Перейти к контенту

Плов


Рекомендуемые сообщения

А если на ведре не чистый метал покрытие не страдает?

Ты про масляную пленку? Так пох в общем-то. Если после использования ядреной химией не мыть, то оно самовосстанавливающееся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сотейник - это сковорода. Если готовить мало - то можно и в нем. Казан, даже для плиты - это больший объем, толстые стенки/дно (более равномерный  тепловой режим). То есть плов можно и там и там, тут только объем решает, но томленое мясо в казане будет проще и вкуснее приготовить, чем в сотейнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"если не чистый металл"?

Сотейник то чем не угодил? И чем он хуже "ведра"? Или просто слово понравилось?))))

Так сотейники большинство тефлоновые-эмалевые. А казан чугуниевый. И пох на форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

овальное в круглом готовить неудобно...

Так и есть. Вообщем делаю в утятнице, дошёл до зирвака.

Думаю и с казаном бы справилась небольшим литров на 5-6,

вот только люминь или чугун, х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь, наверно да, чугун.

Короче не плохо, НО, по рассыпчатости вопрос...думаю сам накосячил.

Не думал , что так скажу- но лука бывает много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь, наверно да, чугун.

Короче не плохо, НО, по рассыпчатости вопрос...думаю сам накосячил.

Не думал , что так скажу- но лука бывает много.

Паш, попробуй брать рис басмати - он не слипается, с ним проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, у меня такой казан из чугунины! Производство Узбекистан(сертификат прилагался).

Данный казан с плоским дном, нужен был именно для дома и плиты... Посоветовавшись со специалистами, взял на 6 литров. Говорят что-бы не больше 8-ми литров, иначе плита не потянет и не разогреет...

http://s9.uploads.ru/t/fQW2F.jpg

 

Много чего уже в нем готовил, плов в том числе, так что полет нормальный :)

http://s3.uploads.ru/t/yZPOJ.jpg

 

Даже когда Петрович с Володей приезжали, хавали с казана Чашушули )))

http://sh.uploads.ru/t/3oSwR.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное в этом консервированном плове - что мой товарищ, родом из Ташкента, в чьем кулинарном вкусе сомневаться не приходится, утверждает, что это вкусно! :-)
post-41792-0-09852400-1521835791_thumb.jpg
Нахожусь в озадаченности...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально продаются такие консервы, видел их в аэропорту г Ташкента. Покупать и пробовать не стал, засомневался. Получается, что зря... Летом поеду и обязательно куплю (заказы принимаются :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально продаются такие консервы, видел их в аэропорту г Ташкента. Покупать и пробовать не стал, засомневался. Получается, что зря... Летом поеду и обязательно куплю (заказы принимаются :).

Жителям Москвы не пристало откладывать на лето то, что можно сделать уже сегодня: http://plover.ru/:-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плов из банки? тьфу какое, совсем обленились..... куды катиццо мир........

 Понятно, что дома есть, такое не будешь. Но  например на рыбалке, почему бы и нет? Разогреть только, было бы на чём. Замена дошираку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

С осени, как побывал в Алматы, и каждый день на протяжении недели ел плов - всего около 5 видов (с разным мясом, с изюмом, с нутом, той-ши) - ну вот прямо заболел им.

Как особенность, выделил консистенцию риса - вроде и все рисинки отдельно, но при этом каждая к соседней клеится. До этого такой плов почти никогда не ел.

По возвращении в Питер, стал с маниакальной упертостью как искать его в наших кафешках, так и пробовать сделать сам.

Все не то, все гавно.

А тут выдался почти свободный день, от благоверной получено добро на покупку говядины (не очень она ее жалует). Вспомнил про частые рекомендации Админом Сталика, и понеслось.

За основу взял вот этот рецепт.

 

 

 

И ДА-ДА-ДА! Получилось! Именно та консистенция риса, тот запах и вкус.

Хуева туча нюансов (а особенно в замачивании и промывке риса - но оно дало свой результат). Плюс нюанс по сбору перед конечным этапом риса "горкой".

 

Что изменил.

Рис купил именно "Для плова" (вроде Агроальянс).

Не клал перец (детям тоже должно было достаться).

Добавлял: барбарис, изюм (100 гр, замочить на полчаса и потом убрать плохие), карри, черный перец.

Мясо резал мельче, но больше - на полную пачку риса около 1 кг мяса.

 

Из ошибок - поленился резать соломкой морковку, нафигачил на терке для корейской. Зря. И побоялся добавить соли, как Сталик - столовую ложку. В итоге недосолил.

Сорри, фоток не будет - увлекся процессом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перец, если не порвался, не делает плов острее, он делает его ароматнее.

Карри нафига?

С морковью лениться нельзя - плов вообще лени не признает, но за труд и благодарит)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перец, если не порвался, не делает плов острее, он делает его ароматнее.

Карри нафига?

С морковью лениться нельзя - плов вообще лени не признает, но за труд и благодарит)))

 

Про перец - спасибо, попробую.

Карри - да где-то в рецептах проскользнуло, решил добавить. Ну и цвета добавило (хотя он и от морковки есть). 

С морковкой да - это тоже добавляло сильно вкуса, в Казахстане.

 

А так, найти "правильный" рецепт оказалось непросто. Ахтунг, что народ советует и какие рецепты выкладывает... Хорошо, что про Сталика вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов очень интернационален и разнообразен - бесконечные вариации. Тут надо просто выбирать что нравится и подходит по вкусу тебе и домашним. Мои вот не любят клейкий рис, а я наоборот)))

А вот карри можешь положить в вегетарианский, не мясной плов - все делаешь как по классике, только нет мяса - получается отличный гарнир, ну или основное блюдо, для того кто А5 худеет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мои вот не любят клейкий рис, а я наоборот)))

Для меня вот в этом клейком рисе как раз половина ценности и была. Именно не каша, как раньше, а прям рисинка с рисинкой, но отдельно. Кайф.

Домашние в итоге одобрили)

Надо теперь с бараниной попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...