Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Вот дай мне любую удочку (ваще любого производителя) и я ее тебе сломаю леской, в 2 раза ниже написанного верхнего теста. А потом дай мне любую другую удочку и я выну ей любую рыбу, используя леску в 10 раз более прочную по сравнению с заявкой.

 

Хуйня это все и ебатория.

Конечно, по тем циферкам можно понять общую можность удилки, но эта цифирка на столько близка по значению к тесту по приманке, что я их тупо не разделяю.

Может я конечно лох чилийский и рыбу ловить не умею, но лично для меня тест по приманке и тест по леске - одна хуйня ваще.

О-цен-ка. Ну как объем/мощность движка. Ясен перец, что некоторые и на 1,6 литровом движке могут гонять как шумахеры, и наоборот. По расходу бензина тоже самое, объем движка конечно косвенно говорит о предполагаемом расходе, но расход больше зависит от манеры вождения и состояния авто. Но! Когда мы выбираем машину, для нас объем движка очень важный показатель. Когда я был молодым, дикорастущим лаборантом кафедры я долго не мог понять - нахуя вообще нужна теория вероятности. Ну вот пощитали инженеры, что вероятность того, что произойдет авария на пуске 0,95. То есть в 95 случаях из ста пуск пройдет успешно. Вбухиваются бешенные бапки, ресурсы, а в итоге ракета ебашится во время пуска. Ну и нах эта теория вероятности? Но со временем понял. Оценка. То есть некое весьма вероятное значение показателя. Понятно, что для гуру и спортсменов нах не нужны эти циферки. Взял в руку, тряхнул, примерно понял, удочку точно не сломает и рыбу любую вытащит. Да даже мне, чайнику, дай палку без надписей, думаю справлюсь. Но речь-то не об этом, а о некотором обозначении мощности бланка. О какой-нибудь точке отсчета, системе координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну так и прими за точку отсчета тест по приманке. Этот второй показатель... ну наверно он нужен при ловле басса какого нить, когда приманка 5г (неогруженный червяк), рыба 2кг, тащить ее надо на форсаже и сечь так, что епвашумать. И тогда нужен удильник с малым тестом по приманке и большим по леске. Ну и этим производители пользуются и пытаются написать наиболее востребованные цифирки. То есть цифрами теста по приманке и теста по леске производители играют как хотят. За примерами далеко ходить не надо - берем Лумиса одночастного серии Джиг, смотрим тест - до 7г, берем в руку и понимаем, что им и 20 кинуть легко. За то бля тест по леске ахуенный. Типа мощная удочка. Но среди удочек с реальным тестом 20г у этого Лумиса обычная мощность, а отнюдь не фантастическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Так вся эта неразбериха и мухлеж оттого, что нету единой методы оценки мощности бланка и границ теста по приманкам. По мощности, как было бы охуено, если бы была одна метода. Например, тупо зафиксировать бланк в горизонтальной плоскости и поднимать со скоростью 1 мм/сек леску, привязанную к динамометру. Пизданулся бланк, засекли критическую нагрузку, вычли из нее 20%, написали на бланке. Получили хуй с ним F0 = 5 кгс. Замерили максмальное ускорение, которое может развить удочка в момент заброса, подставили в нехитрую формулу, получили массу грузика, бросая который с максимальным ускорением, удочка будет нагружена на эти самые 5 кгс, можно для подстраховки опять 20% выкинуть, и на бланке нарисовать верхнюю границу. Нижнюю границу даже не знаю, как оценить. Но если поковыряться, тоже не бином Ньютона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Так вся эта неразбериха и мухлеж оттого, что нету единой методы оценки мощности бланка и границ теста по приманкам. По мощности, как было бы охуено, если бы была одна метода. Например, тупо зафиксировать бланк в горизонтальной плоскости и поднимать со скоростью 1 мм/сек леску, привязанную к динамометру. Пизданулся бланк, засекли критическую нагрузку, вычли из нее 20%, написали на бланке. Получили хуй с ним F0 = 5 кгс. Замерили максмальное ускорение, которое может развить удочка в момент заброса, подставили в нехитрую формулу, получили массу грузика, бросая который с максимальным ускорением, удочка будет нагружена на эти самые 5 кгс, можно для подстраховки опять 20% выкинуть, и на бланке нарисовать верхнюю границу. Нижнюю границу даже не знаю, как оценить. Но если поковыряться, тоже не бином Ньютона.

И возникает один вопрос - А КАК ТОГДА ПРОДАВАТЬ ОДИНАКОВЫЕ УДОЧКИ ЗА РАЗНЫЕ ДЕНЬГИ????

