Перейти к контенту

Размер имеет значение?


Рекомендуемые сообщения

Славик,я крупную рыбу не ловлю,если считать 4 крупной,хотя щука 4 и 5кг были пойманы на твистеры 2.5-3"..Судак в этих размерах на 4"Крупнее у нас нет в наличии))

На балистик 3"-аналог рейнса недавно был пойман зачетверик....тупо помониторь форумы и инфы больше соберёшь по разным водоёмам!У всех немного все по разному....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжй к нам с 5-6 резиной и поклёвку врятли увидишь,а приезжай на финский или Волгу..то и легко...зачем эта статистика?Просто нужно знать где и что.Это как блёсна на зимней.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик,я крупную рыбу не ловлю,если считать 4 крупной,хотя щука 4 и 5кг были пойманы на твистеры 2.5-3"..Судак в этих размерах на 4"Крупнее у нас нет в наличии))

На балистик 3"-аналог рейнса недавно был пойман зачетверик....тупо помониторь форумы и инфы больше соберёшь по разным водоёмам!У всех немного все по разному....

  Поддержу. На каждом водоеме все будет по разному и как писал выше размер зависит от кормовой базы.

 И что бы немного подпортить "статистику"  самые крупные на "гАвновертушку" АГ лонг №3 была поймана 8800(которая сломала 7.4) и 8500(осенью)

 Самая крупная на эту же вертушку на водохроне 5+ весной в жабовниках

 Ну и как тут делать выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспоминается Волхов, когда Мартын с 3дюймовым твистером вынес меня со счетом 7:1, когда я ловил на весь мой арсенал от 4 до 6 дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Поддержу. На каждом водоеме все будет по разному и как писал выше размер зависит от кормовой базы.

 И что бы немного подпортить "статистику"  самые крупные на "гАвновертушку" АГ лонг №3 была поймана 8800(которая сломала 7.4) и 8500(осенью)

 Самая крупная на эту же вертушку на водохроне 5+ весной в жабовниках

 Ну и как тут делать выводы?

Сезонность. Жабовник на одной из речек Сургутского района (старица или урий по нашему) июнь, вода ещё холодная относительно, глубина полметра, до средины трава. LC Malas - 7 забросов 7 щук от 7 до 12 кг. На восьмом крок после 20 минут бадания разогнул крючки. Эта же старица через 4 дня, трава почти до поверхности - LC malas -0, Шейкер без отгрузки 11 штук за 2 часа в тех же размерах.

Еще через неделю. Трава по поверхности, поклевок 0, сместились на "ямку" с метровой глубиной - Шейкер - 0, Малас - 0, аваруна 4 инча на 2 гр. разбурашке 9 хвостов за полтора часа....

Перемены настроения и кормовой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На самом деле никаких выводов из предыдущего поста сделать нельзя

Рыба она такая сволочь, мы можем только робко предполагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот заметил,что у крупной щуки в пузе всегда что-то крупное съедено. Но ловится она при этом на всякую хуету мелкую. Просто такое наблюдение.

 

И еще очень часто она хватет клюнувшего окуня или отпущенного щуренка. Отпускаешь, а там из под лодки еблысь и нету, и сидишь охуевший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот заметил,что у крупной щуки в пузе всегда что-то крупное съедено. Но ловится она при этом на всякую хуету мелкую. Просто такое наблюдение.

Дык... Я потому изначально и написал предположение, что мелкую хуйню крупная рыба завсегда съест, и сытая, и голодная. Главное попасть в убойную зону и подать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжй к нам с 5-6 резиной и поклёвку врятли увидишь,а приезжай на финский или Волгу..то и легко...зачем эта статистика?Просто нужно знать где и что.Это как блёсна на зимней.....

Терпеливо... Артур, наука статистика как раз занимается этим, то, что не видно 1-му человеку с высоты своего опыта, можно увидеть обобщив опыт нескольких...

Я уже вижу, как минимум, 1 вывод.

