Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Проводя раскопки на даче в новгородской области, мною, помимо прочих артефактов, был извлечён из земли вот этот ножичек.

 

IMG_1492.jpg

 

IMG_1493.jpg

 

IMG_1494.jpg

 

Кованый нож, по типу финского, охотничий или валочный(рядом найден крюк для подвески туш), общей длиной 34см.

Длина лезвия - 20см, ширина - 4см, толщина в обухе - 4мм.

Сильная коррозия.

Хотелось бы попытаться вернуть его к жизни, хотя бы в качестве выставочного, но не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Почитай форум тех, что копает по войне али по другим направлениям.

Там, помнится мне, инструкции были

 

Отмачивают в чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наждаке хвостовик чутка точни, чтобы было понятно, насколько глубоко ржавчина въелась. Может овчинка выделки не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, он явно - хозяйственного назначения.

Я ставил заборные столбы и копал вдоль старого фундамента. Дом тот был сожжён нашими при штурме деревни, в ноябре 1942года. Там куча всякого домашнего хлама копается. Нормальный нож, не чувствую в нём загадочности. Да и принадлежность того дома вполне приличным людям мне известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже, что  с пожара. Даже остатков рукоятки не было.

И есть дуговой изгиб клинка, небольшой.

Хотя, дом сожгли наши, при наступлении на село. Мог такой крупный нож быть оставлен в доме при немцах, которые там стояли? Почти все жители тогда ушли в лес от немцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На недавней нырялке нашел нож. Состояние клинка хорошее, нержа, а ручка от времени сгнила. Хотел бы восстановить ручку. Что посоветуете? Фото ножа скину попозже. Хочу оставить для хоз нужд

На недавней нырялке нашел нож. Состояние клинка хорошее, нержа, а ручка от времени сгнила. Хотел бы восстановить ручку. Что посоветуете? Фото ножа скину попозже. Хочу оставить для хоз нуждpost-4301-0-07071500-1500538961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, это самый лучший вариант, но единственный кого я знаю живет далеко.

Зато он сделает очень хорошо)))

Там слесарка нужна грамотная - все снять, все почистить/выровнять/шлифануть, спуски поправить, а уже потом думать по ручке, тем более что навершие и больстер-гарда там в никаком виде, их менять надо....

ну это мое имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любители непонятной старины))Клейма нет,смысл заморачиваться?)Да и это,ножи часто не просто так ныряют,помнить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато он сделает очень хорошо)))

Там слесарка нужна грамотная - все снять, все почистить/выровнять/шлифануть, спуски поправить, а уже потом думать по ручке, тем более что навершие и больстер-гарда там в никаком виде, их менять надо....

ну это мое имхо...

может лучче новый клинок купить и  ножик сделать,чем с неизвестным клинком все это проделывать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...