Перейти к контенту

Вопросы по снастям (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Слышьте, форелисты, а как поймать рыбку покрупнее? То есть предположим, что есть речка средне-быстрая, течет среди валунов, ширина метров 30, глубина там разная - есть и два метра и форели там достаточно. Но клюет только 15-25 см. А ведь тогда там точно и под кило есть. Может воблер какой поставить, или блесну какую секретную, или резину? :blink: (естественные насадки не предлагать :D )

 

Хорошая речка какая. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

 

Колебалки, джиг и что-то типа стила, который дно лопатой роет против течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Dex.

 

Серега, хочу заказать съедобной японистой резины. С чего следует начать? Какая щас мода в столице?

 

P.S. Осознано написал здесь, а не в резине.

 

Да как и раньше. Экогиры,Мегабасы,Имакацу,кейтечи.

Или тебе по моделям\цветам расписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышьте, форелисты, а как поймать рыбку покрупнее? То есть предположим, что есть речка средне-быстрая, течет среди валунов, ширина метров 30, глубина там разная - есть и два метра и форели там достаточно. Но клюет только 15-25 см. А ведь тогда там точно и под кило есть. Может воблер какой поставить, или блесну какую секретную, или резину? :blink: (естественные насадки не предлагать :D )

Это как раз самая простая ситуация. Укрупняем приманку до тех пор, пока не перестанет ловиться совсем мелкая и будут только поклевки 25см. И вот среди них уже будет и более крупная рыба попадаться.

Второе правило - больше сплавов или дальних забросов. Ну то есть маскировка по максимуму. Это пиписка по 15см у ног ловится, а жирняк съябывает еще до того, как ты его увидел.

Ну и сезонность важна тоже. Когда рыб начинает муху с поверхности хуярить, жирняка поймать можно конечно, но уже проблема. Весна (на спаде воды) и осень (сентябрь и далее, поймал-отпусти).

По размеру приманок - воблера от 6см. Вертухи от №2+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как и раньше. Экогиры,Мегабасы,Имакацу,кейтечи.

Или тебе по моделям\цветам расписать?

 

Да. Хотим заказать с японии. А то Херсонец пристыдил.

 

Если не затруднит, конечно. Наверное, лучше в резине.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мексу? Хутишь что ли?

В смысле шучу? Вообще, полноразмерную рыбу конопатую не ловят на нули всякие. На нули ловят детей. На нормальных речкам я с собой меньше единички вообще вертух не ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть задача в том, чтобы утопить вертушку и там "подержать", а не протаскивать поверху? И все? От приманки не зависит?

Наверное всеже не вертуха, а воб или колебло.

Вертухеры всеже на прогонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное всеже не вертуха, а воб или колебло.

Вертухеры всеже на прогонах.

По поводу ям. В ямах за всю жизнь (не считая лосося, а считая именно форель и кумжу) поймал пожалуй 1-2 полноразмерные рыбки. Заставить клюнуть отдыхающую форель - оченно сложно. По мне так гораздо эффективнее пробивать вход и выход из ямы - то есть пытаться ловить ту форель, которая вышла охотиться.

Если река дикая и народу по ней не шастает толпами - достаточно двух приманок: Мепс Комета №2 серебро с красными точками и воблера какого нить 5-6см длиной, суспендера с глубиной в метр (ну например Орбит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ям. В ямах за всю жизнь (не считая лосося, а считая именно форель и кумжу) поймал пожалуй 1-2 полноразмерные рыбки. Заставить клюнуть отдыхающую форель - оченно сложно.

Это меня и бесит.

Всегда тяжело поймать рыбу которую увидел, т.к. она тебя тоже стопудняк видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балу

Подтверждаю.Саня дал мне какую-то суперблесну Смитовскую.Я почти сразу и поймал звэря пятнистого.Конечно,поменьше чем я,по размеру,но тогда мне показалось,что очень большого.Звэрь убег почти из рук.Я до сих пор в расстроенных чувствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда фея раз по пять выходит понюхать-чмокнуть. вопрос в смене приманки и подаче. ну и комуналок тоже много..

вот вспугнутая и сбежавшая - та точно хер клюнет. ну а вертушка конечно самое простое, но далеко не самое удачное решение.

Можно подгрузкой добиваться оптимального зависа, но и снос дугой хуже , и в залом не засунуть . хуета для открытой воды, где тоже проиграет колеблу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балу

Подтверждаю.Саня дал мне какую-то суперблесну Смитовскую.Я почти сразу и поймал звэря пятнистого.Конечно,поменьше чем я,по размеру,но тогда мне показалось,что очень большого.Звэрь убег почти из рук.Я до сих пор в расстроенных чувствах.

Приезжай в этом году. Поймаешь этого зверя, а он подрос еще за год. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мексу? Хутишь что ли?

Прошлой осенью перед поездкой на Вологодчину спецом набрал в РК вертушек №2. У них какие то итальянские по 40 руб. россыпью. Все для того чтобы отсечь молодь. Мистик до 15 гр прекрасно с вертухами такого размера работает да же на текухе. Один черт дети по 15-20 см. им проходу не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда фея раз по пять выходит понюхать-боднуть. вопрос в смене приманки и подаче. ну и комуналок тоже много..

