Перейти к контенту

Раттлины, давайте говорить за раттлины


Рекомендуемые сообщения

Мария это бренд. Должны хорошо работать. Если по цветам, то нет самого популярного зимне-заливского цвета с синей/голубой спинкой.

 

Сегодня своих тоже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 633
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

я тоже по принципу дневной освещенности приманки на рыбалке ставлю. 

у меня с давних времен есть себилевский флатшад, серый,  ловит окуня лучше всех, независимо от солнца и цвета воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, тампакса нет и фтшки)))

А их и не было в  гамме в то время. Они лет цать (больше десяти ) у меня лежат в упаковке. Еще и вобляров малость, не целованных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

десять лет в упаковке? а зачем они тогда ваще покупались?))))

А они и не покупались. В то время у меня брательник поставлял их и шнур Проджиг в Питер. Так и скопились остатки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ловлю на ратлины и вибы летом ни чего не скажу. Не ловлю на них летом. За три года на щучьем водоёме не поймал ни одной щуки. Может конечно же и не по щучьим местам бродил, но за три года хоть одна должна была влететь. Про поимку щуки на виб только слышал.... где-то от кого-то)

Ну а про крупную рыбу зимой Максим Петрович абсолютно прав! Ну а нам другая и не нужна)))

Ты просто не подобрал проводку к ним и до конца не веришь, что поймаешь. VIBы нужно понять... Я ловлю на них щуку с весны до глубокой осени. Часто выручают, когда не берет ничто другое... По выбору цвета я с тобой согласен... Но натуралы хороши всегда. И ещё одно НО (с моей точки зрения) - твоя коллекция, это окунево-судаковые раттлины, они обладают высокочастотной и мало амплитудной игрой, а щука любит более амплитудную игру...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рапала раттлин и риппин рап - ловят щуку на ура. и не только ее, даже форель их ест... даже страшный флап джек от страйк про ловит щуку - любимый воблер моей супруги, она на него уже щук 20 поймала....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно пару моделей щучьих вибов для примера

Раттлинов, пригодных для ловли щуки, много. Всё зависит от бюджета, хотя и голимые китайцы порой неплохо ловят. Я бы сказал, что для щуки более пригодны раттлины с более высоким телом и широкой носовой частью, что заставляет приманку колебаться с большей амплитудой и средней частотой... Примеров много - Bagley Baitfish, Cotton CORDELL SUPER SPOT, XCalibur Rattle Bait , BOOYAH ONE KNOCKER, и таже  Rapala Rattlin...и дальше не счесть.. Выбор за тобой...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и базовую проводку :) если не сложно.

Если вопрос ко мне, то пару слов... К вибам пришел, если так можно сказать, от джига. Отсюда и основная проводка либо классика джиговая, либо рывковая. Равномерка, под которую и делались вибы, у меня как-то не пошла. Щука чаще берет на паузе, когда приманка подвисает и начинает тонуть. Тяжелые вибы требуют быстрой проводки, а это под активную рыбу. Поэтому и делаю вибы под свой вкус: чтобы не тонули резко мордой вниз, а тонули под углом с небольшим покачиванием...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелые вибы требуют быстрой проводки, а это под активную рыбу. Поэтому и делаю вибы под свой вкус: чтобы не тонули резко мордой вниз, а тонули под углом с небольшим покачиванием...

А есть фото изделий? Сюда закинь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может на глубине для зимней щуки и пойдет. На меляке - без вариантов, угробили в том году 3 рыбалки на них. Плюнули, поставили баланс 12 см и все стало нормально))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос ко мне, то пару слов... К вибам пришел, если так можно сказать, от джига. Отсюда и основная проводка либо классика джиговая, либо рывковая. Равномерка, под которую и делались вибы, у меня как-то не пошла. Щука чаще берет на паузе, когда приманка подвисает и начинает тонуть. Тяжелые вибы требуют быстрой проводки, а это под активную рыбу. Поэтому и делаю вибы под свой вкус: чтобы не тонули резко мордой вниз, а тонули под углом с небольшим покачиванием...

