Перейти к контенту

Master Yoda

Хозяин
  • Число публикаций

    53 465
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    199

Весь контент пользователя Master Yoda

  1. Мной родители не занимались. Да и не пиздили особо))) Как сейчас смотрю родители с детьми домашку делают - я прям в ахуе. Пиздили только за поведение, когда их в школу вызывали или когда кто то нажалуется, что "я их сыночка в лужу макнул". А за учебу нет. Отличником никогда не был. Вернее по точным предметам всегда пятерки, по всей гуманитарщине между 2 и 3.
  2. Значит Дон я не читал. Сейчас то я прекрасно понимаю, что школьные годы упиздячил на всякое говно. И первые курсы института тоже. Вернуть бы - учился бы прям очень здорово и много. Но... рыбы, бабы, дискотеки. А сейчас молодым еще хуевее учиться - у них еще и инет появился. А это пиздец. Мои обе дочки так ни одной книжки и не прочитали. Старшую только недавно заставил прочитать Мифы Асприна. А ей блять 30 лет через неделю. Мелкая - только телефон и какие то уебанские корейские мультики)))
  3. А "дед Щукарь" где был? В Доне или в Целине? Может я Дон читал, а не Целину))))
  4. Школьников этим грузили для того, что бы развивать нормальную речь и развивать грамотность. Что бы мысли выражать так, что бы все понимали, а не догадывались. Вот взять наш сайт... Мы тут еще все практически грамотные и почти все ясно излагают мысль. А я вот вынужден в соцсетках общаться... Одноклассники - это вообще жесть пиздецкая насмерть. Ощущение, что там 90% людей, пишущих "Россия - вперед, мы русские и мы ахуенны" - были выгнаны за неуспеваемость из третьего класса школы. Книги, особенно на начальном этапе (школа) - они не столько для смысла. Они именно для наработки навыков речи, письма и грамотности. Что бы рука вперед мысли не бежала и не сильно отставала. Меня спасло то, что примерно с 7 класса я стал много читать не школьной литературы (фантастика), а с 1 курса института стал много писать. А иначе так бы и остался безграмотным.
  5. А мне вот жаль, что не прочитал. Эрудиции общей у меня сильно мало))) Но это, скорее, оттого, что весь мозг съели леща, форели, щуки, окуни и остатки теперь караси доедают)))
  6. А я, выпускное мочинение писал по Цою и Кинчеву))) А из школьной программы просел Вишневый Сад (потому что маленький) и Поднятую Целину (понравилось). И больше нихуа.
  7. С платформой все хорошо, разве что барашек от переходника удочкодержателя успешно упал в тросту и так я его и не нашел. Спасибо напарнику Егору - сбегал до машины и нашел там нечто похожее. А то пришлось бы ловить по старинке - поставив удочку на рогульки из прибрежных кустов))) Егор тоже на платформе подобной ловит, только у него платформа 75см. У меня основная такая же. И вот ставлю первую удилку (4,5м Хайбин), промеряю глубину, насаживаю тесто, поплавок занимает правильное положение. Беру в руки вторую удочку, первый заброс для промера глубины... И тут на первую удилку поклевка и карась в руках! Ну прям сказка! С первого заброса. Сейчас наловим! Рыбы море же. И вот сидим мы с Егором рядом. У каждого про 2 удилки. Одна "корея", вторая классика. Точки на этом пруду нам знакомые по прошлым годам. Все хорошо. Кроме карася. Его нет. Пол часа и ни одной поклевки. Но потом у меня то на "корею", то на классику поклевочки пошли. Поклевки очень слабые. На "корею" подъем на 2см, 3 секунды и до свидания. Классика стояла сверчуйкая - на поплавке NCSS 1.6г. Это самый чувствительный поплавок среди моих - антенна всего 0.9мм и без утолщений. И вот даже на него поклевка на 1 деление. Подсекал, когда на 2 деления. В общем у меня карась худо-бедно расклевался. А вот напарник даже место сменил. И так до конца рыбалки ни одной даже поклевки не получил. Хотя и ловит отлично и снасти у нас похожие и дистанции и тесто. У меня же вышло порядка 15 поклевок и 7 карасиков. И сколько мы не пытались анализировать, но так и не поняли, почему у меня 15 поклевок, а у Егора ноль. А тесто в этот раз у меня был микс 1 к 1. Глютеновое тесто с ароматом сливы MF #13 "Карп+" и пылящее тесто MF "Ши-Фу" №35 "Бисквит". Вот эти 2 теста с водой 1 к 1. Получилось мягонькое светло-желтое тесто. Карасик пока двигаться отказывается. Успешно сел на точку и поймал. А не сел сразу - и все. Дождаться его подхода почти не реально. Надо хоть немного тепла дождаться. А впереди снова минус и снег...
