Перейти к контенту

Выбираем сало


Рекомендуемые сообщения

А варят свежее или солёное сало? Если солёное, то всё ясно. А если свежее, то просто в солёной воде с луком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кусок сала привозил ))) сало домашнее от родственников с Горьковской области ) рецепт неизвестен но почему то дома от 4х кг не осталось нифига за 2 недели )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, ты меня перехваливаешь :blush:

Андрей про хреновуху - фкурсе, даже советовал, как её очищать химическим способом :mrgreen:

На Тусе было много вкусного сала :mrgreen:

Специалистом в теме себя не щитаю, но пару строк напишу

Про выбор сала.

В числе остального прочего - надо обращать внимание на шкуру - она должна быть ровной, чистой и однородной, если шкура такова, то есть надежда, что кусок - с правильного места ампутирован.

Кидайте в меня табуретками, но - ни при каких обстоятельствах не стоит покупать сало с чесноком в непроверенном месте (Sic!).

100 000 лет назад на Василеостровском рынке торговал салом один мужик, сало было превосходное, мужик - в теме. Как-то спросил я его об отсутствии в ассортименте сала с чесноком - мужик ответствовал, что это - банально запрещено, так как чеснок лучше всего маскирует испорченный продукт. Не знаю, что произошло с правилами торговли или санэпидемчегототам но сало с чесноком - продается ныне на всех углах. Слова мужика не проверял, но совету его следую неукоснительно. Может быть и заблуждение, но здоровье - дороже.

Про вареное сало.

Можно варить и готовое и сырое.

Разница - в количестве соли в рассоле и времени приготовления.

Готовое - если отварить сало средней паршивости, можно сделать из него если не "пальчикиоткусишь" то вполне приятный для употребления продукт. ВНИМАНИЕ "Средней паршивости" - это не значит испорченное или(и) откровенно говенное!

Технология проста, как отцеп для Покера :pisya:

Опишу как делаю я, без всяческих претензий на правильность. :rottenfish:

Покупается сухая аджика, лавровый лист и чеснок (сухую аджику я покупаю на рынке) ну, или чем вы там собрались сало украшать :pisya:

Луковая шелуха собирается заранее.

Кастрюлю берем немелкую - в процессе варки сало в размерах увеличивается, так что - с запасом.

Сало режется на куски где-то по 5-7 см шириной, длина ограничивается размером кастрюли.

Воду кипятим, в процессе - солим. Для свежего сала - до насыщения, для соленого - без фанатизма, можно пересолить (встречаются утверждения, что сало пересолить невозможно в принципе, но это - про свежее, с соленым мне такой фокус однажды удался :rottenfish: ) Закипела вода, убавляем газ - кидаем шелуху, как только воды окрасятся правильным цветом - аджику, лавровый лист, ну и сало туда-же :mrgreen:

По времени. Соленое сало - минут 20-ть, свежее - минут 40. Сильно зависит от того, насколько сало плотное. Кипятить - не надо, варево должно слегка побулькивать.

Время прошло - кастрюлю - с огня, на подставку, пусть охлаждается. А в это время налива готовимся к заключительному этапу.

Если шинковать - режем дольки чеснока вдоль на тонкие полоски, если лень - давим и смешиваем с аджикой и солью. Остыла кастрюля (сало не должно обжигать руки, но и холодным быть - не должно) - берем ткань (я использую вафельные полотенца), сало обтираю от жира, делаю глубокие надрезы для чеснока, шинкую, натираю со всех сторон приготовленной смесью, заворачиваю в полотенце, даю остыть до комнатной температуры - и - в морозилку.

Спешал для эстетов - когда горячее сало из кастрюли дОстано - можно взять пинцет и выдернуть из шкуры щетину - торчать она будет вызывающе, а извлекаться - лехко, но это сильно зависит от объёма выпитого от времени и желания.

Употреблять можно как только хорошенько замерзнет, я так не раньше чем на следующий день. Не потому что так надо, а потому как - делаю вечером, как правило, и ждать пока замерзнет - не желаю :mrgreen:

Приятного аппетита! :mrgreen:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и я про сало

поставки копченого сала в хороших таких количествах с Кубани у меня закончились в прошлом году т. к. жена сейчас дома сидит, использую сей продукт исключительно на рыбалках(дома как то не так), копченое сало, если оно с мясной прослойкой вообще супер, режешь не очень толсто размером с два три спичечных коробка и на сковородку без масла, с хлебом и водочкой улетает на раз:079:, ну а зимой и не жареное только влет уходит с чесноком

сало для нас продукт, однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про вареное сало.

 

 

 

Истёк слюной.:079: Лечу обезвоживание:157:. Хотя летом сало почти не потребляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, на рыбалке растекается и кажется испорченным :(

 

Ну, если неделю на жаре, то да.

А за пару дней абсолютно нормально сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а писАли с луковицей...

Таки просто шелухи дохуя или луковица в шелухе или без неё?

 

У меня бабушка готовит только соль и чехуя.

Почему щёки-а там ахуетительные мясные прослойки,которые в свежем виде и не заметны почти.

 

 

Отец_А

 

Ахуенна написал.

Но по мне аджику при готовке и аджику после-больно дохуя. - сказал я обмазывая аджикой кусок говяжей вырезки... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Как я солю сало:

Подгоняю размеры по посуде в которой будет сало солиться, чтобы оно достаточно плотно легло. Прорезаю до шкурки, потом ножом делаю проколы и закладываю туда чеснок и лавруху. Чеснок нарезаю-дольку вдоль на четыре части, лавровый лист ломаю руками. Потом перец черный, немного красного ну и соли не жалеем, сверху гнет, вот собственно и все.

Достаешь готовое сальце из морозильника, нарезаешь тоненько, а там прослоечки из чесночка да с листиком лавровым, аромат бля:)

Фото делал огрызком, взвиняйте:pisya:

 

http://i1353.photobucket.com/albums/q672/al-sharip/89067A58-7DB4-4468-B7BF-3CB0D609A01F-7180-00000EFEC936E106_zps8d8fffba.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое ахуенное сало делает бабушка.

Тоже с чесноком и лаврушкой, но сало режет на бруски порционные, примерно как у тебя, с солью закладывают под гнёт без специй, а через 3 дня, лишнюю соль стряхивает, натирает рубленым чесноком и ломаной лаврушкой обсыпает. После этого заворачивает в тряпку и в морозильник.

Хотя похуй рецепты. Главное что бы хрюша правильной была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл самое главное, сначала перцы втираем, и только потом солим. После засолки и заморозки, лишняя соль ножом легко удаляется, а перчик остается:) Ну и поверх слоя что на фото, еще один вверх шкуркой накладывается, на него гнет и ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я солю сало:

Если на тусу привезешь сало, то прошу сделать небольшой кусочек без чеснока, а то я проблююсь сразу, даже если пить не буду вообще.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на тусу привезешь сало, то прошу сделать небольшой кусочек без чеснока, а то я проблююсь сразу, даже если пить не буду вообще.)))

 

На Тусу Слава привезет фирменного Хе, ты после этого дней пять будешь бояться не то курить, а пернуть неосторожно, чтобы вокруг ничего не поджечь :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Тусу Слава привезет фирменного Хе, ты после этого дней пять будешь бояться не то курить, а пернуть неосторожно, чтобы вокруг ничего не поджечь :)

Это хорошо, а то в этом году +2 кг уже..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник Hirurg и название рубрики здорво звучат вместе :wink: .

 

Навеяло:)

Игла в яйце. Яйцо - в утке. Да, весело встретили в хирургии Новый Год!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...