Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки)


J.Silver

Рекомендуемые сообщения

У тебя окунь однозначно рельефный. То есть привязанный к четким точкам (рельефу, грунту, траве). Окунь твой перемещается, но по точкам. У нас картина другая - большие стаи различной плотности бегают как сука заведенные и в любых направлениях.

Стандартный отход от клевой лунки в моем случае - 3 глубины. В твоем случае - 2 глубины

Я так понимаю и на Онежских лудах примерно такая картина.Вчера ловили на луде 11-14 метров,на одном скосе долбит,а на другом одиночные поклевки.Блесны самодельные 10-12см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Я так понимаю и на Онежских лудах примерно такая картина.Вчера ловили на луде 11-14 метров,на одном скосе долбит,а на другом одиночные поклевки.Блесны самодельные 10-12см.

Луды - это тоже окунь рельефный. И там можно пересверливаться довольно близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девиация навевает мне мысли совсем не о рыбалке:rolleyes: ...или это дефлорация??:blink:

это не от слова девки, по русски - отклонение от курса:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не от слова девки, по русски - отклонение от курса:)

 

Теперь бы научиться определять это отклонение от курса. Как я понимаю, тактика поиска рыбы может быть такая: приезжаешь экипажем из 4-х чел, выстраиваешься цепью с интервалом метров в 20-30 и хуяришь от берега в горизонт, причем договариваешься - кто нашел окуня - не орать бля а например,бур, который всверлен рядышком (я просто всегда так делаю) надо просто вынуть и положить, тогда остальные поймут, что ты ебашишь и подтянутся на безопасное (для твоей ловли) расстояние. А когда клевать перестало надо разбегаться в разные стороны, чтобы понять куда стая съебала и опять на поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь бы научиться определять это отклонение от курса. Как я понимаю, тактика поиска рыбы может быть такая: приезжаешь экипажем из 4-х чел, выстраиваешься цепью с интервалом метров в 20-30 и хуяришь от берега в горизонт, причем договариваешься - кто нашел окуня - не орать бля а например,бур, который всверлен рядышком (я просто всегда так делаю) надо просто вынуть и положить, тогда остальные поймут, что ты ебашишь и подтянутся на безопасное (для твоей ловли) расстояние. А когда клевать перестало надо разбегаться в разные стороны, чтобы понять куда стая съебала и опять на поиски.

1. Интервал увеличить до пары сотен метров или больше. С буром ничего делать не надо - на таких дистанциях и ежик заметит ловящего.

2. Так можно ловить на совсем новом месте. Но такое бывает крайне редко. Обычно люди там уже есть и от их действий надо отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Интервал увеличить до пары сотен метров или больше. С буром ничего делать не надо - на таких дистанциях и ежик заметит ловящего.

2. Так можно ловить на совсем новом месте. Но такое бывает крайне редко. Обычно люди там уже есть и от их действий надо отталкиваться.

 

ПРичем надо учесть то, что каждый из этой четверки должен хоть как-то уметь ловить. Максим Петрович, я это к примеру написал, теория, так сказать. Практики пока нет, вот и занимаюсь пиздежом по инету. Щас Ладога замерзнет, будет место где разгуляться, вот тогда и проверим на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил к Максу, затарился секретными блеснами и балансиром. Пиздос окуням в выхи! :)

Чудес не бывает :mrgreen:

Илья-учись дрочить , (иначе сосать придеться :mrgreen: :pisya: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хехе.

Если мы в вск с Покером объединимся, то окуни от охуения сами из лунок выпрыгивать будут. От смеха :)

Что бы продвинутые Мастера не говорили о Покере-ловить он умеет(только ленится иногда).

Есть понятие-дать заглотить,вот Артем этим и пользуеся(всем по ушам катает,а сам мотает на уши и нагло приманки тырит :mrgreen:.А потом ловит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы продвинутые Мастера не говорили о Покере-ловить он умеет(только ленится иногда).

Есть понятие-дать заглотить,вот Артем этим и пользуеся(всем по ушам катает,а сам мотает на уши и нагло приманки тырит http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif.А потом ловит )

 

 

Я спокоен - у меня тырить нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боковые крюки у баланса нужны или нах?

 

однозначно нужны!!!!!!! можно попасть в окуня, который будет жрать только баланс, т.е. цепляться то за передний, то за задний крюк и тройник в этом случае работать как зацепляйка вообще не будет... например как в моем случае последние три рыбалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вовсе на мормулет перейти.