  8. И карасиков крупных и много И даже карпиков нормального размера Ну и вот 3 года назад полностью перешел на крючки Huansheng. А в этом сезоне еще и ассортимент их расширил. Да так расширил, что и сам, порой, в них путаться стал. Вот на фото ниже все серии, представленные у меня в магазине, в самом популярном размере #6 И вроде все они "шестерки", но дико разные. По форме разные и даже по привычному нам размеру, то есть расстоянию от цевья до жала. Вот сравните - в пачке лежат крючки зеленого цвета, карповая серия №6 Carp New Kanto. А на самой пачке классический крючок, то же №6 И по сути у всех азиатов физический размер крючка - это не только номер, но и серия. Но вернемся к нашим крючкам, которые подойдут под ловлю карася и небольшого карпика. Как я уже сказал, #6 - самый популярный размер. Это и небольшой карасик по 100-300г и монстрики по кило. Да, карасика 100-300г можно ловить и на №5 и даже на №4 при плохом клеве. И если в водоеме более крупной рыбы нет, то это оправдано. Но в моем случае, чаще всего в водоеме присутствуют и взрослые особи, и вот их слить из за мелкого крючка совсем не хочется. Именно поэтому №6 у меня установлен на 70% оснасток. Ну и давайте разберем все эти карасевые серии. На всякий случай в руки берем микрометр и точные весы. Как оказалось - не зря взял, так как данные производителя оказались далеко не всегда верными. Крючки HS Classic Чаще всего использовал именно эту серию. По сути и появилась она у меня самой первой. Проверенный качественный крюк средней толщины. Проволока на нем 0,53мм. Вес крючка тоже средненький - 0,033г. Чуть скругленный загиб. Универсал в общем. Athletic Wolf Fang В этой серии 2 модели крючков и они весьма разные Athletic Wolf Fang черн.тонкий - это самый тонкий и легкий крючок среди всех. Толщина проволоки 0,38мм и вес крючка 0,02г. Загиб типа классического "кристалл". Для меня это крючок под самую аккуратную рыбалку. Когда карась на пол деления клюет. Когда самые тоненькие лески. Глубокой осенью, например. Athletic Wolf Fang Tit.coat - похожий на предыдущий, но уже чуток мощнее. Тут проволока уже 0,4мм и вес крючка побольше - 0,025г. Это переходная модель от самого тонкого к классике. Как по мне - очень универсальный и самый интересный по качеству крючок. Два следующих крючка, как говорится, "без поллитра не различишь". Я и сам с трудом увидел между ними разницу. Но она есть и существенная. Black Pit Divine Gold Крючки золотого цвета с довольно широким поддевом. Относительно толстая проволока - 0,51мм и вес крючка 0,044г. Мощная штука. Оригинальный загиб у него - не просто широкий. Себе их пока не брал, потому как сути их пока не понял. Crucian Wide Тоже золотого цвета крючки и очень похожи на предыдущие. Но при этом проволока тоньше - 0,48мм. Ну и вес крючка поменьше - уже 0,037г. И вот тут широкий поддев вместе с достаточно тонкой проволокой - вполне себе крючок для ловли на крупные колобки. Под корею, например. Или в качестве верхнего крючка под пылящее тесто. Интересный крюк! Titanium Alloy Carp Horn А это уже карповые крючки. И в большом размере (а бывают они до 11 размера) вполне сдюжат трофейных карпуш. Но нам то интересен карась... И в тех водоемах, где среди среднего карася может влететь карпик на 3-5кг - вот для этих условий данный крюк подойдет как нельзя лучше. Проволока тут 0,55мм и вес крючка 0,047г. Самая толстая проволока из всех крючков в обзоре. Long Gold Ну и последний крючок - это если очень большой расход... Мелкоту