Перейти к контенту

Давайте пообщаемся. На любые темы. Флуд 6


Рекомендуемые сообщения

Людей после славных 50-ти, только этим  запугать и возможно......

 

миром неизменно

правят смерть и тлен,

лишь одно нетленно-

полиэтилен

 

Согласен?!

Полиэтиленом можно и нужно пугать людей в любом возрасте!  :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доколе, товарищи!

Когда ж закончится эта долбанная зима?!

Только начал планы строить, куда-нибудь на речку выбраться, ф. и х. погонять, глянул в окно, б....ь, Смоленка опять вся замерзла...нельзя же так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доколе, товарищи!

Когда ж закончится эта долбанная зима?!

Только начал планы строить, куда-нибудь на речку выбраться, ф. и х. погонять, глянул в окно, б....ь, Смоленка опять вся замерзла...нельзя же так....

не расстраивайся. Если верить Виндгуру, скоро не то что на заливе и Ладоге, на твоей Смоленке весь лед переломает. https://www.windguru.net/4859

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доколе, товарищи!

Когда ж закончится эта долбанная зима?!

Только начал планы строить, куда-нибудь на речку выбраться, ф. и х. погонять, глянул в окно, б....ь, Смоленка опять вся замерзла...нельзя же так....

Во-первых, основная масса товарищей ещё на льду нихуя не наловилась! :-)

А во-вторых, опять же - приезжай, когда плюс или даже лёгкий минус, но тогда с маслицем - покажу, где ф.

Но веса в районе унции, ибо течение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, основная масса товарищей ещё на льду нихуя не наловилась! :smile:

А во-вторых, опять же - приезжай, когда плюс или даже лёгкий минус, но тогда с маслицем - покажу, где ф.

Но веса в районе унции, ибо течение. 

Спасибо, может и созрею....

Руки-то помнят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 артроза так вот, с бухты барахты не бывает. Сначала артритом надо помучиться... :smile:

- Ну и грязные же у тебя ноги, Василий Иванович, грязней моих!

- Так ведь я и постарше тебя буду Петька!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут заспорили с приятелем, какой пиздец был круче - в 1991-м или в 1998-м.

Большой Пиздец 1998-го я неплохо помню : бакс прыгнул с 6 до 24, пустые полки магазинов... А вот 1991-й год как-то в памяти не отложился. Были какие-то денежные реформы, но у меня не было никаких накоплений и меня они не коснулись. Приятель вспомнил, что тогда ввели продовольственные карточки - этого не помню и, в любом случае, на заводе часто давали продуктовые наборы...

Кто что скажет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздец 91-го был посильнее, так как более продолжительный по времени.

Так в чём он выражался?

 

 В 98-ом больше пострадали бизнесмены, чем население.

Так не бывает. Тогда бизнесмены массово увольняли работников, а без работы населению плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём он выражался?

 

Так не бывает. Тогда бизнесмены массово увольняли работников, а без работы населению плохо.

Лично для меня не в чем. Накоплений (как и у тебя) у меня не было (как раз в январе взяли шестерку на семью), поэтому первые подорожания и замен денег прошли мимо. С карточками проблем то же не было (мог позволить себе на литровую или две по половинке взять 0.75), бычки на остановках не собирал, барахлишко на рынок не выносил. Правда в очередях за мясом постоять приходилось. Много помогла машина и огород в деревне, а так же папино пристрастие к охоте. С работы на государство не сокращали и зарплату задерживали мах на 2 месяца. Где то так если коротко.

А 98 -ой начался когда уходил в отпуск, а закончился по возвращении. Далее только привыкание к новым цена и поставщикам (не все выжили, но многие остались на плаву)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отвлечься от личных баранов и подумать о согражданах?

А согражданам, которые жили на рублевые зарплаты, в большинстве своем было много хуже. Да и мелкосредним кооператорам не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём он выражался?

Во -первых денежная реформа, 50/100-ки изымали из оборота. Если сбережения на сберкнижке - нормуль, если наличкой (в банке) - жопа, ищи обходные варианты обмена.

Во - вторых отпуск цен, которые совсем перестали соответствовать зарплатам на госпредприятиях, в частном секторе было немного легче, но не намного.

 

Работал тогда в Политехе, мнс, коснулось прямым образом. Ставку платили, а никакого приработка (хоз. договоров) не стало.

На книжке скопилась ЗП примерно 6.5 т.р (цена жигулей) - проел за пол года.  Это у меня еще все ништяк было. 

Хуже всего было студентам - ни адекватной подработки, ни помощи из дома (там часто тоже, едва сводили концы с концами). Если кому-то приходила посылка с салом - ели одно сало все неделю.  У меня соседи были с дальнего востока - столько икры/кеты/крабов никогда в жизни столько не ел. Жутко хотелось обычного мяса.

Профессор, доктора т.н с моей  кафедры бомбил по номам на своей копейке. Был взят за руку на попытке продать ночью пассажирам 2 бытылки водки.

В ларьках появилась куча красивых бутылок (амарето/gordons/бифитер/спирт роялс). А так же куча шоколадок.

