Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам? а я тут на распутье стаю - STX или Tatula ( скоро день рождение, в копилке как раз должно на мульт хватить ) обе в одной цене - одна легкая, вторая новая интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофей, думаю что татула интереснее, надеялся что на выставке в москве будет однако на дайве про нее и не слышали, покрутил баллистик очень понарвился но цена у них была 17 000 ... на ебее он 6200 разница весьма...

татула должна быть очень интересной, прочной и дальнобойной катушкой .

в стх ничего особо примечательного то и нет, просто нормальная катушка. все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в мульте разочаровался за сезон. Заставил себя ловить только им - не получил того, что хотел. Хотел работать с весами 15-30 грам - заебца, но ловлю я такими весами редко. Хотел повысить чуйку, типа через фигу чутче - авотхуй. Через фигу я вообще ничего не чую, пальцы что ли не чуткие :) Ловлю как и мясом, по концу и в руку, в штиль еще и по леске.. Разницы с мясом по чуйке нет.

В плюсах - комплект в руках конечно легче, после мультового беру мясной - сразу разницу ощущаю. В плюсах - толстая плетня не напрягает, в крепких местах зачетно ловить. В плюсах - мощь комплекта, но она и в минусах - ебаной лебедкой ту рыбу, что у нас клюет, вытаскиваю без борьбы и адреналина. В минусах - отстрелы, перехлесты и потеря времени, плетни и приманок. В минусах дальность заброса. В минусах удобство заброса - если в тесной лодке ловим как обычно - я сижу, а передо мной напарник стоит, то забрасывать только через голову, неудобно в ветер - мясом щулкнул хлыстом - все полетело куда надо, а тут техника другая совсем... В минусах - нет трещетки фрикциона, напрягает...В минусах - ебаный мульт разбирать сложнее, чем мясо в три раза, а перемазывать нужно чуть не после каждой рыбалки, шары прокапать, червяк и т.д. И масло в 5 раз дороже, чем на мясе :)

Комплект нестыдный, билдерский 9000МНХ, легкий и удобный, + калаис сотка (праворукий я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в мульте разочаровался за сезон. Заставил себя ловить только им - не получил того, что хотел. Хотел работать с весами 15-30 грам - заебца, но ловлю я такими весами редко. Хотел повысить чуйку, типа через фигу чутче - авотхуй. Через фигу я вообще ничего не чую, пальцы что ли не чуткие :) Ловлю как и мясом, по концу и в руку, в штиль еще и по леске.. Разницы с мясом по чуйке нет.

В плюсах - комплект в руках конечно легче, после мультового беру мясной - сразу разницу ощущаю. В плюсах - толстая плетня не напрягает, в крепких местах зачетно ловить. В плюсах - мощь комплекта, но она и в минусах - ебаной лебедкой ту рыбу, что у нас клюет, вытаскиваю без борьбы и адреналина. В минусах - отстрелы, перехлесты и потеря времени, плетни и приманок. В минусах дальность заброса. В минусах удобство заброса - если в тесной лодке ловим как обычно - я сижу, а передо мной напарник стоит, то забрасывать только через голову, неудобно в ветер - мясом щулкнул хлыстом - все полетело куда надо, а тут техника другая совсем... В минусах - нет трещетки фрикциона, напрягает...В минусах - ебаный мульт разбирать сложнее, чем мясо в три раза, а перемазывать нужно чуть не после каждой рыбалки, шары прокапать, червяк и т.д. И масло в 5 раз дороже, чем на мясе :)

Комплект нестыдный, билдерский 9000МНХ, легкий и удобный, + калаис сотка (праворукий я).

Бывает. привычка - вторая натура. Я вот ловлю мультом и никаких преимуществ мяса не очучаю ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в мульте разочаровался за сезон. Через фигу я вообще ничего не чую, пальцы что ли не чуткие :) Ловлю как и мясом, по концу и в руку, в штиль еще и по леске.. Разницы с мясом по чуйке нет.

В плюсах - комплект в руках конечно легче, после мультового беру мясной - сразу разницу ощущаю. В минусах дальность заброса. В минусах удобство заброса - если в тесной лодке ловим как обычно - я сижу, а передо мной напарник стоит, то забрасывать только через голову, неудобно в ветер - мясом щулкнул хлыстом - все полетело куда надо, а тут техника другая совсем... В минусах - нет трещетки фрикциона, напрягает...В минусах - ебаный мульт разбирать сложнее, чем мясо в три раза, а перемазывать нужно чуть не после каждой рыбалки, шары прокапать, червяк и т.д. И масло в 5 раз дороже, чем на мясе :)

Комплект нестыдный, билдерский 9000МНХ, легкий и удобный, + калаис сотка (праворукий я).