ловить, на зацепах рвать, детям баловаться на домашней луже. Тут упаковка аж 50 штук и ценник мизерный. При этом крючки вполне себе ничего. Только что проволока толстовата - 0,49мм. И при этом физический размер меньше аналогов, то есть серия уже другая. Вот такие крючки привез в этом сезоне. Для себя оставил серию Классик, как самую проверенную. Взял и самых тоненьких, на совсем плохой клев. Широкую модель тоже взял под "корею". Качество этих крючков меня вполне устраивает и при их цене в 200-250р за 30 штук - просто идеально. Ну а качество заточки (которая держится весьма не мало) - на фото ниже. И чуть ближе И совсем близко
  9. Ну и... погнали. Вот, что нам понадобится: 1. Поплавок MF-KSW 2.1г 2. Пластиковая бобышка желтая и черная "мама" - это все изначально монтируем на антенну поплавка 3. Непосредственно грузик на коннекторе. Я взял 2.5г, но можно взять 2г 4. Вертлюжок маленький 5. Коромысло 0,25г 6. Стопора: демпферный и обычный 7. Крючки. Я взял самые тонкие №5 8. Леска основная Unige #1.5 (0.2мм) 9. Шнур №1,0 (какой попало со спиннинговой шпули) для проставки 10. Шнур "Huge Wave" для поводков №0.6 Переходим к огрузке Если нет колбы, то не страшно в данном случае. Огрузить такую оснастку для меляка можно даже в 3 литровой банке. Я использовал аквариум - он под рукой всегда. Не обязательно сразу вязать оснастку. Просто устанавливаем все тяжелые элементы оснастки на киль поплавка. Коромысло и вертлюг. И поджимаем это всё коннектором поплавка с грузом. Я сразу подрезал груз до 2г. Получилось многовато. Оно и понятно - коромысло 0,25г, вертлюг еще 0,3г и груз 2г. А поплавок всего то 2.1г. Перегруз. Поплавок почти утонул - лишь половинка бобышки над водой. Обрезаем груз до тех пор, пока вся черная "мама" не будет над водой. Подрезаем совсем по чуть чуть. Вот примерно такого надо добиться или чуточку даже еще уменьшить груз. Теперь снимаем с киля коромысло и смотрим, что у нас получается при максимально агрессивной поклевке - то есть когда карась полностью поднимет коромысло со дна. Все хорошо и можно собирать оснастку. Устанавливаем 2 стопора, коннектор поплавка с грузом, демпферный стопор и привязываем к основной леске вертлюжок. К вертлюжку вяжем проставку из толстого шнура. И к нему вяжем коромысло. Можно и потоньше шнур на проставку использовать - не критично. Привязываем просто обычным узлом с предварительным оплавлением кончиков шнура на зажигалке. Узел самый простой. Можно восьмерку, но это даже излишне. Обычный узел. И никуда ничего не оборвется - это проверено сотнями рыбалок при ловле карася любого размера. Завязали и затянули, пока оплавленный кончик не дойдет до узла. Теперь вяжем поводки. Шнур #0,6 (0,1-0,12мм). В тонких диаметрах не рекомендую использовать современные восьмижилки - при оплавлении кончика они не дают нормальный "шарик", а просто сгорают. Дешевенькую четырехжилку лучше, шершавую. Вяжем крючки, отмеряем 3-4см, оплавляем кончик. Ставим поводки на коромысло. Ровно так же - обычным узлом. Ну и оснастка готова. ВАЖНО: 1. Длину проставки в данном случае лучше сделать с длину поплавка. В этом случае перепуток на забросе не будет 2. Если же глубина не позволяет использовать длинную проставку, то вместо коромысла используйте обычный подпасок 0,2-0,3г и только 1 короткий поводок. Это сильно сократит число запуток на забросе. 3. Если в водоеме много бели - старайтесь использовать полупрозрачные не яркие стопора. Любит "бель" яркие стопора кушать) Ну а глубину выставляем на водоеме таким образом, что бы из воды торчало антенны больше, чем при огрузке. На 1см, на 2-3см - не критично. На меляке поклевки обычно достаточно агрессивные и максимально точное выставление точки дна не требуется. Осталось дождаться, когда стихнет ураганный ветер и температура поднимется хотя бы до 6 градусов. Надеюсь, что завтра)
