Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

Про кончик тож подумал, но это же не зимний кивок для мормодроча. И причем здесь дропшот?

Или вес приманки с грузилом считается во время заброса, а поддрачивание приманки при лежащем на дне грузе происходит вклейкой. Вроде понял)) я просто не ловлю дропшотом, сорри.

Кончиком задаются колебания, если груз не более 7г. Если больше, то кончик выключается и нужные колебания задать сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это видимо под толсгую рыбу удочка.НАдо Либраж глянуть)

 

https://www.youtube.com/watch?v=ISZct73SrPs

http://verio134.rantaconsulting.org/rod/detail.aspx?id=757

 

Адовый лайтовый инструмент!)Точно)А графит то у Дайв этот в части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....еще немного извращений:https://www.youtube.com/watch?v=G_bnG530YkQ

 

Фубля, я думал, что он там ща будет на ультралайт переть групера на пару центнеров, а тут размером с жирного ладожского окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фубля, я думал, что он там ща будет на ультралайт переть групера на пару центнеров, а тут размером с жирного ладожского окуня.

И то правда)

У меня на ламик до 10,5г сомик на 15, а на Мистик до 8г кижуч около пятерки на текухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И там и там лайтовые удочки,ну не совсем конечно в первом медиум,но и такая же у них есть,я видяшки не нащёл просто,но по приманкам они примерно рядом.

Это на тему,тест вторичен,а смотрим либраж и буквы в классификации.

Ошибся с буквами и получил удочку вместо 10 на 30 -50 лбов.

И это все в одной серии у Япошек.

А самое главное-именно либраж и определяет поведение рыболова на рыбе.Если есть 25 лбов под рукой и производитель пишет об этом и гарантирует,то почему не приложить к удолчке усилие 10 кг на просечке и удержании,что и демонстрирует первое видео.

Во втором на таком усилии начнуться траблы.а точнее оно не выдержит и производитель точно это укажет в Японии.

Иными словами чувак из первого видео качнул бы эту рыбку в минуту.а может меньше.

Это писанина как раз и указывает,что у Япошек и у Корейцев(я убедился)можно верить написанному на бланке,если он не КИтайский.И человек как правило ждет при покупке именно то что хотел.

 

У меня на палке написано 12-25ЛБ.Я это понимаю.что могу ловить шнурами от 5кг и они кстати тоже рекомендованы.НО и сечь я могу с усилием до 12кг(на соотв.шнуре) и удочка должна это хавать и не выключаться.Впрочем что я и делаю.

 

Петрович качнул на мастерстве и только.будь другой человек.то наломал бы дров.Просто ни кто не указывает время кача.

Попробуйтем побить мой рекорд.Сом на 10кг с ямы 8м на струе за 5 минут.Палка детонада до 32(7ка) 25 лбов.Шнур ИДжиКЕй свежий 1.5.

Андреас был со мной и всё время ждал,когда он лопнет,на таком усилии!Рыба была очень резвая и оторвать её было реально не легко сразу.ВСё предплечье болело неделю.Это цена пяти минут.А так можно было волохать минут 20-30 и подвести к берегу точно.

ТОгда ч уже начал задумываться об неэффективности коротышей.присматриваться к спортсменам 0спец.по бигфиш.И многое стало укладываться в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на палке написано 12-25ЛБ.Я это понимаю.что могу ловить шнурами от 5кг и они кстати тоже рекомендованы.НО и сечь я могу с усилием до 12кг(на соотв.шнуре) и удлчка должна это хавать.Впрочем что я и делаю.

То есть шнурком на 4кг ты ловить этой удочкой не можешь? Шнурок порвется на подсечке?

И шнурком на 13кг тоже не можешь? Или все же можешь, но не можешь сдуру сечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё сразу пример по заложенной моще удилки.В прошлом году слил биг фиш(очень резвый)Снял с фарватера и качнул уже JS 8",катушка таже 4000 твин.

Результат,чуть замешкался с фрикционом и шнур (говно конечно )12 кг типа на разрыв,порвала рыба-КАК НИТКУ,Шли суда по фарватеру и я надавил и увлекся.Снасть была по итогу мошнее шнура и на обрыве показалось что сильно.Думаю запас ещё был.

