Перейти к контенту

Кулинарный флейм


Рекомендуемые сообщения

Это как? Сколько соли надо? Просто сверху извалять, как в муке? В фольгу не надо заворачивать при этом способе?

http://trk-tura.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=2863

Рецепт Поролоныча.

2 кг. соли 2-4 яйца, вода. Делаешь "цемент" облепляешь окуня помордаче. На 40 мин. в духовку.

Готово.

Поролоныч делал в "тазиках" из фольги - я в противне. ИМХО - пофигу.

Блиать... Хозяин рецепта опередил. Тему до конца надо было читать. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Забанить, срочно, за кулинарный терроризм))))))

Это ещё зачем? В кулинарии вообще не может быть терроризма,в кулинарии только пытки :) и всё .

Забыл ещё добавить: Ширина кусочков подчерёвка должна быть не толще 8 см,потому,что если будет слишком широкий кусок он будет плохо прокапчиваться,и желательно подчерёвок, где мяса больше ,будет ещё сочнее и вкуснее. :)  ОбЪязательно должен быть в коптилке поддон,что бы не горел снизу продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу рыбы в соли. У меня был примерно такой расклад когда я готовил это:

На среднюю рыпку, граммов 500-700, пачка соли, белок 3-х яиц. Желток не надо. Воды тоже не надо. В миску соль, туда же белки, тщательно перемешиваем, потом на пергамент выкладываем половину этой массы, разравниваем, кладем рыбу, свекрху остаток массы, тщательно облепляем рыбу, прижимаем сильно. Здесь главное чтобы трещинок и дырок не оставалось. Ставим в духовку на 220 градусов, как колер светло-коричневый появится, значит готово. Примерно 25-30 минут в общем. Потом лопаткой или большим ножом аккуратно разбиваем панцирь и удаляем его, стараясь не повредить рыбу. Выкладываем рыбу, очищенную от панциря на тарелку и аккуратно снимаем филе, которое уже выкладываем на блюдо. Немножко можно сбрызнуть оливковым маслом и соком лимона. В ресторанах такие блюда из сибаса и дорадо идут на ура, особенно если официант толковый и может красиво разделать рыбку прямо в зале при гостях. Но обычно халдеи бестолковые, и поэтому сначала несут в зал рыбу в панцире, потом идут на кухню, где повара уже оформляют блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поролоныч делал в "тазиках" из фольги - я в противне. ИМХО - пофигу.

 

Тазик прям на стол на досочку ставишь и вперед с вилкой :) противень чистый, тарелки тоже  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Копчуха, в основном летом, а у меня меня сало летом, не очень идет, видимо, потому что я тока наполовину хохол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу и думаю сделать вечером паприкаш и будапештский салат на ужин или нет.............. если сделать - то надо чем-то запить (а сегодня еще четверг)........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Копчуха, в основном летом, а у меня меня сало летом, не очень идет, видимо, потому что я тока наполовину хохол :)

Я копчу и летом и зимой,одним словом когда хочу -тогда и копчу  :) .Национальность тут не при чём,был у нас вармии дагестанец то-ли Вагиф,то-ли Вагиз,точно уже и не помню,так я вам скажу,как он ел сало,любой Украинец позавидовал бы   :) .Так что ,всё это предрасудки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, у меня мама - татарка, но сало готовит так, что хохлы за обе щеки трескают))))

Кулинария , не имеет национальности. :)

Ещё есть у меня не сложный рецептик приготовления судака,но вкусный рецепт  :) .

Снимаем филе с судака 1,5 кг.,солим и перчим по вкусу.Протвень застилаем пищевой фольгой и немного смазываем растительным маслом.

Затем готовим соус: 400 грамм сметаны,2 зубчика чеснока,и грамм 100-150 твёрдого сыра.

Сыр натираем на мелкую тёрку,выдавливаем чеснок ,и всё это перемешиваем вместе со сметанной.

На протвень выкладываем филе судака и обильно заливаем полученным соусом.

