знал!!!  :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Японцы, сцуко, ни разу не бюджетные, разве что, одну штуку в год покупать, да в качестве подарка на ДР просить, глядишь - лет через десять и у мну такой набор будет  :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

А вот японоторговая марка Усами - они где ратлины клепают? Или, можно по цене понять, что совсем не на родине? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "Усами" ни чего не скажу, т.к. не знаю. Но есть ещё один проверенный и не дорогой бренд - "ITUMO". Корейцы по-моему. Цвета правильные, размеры и веса есть разные. Обрати на них внимание.

А вообще комплект - дело наживное, моему три года уже и я его постоянно пополняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, я знал!!! :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Японцы, сцуко, ни разу не бюджетные, разве что, одну штуку в год покупать, да в качестве подарка на ДР просить, глядишь - лет через десять и у мну такой набор будет :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

А вот японоторговая марка Усами - они где ратлины клепают? Или, можно по цене понять, что совсем не на родине? :)

Там же клепают, где я мистики делал. Хорошее качество, хоть и китайское
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ратлины и вибы очень уважаю. ...... Проводка.... в основном плавные с амплитудой 10-15 см покачивания, иногда мелкодроч. 

 

А успевают они за 10см завести свою вибрацию? Или по зиме она нахуй не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А успевают они за 10см завести свою вибрацию? Или по зиме она нахуй не нужна?

Завестись успевают. А вот нужна ли это вибрация.....? Кто бы знал) Очень часто поклёвки случаются на ооочень медленном подъёме или опускании, когда на приманке шивелятся лишь тройники, а тело приманки вообще не вибрирует. Одно скажу точно - не надо вибом махать с амплитудой больше 30 см. В лучшем случае рыба лишь баднёт приманку, и момент подсечки будет упущен.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "Усами" ни чего не скажу, т.к. не знаю. Но есть ещё один проверенный и не дорогой бренд - "ITUMO". Корейцы по-моему. Цвета правильные, размеры и веса есть разные. Обрати на них внимание.

А вообще комплект - дело наживное, моему три года уже и я его постоянно пополняю.

а можешь пару названий написать, с чего начать свою коллекцию?

и какой размер на окуня, какой на судака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На окуня как раз ITUMO в размере 55 мм (по-моему). Цвета смотри на фото выше. Но это по Рыбинке, а на Ладоге я не знаю. Думаю какие-то из них тоже сработают.

А по судаку: IMA, MADNESS, SMITH и тот же ITUMO. Размер... я бы начал с 70 мм. Но тут не получится как с блесной. Двумя вряд-ли отделаешься! Я бывает на одной лунке десяток вибов сменю, если вижу в Практик хотя бы один-два подъёма рыбы и результат как правило положительный - на очередной смене приманки следует уверенная поклёвка. Цвета приманок для судака.... Я бы выделил три основных: натуральная (черная спинка, серебристые бока), кислота, и что-нибудь синее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...