Понятно,что надо было на коротке сбросить фрик и успокоится.но постоянно летающие лодки затуманили голову.Такое бывает)НО я ведь двигал эту машину метрв 20-30 точно и он меня подловил на этом,просто переиграл.Пощёл против дикой течки,выбрал шнур с дуги и как стартонул.ББЖИК,все что я и мой напарник услышали.Ловить дальше уже не хотелось.НО боженька дал мне следом 3.85кг Судака и даже он не успокоил уже меня

То есть шнурком на 4кг ты ловить этой удочкой не можешь? Шнурок порвется на подсечке?

И шнурком на 13кг тоже не можешь? Или все же можешь, но не можешь сдуру сечь?

Пробовал китайские шнуры Бенкей 8Ж.Рвались на просечках на толстом судаке в арматуре.Рвались у тюльпана тоже.

Рыбка на просечке стоит как танк,даже не сдвигается против дикой струи.Задвушка там ,как 5 ка на безтечном.Примерно такие непердаваемые очучения.ПОклевки на натянутом шнуре просто пугающие(даже на офсете).Проводка -зависание приманки в струе с едва уловимым контактом с дном и арматурой.Удочки глухие-это постоянные зацепы-обрывы и т.д)Утяжеляться нельзя иначе приманка быстро заваливается.И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё сразу пример по заложенной моще удилки.В прошлом году слил биг фиш(очень резвый)Снял с фарватера и качнул уже JS 8",катушка таже 4000 твин.

Результат,чуть замешкался с фрикционом и шнур (говно конечно )12 кг типа на разрыв,порвала рыба-КАК НИТКУ,Шли суда по фарватеру и я надавил и увлекся.Снасть была по итогу мошнее шнура и на обрыве показалось что сильно.Думаю запас ещё был.

Понятно,что надо было на коротке сбросить фрик и успокоится.но постоянно летающие лодки затуманили голову.Такое бывает)НО я ведь двигал эту машину метрв 20-30 точно и он меня подловил на этом,просто переиграл.Пощёл против дикой течки,выбрал шнур с дуги и как стартонул.ББЖИК,все что я и мой напарник услышали.Ловить дальше уже не хотелось.НО боженька дал мне следом 3.85кг Судака и даже он не успокоил уже меня

Пробовал китайские шнуры Бенкей 8Ж.Рвались на просечках на толстом судаке в арматуре.Рвались у тюльпана тоже.

Рыбка на просечке стоит как танк,даже не сдвигается против дикой струи.Задвушка там ,как 5 ка на безтечном.Примерно такие непердаваемые очучения.ПОклевки на натянутом шнуре просто пугающие(даже на офсете).Проводка -зависание приманки в струе с едва уловимым контактом с дном и арматурой.Удочки глухие-это постоянные зацепы-обрывы и т.д)Утяжеляться нельзя иначе приманка быстро заваливается.И т.д.

Блин... У меня ощущения, что ты ловишь где то в иной вселенной... Ну ладно сейчас - я ловил на слабой текухе. Но легко обходился на одной из удочек старым очень шнуром на 6кг (реально он сейчас едва 4 держит). при этом судаки 2-4кг вынимались вообще без усилий.

Течка... В прошлом году на Иртыше. Рыба и судак и щука. 2-3-4... и до 8кг. КАК порвать 12кг шнур? Поклевка - просто ударчик. Сечешь, спиннинг вверх и мотаешь. Если не мотается - качаешь.

Ну вот Макес кого то зацепил. Рыба отдала метра 3 шнура и встала по текухе в кильватере лодки. Макс напряг удочку очень сильно. Но и тут не обрыв, а банальный сход (ну там либо щука за 15, либо поперек багранул). Но вот порвать шнур на рыбе... На любой струе.

Я конечно рвал шнуры и 8.0 размером, но это морская рыба с иными скоростями и маленько другого размера. Наша рыба - просто мешок с картошкой.

 

А касательно того, что нельзя утяжелять - ваще непонятно. Что значит "приманка заваливается"? На бок? Ну так не давай ей это делать. Поддрочни ее у дна. А если хочешь повысить чуйку при том же времени паузы - увеличь груз и увеличь шнур. Ну типа ловищшь шнуром 1.0 с грузом 20 - поставь 1.5 с грузом 30 или 2.0 с грузом 40 (соотношение от фонаря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть шнурком на 4кг ты ловить этой удочкой не можешь? Шнурок порвется на подсечке?

И шнурком на 13кг тоже не можешь? Или все же можешь, но не можешь сдуру сечь?

ТОгда уж так.

Палка кальмарник-специализирована под тонкие шнуры.

1.5 для неё думаю предел(допустим)Это обычные с нагрузкой 12кг.

1.2 уже очень хорошо,это премиум япошки 12кг.