Ставим в духовку на пол-часа и всё, корочка зарумянилась хорошо и судак готов.

Фото к сожалению нету.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, два дня отсутствия на МФ и опять гора фкусной жрачки. А вчера на ужин тупо свежий жареный подлец в отрубях, на смальце и отварная картоха. А вообще-то: сало - сила, спорт - могила. Хороший рецепт с хохляндии прилетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я копчу и летом и зимой,одним словом когда хочу -тогда и копчу  :)

Пару раз пробовал зимой коптить, не то, не набирает необходимой температуры, приходится время готовки увеличивать, а летом делаю почти так же)))

 

Готовлю рассол: сто грамм соли на литр воды или стакан соли на три литра воды, вскипятить, добавить лавровый  лист, перец горох, когда остынет порезать чеснок. Уложить сало в контейнер и залить рассолом. Солить 4-5 дней. Потом сало достаю, даю стечь рассолу, обтираю полотенцем насухо (лишняя влага ни  к чему в коптильне).

 

 На дно коптильни укладываю березовые гнилушки, можно добавить немного опилок если есть, на одних гнилушках получается нежнее и не горчит. Поддон обязательно.

 

 

 Коптильню на мангал, на сильный огонь, минут через 20 огонь немножко сбавляю, но до углей не довожу, сало надо как следует прогреть. Еще минут 40 и вкуснейшая грудинка готова. Дать немножко охлынуть, и можно подавать к столу...

 

 

 

 
 

 
Приятного аппетита!!
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побрюзжу))), сантоку - нож представленный на фото вообще то для шинковки овощей)))) ну это если все по Дюкану)))

 Овощи, да, но и салорез он замечательный))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, сантоку - это шеф, универсал.

Да он создавался как три в одном, но так почти не используется))), кроме того если человек понимает что такое сантоку у него просто обязан быть нож для мяса, который рядом с копченым салом, ммм, смотрелся бы еще круче)))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть нож для мяса. Появился раньше сантоку, теперь почти не используется ;-)

Сантоку очень удобная штука, в первую очередь универсальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз пробовал зимой коптить, не то, не набирает необходимой температуры, приходится время готовки увеличивать, а летом делаю почти так же)))

 

Готовлю рассол: сто грамм соли на литр воды или стакан соли на три литра воды, вскипятить, добавить лавровый  лист, перец горох, когда остынет порезать чеснок. Уложить сало в контейнер и залить рассолом. Солить 4-5 дней. Потом сало достаю, даю стечь рассолу, обтираю полотенцем насухо (лишняя влага ни  к чему в коптильне).

 

 

http://1.bp.blogspot.com/-VtH2KmIaMck/VNoTt-9OQSI/AAAAAAAABZg/1potmDkFpVg/s1600/20140708_175739.jpg

 На дно коптильни укладываю березовые гнилушки, можно добавить немного опилок если есть, на одних гнилушках получается нежнее и не горчит. Поддон обязательно.

 

 

 

Так получается ваащпе на одних берёзовых, без ольхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо счас с братаном готовим ушицу на костре и коптим рыбку. После дня трудового, в мою пользу.post-19202-0-41575600-1426957184_thumb.jpg

post-19202-0-92097700-1426957307_thumb.jpg

post-19202-0-92097700-1426957307_thumb.jpgpost-19202-0-79005600-1426957366_thumb.jpg

Уха тройная, ёрш, окунь, налим, лещёвые головы!!!!!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так получается ваащпе на одних берёзовых, без ольхи?

 

Да, на березовых гнилушках, специально в лесу собираю. Когда их остается мало, разбавляю щепой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на березовых гнилушках, 

А чего не на опилках коптите? Я к примеру копчу в основном на ольхе (опилки) иногда,если коптить леща,то добавляю немного дуба,он даёт более тёмный цвет,при копчении сала,мяса,добавляю ещё к ольхе,абрикос,вишня,груша,только по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...