 

Институт, аспирантуру бросил, ушел на работу в частную контору, к своему бывшему студенту. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заябись было и тогда и тогда. Просто охуенчик!

в 98 полегче всё прошло, потому как народ уже жил не по шаблонам СССР, да и бакс дней через десять отскочил на 13-16 рублей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, да и бакс дней через десять отскочил на 13-16 рублей

Что-то я такого не помню... вроде, он как прыгнул до 24, так ниже уже не опускался.

У меня тогда все деньги были в товаре, но изделия, которые планировал продать по 6 баксов, в итоге, с трудом ушли по 2...

Было ощущение полной безнадёги, но потом пришёл Примаков и как-то всё постепенно наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во -первых денежная реформа, 50/100-ки изымали из оборота. Если сбережения на сберкнижке - нормуль, если наличкой (в банке) - жопа, ищи обходные варианты обмена.

Во - вторых отпуск цен, которые совсем перестали соответствовать зарплатам на госпредприятиях, в частном секторе было немного легче, но не намного.

 

 

91 год. У меня тогда никаких сбережений не было. Кроме того, через завод можно было поменять достаточно много денег.

У моего товарища по работе даже появилась идея собрать на Сытном рынке старые деньги у торговцев и обменять их на нашем заводе, за проценты. Но когда мы с ним пришли на рынок, оказалось, что там за каждым углом сидят работники ОБХСС (а я всех знал в лицо)... видимо, не только мы были такие умные.

Зарплата на заводе была маленькая. По дырявой памяти, бакс стоил 16-17 рублей, а получал я 700-800 рублей. Но не помню, чтобы голодали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис 91-го прошёл в юношеском тумане и плюс ещё армия и не особо прочувствовал по молодости.

В 97 году родился сын и вот тут уже запахло жареным.

Нашёл работу за 3.500 в месяц но через полтора года сменил профессию получал уже 12.000 в месяц.

Из за возраста 98 показался более суровым чем 91

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис 91-го прошёл в юношеском тумане 

Мне тогда уже тридцатник стукнул, но тоже всё как в тумане. Павловская реформа, вторая реформа, вроде, ещё были какие-то...

Может, провалы в памяти из-за того, что я в то время активно бухал? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

91 не случился в одночасье, он был растянут по времени, людям было нелегко, но они постепенно приспосабливались. А 98 ой был однодневный - еще вчера было так, а сегодня уже по другому совсем - вот многие и нашли как реагировать... Посему для многих 98ой и кажется более серьёзным... А ведь впереди ещё 2008 и 2014....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 98 полегче всё прошло, потому как народ уже жил не по шаблонам СССР, да и бакс дней через десять отскочил на 13-16 рублей

Ты прав, бакс ненадолго падал с 20 до 8 : https://ratestats.com/dollar/1998/09/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

91-й как то плохо помню, достаточно трудно жили, зарплату задерживали, выдавали частями, жена не работает, в 89-м родилась младшая дочка. В 92-м устроился с трудом грузчиком на завод, где нормально платили. После инфляция кушала зарплату, после не платили, но были халтуры по специальности( не грузчика, химика). 98-й сейчас и не вспомнить. Времена Яковлева, промышленность ожила, деньги получал и зарплату и халтуры. А с 99-го и еще пару лет вообще шикарно, после стабильность не сильно хорошая. Зарплата есть, но не растет. Растет, конечно, но не так, как инфляция. 2008, конец года, для меня жопа.Из начальников участка перехожу в рабочие. Высаживают не помню на какую часть зарплаты, у меня еще долг, брал на покупку машины. Бомбил перед Новым годом на девятке. Не помню какое число, последняя пятница в году, корпоративы. Заработал за вечер больше шести тысяч, это было очень не плохо. В Новый год уехал халтурить, к полуночи домой, чисто символически поднял шампанское и снова за руль. Заработал до утра в районе трех тысяч. Ощущение, что бомбит весь город. Гуляющие машут рукой, машина останавливается, спрашивают цену, еще раз машут и тд. Через пять дней тормозили только мамочки с детьми, которые хотели ехать по цене маршрутки, но сидя. Но через три или четыре месяца жизнь наладилась. Да рабочий, да на улице почти всегда. Но платят. Мозг не ебут, начальству до нас дойти метров триста, но ходят редко, есть видеонаблюдение. График два через два, с напарником можно меняться сменами. Работаешь, дорожа местом. Но, сука, производство сейчас загружено процентов на тридцать, а наша площадка совсем почти ничего не продает. Мне скоро 57, не весело.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может, провалы в памяти из-за того, что я в то время активно бухал? 

Скорей всего. 

Сколько всего  хлынуло на рынок в плане бухла? )) Не говорю уже про более тяжёлые вещи.

У меня в те года тоже был разгул и как раз по этому было принято решение валить в армию, что бы не сгореть от этого изобилия. Иначе в очередное утро можно было не проснуться ))).

Пьяный туман не дал разглядеть в красках всё что происходило.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
  • Stern открепил тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...