 

:)

По поводу тестов приманок и лесок хорошо написано у Паши Рокита.

 

А твоя метода не очень катит. Ведь одно дело бросать джигу 20г и совсем другое (по нагрузке на удочку) - бросать такой воблер или спинербейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И возникает один вопрос - А КАК ТОГДА ПРОДАВАТЬ ОДИНАКОВЫЕ УДОЧКИ ЗА РАЗНЫЕ ДЕНЬГИ????

 

:)

По поводу тестов приманок и лесок хорошо написано у Паши Рокита.

 

А твоя метода не очень катит. Ведь одно дело бросать джигу 20г и совсем другое (по нагрузке на удочку) - бросать такой воблер или спинербейт.

 

Да там поле для конкуренции непаханное - масса, баланс, чуйка, фурнитура.

По поводу аэродинамического сопротивления (если я правильно понял), а это можно в стандарте оговорить, что подразумевается шарообразное, свинцовое грузило ))

А рыбаки уже сами прикинут, что воблер или спиннер-бейт в воздухе сопротивляются сильнее )

Не знаю ты в курсе или нет, но знаешь, как оценивается до сих пор калибр гладкоствольного ружья? Откуда эта цифра 12 в известном калибре?

"Число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,59 г)"

То есть для 12-го калибра можно отлить 12 калиберных круглых пуль из фунта свинца. Пиздец замысловато, но какой-никакой а стандарт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блять....этаж пиздец до чего договоряцо щаз барин со Славой....

в итоге ни одна фурия и мистик не выдержат такого издевательства:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75й

Есть две методики для магазинного выбора, одна для покупки по инету,вслепую, и одна правильная для всех случаев.

Магазинные -это потрях(строй) и упор(мощность/жосткость)

Инетная - это рекомендации знакомых,ловящих в твоём стиле и схожих с тобой (как для меня Карелий, ввм ,Йода),людей,чьему мнению ты доверяешь.

Правильная - тест на воде.

 

Все надписи на бланке есть ХУЙНЯ, во многих - ПОЛНАЯ ХУЙНЯ. Пока есть деньги - это наебалово не прекратится. Что бы было понятней - шнуры. Все пиздЯт оба критерия, некоторые - только разрывную. Нарисовал из пальца чуть другую цыферку - и уже лидер продаж! Широчайший тест 4-28, небывалый прорыв нанотехнологий, уррраааа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75й

Есть две методики для магазинного выбора, одна для покупки по инету,вслепую, и одна правильная для всех случаев.

Магазинные -это потрях(строй) и упор(мощность/жосткость)

Инетная - это рекомендации знакомых,ловящих в твоём стиле и схожих с тобой (как для меня Карелий, ввм ,Йода),людей,чьему мнению ты доверяешь.

Правильная - тест на воде.

 

Все надписи на бланке есть ХУЙНЯ, во многих - ПОЛНАЯ ХУЙНЯ. Пока есть деньги - это наебалово не прекратится. Что бы было понятней - шнуры. Все пиздЯт оба критерия, некоторые - только разрывную. Нарисовал из пальца чуть другую цыферку - и уже лидер продаж! Широчайший тест 4-28, небывалый прорыв нанотехнологий, уррраааа..

 

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:. Да согласен, спору нет. Пока стандарты не примут будут писать чо попало )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там поле для конкуренции непаханное - масса, баланс, чуйка, фурнитура.

По поводу аэродинамического сопротивления (если я правильно понял), а это можно в стандарте оговорить, что подразумевается шарообразное, свинцовое грузило ))

А рыбаки уже сами прикинут, что воблер или спиннер-бейт в воздухе сопротивляются сильнее )

Не знаю ты в курсе или нет, но знаешь, как оценивается до сих пор калибр гладкоствольного ружья? Откуда эта цифра 12 в известном калибре?

"Число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,59 г)"

То есть для 12-го калибра можно отлить 12 калиберных круглых пуль из фунта свинца. Пиздец замысловато, но какой-никакой а стандарт )))

Вряд ли это проканает. Касательно рыбалки. Дело в том, что в той же америкосии и японии и еще кое где (у законодателей рыбной моды) нет понятия "пиздатый спиннинг". Есть понятие "ахуенная удочка для флиппинга" или "для поппера" или "кренковая" или... и так далее. Так вот когда рыболов приходит в амеровский магазин - он спрашивает - "А дайте мне пиздатую удочку для попперов 7-10г". и ему дают поппинговую удочку с таким тестом. Если б ему дали форелевую удочку с тестом 7-10г - он бы поппер не провел при всем желании нормально.

