Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

Кстати,сложилось такое ощущение что форум тот, о джерках Всея Руси потихоньку помирает. Еще несколько лет назад было намного оживленнее. Что такое?Модеры лютуют?Или мода на джерки проходит? :nm446:

Помню,решил что-то вопросить у гуру,когда начинал приобщаться... Через неделю вяленько ответили,через 2, не мудрствувая лукаво -пост мой было дико удален...

В настоящее время бывает чуток навещаю сайт -реально пейсателей поубавилось.

Это беда любого замкнутого сообщества - все уже перетерто сто раз, поэтому заходят редко, пишут мало, или начинают срачь, который тут же модерится, из чего некоторые делают выводы о цензуре...

Например, данный сайт живет потому что даже за ругань тут не банят, банят за неуважение к собеседникам...

Сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Слава, я тоже напишу немного:

1. Вопрос количества и качества шаров - при отключаемом водиле достаточно двух, шпульных, при неотключаемом водиле (АБУ/Бочки шим и дайв) лучше конечно чтоб шары были на червяке и на паразитных шестернях (привода водилы) . Есть нюанс - быстрые шары, при тяжелой шпуле - заброс становится нервным, перебеги и работа пальцем. Быстрые шары бывают трех видов - керамика (с керамическими поверхностями катания и керамическим телом скольжения :) ), гибриды - шарики керамика - обойма нержавейка, микроподшипы - обычные подшипники (нержавейка), но сами подшипы меньше, меньше шарики и подшипы вставлены в алю обойму. Сразу скажу - все быстрые шары для лайта и УЛ, ну я бы сказал в целом грамм до 25 (30 максимум). Теперь еще один нюанс - рывковая анимация больших приманок (сладер от 10, большие вобы, в общем что-то упертое, например джиг с подрывом палкой) - не для легких шаров - твердые шарики быстро разбивают более мягкую обойму, а микрошары попросту умирают.

 

2. Масло, в теории это маркетинг, практика показывает, что быстрое масло - развод потребителей. Я мазал шары (с успехом) Dextron ATF III, я не верю, что не родное масло может убить катушку, нечему там умирать от масла.

 

3. Палка - что нравится и удобно - то и палка, выбираешь под конкретную задачу, я вот хотел Эвида в бланке, но с финансами сейчас вопрос не складывается. В арсенале у меня коркиш 632 до 14 (на нравится, либо я не понял его), мистик до 18 гр (но он лапшовее коркиша) - пока не понял, отловил одну рыбалку, и несколько самодельных палок, которые я делал под себя. Самоделки нарвятся хотя из говна сделаны. Практика летом покажет.

 

4. Техника - в технике надо понять, что мульт не любит резких забросов, надо понять, что бланк надо правильно загрузить и разгрузить в нужное время, а дальше все пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

2. Масло, в теории это маркетинг, практика показывает, что быстрое масло - развод потребителей. Я мазал шары (с успехом) Dextron ATF III, я не верю, что не родное масло может убить катушку, нечему там умирать от масла.

 Про маслА и маркетинг - ты не прав! Масла бывают разные и для разного а то бы ВСЕ веретенкой смазывали. :pisya:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макес, а ты что посоветуешь из мыльниц в указанном диапазоне? Чтобы и слайдер 7ку дернуть, и вижина 110, и джиг до унции.

и до 200 баксов примерно.

1501 скорпион или 201 курада ( Е старая не новая G ) а с джигом не проканает - любые магниты лучше будут и вообще чтобы попробовать и только крупные приманки банакс зест - крепкий нормальный мульт можно даже джерками ловить 

 

Кстати,сложилось такое ощущение что форум тот, о джерках Всея Руси потихоньку помирает. Еще несколько лет назад было намного оживленнее. Что такое?Модеры лютуют?Или мода на джерки проходит? :nm446:

Помню,решил что-то вопросить у гуру,когда начинал приобщаться... Через неделю вяленько ответили,через 2, не мудрствувая лукаво -пост мой было дико удален...

В настоящее время бывает чуток навещаю сайт -реально пейсателей поубавилось.

Не знаю не знаю - когда он только появился было нормально спрашивать и отвечали нормально  

хотя я хитрый - всегда чего надо спрашивал у Леши Демидовича в личке , да и первый джерк комплект с его помощью собрал ( в то время даже Максим Петрович там писал в своей ветке ;) )

 

блин, я считал с точностью наоборот. Для джига побольше, для воблеров пофиг )). Но недавно прочитал, и ты вот пишешь, что не так ).

Я думал, что на выбросе ретрив у мультипликатора совсем мизерный. соответственно, мотать надо много и быстро, чтобы добиться нужной ступеньки и не терять контроль на паузе. А твичу я часто, но воблер у меня двигается медленно, буквально с черепашьей скоростью. Вершинку завожу в такой частый резонанс, и она бьет по воблеру сильно, но коротко. Мотаю очень медленно. Воблер у меня бьется в паркинсоне и еле ползет. Есть минохи, типа поинтера и крэкджека, которые трясут боками после рывка. Такие дергаю с длинным оттягом, но с заметными паузами, в итоге скорость опять же черепашья. Не знаю, вот не люблю я, когда воблер и железо несутся с высокой скоростью ))

даже очень медленная проводка воблером это намного быстрее чем джиг поэтому и наоборот и кстати мультом медленно крутить ручку намного удобней чем с безинерционкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Масло, в теории это маркетинг, практика показывает, что быстрое масло - развод потребителей. Я мазал шары (с успехом) Dextron ATF III, я не верю, что не родное масло может убить катушку, нечему там умирать от масла.

