Перейти к контенту

Раттлины, давайте говорить за раттлины


Рекомендуемые сообщения

У нас, по тёплой воде Экскалибур 1 кнокер выручает против джига. Даже подсадил нескольких спинингуэев на ратлины ))))) Язь и нельмуха любят их . 21 и 28 грамм . легче не пробовал. Полёт отличный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 633
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Артем, а мы на Ахтубе в один день разве не на эти приманки ловили окуней на одной микро-ямке?)

мне даже показалось что покруче джига работали в том месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 18 назад, когда, только стала появляться, первая Раппала в продаже (кто то еще помнит "Золотую рыбку"). Прикупил пару ратлинов 9 и 17гр. Мелкий, ловил окушка, ну может чуть хуже вертушки, но ловил. Крупный, не плохо отрабатывал по щуке на глубине 3-4 м. по свалу. На ровне с первым джигом. Который тока тока в в те годы, стал появляться и активно развиваться.

Кстати примерно в те же годы (94-95) на "Островке", где нынче, наши тусы проходят, летом по щуке, ратлин, был очень популярной приманкой. Но может быть потому, что джиг еще силу не набрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, по тёплой воде Экскалибур 1 кнокер выручает против джига... Полёт отличный .

По теплой воде не пробовал, а по осени ловил таким на чистых поливах с глубиной 5-6 м со слабым течением. Ловит. Не хуже и не лучше, чем джиг. Проводку только сложнее отслеживать.

И летит офигенно, дааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На окуня очень хороши себилевские раттлины - хз почему, но на них клюет больше всех. Второе место у меня эскалибур занимает. Рапала тоже вери гуд. А вот страйк-про вообще никак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Летом в периоды джиговых раздач судака пробовали ловить ратлинами - в принципе, при совпадении цвета и размера с приманкой, на которую точно ловится, на ратлина клевало не хуже, а с учетом того, что он не повреждается зубами - то вполне зачетно. Хотя в те же моменты мы просто цепляли к чебурашке с застежкой поппер нужного цвета и размера - ловилось еще лучше, а тонет быстрее.

Ратлином обычная джиговая проводка - подрыв и  пауза до опускания на дно. Поппером - любая, в т.ч. и просто протягивание по дну.

Мелкими ратлинами при ловле джигом котлового окуня получалось ловить хуже, много тычков нереализовывалось (хз за что он там дергал), зато в среднем окунь покрупнее был. Но в основном на самую медленную проводку вдоль дна с чирканьем.

Из того, что ловило - шимано скорпион, мегабасс вибрэйшн-икс с погремушкой и без, экскалибур 5-ка, е-зури (модель не знаю, подарок ФМА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, а мы на Ахтубе в один день разве не на эти приманки ловили окуней на одной микро-ямке?)

мне даже показалось что покруче джига работали в том месте.

Жека, только заметил.

Угу, на ратлины, только мы ловили там где до этого джигом прошлись и знали что там зацепов нет и на дне песок. Хотя один всеже оторвать умудрились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

до статьи еще сильно рано. У меня с ратлинами было всего 5 успешных рыбалок, когда он вынес все остальные приманки и еще парочка, когда он сыграл средненько и еще парочка, когда он промолчал. Но сейчас уже есть какие то более умные мысли в голове и появилось понимание как каким работать. Они ж тоже разные все и, соответственно, условия ловли и виды проводок под них свои нужны.

 

ХР - много мелких шариков внутри

ХРК - один большой шарик

делись мыслями, сейчас обмусолим тему :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, на одной дикой маленькой речке в течении двух часов джиг не принес результатов, хотя обычно на втором-третьем забросе кто-нибудь проявлялся. Поставил 75-ый Эскалибур и с трех забросов две щуки 5-6кг. Передвинулся на другую яму - то же самое! Потом на одном стоячем водоеме, по наводке МАХа, при практически полном бесклевье на джиг получалось отовариваться щукой как на раздаче, бонусом околокилошные окуньки. Так что раттлиновая коробка теперь всегда со мной в лодке лежит и в период июнь-сентябрь очень часто выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как ты, при ступенчатой проводке, контролируешь дно? и отрыв делаешь резко палкой или катушкой? у меня, при отрыве ото дна катушкой, заводится не сразу. Делаю очень резкий подброс палкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в общем и целом говорить о сильносопротивляющихся ратлинах (на протаскивании спиннинг сильно вибрирует, почти как на проводке глубокого воблера), то мне кажется их преимуществ над джигом два:

1. Они чуть дольше тонут на паузе и при этом играют. Резина тоже играет, но тонет в общем быстрее.

2. Основной фактор - его слышно за милю морскую. Даже если ратлин без погремухи, то вибрация от него все равно дикая. То есть он более заметен.

 

Вообще, у меня все больше появляется мыслей по поводу того, что зачастую очень пассивную рыбу надо ловить очень активными приманками. Полудохлая щука, которая берет вялую резинку еле еле, на пределе чувствительности снасти - она может въебать в ратлин так, что удочка из рук.


а как ты, при ступенчатой проводке, контролируешь дно? и отрыв делаешь резко палкой или катушкой? у меня, при отрыве ото дна катушкой, заводится не сразу. Делаю очень резкий подброс палкой...