  10. Master Yoda

    Зимняя блесна 2025-2026

    С петельками просто. Привез с китая 4 размера. Сделали по чертежам под мои размеры блесен. Есличе - они есть на сайте. Идеально ровные и одинаковые. Самая маленькая - скрутка. Осиальные - обычные. А крючки. Я люблю тонкие. Ставлю на небольшие блесны Хаябусу. На крупные - всякую хрень, потому что на крупных блеснах леска толстая, меньше тянется и засекаемость не страдает. А мелкие блесны - там лески уже не 0.2 и они тянутся и крючок должен "липнуть".
  11. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Сегодня скромно. За то близко.
  12. Master Yoda

    Зимняя блесна 2025-2026

    С крючками сложно... Я вот люблю тонкие острые крюки (толстые всегда менее острые, чем тонкие при прочих равных). Но я рыбу снимаю. А многие говорят - тонкие ломаются. Но они рыбу либо сдергивают, либо стряхивают. И для таких нужны толстые крючки.
  13. Ну и сегодня специфический водоемчик и тут наконец то на рыбе протестировал свои корейские поплавочки. Ну как на рыбе... на двух рыбах) Модель К2 4.8г - длинный поплавок с очень приличным килем. Делал его как раз под ветровой снос, что бы леску максимально заглубить. Тело обтекаемое, удлиненная морковка. Сама антенна тонкая, но последние 2 деления имеют утолщение до 1,8мм. Эту оснастку делал под дневную ловлю под удочку 7.2м. На антенну установил черную "маму" и маленькую желтую пластиковую бобышку. Работа поплавка понравилась. Вес достаточный под заброс удилкой 7,2м при штиле или небольшой боковом/встречном ветерке. Снос держит с подпаском-коромыслом 0,6г. Но вот рыба клевать сегодня не очень хотела. Первая поклевка только через 30 минут. Второй поплавок на удочке 5.4м. Тоже новинка этого сезона - MF K3 4.2г. Вообще, конечно, такой вес для удочки 5.4м избыточен. Но эта оснастка как раз делалась под сильный ветер, что бы с забросом не мучиться и попадать каждый раз в одну точку. Этот поплавок уже имеет не столь вытянутую форму. Общая длина 43см - на 5см короче, чем предыдущая модель. И антенна у него более тонкая и без утолщения. Но с сегодняшним ветром он справлялся вполне нормально. ВАЖНО: Напомню, что огрузка поплавка в корейском методе делается без крючков. Основной груз и подпасок должны загрузить поплавок приблизительно по низ держателя бобышки. То есть уровень воды должен находиться где то на первом делении от бобышки. При этом глубина выставляется так, что бы из воды торчало всё первое деление и может чуточку больше. Заодно еще поплавочек один проверил - модель MF-SPR. Этот сделал для плохо видящих под классику "2 на дне" или "1 на дне". Ну а что - раз рыба ловиться отказывается, можно и разные оснасточки попробовать в деле. Этот поплавок имеет три спиральные деления сверху антенны. Видно хорошо, а сопротивление не такой сильное, как если бы было соразмерное утолщение антенны. Сама рыбалка сегодня, прямо скажем, не очень удачная. Всего 3 поклевки за утро и из них 2 реализации. Но оснастки проверил, поклевки получил, посмотрел работу снасти и ранним утром в полный штиль и под конец, когда ветер боковой задул. Ну и рыбки, после фотосессии, поплыли по своим делам.
