Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

У меня палатка 4-ка кемпинговая и тамбур вроде приличный по размерам, но на троих места с учётом готовки пищи на газплитке явно маловато. Тент продувает всеми ветрами и дождями. Нашёл единственный для себя выход - шатёр-бунгало 3 на 3 метра родом из поднебесной.

 

http://s49.radikal.ru/i126/1108/62/5669e45c5c01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в упор не понимаю нафига готовить в тамбуре или палатке и вообще сидеть в палатке или тамбуре? Вы че, в высокогорье собрались на рыбалку, где минусовые температуры и баллон нужно согревать руками для готовки? Ведь и тесно и не удобно... Да и места вся эта балда занимает дофига... Куда проще и понятней обычный тент растягивать над столом... либо просто между деревьями, либо через специальные подставки... но так, чтобы тент со столом отдельно, а палатки отдельно... гораздо удобнее и самое главное, имхо, быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в упор не понимаю нафига готовить в тамбуре или палатке и вообще сидеть в палатке или тамбуре?

 

Даже если не высокогорье и температура выше нуля, то бывает такая фигня как сильный ливень и отсутствие места под тент. Я не считаю, что тамбур должен быть большим, но иногда это очень пользительно. В конце концов, одноместная штормовка хоть и компактна, но все же служит для других целей http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел с воды, поджег примус, вскипятил, залил бичпакет и сиди смотри из тамбура на ливень...

Это все можно сделать под тентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декс, чЁ скажешь про них. Ездим обычно 2-е, иногда трое. В ближайшей перспективе покупка керасинки, штоб дрова не рубить, такшта в принципе тамбур нужен большой, но не такой здоровый, наверное -)

Фемели комфорт и неебёт. Много места не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, изменим ситуацию. Старт от причала, идем на базу, привлекательная точка, встали,упс вечер, ипенбатон, ишо и дождь, причалил, 6 мин и ты в домике с сухим шмурдяком... Мне тамбур нужен, впрочем как и тент-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь пользуюсь палатками, т.к. не любил базы, да и небыло их особо. Сначала маленькими палатками пользовался, теперь кемпинговые в основном. Хотя, маленькая тоже бывает нужна, если одна ночевка.

Последнее время пользуюсь Холидеем. Все устраивает. Место дохуя, предбанник ахуительный, я там в рост стою. Как-то ставили там кухонный стол и сидели при ливне в карты играли. Большой тамбур, всегда ахуительная вещь. Цена в районе 5 штук, что надо еще для счастья?:)

 

Вот такая:

 

http://www.fishing-price.ru/palatka_holiday_spirit_4_219654.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда (с)

Когда именно то нельзя? Все ж зависит от размера тента и того, как его натянуть. Тенты сейчас продаются всяких размеров. Начиная от 3х3 и далее по увеличения. А вот нафига сидеть в дождь в палатке и любоваться на окружающий мир из палатки - вот это я пока так и не понял. :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда именно то нельзя?

 

Например, стояли на Кольском, в месте где до ближайшего дерева - скажем так, далеко. Впридачу ко всему , кругом сплошной каменистый берег.

Значит, к тенту сразу применяются другие требования. Свои ноги, как минимум. Высокие, чтобы можно было сесть. Легкие, чтобы можно было донести. Крепеж. Ну и т.д.

Причем, никакого высокогорья, минусовых температур и прочих ужасов. Просто тупо не поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если не высокогорье и температура выше нуля, то бывает такая фигня как сильный ливень и отсутствие места под тент. Я не считаю, что тамбур должен быть большим, но иногда это очень пользительно. В конце концов, одноместная штормовка хоть и компактна, но все же служит для других целей http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

Тамбуры должны быть, я соглашусь, но даже для целей рыбалки будет достаточно стандартной палатки типа полусферы с коромыслом, что позволит уже организовать нормального размера 2 тамбуров, в которые можно засунуть много шмоток и даже мотор при надобности. Раз уж тут зашла речь о Нормале, то вот их как раз можно привести в пример по размеру тамбуров. Хотя сама по себе контора Нормал и не разработала ни одной палатки вроде как, но зато очень достойно много палаток передрала. Посмотрите хотя бы их Ладогу 2 (2 тамбура, каждый по 1 метру), Лотос 2 (1 тамбур - 1 метр) и Старт 2 (1 тамбур, почти метр). Купите в придачу к подобного палана палатке тент и все будет тип-топ с готовкой и хранением шмоток и мотора. Причем в сложенном виде, палатка + тент займет гораздо меньше места, чем эти ваши офигительного размера кемпинговые палатки в сборе с большими тамбурами... Все имхо. Нафига ехать на природу, чтобы сидеть в палатке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, стояли на Кольском, в месте где до ближайшего дерева - скажем так, далеко. Впридачу ко всему , кругом сплошной каменистый берег.