То есть в их понимании тест по приманке привязан не только к весу приманки, но и к ее аэродинамике и к ее гидродинамике и к ее ПРОВОДКЕ. Вести 10г колебалочку в стоячке и дергать 10г поппер - удочки по сути разные. Поэтому и стандарта нету.

 

блять....этаж пиздец до чего договоряцо щаз барин со Славой....

в итоге ни одна фурия и мистик не выдержат такого издевательства:)

а чего не так то?

 

75й

Есть две методики для магазинного выбора, одна для покупки по инету,вслепую, и одна правильная для всех случаев.

Магазинные -это потрях(строй) и упор(мощность/жосткость)

Инетная - это рекомендации знакомых,ловящих в твоём стиле и схожих с тобой (как для меня Карелий, ввм ,Йода),людей,чьему мнению ты доверяешь.

Правильная - тест на воде.

 

Все надписи на бланке есть ХУЙНЯ, во многих - ПОЛНАЯ ХУЙНЯ. Пока есть деньги - это наебалово не прекратится. Что бы было понятней - шнуры. Все пиздЯт оба критерия, некоторые - только разрывную. Нарисовал из пальца чуть другую цыферку - и уже лидер продаж! Широчайший тест 4-28, небывалый прорыв нанотехнологий, уррраааа..

Тест на воде - никогда так не покупал.

Либо магазинный тест, либо рекомендации. Хотя, как ты правильно заметил, нужно знать манеру ловли человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Master Yoda

да просто вы пытаетесь перевернуть все с ног на голову...

ты потому шо не веришь шо тест ставицо не от балды, Славик- потому шо не учит матчасть:)

 

з.ы. главный критерий- тест по шнуру. над ним серьезно люди паряцо, тест по приманке идет исходя из критериев подо что делается палка(флиппинг, финезз, валей и т.д.)

Не стоит ниче изобретать и додумывать на мой взгляд, а принять как данность, ибо вся эта поебень пришла в спиннинг из нахлыста...

 

и главное любую палку можно сломать на любой леске превысив определенные углы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иппучий обычный маркетинг как и везде, и чем больше параметров тем больше получается вариантов длянаеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и главное любую палку можно сломать на любой леске превысив определенные углы....

 

Даже дюралевый "9-30" 0,1 мм монофила???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иппучий обычный маркетинг как и везде, и чем больше параметров тем больше получается вариантов длянаеба.

Ну не совсем. Бывают что накручивают второстепенный показатель (например, число мегапикселей в камере), но, как правило, не пиздят. То есть в большинстве случаев рекламируемая величина показателя соответствует действительности, понятно, что товар при этом может быть полным гамном, но в этом и ценность рекламы )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

да просто вы пытаетесь перевернуть все с ног на голову...

ты потому шо не веришь шо тест ставицо не от балды, Славик- потому шо не учит матчасть:)

 

з.ы. главный критерий- тест по шнуру. над ним серьезно люди паряцо, тест по приманке идет исходя из критериев подо что делается палка(флиппинг, финезз, валей и т.д.)

Не стоит ниче изобретать и додумывать на мой взгляд, а принять как данность, ибо вся эта поебень пришла в спиннинг из нахлыста...

 

и главное любую палку можно сломать на любой леске превысив определенные углы....

Опять по старому кругу... Ну давай еще раз спрошу, тока без ссылок и фамилий - объясни русским языком что значит например на удочке Тиро длиной 210см и тестом 5-15г по леске 4-10лб (приведено от балды - возьми любое удилище серьезного производителя, которосму ты доверяешь) каждая из циферок - 5, 4, 4 и 10. Объясни русским языком.

 

"Серьезно люди паряцо" - для меня не более чем рекламная ебань. Просто я своими глазами видел как они там паряццо (в основном в караоке с дефченками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ловлю с партнёрами с лодки - столько и ахуиваю. Вот обязательно надо рыбу домотать как при забросе, а потом насиловать палку , переваливая рыбу в лодку. Оставляйте свес примерно до катушки, уже не будет проблем при парковке. А если берём рукой - палка в правой и поднимается вверх, параллельно примерно воде(не мачтой в небо). Левой берёшь за поводок,или за саму рыбу и вытаскивай на здоровье.

Из техники безопасности - как только рыба в руках,или в лодке, или на земле - обязательно открыть дужку. Обязательно. Аксиома нах.