а у меня наоборот, этот сезон в весах от 15 отловил мультом, через фигу, мясо по чуйке нервно курит, заброс короче конечно, а точность выше мне кажется, но с лодки не критично, правда с катера в основном ловил:))), вроде места хватало всем. отсутствие трещетки не нравится, поэтому хочу к след сезону риогу 1016:))), мазал мульт я раз, да и то не сам:))(Игорь48, спасибо), имхо мульт мазать проще чем мясо, если без полной переборки, да и нахрен не надо после каждой рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Особо нравится когда ловишь через фигу, что в тот момент когда задев/или слабая поклевка, сразу сечешь корпусом

ЕБЛЫХА!

Ухххххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в мульте разочаровался за сезон. Заставил себя ловить только им - не получил того, что хотел. Хотел работать с весами 15-30 грам - заебца, но ловлю я такими весами редко. Хотел повысить чуйку, типа через фигу чутче - авотхуй. Через фигу я вообще ничего не чую, пальцы что ли не чуткие :) Ловлю как и мясом, по концу и в руку, в штиль еще и по леске.. Разницы с мясом по чуйке нет.

Может с фигой что то не то? при ловле через фигу надо стремиться палку с леской держать в одну линию, тогда тактильный ощущения будут максимальными.
В минусах - ебаный мульт разбирать сложнее, чем мясо в три раза, а перемазывать нужно чуть не после каждой рыбалки, шары прокапать, червяк и т.д. И масло в 5 раз дороже, чем на мясе :)
Калаиса 201-5 обслуживаю раз в сезон. Летом после тре -четырёх рыбалок капаю жидкой смазкой в шульный подшипник со стороны крышки, а так же на зеркало стакана, по которому бегают грузики. В червяк примерно с той же периодичностью пшикаю густой смазкой. шпульный подшипник со стороны ручки в сезон не трогаю. Вот и всё обслуживание. Данной катушкой уже шесть лет отловил.

 

Особо нравится когда ловишь через фигу, что в тот момент когда задев/или слабая поклевка, сразу сечешь корпусом

ЕБЛЫХА!

Ухххххх

Это да, Меня иногда вопрос напарника о том, какая была поклёвка ставит в тупик. Сечёшь на автомате, не успев понять, какая же она)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анджей,всё ты правильно понял. И пальцы крючить нет нужды с нормальной палкой, у меня ровно та-же фихня.

Вот только при ловле с лодки в одно едало, без партнёра, на мультяшку вполне комфортно от 2 грамм свинца + резина. И дрочить над травой очень удобно, ну и рыба у меня пачимуто на мульт садилась крупнее..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BEY

 

Может с фигой что то не то? при ловле через фигу надо стремиться палку с леской держать в одну линию, тогда тактильный ощущения будут максимальными.

 

 

Как мне кажется это когда ступенькой ловишь, а если надо подергать джигу? Cобрал себе комплект мультиковый. На выхи первые испытания. Еще с мульта не разу не бросил. Держать в руке нравится...

ловить понравится ...не понравится??? Палкер не суперзвонкий, поэтому - фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и с фигой, может с пальцами... Палка с коротким форегрипом, фигу деражть не особо удобно... Но я по леске вижу, что приманку упала, а пальцами не чувствую нихрена (даже летом, не говоря уже про последние рыбалки, когда пальцами даже застежку открыть не можешь, не то что по леске чего-то чуять). Для себя решил - комплект в народ после окончания сезона, куплю нормальную джиговую палочку с чуйкой - и будет мне счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется это когда ступенькой ловишь, а если надо подергать джигу? Cобрал себе комплект мультиковый. На выхи первые испытания. Еще с мульта не разу не бросил. Держать в руке нравится...

ловить понравится ...не понравится??? Палкер не суперзвонкий, поэтому - фига.

Никто палкой продёргивать не запрещает, и фигу в этот момент держать совсем не обязательно,как и при вращении катушки. Фигу держим на паузе, вот в этот момент и желательно что бы палка с леской были в линию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я когда дергаю джиг удочку ставлю в положение как воблером твичить. Дергать удочкой расположенной на 10-11 часов наверное не очень удобно когда баткап под мышкой. Хотя отводным так и дергаю, но положение удилки чуть по другому. Практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Просто я когда дергаю джиг удочку ставлю в положение как воблером твичить. Дергать удочкой расположенной на 10-11 часов наверное не очень удобно когда баткап под мышкой. Хотя отводным так и дергаю, но положение удилки чуть по другому. Практика покажет.

Я ловлю мультом только катухой, дергаю мясорубкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дергаю воблеры мультовым комплектом, фига при этом не присутствует, так как там дёрг идет палкой, чуйка тоже на палке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...