Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Леша, сенкс. Завтра выпишу, а то как с крайней твоей ссылкой про зимний комбез, через день кончились-) зы Ленчик, кинь ссылку на гусинный свисток, а то опять....-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос: какой твердости по HRC должна быть сталь клинка ножа чтоб вскрывать консервные банки без ущерба для лезвия?

ПыСы: просто интересно, что надо пользоваться консервным ножом знаюhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

А вот что в твоем понимании "без ущерба для лезвия"? - открыл десяток банок, а он продолжает брить волосы на руке??? или же его не нужно после подобных манипуляций выбрасывать???...

Мне кажется, для подобной операции еще важна и геометрия режущих граней. Обрати внимание на обыкновенный консервный нож с деревянной ручкой. Не уверен, что для его изготовления используются дорогие и сложные стали с высоким HRC (стоит все же поинтересоваться какие марки используются), а прослужить он может и десяток лет... и без подподточки. Так вот он представляет простое полотно с ассиметричными режущими гранями с углом в 45-60 градусов. На охотничьи, универсально-туристских ножах режущие грани обычно симметричные с углом около 20-30 градусов. Для работы с металлом банки режущая часть не должна быть очень хрупкой, чтобы не крошиться и не должна быть мягкой чтобы не деформировалась геометрия режущих граней... Большинство клинковых сталей имеет твердость в пределах 45-60 HRC. Мое мнение, для твоей операции могут подойти стали с твердостью 52-57 HRC... Надеюсь, ты понимаешь, что все эти прикидки крайне умозрительны...

Вообще-то, открывать консервную банку ножом, особенно с достаточно длинным клинком неудобно и травмоопасно... и делать это стоит только в случае крайней необходимости (IMHO).

Если тебя реально заинтересовали ножи, то, для начала, может быть небезынтересна книжка Александра Марьянко "В помощь выбирающему нож". Книжка поможет понять, что вопросы похожие на - "ножами из какой стали легче перерубать алюминиевые ложки и строгать гвозди" абсурдны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 GARRY12: не надо выбрасывать после таких операций, и желательно просто точить а не подвергать глубокому ремонту режущую кромку:), спасибо за ссылку на книгу, поищу. Если я правильно понимаю то чем больше твердость то тем лучше держит заточку, но более хрупкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 GARRY12: не надо выбрасывать после таких операций, и желательно просто точить а не подвергать глубокому ремонту режущую кромку:), спасибо за ссылку на книгу, поищу. Если я правильно понимаю то чем больше твердость то тем лучше держит заточку, но более хрупкий?

именно так. И Гарри правельно указал про угол заточки. Это не маловажный фактор. А вообще, открывать хорошим ножом консервные банки - кощунство. Я понимаю там колбаску построгать или горло перерезать, но банки.... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а ты сегодня работаешь?

Хочу заешать тебя с праздником поздравить. :pisya:

Сапоги то которые я мерил есть размер 43?

Заезжай к вечеру... За одно домой меня отвезешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сильвер, я бы нордфейса не советовал - он не сильно теплый - меньше двухсотки как мне кажется. Если теплый, то этот, но я жду распродажи по нему :),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжай к вечеру... За одно домой меня отвезешь:)

Тебя то я тогда за 30 минут отвез, а к себе еще час потом перся.

Ты на вопрос то ответь - САПОГИ есть?

Мне сегодня пох, жену пьяную с работы забирать часиков в 9 вечера, так что могу покататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильвер, я бы нордфейса не советовал - он не сильно теплый - меньше двухсотки как мне кажется...

У меня 200-300 полары есть, нет ветрозащиты толковой. Еще раз спасибо за ссылку, я после субботней рыбалки заболел и начал искать варианты ветрозащиты хорошей, дешевле 150$ не нашел, а здесь очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя то я тогда за 30 минут отвез, а к себе еще час потом перся.

Ты на вопрос то ответь - САПОГИ есть?