Утверждение "большому куску рот радуется", "трофей предпочитает крупную добычу с точки зрения затрат энергии" и т.д. уже крайне сомнительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем опять хуйня началась.....зафлудили своими рекордами, а в реальности на сайте тока один человек целенаправленно ловит большую рыбу- Макс...

и вот что интересно- интересны не рекорды( это обычно случайность) интересно постояннность.

Тот же Савин постоянно(когда не багрит) ловит  крупную рыбу( т.е. вся его ловля заточена на ловлю исключительно крупной рыбы)...Макс тоже..

отличия у них очень серьезные- савин всегда юзает приманки 4-5 и более дюймов. Макс- написал свое мнение...

Очень интересно, мне блять терпения не хватает- стоять на точк целый день(к примеру) и тупо кидать в сортир, а под вечер захуярить( в общем утрированно, но так)....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпеливо... Артур, наука статистика как раз занимается этим, то, что не видно 1-му человеку с высоты своего опыта, можно увидеть обобщив опыт нескольких...

Я уже вижу, как минимум, 1 вывод.

Утверждение "большому куску рот радуется", "трофей предпочитает крупную добычу с точки зрения затрат энергии" и т.д. уже крайне сомнительно. 

Зря сомневаешься. Если спросишь у тролингистов на что они ловят крупную( постоянно) - на большие воблеры супершадрап, сальмовский перч 14 будут самыми маленькими приманками из того на что они ловят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем опять хуйня началась.....зафлудили своими рекордами, а в реальности на сайте тока один человек целенаправленно ловит большую рыбу- Макс...

и вот что интересно- интересны не рекорды( это обычно случайность) интересно постояннность.

Тот же Савин постоянно(когда не багрит) ловит  крупную рыбу( т.е. вся его ловля заточена на ловлю исключительно крупной рыбы)...Макс тоже..

отличия у них очень серьезные- савин всегда юзает приманки 4-5 и более дюймов. Макс- написал свое мнение...

Очень интересно, мне блять терпения не хватает- стоять на точк целый день(к примеру) и тупо кидать в сортир, а под вечер захуярить( в общем утрированно, но так)....

Так в этом как раз и разница моя и Савина. Он целый день сосет и имеет 2 поклевки в день и берет 2 жирных рыбы. Я имею 15 поклевок в день из которых 10 штук говна, 4шт полноразмерные и 1 жирнорыба. Примерно.

То есть я ловлю крупную рыбу, но при этом не сортирую ее приманкой, а стараюсь сортировать ее местом ловли.

 

Я не очень знаю Савина и места его ловли. Если это 1-2 водоема - то его выбор понятен и окажись я на его месте, то скорее всего ловил бы теми же приманками. Я же, в отличие от него, ловлю на очень разных по типажу водоемах - от северных рек до Финского Залива и небольших озерок. Поэтому и разброс в приманках у меня больше. А до кучи я еще и троллингом несколько лет увлекался по крупной щуке и там тоже с приманками не все просто.

 

Не надо еще забывать и такие две хуйни:

1. ангажированность рыболова. Например Сыч двигает крупную резину и ясен хур что он ей и ловит и трофеи будут на нее. А у меня в ассортименте в основном среднеразмерная. И ловлю я ей чаще. На что Савин завязан - это я хз.

2. Не только рыбой обусловлен выбор приманки. Иногда я и хотел бы кинуть Шейкера8, но блять на него голову надо 50г, а у меня и удочки нету такой. Поэтому я ставлю 4 дюйма с 30г и ловлю из этой точки рыбу. Может на 8 дюймов и больше бы поймал, но она по условиям не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем опять хуйня началась.....зафлудили своими рекордами, а в реальности на сайте тока один человек целенаправленно ловит большую рыбу- Макс...

и вот что интересно- интересны не рекорды( это обычно случайность) интересно постояннность.