  14. Ну я грибник только по дороге до рыбы. А по дороге до моей рыбы сморчковые места раскопали суко экскаватором. Так что в этом году я без сморчков. Но я так по грибам, не большой любитель. До сих пор еще литра 3 сушеных белых и какие то рыжики/грузди соленые пара банок - с прошлого года так и стоит. Закончился только мой любимый микс "соленые колпаки + лисички".
  15. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Глютен в "Озеро"??? Ужос. Это только если филером кидать) Озеро - это прям очень глютеновое тесто. Если пиздроты нет, то оно может висеть хоть пол часа. А если мелкий карасик, то он потихоньку колобок разбивает. А если бель - то опарыш в разы эффективнее будет.
  16. Да ничего там особотне надо делать с этими грибами. И добавляются они в основном для цвета. То есть жаришь сморчки и чуток этих красных. Вкусно и красиво. Первые грибы. Можно галимых разводных пожарить или отмочить сушеные или разморозить прошлогодние. Но тут свежие. Так же можно из них сделать грибной соус к чему-то.
  17. Ну и второе, что сподвигло меня на статью эту - пополнение моей коллекции поплавков. Поплавков для ловли карася, дико несуразных и не подходящих. В коллекции уже боеле 30 штук и все они найдены на берегу или в воде или на березах. Да, это именно карасевые поплавки, потому как в водоемах, на берегах которых они найдены, нет ни тунцов с акулами, ни даже лососей с язями. Карась, иногда ротанчик, бывает плотвичка и щуренки. И вот тут два таких красавца: И вот при таких "карасевых" снастях так и получается - карась либо клюет, либо нет. Когда у него дикая активность, он быстро перемешается в поисках еды, сбивается в один какой то угол карьера или пруда, его там палкой не размешать. И тогда он клюет. Даже на вот такое. Даже на леску 0.3мм. Тянет 20г груз, лежащий на дне. Загибает вершинки Крокодилов. Но... Как только активность падает, карась уходит в травку и лишь изредка "высовывает нос" из травы - так всё, "карась не клюет сегодня". И вот это "сегодня" примерно 6 дней в неделю. А на самом деле "не клюет" случается ну крайне редко. В основном в начале сезона (когда карась просто еще не проснулся) и в самом конце сезона, перед ледоставом. А в остальное время он клюет практически всегда. Лучше или хуже, но остаться без поклевки при правильном подходе почти не реально. Правильный выбор точки на водоеме, правильная ТОНКАЯ снасть (легкие поплавки, тонкие лески, маленькие крючки) и улов будет, даже если рядом у "бакенциков" (кто ловит поплавками с первой фотки) сегодня не клюет. Да, пусть это будет не 50 штук за утро, а всего пяток карасиков от ладошки до 300г, но они будут. И вроде как "не клюет", но кайфуха получена. На самом деле, это в любом виде ловли. И зимой и летом. У одних "окунь либо жрет, либо не ловится". У других щука с судаком так же себя ведут. Хотя по сути, если к рыбалке подходить грамотно, перестать использовать канаты вместо лесок и удочки не из ближайшей березовой рощи и напрочь забыть о том, что "либо клюет, либо не клюет". Клюет всегда, просто нужен подход. А вот касательно карася... Это вообще рыба самая сложная и загадочная для меня. И к нему ключик подобрать, пожалуй, сложнее всего. И именно это заставляет подойти к настройке снастей максимально тщательно. Что бы хотя бы этот фактор