Перейти к контенту

Зимние блеснилки


corsar

Рекомендуемые сообщения

 

Доброе утро !

Позволю себе ответить за Диму .

Это было в прошлом сезоне , на ЛО .

 

И не всё так однозначно .

На самом деле , Михалыч нас тогда обловил не только за счёт блесны .

Не надо забывать , что ловил он там уже не первый день , что на финках он гораздо быстрее зашёл на предельно возможное расстояние , что ловит он не 2 сезона , а 20 .

 

Я вообще не пошёл в такую даль .

И , если бы я вовремя обратил внимание на "работу" Виталика блесной , то результат у меня был бы другим .

(тот случай , когда "дружественный экипаж" напился вдребезги , наловил рыбы , а мы к ним и не подходили , противно ... )

 

Да , что это я ... ?

К блесне .

Как мне кажется , на тех глубинах , решающее значение имела именно "собирающая" способность блесны , то есть её размер и размашистость игры . Вот огромный планер и сработал .

Он , действительно , был просто гигантский , мне казалось , что больше 15ти см .

А жрал окунь всё .

Да и правильная "муха" на тройнике , связанная "нахлыстовиком" , тоже сыграла свою роль .

 

вообще для Ладоги такой размер приманки не совсем типичен... хотя возможно бывают исключения... и еще - как я понял он уехал от всех куда то далеко на финках, а вы остались ближе... сравнивание уловов в такой ситуации не совсем корректно, т. к. он мог ловить на более активно-массовом пятне и в такой ситуации я бы не стал утверждать, что именно большая блесна и тем более муха сделали улов...

вот мой пример корректного сравнения приманок и подачи в одном месте... в прошлом году знакомый экипаж ездил в район створа - ловили на глубине 10 метров... один из них ловил на 7 см блесну, второй на 11 см... окунь был и клевал, но тот, кто ловил на 7 см поймал 10 кг, а тот кто ловил на 11 см поймал 3 кг... ловили с одной машины, поэтому можно считать, что всегда в одном месте... у того, кто ловил на 7 см подача приманки ближе к моей - короткодрочная, а второй чаще ловит на заливе, причем очень успешно на фоне окружающих... железки у него крупные от 9 см и все рабочие... а вот подача стандартная, т. е. боле- менее широкий взмах... при этом более крупная блесна и широкий взмах не дали хорошего результата на глубине 10 метров и достаточно активной рыбе...

и еще... не надо думать, что у второго железки были для залива, вот он и пролетел... все это фигня... у меня железки одинаково ловят и на заливе и на ладоге... другое дело, что на заливе часто нужны более крупные и тяжелые блесны, чтобы клевал достойный размер рыбы, но в целом по собственному опыту, если железо хорошо ловит окуня на заливе, то оно будет хорошо ловить окуня и на ЛО и наоборот.... имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я , в начале , сказал , что такой вывод не однозначен .

 

А ловил он широкими взмахами , с большими паузами .

На паузе и брало .

 

Об остальных преимуществах большой блесны мне рассуждать рано , я ещё не имею такого опыта .

 

Любую блесну ещё надо уметь "дёргать" правильно .

А это "правильно" может разниться не только по периоду лова , но и по погоде , освещённости , глубине лова и т.д. и т.п. .

 

Вот в умении угадать эту "правильность" и состоит МАСТЕРСТВО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , вернёмся к теме ветки ... .

Сделал сегодня две новых удилки и переделал одну для Ильи .(работы не было совсем :nm439: )

Значит - у Ильи - маленькая , достаточно лёгкая удилка , почти спортивная .

У Акелы - "кастет" с хлыстом средней жёсткости .(извини , сверхжёстких хлыстов не нашёл) .

У FG - "кастет" поменьше , с телескопом жёсткостью выше средней .

 

Сейчас передохну и пойду ставить кольца и кембрики .

Ещё не поздно высказать пожелания по ним .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь непосредственно к теме этой ветки .... .

У меня трагедия ... .

Сломал вчера , при доработке , хлыст на удилке Ильи .... :cry:

Сегодня буду ваять новую .

Андрей, хоть и не удобно идти на попятную, но можно вновь заказать удилку?

Это я вредный, когда отказался ввиду загруженности Мастера, Илья как раз на заказе был, видать мой заказ и поломался:)

По срокам не тороплю, как освободишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно , но похоже наседает кризис с пеником .

Пока Уважаемый ФМА отдыхает от города .

Хлысты тоже , остались только телескопические , дорогие .

Но , так-как процесс пошёл , то буду всё докупать ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в графите из чего поломанного нельзя затеять, может кто поделится за деньги. Телескоп как то не мое, хотя я и не пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна катанка поломанная .