Да, лучшая проводка с паузами, так как вибы все тонут - протащил, пауза, а5 протащил, а5 пауза и т.д. Хотя есть сильноиграющие, для которых лучшая проводка  - медленная подмотка - они весьма громко играют при этом. Причем вибами можно облавливать все горизонты. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть фото изделий? Сюда закинь пожалуйста.

Смотри в галерее, там я недавно для приятеля выложил фото или смотри фото в моем профиле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про китаёз с Али под брендами Trulinoya и SeaKnight отзывы есть ? Не для зимней, для "летней"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под мои условия (стояк, глубина от 1,5 до 5-6м, щука 1-10кг) есть только 2 приманки:

Экскалибур(он же боях) в трех размерах (50,75,100)

Икари шад который большой

 

Остальное что пробовал (пяток япошек и пару китайцев) работают на ступень хуевее.

Японцы играют только на бОльших скоростях. Китайцы не стабильны ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под мои условия (стояк, глубина от 1,5 до 5-6м, щука 1-10кг) есть только 2 приманки:

Экскалибур(он же боях) в трех размерах (50,75,100)

Икари шад который большой

 

Остальное что пробовал (пяток япошек и пару китайцев) работают на ступень хуевее.

Японцы играют только на бОльших скоростях. Китайцы не стабильны ваще.

Если память не изменяет у них веса в пределах 16, 22 и 28гр у сотого... Таки значит мы на правильном пути. Свои я делал по таким же практически весам, только размер 70, 80 и 90мм. Про Икари шад ничего к стыду не знаю... Японцы - они и разрабатывались для морской рыбалки,  потому и тяжелые, узкие и для быстрой проводки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если память не изменяет у них веса в пределах 16, 22 и 28гр у сотого... Таки значит мы на правильном пути. Свои я делал по таким же практически весам, только размер 70, 80 и 90мм. Про Икари шад ничего к стыду не знаю... Японцы - они и разрабатывались для морской рыбалки, потому и тяжелые, узкие и для быстрой проводки...

Как я понял, под мои условия ратлин должен быть довольно тяжелым и при этом с большим плоским лбом. Тогда и касание дна чувствуешь и на минимальной скорости работает (не надо заводить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, под мои условия ратлин должен быть довольно тяжелым и при этом с большим плоским лбом. Тогда и касание дна чувствуешь и на минимальной скорости работает (не надо заводить).

26-28гр для 5-6м глубины (стояк) мне кажется достаточно. Можно больше, но мне не нравится, когда он камнем тонет. Вопрос контроля приманки - это по мне вопрос к снасти и плетенке. ИМХо  От геометрии приманки во многом зависит её работа, но в не меньшей степени она зависит от мест установки огрузки... Активная рыба жрет всё, что шевелится, а в запрессованных водоемах я предпочитаю делать приманки, которые менее стабильны(относительно конечно), но легко заводятся и активно играют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С раттлинами в этом году был забавный случай.

 

Иванька, ветер 5-10, на фарватере пусто по причине изрядной волны. Отскакиваем в заливы, безуспешно мокаем резину. Посасываем, хотя по эхолоту рыба есть. Веса от 22гр, меньше - дно не ощущается. Ставлю Gamauji 70, который вроде и маленький(70), и легкий(17 гр) для глубины 6м, и прогонистый такой. Дно видно еле-еле по шнуру. На медленной(удочку почти не трясло) проводке за 10 мин вынимаем трёх рыб при полном отсутствии поклёвок у соседей с другой стороны ямы. А потом ещё долавливаем с места соседей. Далее в бой идёт Обама и... ничего. Вообще. Акей, меняем его на компактный унцовый раттлин и продолжаем полавливать. На более активные модельки рыб брать не хотел. 

 

С тех пор по судаку до двушки начинаю ловить на что-то не слишком некрупное(70-75), тощее и относительно лёгкое, потом утяжеляюсь в том же размере. Если рыбка от полторахи-двухи - в ход сначала среднеактивные, а потом Обамы. 

 

 

Кстати, вопрос возник: есть интересные коряжки, крутые бровки и прочие интересные элемены рельефа. Чего бы такого с раттлином сделать, чтобы он не цеплялся за всё подряд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...