исключить из влияния на клев. Правильная снасть - она нужна в любом виде ловли. И, что бы ни говорили, чаще всего она решает. И позволяет поймать хотя бы что то, когда поплавки по 25г грустно качаются на волнах. Сейчас у нас еще самое начало сезона. Карась проснулся и питается только в нескольких прудах, далеко не везде. А мы клубом "Драконы Севера" решили поехать барашка на гриле пожарить и за одно днюху мою отметить. Ну а поскольку народа человек 15, то это прекрасный шанс проверить новый водоем - как он себя весной ведет. Благо близко от города и подъезд удобный. Ну и вот как раз тот день, когда "не клюет". Водоем большой и глубокий и тут карась еще не проснулся и в мелководные бухты не пошел. Нет его тут. Но... Правильная тонкая снасть свое дело делает. Да, пусть это не карась. Пусть размер плотвичек не прям огромный. Но было не скучно, а это главное. Так что "либо клюет, либо не клюет" - это зависит от подхода. Если снасть правильная и настроенная, если водоем и точка на нем выбраны правильно, если насадка подходящая, то клюет всегда. А время березовых удочек, поплавков из пробки и лесок "Клинская 0.3" - оно уже прошло. Раньше да. И сам я пацаном с такого начинал и ловилась рыба. Но сейчас на такое чаще "не клюет" )))
  18. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Караси сегодня не пришли. За то барашек пришел. Даа.
  19. Подготовил "корейские" оснастки на новых поплавках серий К2 и К3. Как раз делал их под такие условия - поплавки довольно длинные и для постоянного ветра на этом водоеме (да и вообще в нашем регионе с ветром беда) длина поплавка уменьшает снос оснастки. Оснастил их новыми дневными бобышками пластиковыми желтыми, на черных "мамах". Ну и теста замешал, тоже их новинок. Для большого карася замешал "Кракена" - это тесто MF #12 с ароматикой подсолнечного жмыха и семечек. И как более нежный вариант, но с сильной аромой, сделал смесь из "Отрубей" №3 и нового теста Ши-Фу №33 "Чеснок+++". Все получилось замечательно - первое довольно жесткое и сильно разбухает на дне. Второе мягонькое и отлично пылит на опускании и отдает ароматику. Но 2 часа вдвоем отсидели и даже пузырика на воде не появилось. Лишь очень редкие серебрянки кое как себя проявляли где то вдали. Ну и что бы день не терять, решили недалече в канавке половить. А тут раздолье - рыбы шквал. Коротенькие удилки. Напарник Вадим короткие забыл и потому ловил на свою 5м удилку и я ему выдал 4.5м. Сам же я ловил на одну Хайбин 3.9м. Давненько я столько видов "бели" не ловил на одной рыбалке. Плотва, подлещик, густера, красноперка, елец, уклейка,... Поплавок не останавливается. Заглютенили тесто до состояния жевачки, но это мало помогало. Поплавок не успевал опускаться. "Бель" разная - от 10г малышек до вполне такой зачетной густерки и красноперки граммов по 150-200. Но это все равно совсем не то... Карасиков 20 штучек поймали конечно, но с этой белью только нервы портить))) На том сегодня и закончили.
  20. Примерно так же я перегонял фото с телефона в комп сначала в вайбере, потом в вацапе, потом в телеге и теперь в Максе. Только я отправляю без сжатия (там такая возможность есть)
  21. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    А мы ловили Кракена сегодня. Но ему рано еще. Поэтому довольствовались всякой шелухой.