1 стоит на 3000ке 9кг и он просто бережёт катушку.а не удочку.

0.8 стоит на синем серте 2000 и с ней эта удочка работает.

Удочка легкая и от 8гр на 0.8 уже слышит хорошо.На 1 ке 10 грам уже комфортно на несильнотечном.

Понятно.что и просечка должна быть аккуратнее на тонком.Часто на малых оснастках крюки декой-они самозасекающие.Но так слегка поддерну конечно.

А вот если офрет и он спрятан в рипер из обычной резины и судак жирный,здесь гладить ладошкой -это мимо.

Две просечки -на офсете всегда,или пан или пропал.

Почему две.На первой крупный часто сидит на свинце,вогнав в него клыки.4" даже не вскрываются в хавальнике.Волохаешь пока у борта пасть не откроет))

Первой просечкой надо сдвинуть свинец,и моментально второй загонять офсет.Доводил до 3)Сходов не было,а вот КОротыш экстрафастовый такое сделать уже не мог,он сбрасывал рыбу на второй-третьей просечке и ты не мог понять,а просёк ли я нормально и на вываживании всегда была лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОгда уж так.

Палка кальмарник-специализирована под тонкие шнуры.

1.5 для неё думаю предел(допустим)Это обычные с нагрузкой 12кг.

1.2 уже очень хорошо,это премиум япошки 12кг.

1 стоит на 3000ке 9кг и он просто бережёт катушку.а не удочку.

0.8 стоит на сине серте 2000 и с ней эта удочка работает.

Удочка легкая и от 8гр на 0.8 уже слышит хорошо.На 1 ке 10 грам уже комфортно на несильнотечном.

Понятно.что и просечка должна быть аккуратнее на тонком,частона малых оснастках крюки декой-они самозасекающие.Но так слегка поддерну конечно.

А вот если офрет и он спрятан в рипер из обычной резины и судак жирный,здесь гладить ладошкой -это мимо.

Две просечки -на офсете всегда,или пан или пропал.

Почему две.На первой крупный часто сидит на свинце,вогнав в него клыки.4" даен е вскрываются в хавальнике.Волохаешь пока у борта пасть не откроет))

Первой просечкой надо сдвинуть свинец,и моментально второй загонять офсет.Доводил до 3)Сходов не было,а вот КОротыш экстрафастовый такое сделать уже не мог,он сбрасывал рыбу на второй-третьей просечке и ты не мог понять,а просеёк ли я нормальнои нв вываживании всегда была лотерея.

Пипец, Артурио....)))))))

Ну вот нихуищща не понял я)))) Ну кроме того, что ты сечешь 2-3 раза.

Кстати по этому поводу. В эту поездку Вова всегда сек по несколько раз (мы его еще дразнили, что он артурио начитался). Я секу один раз. Удочки у нас близкие (исключая, когда я Эджем ловил). Результат одинаковый по числу сходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда в жизни не рвался шнур на рыбе,даже очень не мелкой,у нас на Буге осенью при ловле судака часто багриться толстолоб,максимальный был примерно на 40кг,шнуром обычно ловлю #1 или #0.8

про китайские шнуры и крючки с али,эта вообще писец,эта как надо себя не любить чтобы такое покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А непросечки с первого раза - они связаны с:

1. Большая ветровая петля или петля на течке. А удочка короткая и не может за 1 мах выбрать эту слабину. Тут без базара - хоть 42 подсечки, пока удара не получишь.

2. Шнур слишком тонкий и боишься сильно дернуть

3. Удочка слишком жидкая и не может вогнать толстый крюк в пасть

4. Крючок слишком толстый для тонкого шнура или для хлипкой удочки

5. Крючок чрезмерно острый и тонкий - он цепляется за пасть, но пружинит и держится до последнего.

 

поэтому на судаке всегда:

Шнур как можно толще по условиям

Удочка как можно мощнее 

Крючки толстые

 

И по большому счету за неделю ловли из наверное пары десятков судаков крупнее 4кг слил максимум пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А касательно того, что нельзя утяжелять - ваще непонятно. Что значит "приманка заваливается"? На бок? Ну так не давай ей это делать. Поддрочни ее у дна. А если хочешь повысить чуйку при том же времени паузы - увеличь груз и увеличь шнур. Ну типа ловищшь шнуром 1.0 с грузом 20 - поставь 1.5 с грузом 30 или 2.0 с грузом 40 (соотношение от фонаря).

