Перейти к контенту

Жареная картошка


Tema

Рекомендуемые сообщения

Хоть и не по теме чутка, но вдруг кто не знает?

Аналогичную запеченой в костре-чугункЕ-фольге можно сделать в микроволновке в пакете. В рецептах в инструкциях к микроволновке главное не пишут - картофан должен быть мокрый!

Берем картошку, лучше некрупную. Чистим или отмываем (я люблю в мундире), как есть сильно мокрую в обычный ПЭ пакет, пакет завернуть но не завязывать. Моя микроволновка за 5 минут запекает, но тут надо подбирать мощность и количество картофана. Делаю всегда по одной порции, больше хуже получается. Очень быстрая еда, быстрее пельменей и яишницы - мыть ничего не надо потом!

Иногда вместе сразу сосиску кладу )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не по теме чутка, но вдруг кто не знает?

Аналогичную запеченой в костре-чугункЕ-фольге можно сделать в микроволновке в пакете. В рецептах в инструкциях к микроволновке главное не пишут - картофан должен быть мокрый!

Берем картошку, лучше некрупную. Чистим или отмываем (я люблю в мундире), как есть сильно мокрую в обычный ПЭ пакет, пакет завернуть но не завязывать. Моя микроволновка за 5 минут запекает, но тут надо подбирать мощность и количество картофана. Делаю всегда по одной порции, больше хуже получается. Очень быстрая еда, быстрее пельменей и яишницы - мыть ничего не надо потом!

Иногда вместе сразу сосиску кладу )

Даже сухую и без пакета можно. В охране работал, дофига народу научил этой фишке.

А ещё микруха жарит семечки и сухарики, но тут есть тонкости - раскладывать надо тонким, сантика 1.5-2, бубликом, с дырочкой. Точнее, коржиком. И время угадывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даже сухую и без пакета можно. В охране работал, дофига народу научил этой фишке.

А ещё микруха жарит семечки и сухарики, но тут есть тонкости - раскладывать надо тонким, сантика 1.5-2, бубликом, с дырочкой. Точнее, коржиком. И время угадывать.

Всухую у меня сгорала под кожурой и всё. Середина сырая, шкура сырая.

Хотя делал всё по описанию из инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всухую у меня сгорала под кожурой и всё. Середина сырая, шкура сырая.

Хотя делал всё по описанию из инструкции.

Микрухи разные. Хотя обычно помогает переворачивание продукта. Примерно на 2/3 готовности.

И главная фишка всех микрух - середина блюда горит. Раскладываем кольцом.

У некоторых горит ещё кольцо внутри кольца. В смысле - пояс на половине радиуса. Но это на семечках-сухарях, там просто слой потолще делаем и раз-другой перемешиваем в процессе.

Первая СВЧ куплена ещё наша, в 94-м, именно она послужила толчком к интересу к готовке.

В охране довелось со многими  пообщаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё микруха жарит семечки и сухарики, но тут есть тонкости - раскладывать надо тонким, сантика 1.5-2, бубликом, с дырочкой.

 

Ага, тоже просёк эту тему с бубликом сразу) Сухарики в микроволновке делать самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, тоже просёк эту тему с бубликом сразу) Сухарики в микроволновке делать самое оно.

Про сухарики подробнее- режим, длительность... Люблю похрумкать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сухарики подробнее- режим, длительность... Люблю похрумкать!

 

Обычно остается уже черствеющий хлеб, беру его. Нарезаю на кусочки соломкой. Размер по желанию, надо только понимать, что усохнет в размерах после микроволновки раза в 2. Можно с корочкой нарезать, можно без, честно я особой разницы во вкусе не вижу. Потом беру немного оливкового масла, соль, чеснок. По вкусу. Обмакиваю слегка в масле, раскладываю на самой большой плоской тарелке. Тарелку тоже лучше предварительно маслицем смазать. Разложить в один слой, в середину не класть ибо там подгорят, а с краю еще при этом не готовы будут. Режим, длительность от мощи микроволновки и объема продукта ж зависит. Но речь о паре минут. Плюс-минус. Лучше через минутку, как подсохнут, перемешать, чтобы равномерней приготовились.

Точно так же делаю сухарики из белой булки, только без соли и чеснока - для крем-супов или цезаря.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо автору рецепта! Действовал в соответствии с инструкциями, только что не получилось на 2 звезды подбрасывая  перемешивать. Боялся разъебать плиту когда над ней вздрагивал со сковородой. Но, на полмишлена точно научился :) У меня тяжелая литая сковорода с прямыми бортами, нужно в следующий раз в воке попробовать.

По итогам, наполнил дом ароматами жаркого, накормил всех вкусным и красивым ужином. Хотя некоторым только и оставалось, что смотреть, водить носом и шевелить ушами :)    post-19116-0-17042400-1538591699_thumb.jpg

post-19116-0-87802200-1538591747_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёма, большое мадлобт!))

Надо потренироваться с температурой (рука на сухариках набита), а так - шикардос! А с грибочками! А с цицибели!

 

post-19202-0-52860500-1538988977_thumb.jpeg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, супер! Картофель должен быть Альденте)) и без крышек, ...

То же самое можно сделать в казане, но взять мелкую круглую картошку целиком и ... грибы!!! Уххххх))) жрать захотел))

Абсолютно согласен с приведёнными тезисами.

За неимением казана в квартире можно взять старую чугуниевую сковородку.

 

Картофель элитный.

post-19202-0-13748400-1539196117_thumb.jpeg

 

На сковороду масло, соль, сильно разогреваем. Картоху тщательно намыть, обсушить. Крупноватую пополам. Ну и кагбэ жарим. После выключения чеснок с укропом. Ага, грибы в кладовке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...