  22. А сегодня практические советы о том, что и с чем смешивать для получения результата. А результат обычно есть, если всё сделано правильно и если состав подходит под ситуацию и снасть. Серия с №1 до №13 И так. У нас есть серия теста с номерами от 1 до 13. Это полностью готовый к использованию продукт, в который нужно добавить воды примерно от 0.8 до 0.9 части по объему от сухого порошка. То есть берем мерный стаканчик, зачерпнули теста, высыпали в миску и туда же налили чуть чуть меньше того же стаканчика воды. И тщательно перемешали. Важно: 1. Не пытайтесь замешивать 8.5г теста. Чем меньше доза теста, тем хуже оно получится. Хотя бы 50мл теста и 45мл воды. 2. Не пытайтесь замешивать тесто палочкой в колпачке от репеллента. Маленькая доза, неравномерное распределение влаги - это плохо. Замешивайте чуть больше и в большой емкости. Размешиваем рукой! 3. Тесто в пачке - это смесь множества ингредиентов с разным размером частиц и разной плотностью. Они распределены не равномерно в пачке. Поэтому, перед использованием встряхните пачку. Дайте тяжелым частичкам со дна перемешаться с легкими частичками сверху пачки. В этой серии (с 1 до 13 номеров) тесто на любые вкусы. Тут есть и тесто с животными белками на основе рыбной муки и сублимированных креветок, мотыля и червя (модели №9 и №10). Есть популярный чеснок и клубника (номера 8 и 5 соответственно). Ну и различные кондитерские темы типа хлеба, отрубей, печенья, кукурузы. Цвета в этой серии есть белые, светлые, желтые и красные. По содержанию глютена эта серия примерно одинаковая. Чуть больше (в чесноке), чуть меньше (в клубнике), но по сути глютена там достаточно для того, что бы даже новичок смог ловить без дополнительных слепляющих добавок. То есть по сути эта серия является базовой. С нее можно начинать освоение метода и потом, когда придет опыт и понимание, эту серию так же можно и нужно использовать. Тут максимальное содержание вкусовых и питательных добавок и она является основой. А дальше... То есть это тесто используется и как самостоятельное для всех методов азиатской поплавочки (и идеально для корейской оснастки) и как база для добавления других составов. Тесто слабо осыпается и основной фишкой является его разбухание. И из маленького колобочка через несколько секунд на крючке образуется крупный и очень мягкий кусочек, который карась всасывает с удовольствием. Серия с №21 до №25 Эта серия сложная и новичкам я ей пользоваться не рекомендую. Тесто не содержит глютена и держится только за счет собственной липкости ингредиентов. То есть именно липкость, а не волокна. А потому больше минуты на крючке оно держаться не будет. Но! Осыпаться оно будет крайне привлекательно для карася. И этим нельзя не пользоваться. И нужно применять. А потому - мешаем его либо с чистым глютеном, либо с любым видом серии №1-№13. Если добавлять чистый глютен, то для этой серии необходимо добавить примерно от 10% до 20% по объему сухой смеси. То есть на 50мл сухого порошка добавляем 5-10мл чистого глютена. Тесто станет лучше держаться на крючке, но осыпаться будет уже очень медленно. Со временем вы привыкните и глютена нужно будет добавлять уже меньше. Чем меньше его вы добавили, тем лучше эффект осыпания и привлечения рыбы к точке. Ровно так же мы поступаем, добавляя вместо глютена готовые составы 1-13. В среднем я смешиваю эти серии 1 к 1. Но если нужно лучшее (более долгое) удержание на крючке, то разбухающего теста 2 части и 1 часть №21-25. Если начало рыбалки и надо закормить точку (быстрее привлечь рыбу), то 2 части №21-25 и 1 часть №1-13. То есть эти составы мы используем именно как визуальную привлекалку и закорм точки ловли. При добавлении этой серии в состав мы увеличиваем эффект осыпания, снижаем