Мне сегодня пох, жену пьяную с работы забирать часиков в 9 вечера, так что могу покататься.

Найдем. Не будет той модели - найдем какую нить другую

 

У меня 200-300 полары есть, нет ветрозащиты толковой. Еще раз спасибо за ссылку, я после субботней рыбалки заболел и начал искать варианты ветрозащиты хорошей, дешевле 150$ не нашел, а здесь очень даже.

Сильвер, зачем тебе ветрозащита внутренняя? Мне так кажется, что внутри все должно максимально дышать. А вот внешний комбез нужен нормальный - мембранка малодышащяя и непромокаемая. Я вот в субботу пол дня вообще с расстегнутой курткой ходил.

Нужны:

качественная термуха двух видов - для ходить синтетика и для сидеть синт+шерсть или же флис

2 варианта флисок\поларов - тонкая и толстая. Токая с капюшоном хорошо бы.

верхний костюм средней теплоты и непродуваемый.

Комбинируя всю эту хуйню можно ходить и на 10км в плюс и сидеть при минус 20-и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдем. Не будет той модели - найдем какую нить другую

Забыл сказть: мне какие нибудь красивенькие, с цветочками розовыми и со стразиками, чтобы гламурно было по улице ходить в такую погоду.

Зы Интересно а машину в них водить удобно, если всего две большие педали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покер

Твого размера нашел

http://www.badger.ru/picture/GRU_6_1.jpg

http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/grubs/stalking-50/

и

http://www.badger.ru/picture/Muck_12_350.jpg

http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/muckboots/aavon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покер

Твого размера нашел

Меня не наебешь. :pisya:

http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/muckboots/aavon/29009.php

"нет на складе".

Я другую модель какую то мерял в прошлый раз.

Но я все равно приеду тебя до дома довезти. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильвер, зачем тебе ветрозащита внутренняя? Мне так кажется, что внутри все должно максимально дышать. А вот внешний комбез нужен нормальный - мембранка малодышащяя и непромокаемая. Я вот в субботу пол дня вообще с расстегнутой курткой ходил.

Нужны:

качественная термуха двух видов - для ходить синтетика и для сидеть синт+шерсть или же флис

2 варианта флисок\поларов - тонкая и толстая. Токая с капюшоном хорошо бы.

верхний костюм средней теплоты и непродуваемый.

Комбинируя всю эту хуйню можно ходить и на 10км в плюс и сидеть при минус 20-и.

Ветрозащиту беру с прицелом на осень-весну в лодку. Ну типа задуло с дождиком, надел под твою мембранку и лови дальше-)

А так ты прав, наверное мне вместо комбеза для аляски, нужно было купить раздельный кондовый комплект аля поплавок. Ну не последний день работаю, куплю и такой-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно Вэтланд имеет более манерную колодку. С другой стороны колодка у него жестче, чем у Авона.

А вообще бери Грабс и не еби моск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но но! :angry: Это не говно, это обувь для среднего класса, ну или почти среднего.....класса... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но но! :angry: Это не говно, это обувь для среднего класса, ну или почти среднего.....класса... :pisya:

Я собственно и есть средний класс, вернее немного не дотягиваю до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно и есть средний класс, вернее немного не дотягиваю до него.

Суперлайты хорошие сапоги, прошлый сезон отбегал в таких только камуфляжных, очень доволен, но они для теплой погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперлайты хорошие сапоги, прошлый сезон отбегал в таких только камуфляжных, очень доволен, но они для теплой погоды.

Инженеры компании разрабатывали эту серию сапог для эксплуатации при температурах от +15 до -10º С.

Ну я всеже ориентируюсь на зиму, до -10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженеры компании разрабатывали эту серию сапог для эксплуатации при температурах от +15 до -10º С.

Ну я всеже ориентируюсь на зиму, до -10 градусов.

я ориентируюсь на осень-весна и +10. Для зимы есть зимняя обувь. ИМХО. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...