 

я бы сделал именно так - перешел бы на мормулет... но только не глаз - это бля, себя не уважать, как блеснильщика...

просто ломается в корне идея ловли на блесну, а остается лишь желание "лишь бы нахуАрить и похуй как и на что"... а я против такого промыслового подхода ловить рыбу любительской снастью, хотя не против нахуАрить, но только на ту снасть, от ловли на которую получаешь настоящий кайф!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо на уровне интуиции.

 

у меня уже скорее на уровне интуиции... я просто знаю, как надо дернуть в следующий раз, чтоб окунь клюнул... знаю, а объяснить иногда уже даже самому себе не могу... вот хуй его знает почему??? наверное потому что уже дохуя раз попадал в множество разных ситуаций, а они все равно, сколько бы много их не было, повторяются... а раз повторяются, то я уже знаю, как было в прошлый раз и что надо сделать, чтоб клюнуло в этот раз... типа опыт... а с опытом приходит интуитивное понимание...

есть такое мнение, что у человека в стрессовой ситуации мозг начинает работать на интуитивном уровне... а раздача окуня на блесну для меня - это охуенное получение заряда адреналина... чем не стрессевая ситуация (прада со знаком плюс, а не минус)??? короче мысль такая - когда я попадаю в раздачу, у меня адреналин начинает зашкаливать и организм получает стресс (я вижу, что народ порит - окунь клюет на блесну и сам хочу пороть)... а при стрессе у меня повышается интуитивное мышление и я правильно выбираю место для бурения и правильно подаю приманку, чтоб рыб клевал... хотя потом спроси меня - а на хуя я пробурился именно здесь и почему игра именно такая - я скорее всего скажу (а хуй его знает - там была рыба и на это лучше всего клевало)... :)

кстати я никогда ничего не читал про блеснение в литературе и в интернете (кроме одной статьи в рыболовном альманахе в середине 90-х, после которой решил попробовать блеснить)... все что счас имею - это только практика и постоянное анализирование того, что я все это время видел вокруг себя... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ловить, обращая внимание на корыта ловящих людей. Если человек хуярит и при этом у него в корыте пол мешка рыбы (значит он уже нормально и на других лунках отловился) - буримся так, что бы его видеть и не мешать, смотрим тип приманки, копируем движения. Ходим за ним и смотрим когда куда он переходит, долго ли раздрачивает лунку и т.д.

 

я так всегда и делал, когда учился... всегда смотрел за теми, кто хуАрит и анализировал их действия... счас конечно все также, но поймал себя на мысли, что слежу за окружающими в таком ракурсе уже реже... когда вижу, что кто-то хуАрит, а я нет, то сразу понимаю, почему так происходит... основных причин конечно же три - не попал в рыбу, не та приманка, не та подача (дерг, пауза и т.д.).... есть еще причины - например надо долго раскачать лунку, чтоб дождаться раздачи или горизонт ловли другой... вообщем, понимая причину, быстро исправляю свой косяк и рыба сразу тоже начинает клевать...

кстати самое хуевое, когда понимаешь, что дело в приманке, а у тебя таковой нет... я в прошлом году попал в такую ситуацию и на фоне некоторых (кто ловил на правильную приманку) сосанул (конечно же поймал, но те поймали в 2-3 раза больше)... причем я понимал, что дело в приманке, а не в дерге или в попадании в рыбу... на следующую рыбалку уже приехали туда с нужными приманками и рыба сразу нормально заклевала... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как блин ещё осваивать теорию? Вот я тут почитаю, а потом, на водоёме пытаюсь всё это воплотить в жизнь, а потом, если нихуя не получается - опять сюда с вопросами.

 

здесь ничему не научишься... вернее какая то подковка теоретическая будет, но этого реально очень мало, чтоб научиться хорошо ловить... просто ситуаций, возникающих на рыбалке и которые надо все время учитывать, бесконечно много и все их понять или говоря проще прочувствовать реально только на льду, а не за монитором в инете... :)

 

А если ехать на водоем с кем-то - нахуй я кому нужен прицепом, рыбу надо ловить а не объяснять всяким....азы рыбной ловли. Вот и приходится самому. Вообще было бы не плохо замутить какой-нибудь мастер класс по ловле на железо, под руководством гуру.