Но , её владелец - редкостный жлоб , может попросить как за целую .

Гыгыгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где это было??? на ЛО или ФЗ???

а зачем такие длинные хлысты???? я тоже только стоя ловлю, но мои 25-30 см, правда ручка у меня не со спичечный коробок, а в пределах 12 см... итого плюс-минус 40см общей длины...

С балансом все понятно, там хлыст около 30см.

Именно по зимней блесне узнавал информацию со слов разных рыбаков,с форумов, и кто-то сказал,что проводку лучше начинать от лунки, вот я и подумал, что стоя хлыст нужен подлиннее. Правда когда подымаешь выше, то приходится подматывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С балансом все понятно, там хлыст около 30см.

Именно по зимней блесне узнавал информацию со слов разных рыбаков,с форумов, и кто-то сказал,что проводку лучше начинать от лунки, вот я и подумал, что стоя хлыст нужен подлиннее. Правда когда подымаешь выше, то приходится подматывать:)

 

в смысле от лунки??? наверное они имели ввиду от дна??? но это не значит, что от лунки... от длинны хлыста зависит подача приманки, т. е. при разной длине хлыста подача блесны при одинаковых взмахах будет разной... вот это действительно важно - то как усилие и амплитуда взмаха передается на приманку через хлыст... в моем понимании, чем короче и жестче хлыст, тем больше можно задать вариантов подачи приманки... мне это, например, особенно важно, т. к. моя техника подачи возможна только при относительно коротких и жестких хлыстах...

кстати блесны и балансы я качаю одинаково, поэтому хлысты на удилках примерно одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще для Ладоги такой размер приманки не совсем типичен... хотя возможно бывают исключения... и еще - как я понял он уехал от всех куда то далеко на финках, а вы остались ближе... сравнивание уловов в такой ситуации не совсем корректно, т. к. он мог ловить на более активно-массовом пятне и в такой ситуации я бы не стал утверждать, что именно большая блесна и тем более муха сделали улов...

вот мой пример корректного сравнения приманок и подачи в одном месте... в прошлом году знакомый экипаж ездил в район створа - ловили на глубине 10 метров... один из них ловил на 7 см блесну, второй на 11 см... окунь был и клевал, но тот, кто ловил на 7 см поймал 10 кг, а тот кто ловил на 11 см поймал 3 кг... ловили с одной машины, поэтому можно считать, что всегда в одном месте... у того, кто ловил на 7 см подача приманки ближе к моей - короткодрочная, а второй чаще ловит на заливе, причем очень успешно на фоне окружающих... железки у него крупные от 9 см и все рабочие... а вот подача стандартная, т. е. боле- менее широкий взмах... при этом более крупная блесна и широкий взмах не дали хорошего результата на глубине 10 метров и достаточно активной рыбе...

и еще... не надо думать, что у второго железки были для залива, вот он и пролетел... все это фигня... у меня железки одинаково ловят и на заливе и на ладоге... другое дело, что на заливе часто нужны более крупные и тяжелые блесны, чтобы клевал достойный размер рыбы, но в целом по собственному опыту, если железо хорошо ловит окуня на заливе, то оно будет хорошо ловить окуня и на ЛО и наоборот.... имхо...

Мы в тот день разделились с Андреем. Он остался на одном месте, а я держался за Михалычем. Хоть он и на финках был, но охота пуще неволи. С его позволения поджопничал примерно в 20-30м от него. Он ловил на шнягу 15 см, а я на Черную смерть 9ку и Андрюхину самоделку тоже примерно 8-9 см. От стал по улову от Михалыча на 30% общего веса, правда он брал от 300 гр, а я от 200. После него в лунках не долавливал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле от лунки??? наверное они имели ввиду от дна??? но это не значит, что от лунки... от длинны хлыста зависит подача приманки, т. е. при разной длине хлыста подача блесны при одинаковых взмахах будет разной... вот это действительно важно - то как усилие и амплитуда взмаха передается на приманку через хлыст... в моем понимании, чем короче и жестче хлыст, тем больше можно задать вариантов подачи приманки... мне это, например, особенно важно, т. к. моя техника подачи возможна только при относительно коротких и жестких хлыстах...

Мои хлысты жесткие, иначе крупную приманку не подбросить коротким дергом. Я смотрю что ты Саша и МП ловите короткими хлыстами ,поэтому в этом сезоне попробую более коротким хлыстом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша !

Мне кажется , всё-таки , что меньше 35см не стоит делать хлыст .