 

(вспохватившись) А ведь никто не заметил, что незаметненько мы обсудили и Искусство вываживания от ФМА! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, мне тоже. Бирка, там вес двух частей раздельно, толщина стенок, общий вес, вес разлома в статике, кривая изгиба при разломе, точка разлома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удочка - жена рыболова! (с)

 

...разломы, бирки, статики - тьфу!

Всегда настороженно относился к страдающим антропоморфизьмами )) :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда настороженно относился к страдающим...

Слава, тебе, как иностранцу, :pisya: простительно не знать авторство этой фразы. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Бирку из листовой стали, мощным заводным кольцом крепить к входному и дублирующую - на первое после раннингов. Чтобы всяким писакам не взбрело в головушку трясти её в магазине. Тубусы пломбировать воском.

Как заебал дождь. Он начался ровно в тот момент, когда я выехал на толмачовский берег и стоял в раздумьях какого именно хичника мне заебошить к ужину. Идёт сука досе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Бирку из листовой стали, мощным заводным кольцом крепить к входному и дублирующую - на первое после раннингов. Чтобы всяким писакам не взбрело в головушку трясти её в магазине. Тубусы пломбировать воском.

Как заебал дождь. Он начался ровно в тот момент, когда я выехал на толмачовский берег и стоял в раздумьях какого именно хичника мне заебошить к ужину. Идёт сука досе

 

Александр, дык в дождь самый пёр! Дождевичок и фпиред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять по старому кругу... Ну давай еще раз спрошу, тока без ссылок и фамилий - объясни русским языком что значит например на удочке Тиро длиной 210см и тестом 5-15г по леске 4-10лб (приведено от балды - возьми любое удилище серьезного производителя, которосму ты доверяешь) каждая из циферок - 5, 4, 4 и 10. Объясни русским языком.

 

"Серьезно люди паряцо" - для меня не более чем рекламная ебань. Просто я своими глазами видел как они там паряццо (в основном в караоке с дефченками).

1) по шнуру- 4 лб минимальный тест шнура при котором при силовом забросе не будет отстрела приманки, верх 10 лб- максимальный тест шнура, при котором на забросе он не сломается и который при отсутвиии неправильных углов не сломается при вываживании и зацепе....

2) когда ты говоришь про деффченок- ты говоришь про проектные мастерские японских или америкосовских брендов??? просто то шо ты видел в Китае это просто производство, проектируют все в другом месте......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарисовал из пальца чуть другую цыферку - и уже лидер продаж! Широчайший тест 4-28, небывалый прорыв нанотехнологий, уррраааа..

это всего лишь циферки минимального комфортного заброса и максимально комфортного заброса приманки...

стыдно не знать..

 

вискер 10-60- забрасывает 10 гр колебло и бланк нагружается, при этом 60 гр колебло он тоже забрасывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) по шнуру- 4 лб минимальный тест шнура при котором при силовом забросе не будет отстрела приманки, верх 10 лб- максимальный тест шнура, при котором на забросе он не сломается и который при отсутвиии неправильных углов не сломается при вываживании и зацепе....

2) когда ты говоришь про деффченок- ты говоришь про проектные мастерские японских или америкосовских брендов??? просто то шо ты видел в Китае это просто производство, проектируют все в другом месте......

Ну хуйсним что в моем вопросе был еще и вопрос по тесту по приманкам и ты на него не ответил. Хуйсним.

Теперь давай пойдем с тобой в магазин и ты купишь на мои деньги ЛЮБУЮ удочку, которая тебе внушает наибольшее доверие. А дальне я на выбор:

 

1/ Отстрелю нахуй приманку (не превышая тест спиннинга) на шнуре, который будет держать больше минимума, указанного на удочке (ну или сломаю нахуй удочку)

2/ Сломаю удочку на шнуре, который меньше максимума при непревышении верхнего теста на забросе

3/ Сломаю удочку на зацепе, держа ее ручкой (скока там минимум градусов - напомни. За одно напомни где это написано про градусы)

 

Теперь касательно девочек, Китая и проектировщиков. Вот ты лично присутствовал при проектированииТАМ (в том другом месте)? Не надо говорить что "мне говорил мой друг Вася", "я общался с самым ахуенным и он мне сказал",.... Лично ты видел? А я блять видел как это делается как в рассейской фирме, так блять и в всеми горячо любимой не россейской конторе. И то что у нас (да и везде в мире) подается как ептваюмать какая пиздец наука и что чуть ли не НИИ работают над созданием бланка - ебань это все и лапша блять по ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...