 Про маслА и маркетинг - ты не прав! Масла бывают разные и для разного а то бы ВСЕ веретенкой смазывали. :pisya:

говно-вопрос кому что нравится тот тем и мажет, я мазал, АБУ, Шиманой и декстроном, за два сезона разницы не увидел, никакой, ну разве что 4 л декстрона стоит как пузырек абушки :) 

1501 скорпион или 201 курада ( Е старая не новая G ) а с джигом не проканает - любые магниты лучше будут и вообще чтобы попробовать и только крупные приманки банакс зест - крепкий нормальный мульт можно даже джерками ловить 

 

Объясни пожалуйста, не вижу причины почему магниты в джиге лучше цетробегов.

Можно ли считать магфорс 3д, тот что на новых дайвах, магнитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) на старых дайвах TD-Z ( которые с боковой клавишей ) и на TD-X( правда почему то только с гигас шпулями ) стояли шпульные шары с микрошариками - 35-40 гр для них в забросе ни черта не делали 

 

2) попробуй дайвовское из комплекта к микрошарам TD-Z, воса( кстати не дорогое получается  )  кастрол спрей ойл - окажется что подшипники могут крутится легче и дольше , хотя лучше всего вообще сухие подшипники будут работать , но не долго и с таким визгом  :nm180:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) на старых дайвах TD-Z ( которые с боковой клавишей ) и на TD-X( правда почему то только с гигас шпулями ) стояли шпульные шары с микрошариками - 35-40 гр для них в забросе ни черта не делали

 

2) попробуй дайвовское из комплекта к микрошарам TD-Z, воса( кстати не дорогое получается  )  кастрол спрей ойл - окажется что подшипники могут крутится легче и дольше , хотя лучше всего вообще сухие подшипники будут работать , но не долго и с таким визгом  :nm180:

Так то в забросе, а я про анимацию........... по глупости я поставил гибриды (не микро правда) на С3, и за неделю убил нетяжелыми джерками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то в забросе, а я про анимацию........... по глупости я поставил гибриды (не микро правда) на С3, и за неделю убил нетяжелыми джерками

Ну я то джиг кидал 

 

а на джерковый мульт керамику - не зря же на JB стоят самые крепкие и надежные подшипники - втулки из бронзы и если их и меняют то только на еще более надежные ( да вечные если быть точным ) самосмазывающиеся пористые бронзовые втулки , кстати на старых дайвах в металлических корпусах если на паре был один подшипник то с другой стороны стояла именно такая вечная втулка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже уже присмотрел какой-то хендехох в японии, барыжат тюнингом для мультов. Думаю, комплект шаров надо будет потом прикупить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже уже присмотрел какой-то хендехох в японии, барыжат тюнингом для мультов. Думаю, комплект шаров надо будет потом прикупить. 

Слава а зачем - если ты собрался крупными приманками пользоваться - ни чего не дадут , а под мелкие нужен будет второй мульт , потом третий потом 5 , вот на 5 как раз нужно будет менять шары ;) 

хотя я ставил случайно приехавшую керамику вместо нержавейки на зест 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава а зачем - если ты собрался крупными приманками пользоваться - ни чего не дадут , а под мелкие нужен будет второй мульт , потом третий потом 5 , вот на 5 как раз нужно будет менять шары ;)

хотя я ставил случайно приехавшую керамику вместо нержавейки на зест 

Они всякие. Шары-то. Там диаграмки есть с рекомендуемыми весами. Чисто как ремкомплект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему под джиг предпочтительней магниты?  И можно ли считать магнитами магфорс?

Я не теоретик.Сравнивал на нескольких джиговых рыбалках на одной удочке 203ю Дайву  и 201 КК.Конквест бросает холошо,но Миллионер ощутимо дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясни пожалуйста, не вижу причины почему магниты в джиге лучше цетробегов.

Можно ли считать магфорс 3д, тот что на новых дайвах, магнитами?

 

Чисто теоретически))))

 

Для наилучшей работы "магнитов" нужны более высокие угловые скорости при забросе (надеюсь все в курсе что тормоза нужны на начальной стадии заброса а не на конечной))), что в случае с джигом (почти точечный аэродинамический груз - то есть скорость полета приманки выше) и происходит - магниты начинают усиленно работать. А в случае с воблерами - мы имеем распределенный в некоем объеме вес придать которому резкое ускорение не всегда возможно, то есть угловая скорость при забросе невысокая, а с ней хорошо справляются именно центробежные тормоза. 