 

а вот и ни хуя... у меня за два года два прицепа и меня это особо не напрягает... хотя были такие, которые быстро отцеплялись - реально душные, пиздаболы и мудаки... если прицеп также фанатеет от блесны как и я, и другие виды ловли ему нахуй не нужны, и к тому же у него неибическое желание пороть окуня сахарными мешками на блесну-баланс, не достает всякими ненужными и глупыми вопросами, а анализирует мои действия и действия других, наблюдая в стороне, не отвлекает от раздач, не поджопничает под меня (а главное под других), не срет на льду и природе, то я абсолютно не против... всегда отвечу, покажу и объясню свои действия на льду...

конечно также хочется ездить с челом, ловящем на одинаковом уровне, чтобы в первую очередь делить с ним пополам ответсвенность по поиску рыбы (с прицепом практически 100% ответсвенности приходится брать на себя)...

вот у нас есть экипаж - я, Саня Чурилкин и Толян... уровень Сани Чурилкина и мой примерно одинаковый, а Толян выступает как прицеп... когда мы приезжаем в место, где надо искать рыбу, я свою ответственность по поиску рыбы делю так - я и Саня почти по 50%, Толян - немного процентов (и то только из-за отсутсвия опыта, хотя Толян дрочить, если стоит на рыбе, уже неплохо умеет), т.е. я фактически в равной степени полагаюсь только на Саню и на себя... но меня это реально не ебет... опыт у Толяна рано или поздно придет.... было бы желание... а желание у него есть, а потому и мне с ним интересно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь ничему не научишься...

 

 

Саш, красиво ты всё по полочкам разложил, хрен поспоришь. Да, полностью с тобой согласен, хочешь научиться ловить - пиздуй на водоем и лови, нехрена нут в инете разглагольствовать. ПРо адреналин тоже верно, у меня например в раздачу руки не мерзнут, может поэтому? Саш, у меня к тебе вопрос: сколько лет назад ты увлёкся блесной и сколько рыбалок в неделю (в среднем) у тебя получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, красиво ты всё по полочкам разложил, хрен поспоришь. Да, полностью с тобой согласен, хочешь научиться ловить - пиздуй на водоем и лови, нехрена нут в инете разглагольствовать. ПРо адреналин тоже верно, у меня например в раздачу руки не мерзнут, может поэтому? Саш, у меня к тебе вопрос: сколько лет назад ты увлёкся блесной и сколько рыбалок в неделю (в среднем) у тебя получается?

 

более 15 лет с середины 90-х годов... учителя у меня не было... был такой же нулевой Технолог - вот мы вместе и учились... ездили конечно как могли часто.... зависило от занятости... счас у меня зимой со временем посвободнее - вот и мотаюсь тоже часто.... в прошлый зимний сезон я на зимнюю рыбалку съездил 71 раз (типа личный рекорд сезона)... и только с блесной-балансом... причем ловлю - пока лед держит, т.е. до 20-х чисел апреля...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прошлый зимний сезон я на зимнюю рыбалку съездил 71 раз (типа личный рекорд сезона)... и только с блесной-балансом... причем ловлю - пока лед держит, т.е. до 20-х чисел апреля...:)

 

Ахуеть, это ж почти каждый второй день ты проводишь на рыбалке (с декабря по апрель=примерно 150 дней). Мне, "рыбаку выходного дня" о таком можно только мечтать, а если помножить эти дни ещё и на 15 лет, то тут уж точно всё на уровне интуиции. Тебя уже ладожские окуни за своего считают и выплывают в лунку поздороваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахуеть, это ж почти каждый второй день ты проводишь на рыбалке (с декабря по апрель=примерно 150 дней). Мне, "рыбаку выходного дня" о таком можно только мечтать, а если помножить эти дни ещё и на 15 лет, то тут уж точно всё на уровне интуиции. Тебя уже ладожские окуни за своего считают и выплывают в лунку поздороваться?

 

я в прошлом сезоне в декабре скатался 18 раз - вначале была Ключевская, потом ВО!!!!роново и под новый год Свирица... и везде были раздачи... :)

счас у меня инфы много блеснильной стало плюс уже накопилась хорошая личная статистика по ЮБЛО и ФЗ, где и когда может ловится окунь... хотя поисковую рыбалку, т.е. без инфы, тоже люблю, так чтобы без толпы и поджопников и с шансом сделать очень неплохой результат... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...