Тот же Савин постоянно(когда не багрит) ловит  крупную рыбу( т.е. вся его ловля заточена на ловлю исключительно крупной рыбы)...Макс тоже..

отличия у них очень серьезные- савин всегда юзает приманки 4-5 и более дюймов. Макс- написал свое мнение...

Очень интересно, мне блять терпения не хватает- стоять на точк целый день(к примеру) и тупо кидать в сортир, а под вечер захуярить( в общем утрированно, но так)....

Миша, Макс целенаправленно едет на водоемы с большой рыбой ). Не умаляя его мастерства, но тем не менее. Не знаю Савина, к сожалению, и чем он славен )

А мне в целом любопытна статистика с обычных водоемов. На какую приманку человек соблазнил свой рекордный трофей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факторов то много всяких:

1.Кормовая база.

2.Сытость рыбы.

3. Подача приманки

4. Погода

5. Место

И тд и тп. 

Может быть в одном сезоне одна приманка работает, на том же месте через год эта молчит напрочь, и работает другая.

То же самое с местом.

Рыбу нужно искать каждый год. Хорошо если ты знаешь таких мест 10-15 и ходишь и подбираешь приманку. Одна две крупных обычно у меня получалось..

Бинго - это партсобрание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, Макс целенаправленно едет на водоемы с большой рыбой ). Не умаляя его мастерства, но тем не менее. Не знаю Савина, к сожалению, и чем он славен )

А мне в целом любопытна статистика с обычных водоемов. На какую приманку человек соблазнил свой рекордный трофей.

Не, Слава. Я не еду целенаправленно на водоемы с крупной рыбой. Я НЕ еду на водоемы с только лишь мелкой рыбой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем опять хуйня началась.....зафлудили своими рекордами, а в реальности на сайте тока один человек целенаправленно ловит большую рыбу- Макс...

и вот что интересно- интересны не рекорды( это обычно случайность) интересно постояннность.

Тот же Савин постоянно(когда не багрит) ловит  крупную рыбу( т.е. вся его ловля заточена на ловлю исключительно крупной рыбы)...Макс тоже..

отличия у них очень серьезные- савин всегда юзает приманки 4-5 и более дюймов. Макс- написал свое мнение...

Очень интересно, мне блять терпения не хватает- стоять на точк целый день(к примеру) и тупо кидать в сортир, а под вечер захуярить( в общем утрированно, но так)....

Миша, как говорится, мешки стоят сиротливо, никто их не ворочает ))

Ты бы скинул сюда свою статистику, ради общего блага )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 рекорда у меня (7 и 9кг) -

1. 7-ра на Рапала 5см shallow shadrap

2. 9-ка на Strike Pro 12 см.

 

Крупной приманкой и не пахло. А ловят обычно вообще на другое :)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ну лови статистику (по помяти, ногу и наебаться)

1. Рекорд в 6кг держался года 4 - приманка воблер 5см

2. 5 и 7кг - воблер 14см и 18см соответственно

3. троллинг колебло 12см - 15шт 4-8кг

4. Троллинг колебло 14см - 3шт 4-8кг

5. Троллинг воблер 8см - 5шт 4-8кг

6. Далее череда рыб 4-5кг на приманки 2-3 дюйма - примерно около 10шт

7. Тюмень 3 сезона. Наверно порядка пары сотен рыб за 5кг на Шейкер6, РелаксТвистер6, Червь7

8. Вологодчина примерно 6 сезонов. Такое же число рыб с теми же весами. Процентов 10 на приманки 6 и более дюймов, 30% на приманки 5, 30% на 4, 20% на 3 и 10% на воблеры и ратлины порядка 3-4 дюймов длиной.

9. Нева. Поймано примерно 30 рыб за 5кг. Приманки - твистеры 3 дюйма и воблеры 10см

10. Случайные рыбы по всей россии и у нас в том числе. порядка 10шт от 4кг. Пойманы либо на вертушечки небольшие, либо на мелкую резину порядка 2 дюймов.