Тогда , наоборот , некоторые нюансы проводки будет слишком тяжело осуществить .

Другое дело , что при этом он должен быть предельно жёстким .

Чтобы короткий дёрг выходил резче .

 

Я уже писал здесь про технику "подбоя" , позволяющую получить очень резкий дёрг .

То-есть , не просто резко вверх , а сначала резко вниз немного и сразу вверх резко .

Очень результативная штука .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся вновь к теме ветки !

На данное время , могут забрать свои заказы :

1. М.П. - 2шт

2. Акела - 2шт

3. Демьян - 2шт

4. F.G. - 1шт

5. Илья - 1шт .

 

Макс из Тюмени .

На Ваш заказ не хватает твёрдого пенопласта .

Буду искать .

Хлысты , скорее всего , будут телескопическими , может - двухколенными .

 

Юра и Хирург , немного подождите ... .

Дима , если хочешь , можешь забрать тестовую рукоятку , которую ты видел .

 

Вот , как-то так ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть пенопласт от Удмурта.

У нас есть взаимный интерес для встречи.

Но приехать к тебе на Ленинский мне крайне тяжело.

Давай думать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данное время , могут забрать свои заказы :

2. Акела - 2шт

Андрей, утром улетаю в Пермь, буду в субботу. Созвонимся, подъеду. Есть кусочек фирменного пенопласта 22смх22смх4см (с советских времен, жесткий, желтого цвета, из него на севере поплавки к сетям делали), могу подвезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша !

Мне кажется , всё-таки , что меньше 35см не стоит делать хлыст .

Тогда , наоборот , некоторые нюансы проводки будет слишком тяжело осуществить .

 

 

 

какие например??? мне просто интересно...

еще раз напишу - мои хлысты 25-30 см... с удильником это будет 40 см (плюс-минус)... рыб ловицца... причем я в процессе своей многолетней эволюции начинал с 35-40 см, потом удлиннил до 50 см, а потом укоротил до 30 см, т. е. фактически обловил самые распространенные диапозоны по длине хлыстов и поэтому есть что с чем сравнивать... длинна ручки при этом не менялась (10-12 см)... изменение длины удилки (хлыста) напрямую зависило от изменния техники блеснения в процессе ее эволюции, но ни как не от того, что хлыст должен быть у лунки в позиции "стоя"...

какую подачу приманки я не смогу сделать более коротким хлыстом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся вновь к теме ветки !

На данное время , могут забрать свои заказы :

1. М.П. - 2шт

2. Акела - 2шт

3. Демьян - 2шт

4. F.G. - 1шт

5. Илья - 1шт .

 

Макс из Тюмени .

На Ваш заказ не хватает твёрдого пенопласта .

Буду искать .

Хлысты , скорее всего , будут телескопическими , может - двухколенными .

 

Юра и Хирург , немного подождите ... .

Дима , если хочешь , можешь забрать тестовую рукоятку , которую ты видел .

 

Вот , как-то так ....

Тестовая рукоятка, которую ты первую МП делал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, утром улетаю в Пермь, буду в субботу. Созвонимся, подъеду. Есть кусочек фирменного пенопласта 22смх22смх4см (с советских времен, жесткий, желтого цвета, из него на севере поплавки к сетям делали), могу подвезти.

 

Балансиры марлинс в Перми посмотрИ!! Клевая штука!! И не дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть пенопласт от Удмурта.

У нас есть взаимный интерес для встречи.

Но приехать к тебе на Ленинский мне крайне тяжело.

Давай думать....

 

Подумаю ... .

Есть кусочек фирменного пенопласта 22смх22смх4см (с советских времен, жесткий, желтого цвета, из него на севере поплавки к сетям делали), могу подвезти.

Звоните , привозите , подумаем ... .

БАВ,а сколько твои удочки стоят?

 

Себестоимость - от 200 до 600 р. , для заказчиков - себестоимость + подарок ... за руки ... .

Подарок - не обязательная составляющая , но без него или его эквивалента никто не хочет брать .

Вполне разумно .

В моей ситуации - тем более ... .

Это - с учётом БЕСПЛАТНОГО пенопласта от ФМА и Eloffа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумаю ... .

 

Звоните , привозите , подумаем ... .

 

 

Себестоимость - от 200 до 600 р. , для заказчиков - себестоимость + подарок ... за руки ... .

Подарок - не обязательная составляющая , но без него или его эквивалента никто не хочет брать .

Вполне разумно .

В моей ситуации - тем более ... .

Это - с учётом БЕСПЛАТНОГО пенопласта от ФМА и Eloffа .

Мне некогда делать,хотел к тебе отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...