Я ратлин прекрасно чую. Ну например: глубина 4-5 метров, глина с илом, текуха маленькая. Джигой ловлю 20-25г с резиной 4-5 дюймов. Дно чувствую по концу и шнуру. Ставлю ратлин 50 - чуйка дна снижается чуток, как если б поставил голову 15г.

Срываю поочередно, то катухой, то удилкой. Когда удилкой, то делаю долгий протаск с участием катушки. Если срываю катушкой, то раза в 2 короче ступенька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты писал, что у каждого ратлина своя рабочая глубина. Но у ратлинов в характеристиках это не указано. Как понять рабочую глубину у конкретной модели и от чего она зависит, по твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как ты, при ступенчатой проводке, контролируешь дно? и отрыв делаешь резко палкой или катушкой? у меня, при отрыве ото дна катушкой, заводится не сразу. Делаю очень резкий подброс палкой...

Эскалибуры заводятся нормально и от катушки. Контролируется все так же, как и на джиге, чуть смазанней ощущения, не более того. Оборотов катушкой обычно поболее, чем там же на свинце, вместо 2-3 делаешь 4-7. Но это от ситуации зависит, единого рецепта у меня нет.

 

 

Вообще, у меня все больше появляется мыслей по поводу того, что зачастую очень пассивную рыбу надо ловить очень активными приманками. Полудохлая щука, которая берет вялую резинку еле еле, на пределе чувствительности снасти - она может въебать в ратлин так, что удочка из рук.

Во-во-во! Именно! По озерному окуню(на степных озерах, подчеркиваю) частенько так же можно офигенно отловится на цикаду при полном отсутствии потычек в джиг, спасибо Rusla, преподал однажды мне урок на практически моем же водоеме. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты писал, что у каждого ратлина своя рабочая глубина. Но у ратлинов в характеристиках это не указано. Как понять рабочую глубину у конкретной модели и от чего она зависит, по твоему?

Рабочая глубина в том же смысле, как рабочая глубина у джига. То есть если глубина 2м и ты ставишь джиг 5г, то и ратлин тут маленького веса. Если 8 метров и текуха, то ратлин граммов 50-60 и компактный.

А судак будет на ратлин ловится? У нас щуки мало в округе, а судачок есть.

я ловил. 1 раз удачно и 1 раз нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскалибуры заводятся нормально и от катушки. Контролируется все так же, как и на джиге, чуть смазанней ощущения, не более того. Оборотов катушкой обычно поболее, чем там же на свинце, вместо 2-3 делаешь 4-7. Но это от ситуации зависит, единого рецепта у меня нет.

 

Во-во-во! Именно! По озерному окуню(на степных озерах, подчеркиваю) частенько так же можно офигенно отловится на цикаду при полном отсутствии потычек в джиг, спасибо Rusla, преподал однажды мне урок на практически моем же водоеме. :)))

Цикада на равномерке по окуню тоже нормально. Использую ее для поиска окуня на большой площади - очень удобно и быстро. Но когда клевать перестает на цикаду, долавливаю джигом. В обратном порядке не пробовал как-то. А вот с пластиковыми у менч проблема,единичные поклевки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цикада на равномерке по окуню тоже нормально. Использую ее для поиска окуня на большой площади - очень удобно и быстро. Но когда клевать перестает на цикаду, долавливаю джигом. В обратном порядке не пробовал как-то. А вот с пластиковыми у менч проблема,единичные поклевки.

А вот по окуню... в эту же поездку. Его было немеряно. Резина и вертухи через заброс. Разнокалиберный. Включая очень крупного. Так вот десяток забросов ратлина и десяток заброса полуратлина (типа цикады) не принесли ни одной потычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты писал, что у каждого ратлина своя рабочая глубина. Но у ратлинов в характеристиках это не указано. Как понять рабочую глубину у конкретной модели и от чего она зависит, по твоему?

Речь тут только про тонущие раттлины (есть еще и суспендеры)

Тонущие тонут по разному. Быстро тонущие могут работать в большом диапазоне глубин, но как и с джигом, есть оптимальное соотношение веса и глубины. Понять можно как раз по скорости погружения до дна, длине паузы и самое главное контроле дна. У меня, как раз был легкий и большой Экскалибур, не мог им контролировать дно, течка и ветер еще мешали, короче не чуял дно на проводке, и не понимал горизонт ловли. Возможно поэтому и ноль на него. Поставил меньше и тяжелее и вопросы отпали. 

Еще один плюс раттлина - это заброс, летит не хуже 20 гр с резиной 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по окуню... в эту же поездку. Его было немеряно. Резина и вертухи через заброс. Разнокалиберный. Включая очень крупного. Так вот десяток забросов ратлина и десяток заброса полуратлина (типа цикады) не принесли ни одной потычки.

Не совсем. С пяти забросов я поимел две атаки, при этом одного засек снизу пасти. Но всё равно раттлин сильно уступал червякам с козябрами и вертухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. С пяти забросов я поимел две атаки, при этом одного засек снизу пасти. Но всё равно раттлин сильно уступал червякам с козябрами и вертухе.

Ну это у тебя. А у меня окунь сказал "пашолнахуй давайрезину" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...