липкость, чуть снижаем разбухание. Чем больше добавили, тем быстрее тесто осыпается. Серия с №31 до №35 (Ши-Фу) Это тесто так же является и самостоятельным и может использоваться в качестве добавки. Суть этого теста в пылении. То есть тут есть все три эффекта: разбухание, осыпание (средние и крупные частички) и пыление (мелкие частички). Но основной фишкой этой серии является очень высокая мягкость и малый удельный вес. Пыление мелкой фракцией - это максимальная отдача в воду ароматики. То есть тут, наряду с визуальным эффектом привлечения еще и более мощное привлечение аромой. А плюс к тому - мягкость колобка теста. В этой серии так же есть основные виды аромы: чеснок, отруби, бисквит, молоко и мотыль. Ну и разные цвета - белое, желтое и красное. И по применению эта серия близка к предыдущей (№21-25). И разница только в том, что эту серию уже чуть проще использовать отдельно, как самостоятельное тесто. Есть у этой серии и еще один эффект - оно очень здорово впитывает влагу. И если вы, используя какие то иные серии, перелили воды, то достаточно щепотки этой серии, что бы убрать лишнюю влагу и тесто при этом станет еще мягче. Мы так же можем использовать это тесто как самостоятельное, очень быстрое (удержание на крючке около 1 минуты). Можем добавить 5% глютена и получим уже 3-5 минут. При этом колобок будет сверхмягким. Отличный вариант для корейской оснастки - колобок на дне будет держаться очень долго, но при этом увеличится в размере и станет сверхмягким. Но основное применение этой серии для меня - микс с первыми двумя сериями. Если нам нужно сделать тесто мягче, нужно увеличить выход ароматики, сделать пыление более интенсивным - то добавляем серию Ши-Фу. Суть та же - мешаем 1 к 1 с серией №1-13 и получаем очень нежное тесто с хорошей сильной ароматикой. Добавили больше Ши-Фу - получили еще нежнее и мягче и с более быстрым растворением. Смешали №1-13 3 части и 1 часть Ши-Фу - получили отличное удержание на крючке (длинные удочки, ветровой снос, единичный крупный карась) и чуток повысили мягкость колобка. РЕЗЮМИРУЯ Серия 1-13 - это базовая серия, подходящая и новичкам и опытным рыболовам Серия 21-25 - увеличивает осыпание составов средней и крупной фракцией. Хорошо отдает ароматику Серия 31-35 - сильно увеличивает мягкость колобка, облегчает состав, увеличивает пыление мелкой фракцией, прекрасно отдает ароматику И вот, понимая, что делает каждая из серий, вы можете сами экспериментировать. Можно смешивать разные ароматики. Да, скорее всего не стоит мешать печение с креветкой или чеснок с клубникой. Хотя... кто его знает, этого карася. Возможно ему и будет по вкусу мотыль, приправленный кукурузой) Но я все же сторонник смешивания сладкого со сладким и животного с животным. И клубнику с чесноком я просто никогда не пробовал применять. И еще важный момент, касаемый замеса всех серий. Не бойтесь перелить воды. Лучше добавить ее чуть больше и если тесто получилось на первый взгляд жидким - подождите буквально 5 минут и оно "напьется" воды. Если все рано жидкое - щепотку серии №31-35 и всё придет в норму. А изначально много воды нужно, что бы образовались правильные волокна глютена. Они образуются только при наличии свободной воды. Дайте им образоваться, а потом уже сушняка добавьте для восстановления нужной консистенции. Экспериментируйте! Смешивайте тесто из разных серий и добивайтесь необходимой вам механики растворения и разбухания. Меньше внимания уделяйте ароматике. Больше внимания механике и цвету. Это важнее.
  23. Всем спасибо за поздравления!
  24. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    До вторых майских на таких водоемах делать нечего по карасю. Завтра еду на подобный водоем, тоже сосать на 99%)))
×
×
  • Создать...