Ну и еще - эффективность магнитных тормозов сильно зависит от размера шпули, то есть грубо боченок с магнитами более эффективен чем мыльница при забросе одинакового веса. Поэтому в шпуле с магнитами вы можете увидеть например пару магнитных колец - для большей эффективности при малой шпуле, а в центробегах эффективность зависит от количества самих грузов - то есть 6 лучше чем 2 или 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос... Механический (осевой) тормоз, если я правильно понял, поджимает шпулю (попутно устраняя люфт вдоль оси) и придает постоянное торможение. 

Магнитные и центробеги ограничивают скорость шпули динамически, таким образом гасят "всплески".  Как бы выравнивая скорость в момент заброса. 

Я правильно все понял, если есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос... Механический (осевой) тормоз, если я правильно понял, поджимает шпулю (попутно устраняя люфт вдоль оси) и придает постоянное торможение. 

Магнитные и центробеги ограничивают скорость шпули динамически, таким образом гасят "всплески".  Как бы выравнивая скорость в момент заброса. 

Я правильно все понял, если есть нюансы?

 

Механический тормоз работает как раз именно на последней стадии заброса тормозя шпулю до нуля. Поэтому он есть на всех мультах. В идеале его надо настраивать так - берешь груз нужный тебе, освобождаешь шпулю (клавишей) груз падает, в момент его касания земли шпуля должна остановится (то есть несколько раз затягивая или ослабляя мехтормоз). 

У меня например, он максимально расслаблен, я торможу пальцем, причем иногда сам не понимая как я успел))) - чисто механически - смотришь на воду, кидаю вот туда, хрясь и в нужный момент палец сам тормозит именно сколько надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, чисто априори - магниты это однозначно Дайва, а центробеги - это Шима))))) Если че мнение не мое, общее, сильно не кидайтесь)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, чисто априори - магниты это однозначно Дайва, а центробеги - это Шима))))) Если че мнение не мое, общее, сильно не кидайтесь)))))))

я, если честно, вообще тебя не понял )). А ДиСи разве не на магнитах основано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, если честно, вообще тебя не понял )). А ДиСи разве не на магнитах основано?

 

Ну, большинство мультяшников едины во мнении что магнитные тормоза Дайвы - лучше всех. равно как и центробежные тормоза Шиманы. ДИСи - это попытка сделать  "интеллектуальные" магнитные тормоза Шиманы. Как подешевеют)))) наверное войдут в отдельный класс, может быть....

 

То есть если тебе под джиг - то Дайва, а если под воблеры - то Шима.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я тут погуглил, потьюбил... Я так понял на постсоветском пространстве реальных фанатов мульта (которые бы ловили только им) реально немного. Основная масса мультовиков - джерковики. У нас на форуме 4-5 человек, наверное. 

Вот думаю для "цаплинга" по переплюйкам и старицам самая тема, почему до сих пор не?

Кстати, а где ФМА? Почему уклоняется от дискуссий? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса, коллеги.

Luna 103 vs Millionare 103 SW, что взять? В приоритете джиг, реже воблеры, Цена примерно одинаковая в лабазе.

И еще, в чем "фишка" V-образной шпули у Миллионера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса, коллеги.

Luna 103 vs Millionare 103 SW, что взять? В приоритете джиг, реже воблеры, Цена примерно одинаковая в лабазе.

И еще, в чем "фишка" V-образной шпули у Миллионера.

Millionare 103 SW

Луна-чисто американский рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса, коллеги.

Luna 103 vs Millionare 103 SW, что взять? В приоритете джиг, реже воблеры, Цена примерно одинаковая в лабазе.

И еще, в чем "фишка" V-образной шпули у Миллионера.

 

У меня 203 SW)))

 

Насчет шпули можно коротко сказать так - vобразная форма позволяет создать максимально однородную компоненту шпуля+леска, то есть более равномерное и долгое вращение, ну и чисто теоретически врезания витков должно быть меньше, все-таки SW морская катушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я тут погуглил, потьюбил... Я так понял на постсоветском пространстве реальных фанатов мульта (которые бы ловили только им) реально немного. Основная масса мультовиков - джерковики. У нас на форуме 4-5 человек, наверное. 

Вот думаю для "цаплинга" по переплюйкам и старицам самая тема, почему до сих пор не?

Кстати, а где ФМА? Почему уклоняется от дискуссий? )

 

Слава - мульт - это недешево. При аналогичных снастях - мультовый комплект дороже, это раз. Второе - купить нормальную (подобранную под себя, а в мульте это важно) палку до недавнего времени было нереально. Далее - мульт в отличии от мяса требует освоения и реальных навыков.

Но по переплюйкам и всяким ерикам/старицам мульт реально более комфортен и удобен - у тебя нет проблем с толщиной лески, тебе пофигу коряги и трава, тебе наплевать на перекрут лески, ты можешь одной палкой ловить чем угодно, ты делаешь такие забросы которые мясом сделать невозможно, тебе пофигу размер трофея.

 

Мульт - это песТня)))))))))))))

 

 

Ща придет ФМА и скажет что мультом ловить на УЛ - хуй получится))))))))))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...