Значит, к тенту сразу применяются другие требования. Свои ноги, как минимум. Высокие, чтобы можно было сесть. Легкие, чтобы можно было донести. Крепеж. Ну и т.д.

Причем, никакого высокогорья, минусовых температур и прочих ужасов. Просто тупо не поставить.

Ничего не понял. Если не было деревьев, то для установки тента продаются специальные подставки. Поставить и растянуть - нет проблем, были бы веревки, а камни тяжелые найдутся, если шпильки не воткнуть. Высоты подставок, если правильно растянуть, хватает как правило даже чтобы стоять, а уж тащить... не стоило говорить о весе подставок (тем более что они действительно не тяжелые)... он просто ничтожен по сравнению с весом больших кемпинговых палаток с большими тамбурами....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все имхо. Нафига ехать на природу, чтобы сидеть в палатке...

 

Да и у меня тоже имхо, опять-таки я не настаивал на тамбуре, в котором можно в баскетбол играть :)

А насчет природы. Ну, вот пример. Мини-алко-туса этим летом. Шел-плюхал своим ходом с утра по жаре, вспотел до тестикул. А вечером уже пригодился и дождевик и все остальное, что на всяк случай захватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Если не было деревьев, то для установки тента продаются специальные подставки. Поставить и растянуть - нет проблем, были бы веревки, а камни тяжелые найдутся, если шпильки не воткнуть. Высоты подставок, если правильно растянуть, хватает как правило даже чтобы стоять, а уж тащить... не стоило говорить о весе подставок (тем более что они действительно не тяжелые)... он просто ничтожен по сравнению с весом больших кемпинговых палаток с большими тамбурами....

 

Это уже другой тент. Да и речь-то шла не о тяжелых кемпинговых палатках. (Можно еще армейские 10-местки вспомнить. С дощатым настилом, ох...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть еще и комары. Сидеть под тентом в компании комаров не очень прикольно. А большой тамбур палатки (если он с сеткой) от этого спасает. А еще иногда хочется из теплой палатки не вылезая на улицу одеться. Можно это сделать и выдя на улицу конечно, но мне нравится одеваться внутри. В тепле. Особенно осенью. А еще в палатках с большим тамбуром пиздато сушить шмотки - лампу зажог с вечера и утром все сухое. под тентом так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои 5 копеек.

У тента присутствует множество недостатков - в одно лицо разворачивать - сворачивать муторно и долго, опуская одну стенку к земле можно поцеловать смену ветра с вытекающими.

Планировал в этом году купить что-то похожее на такую палатку без пола, и ставить туда внутреннюю Нормаловскую и столик и кресло и т.д.

Купить не получилось по ряду причин, отложил еще на год.

Много народу туда не поместится, но на 2-х человек - думаю вполне себе вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои 5 копеек.

У тента присутствует множество недостатков - в одно лицо разворачивать - сворачивать муторно и долго, опуская одну стенку к земле можно поцеловать смену ветра с вытекающими.

Планировал в этом году купить что-то похожее на такую палатку без пола, и ставить туда внутреннюю Нормаловскую и столик и кресло и т.д.

Купить не получилось по ряду причин, отложил еще на год.

Много народу туда не поместится, но на 2-х человек - думаю вполне себе вариант.

Палатка-шатер Т-105

Цена: 15995 Руб

Дороговато малость. Подожди до весны - у меня подобное будет подешевше раза в 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rossi,

 

ты кажется у меня спрашивал про одежду для ладоги на осень? Тут у меня дружбан вернулся из Мурманска, он правда не рыбак, но как бы условия похожие были у него... тоже температура меньше 10 с ветром. У него вот такая штука была надета вместо флиски:

 

http://www.sivera.ru...2/sinthetic/97/

 

Говорит, что ему понравилось, но он как бы много не передвигался... хотя в лодке ты вряд и больше двигаешься. )) Правда он сверху штормовку не надевал... но не суть... я к тому, что можешь как альтернативу флиски из термалпро рассматривать подобного плана куртку (не обязательно этого производителя), правда я вот не знаю налезет или нет на нее твоя штормовка (нужно штормовку видеть), но если налезет, то это будет как бы промежуточный вариант между флиской со штормовкой и той курткой, пример который я приводил тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговато малость. Подожди до весны - у меня подобное будет подешевше раза в 2

Это я для примеру :rottenfish:

А подождать - с удовольствием, в этом сезоне точно заморачиваться не буду :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LeFFer

 

Вариант с толстым термо и флиской мне нравится больше. Но тем не менее спасибо

 

В качестве "среднего слоя" офигенно удобна и, самое главное, теплая и компактная вот такая штуковина

http://fishing.shimano.co.jp/product/wear/2705

 

Правда для ходовой рыбалки дышит слабовато, точнее плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...