Это пока не попробуешь,можно только законспектировать)Приезжай вывезу,поробуешь поймать,отпишешься.Или ты во мне всё сказочника видишь?

Я то вижу кто как ловит)А все умные шо ...сам понимаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А касательно того, что нельзя утяжелять - ваще непонятно. Что значит "приманка заваливается"? На бок? Ну так не давай ей это делать. Поддрочни ее у дна. А если хочешь повысить чуйку при том же времени паузы - увеличь груз и увеличь шнур. Ну типа ловищшь шнуром 1.0 с грузом 20 - поставь 1.5 с грузом 30 или 2.0 с грузом 40 (соотношение от фонаря).

Это пока не попробуешь,можно только законспектировать)Приезжай вывезу,поробуешь поймать,отпишешься.Или ты во мне всё сказочника видишь?

Я то вижу кто как ловит)А все умные шо ...сам понимаешь)

Ну Артур, но у тебя же на озере не иные законы физики? Я так ловлю на всех водоемах, на которых бываю.

К вам я уже приезжал несколько раз... И даже пару судачат поймал. Но у вас слишком мало рыбы и при этом слишком далеко ехать)

 

Но... Если обеспечишь плавсредством (я без прав) - могу на выхи подскочить на 1 день. Сравним техники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, Артурио....)))))))

Ну вот нихуищща не понял я)))) Ну кроме того, что ты сечешь 2-3 раза.

Кстати по этому поводу. В эту поездку Вова всегда сек по несколько раз (мы его еще дразнили, что он артурио начитался). Я секу один раз. Удочки у нас близкие (исключая, когда я Эджем ловил). Результат одинаковый по числу сходов.

А сколько слил Вова?Давайте спросим у него)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рыбе тож ни разу не рвал. У меня спиннинг гнется и аммортизирует:) даже при мертвых зацепах иногда паришься пока оторвешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Артур, но у тебя же на озере не иные законы физики? Я так ловлю на всех водоемах, на которых бываю.

К вам я уже приезжал несколько раз... И даже пару судачат поймал. Но у вас слишком мало рыбы и при этом слишком далеко ехать)

 

Но... Если обеспечишь плавсредством (я без прав) - могу на выхи подскочить на 1 день. Сравним техники)

Что значит обеспечишь?У меня оно в пяти минутах.Только ждать судака надо до весеннего сезона,что бы на рыбу встать.У нас траблы с рыбой,отсюда и спич.Не сможешь взять(редкую)рыбу.возьмут другие,а другой уже может и на быть)

 

Кстати там на ваших секретных речках сейчас наши безпредельщики выцеживают всё(даже не сомневайся).Заметь, я не еду без приглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько слил Вова?Давайте спросим у него)

Вова малоопытен и не может сказать даже примерно - килоху он слил или пятеру. Но число сходов у меня и у него (когда вместе с лодке ловили) - одинаковое. Ну то есть минимальное. На 10 поклевок 7 вынутых, пара мимо, 1 сход. Даже наверное меньше сходов...

 

Что значит обеспечишь?У меня оно в пяти минутах.Только ждать судака надо до весеннего сезона,что бы на рыбу встать.У нас траблы с рыбой,отсюда и спич.Не сможешь взять(редкую)рыбу.возьмут другие,а другой уже может и на быть)

 

Кстати там на ваших секретных речках сейчас наши безпредельщики выцеживают всё(даже не сомневайся).Заметь, я не еду без приглашения.

Обеспечишь лодкой. Ну то есть я приеду, мы с тобой сядем в лодку и поедем ловить рыбу. По сути мне похуй в этом случае на число рыбы пойманной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,но чем толще шнур , тем больше петля .

Заваливается -  в армитуру или в прочий хлам . Артур , так штоле ?

Совершенно в дырочку.На струе толщина шнура вообще может выключить проводку.Многие плачут рядом пока не скопируют и т.д.Просто не надо думать.что условия схожие.ЧАсто координально не схожие.Только с виду.

Вова малоопытен и не может сказать даже примерно - килоху он слил или пятеру. Но число сходов у меня и у него (когда вместе с лодке ловили) - одинаковое. Ну то есть минимальное. На 10 поклевок 7 вынутых, пара мимо, 1 сход. Даже наверное меньше сходов...

 

Обеспечишь лодкой. Ну то есть я приеду, мы с тобой сядем в лодку и поедем ловить рыбу. По сути мне похуй в этом случае на число рыбы пойманной.

Макс,я когда нить отказывал кому нить из приличных людей?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...