11. Ленобласть, запресованные водоемы. Около 15 рыб за 5кг. Приманки 3 и 4 дюйма примерно поровну. 2 рыбы на 5-6 дюймов.

 

Это только по щуке. Из того что вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, как говорится, мешки стоят сиротливо, никто их не ворочает ))

Ты бы скинул сюда свою статистику, ради общего блага )

Слав, хуле пиздить-то??? я ж специально написал, что крупную рыбу целенаправленно ловит один Макс, все остальные или падают на хвост или раз в год....

у меня статистика по крупной никакая, ибо там где ловит тот же Савин, я не могу весь день ждать дзынь, приходится позиционировать и уменьшать веса и приманки...

 

з.ы. мне слова Макса интересны из-за выводов о размерах, подачи приманки и грузах...

для себя отметил, что у Макса всегда перегруз идет. что я очень люблю, кстати...Мнение других должно хоть на чем-то основываться, а не на случайной поимке 10ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение других должно хоть на чем-то основываться, а не на случайной поимке 10ки

 

Именно от мнений я и хочу уйти, их хуева гора и каждое обоснованное дальше некуда, пусть свое слово скажет статистика. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот заметил,что у крупной щуки в пузе всегда что-то крупное съедено. Но ловится она при этом на всякую хуету мелкую. Просто такое наблюдение.

 

И еще очень часто она хватет клюнувшего окуня или отпущенного щуренка. Отпускаешь, а там из под лодки еблысь и нету, и сидишь охуевший.

Щука ведь падальщица? Почему бы не предположить, что то, что крупное в желудке - мертвечинка или близкое к этому состоянию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, так а понятно что если ты ловишь крупняк(или стараешься его ловить), то снасть у тебя настроена на эту рыбу, и палка и шнур и крюк. А одевать на нормальный взрослый крюк приманку в 2 дюйма как то хер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ну лови статистику (по помяти, ногу и наебаться)

1. Рекорд в 6кг держался года 4 - приманка воблер 5см

2. 5 и 7кг - воблер 14см и 18см соответственно

3. троллинг колебло 12см - 15шт 4-8кг

4. Троллинг колебло 14см - 3шт 4-8кг

5. Троллинг воблер 8см - 5шт 4-8кг

6. Далее череда рыб 4-5кг на приманки 2-3 дюйма - примерно около 10шт

7. Тюмень 3 сезона. Наверно порядка пары сотен рыб за 5кг на Шейкер6, РелаксТвистер6, Червь7

8. Вологодчина примерно 6 сезонов. Такое же число рыб с теми же весами. Процентов 10 на приманки 6 и более дюймов, 30% на приманки 5, 30% на 4, 20% на 3 и 10% на воблеры и ратлины порядка 3-4 дюймов длиной.

9. Нева. Поймано примерно 30 рыб за 5кг. Приманки - твистеры 3 дюйма и воблеры 10см

10. Случайные рыбы по всей россии и у нас в том числе. порядка 10шт от 4кг. Пойманы либо на вертушечки небольшие, либо на мелкую резину порядка 2 дюймов.

11. Ленобласть, запресованные водоемы. Около 15 рыб за 5кг. Приманки 3 и 4 дюйма примерно поровну. 2 рыбы на 5-6 дюймов.

 

Это только по щуке. Из того что вспомнил.

Во! Макс! Твоя табличка по объему пока перекрывает все, что пока набросали )

Слава, так а понятно что если ты ловишь крупняк(или стараешься его ловить), то снасть у тебя настроена на эту рыбу, и палка и шнур и крюк. А одевать на нормальный взрослый крюк приманку в 2 дюйма как то хер

Не, ну в крайности-то зачем бросаться в 2 дюйма, дюйм? 

Там, кстати, тоже периодически влетают торпеды нехилые. Но думаю это все-таки флуктуации, типа 25 см ))

Кстати, никто не знает, сколько трофеев ушло с УЛ, просто в силу не соответствия прочности снасти и трофея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...