вот вспугнутая и сбежавшая - та точно хер клюнет. ну а вертушка конечно самое простое, но далеко не самое удачное решение.

Можно подгрузкой добиваться оптимального зависа, но и снос дугой хуже , и в залом не засунуть . хуета для открытой воды, где тоже проиграет колеблу

Кратно и доходчево. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью перед поездкой на Вологодчину спецом набрал в РК вертушек №2.

Сравнил хер с пальцем.

Дикую непуганную вологодскую форель и нашу пиздроту зашуганную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хочецца на речку, спасу нет. а после походов туда с 801м башня савсем оторвалась,настолько ювелирно можно класть и флаев и бухов. для ям Глинский нам наделал "мохнатых пидарасоф" , но в наших краях они тяжеловаты были, а в Серебряную или Хобитовскую речки мне ехать вломищще. проебал в итоге, но вам попробовать стоит однозначно, именно для ям.

это смесь джига и кучи перьев от разной хуйни. как ещё обьяснить - не знаю....вули баггер кароче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда фея раз по пять выходит понюхать-чмокнуть. вопрос в смене приманки и подаче. ну и комуналок тоже много..

вот вспугнутая и сбежавшая - та точно хер клюнет. ну а вертушка конечно самое простое, но далеко не самое удачное решение.

Можно подгрузкой добиваться оптимального зависа, но и снос дугой хуже , и в залом не засунуть . хуета для открытой воды, где тоже проиграет колеблу

Тут бы я сказал, что не смена приманки, а смена ее подачи. Хотя конечно и приманкой можно поиграть. На втором своем Чемпионате Мира в одном из туров я совсем скис и нихуа не ловилось. Было у меня поймано 2 форельки всего, а у лидера уже десяток. Сел у одного камушка, открыл коробку и начал перебирать подряд вертухи всех размеров и цветов, что были. по итогу поймал еще 7 (лидеры за это время 1-2шт) и все на разные. Ловишь на одну вертушку, дальше полощешь ее и вообще хуй. Тока сменил - с 1-2 проводки есть. И так далее.

 

По поводу же вертух... если это не стояк и не глубина более двухи - то вертуха самое эффективное. многократно доказано форелевыми соревнованиями и тренировками перед ними.

 

очень хочецца на речку, спасу нет. а после походов туда с 801м башня савсем оторвалась,настолько ювелирно можно класть и флаев и бухов. для ям Глинский нам наделал "мохнатых пидарасоф" , но в наших краях они тяжеловаты были, а в Серебряную или Хобитовскую речки мне ехать вломищще. проебал в итоге, но вам попробовать стоит однозначно, именно для ям.

это смесь джига и кучи перьев от разной хуйни. как ещё обьяснить - не знаю....вули баггер кароче

Это такие типа воблеров маленьких сверхтяжелых волосатых и иногда с пропеллером? На них ловил необнократно. Но приманка чисто для прикола. По эффективности хуже и воблера и вертухи. Летит правда заебись для своего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это смесь джига и кучи перьев от разной хуйни. как ещё обьяснить - не знаю....вули баггер кароче

У меня напарник такую фигню прямо на небольшом офсетнике вяжет. Чуть подгружем и вперед. Играет в воде в 10 раз лучче силиконовой юбки. Форель обожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз самая простая ситуация. Укрупняем приманку до тех пор, пока не перестанет ловиться совсем мелкая и будут только поклевки 25см.

Самая простаяе, если знаешь :D Понял, попробую в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если река дикая и народу по ней не шастает толпами - достаточно двух приманок: Мепс Комета №2 серебро с красными точками и воблера какого нить 5-6см длиной, суспендера с глубиной в метр (ну например Орбит)

Лучше почему-то всегда на лонг 1 сильвер. Может от манеры зависит?

 

ДА, вот вопрос еще. А стОит все блесны скопом отдать, чтоб на крючках мух навязали? Это сильно увеличивает поклевки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью перед поездкой на Вологодчину спецом набрал в РК вертушек №2. У них какие то итальянские по 40 руб. россыпью.

 

Это не испанские Лукрисы часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня напарник такую фигню прямо на небольшом офсетнике вяжет. Чуть подгружем и вперед. Играет в воде в 10 раз лучче силиконовой юбки. Форель обожает.

При чем не то перо, которое не намокает, не летит и не тонет, а перо типа пучка волос 7 см. Вот ЭТО предварительно смочив и летит неплохо, медленно тонет и прекрасно играет в воде. Мелоч конечно все равно выскакивает - атакует,но не засекается, а крупняк садит только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше почему-то всегда на лонг 1 сильвер. Может от манеры зависит?

 

ДА, вот вопрос еще. А стОит все блесны скопом отдать, чтоб на крючках мух навязали? Это сильно увеличивает поклевки?

Что бы ловить всеподряд от 10 до 30см - тут конечно №1. А если хочется вообще не ловить 10, редко 15-20, часто 25 и иногда 30-35 - тогда №2. Только это не относится к периоду вылета насекомых при ловле на перекатах.

 

Муха на крючке практически никогда не ухудшает клев, но иногда увеличивает. Поэтому думаю что всегда стоит муху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...