Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

Дропшот - дело темное. Заедешь, посмотри на вот это http://garyloomis.ru/store/udilischa-edge/bass/106-spinning-drop-shot-6100-1-hm.html Есть в бланках. Сделан конкретно под задачу. Любим самим Гари. Но ловят то они не совсем так, как мы :)

Заеду через недельку сейчас невыездной временно, хоть и время вроде есть.

У меня иной несколько дропшот ;) такой грамм от 15 начинается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Небольшой обзор по мясорубочному хэви. 

Долгие годы, в тяжелом классе (36-60гр.) использую кастинговую снасть. Но захотелось заполучить и спиннинговый комплект, в этом классе. Дублирующий. 

Особо не заморачиваясь, купил недорогой вариант - который понравился "на потрях". Да и - советовал опытный товарищ. 

Нужен был, именно - недорогой вариант для осени - чтоб на обском русле, кидать грамм 48-56 с крупными приманками.

Удочка называется Hearty Rise Jig Force ll JF-842H  (17-70)

 

 "На потрях" - злой, сильный. Хоть и лёкгий. Сразу появились сомнения - насчёт нижнего предела. Ну не верю я, в такой огромный диапазон - на недорогих спиннингах. Топовые модели, как СентКроевский Tournament - не в счёт. Они и стоят, минимум в три раза дороже. 

Решаю - ну, будет стучать в руку, грамм от 24 - 26 и нормально (решаюсь на покупку). Лишь бы на весах 32-60 (с приманкой) работал уверенно. 

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-34894200-1535356417_thumb.jpg

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-95707300-1535356423_thumb.jpg

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-97805000-1535356430_thumb.jpg

 

Баланс с катушкой Daiwa Certate 3500 

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-85303300-1535358451_thumb.jpg

 

Сразу - в заливчике, почти без течения, с глубиной 2-3 метра, поставил 18гр с виброхвостом 4"  Забрс - на приличную дистанцию. Касание дна (мягкая глина) в руку почти не чувствую. Скорее, догадываюсь и вижу по провисанию шнура (шнур 25 LB).

На участках жесткого дна (глина или песок) - слабый отстук в руку. Уже не плохо.

Ставлю 20 грамм

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-94040500-1535358478_thumb.jpg

 

И вот уже, чёткое отсукивание по дну. Пусть не оглушительное, но явно - в руку, касание дна. Всё ясно - для тяжелого класса, нижний предел - меня вполне устраивает.

Теперь - посмотрим верх. Перехожу на прирусловое течение. Глубина 6-7 метров. Ставлю поролонку с грузом 44 гр.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-91535800-1535358682_thumb.jpg

 

Забросы сначала делаю аккуратные, плавные. Потом - жестче, увереннее. Этот вес для спиннинга - далеко не предел. Швыряет уверенно, далеко. Не проваливается - ни на силовом забросе, ни на проводке, ни на резком "подрыве" от дна, во время проводки (имитировал подсечку http://altfishing-club.ru/public/style_emoticons/default/smile.png )

Увеличиваю вес. Ставлю 48 гр с крупным виброхвостом - Заброс, проводка, подрыв - то, что доктор прописал. На проводке - слышу как работает хвост вибрика.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-36242200-1535359512_thumb.jpg

 

 

48 гр.+ поролон. С мокрой поролонкой (это плюсом ещё, грамм 10). Та же картина - у спиннинга ещё есть, явный запас - и по забросу и по проводке. На подрыве - хотелось бы ещё бОльшей жесткости. Но это, всё таки - не Турнамент. Хотя, не так уж и плохо - на четвёрочку. 

50гр. и более, пока не ставил. В дальнейшем - буду дополнять обзор - протестирую и это. И (надеюсь) вываживание крупной рыбы.

 

Теперь перехожу к средним весам (24-32гр). чтоб сравнить по чувствительности (не на поклёвку, так хотя бы на проводку) - с моим эталоном. В среднем классе у меня лидер Tiro Wind GOTS-862MH-W. Вот (на нашем, алтайском форуме) мой обзор, этого удилища. Эта палочка, в моём арсенале - вытеснила унцового Терьера от Мэйджер Крафт (он теперь на скамейке запасных). Злее, звонче и мощнее чем эта модель (от Тиро Винд) - я даже искать не собираюсь. Сказал же - для меня это эталон. Но его верхний диапазон до 35 гр. Обской диапазон - до 70, не меньше.

 

Ставлю на оба спиннинга, попеременно 24, 28, 32 грамма. С одинаковыми приманками. Сравниваю.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-90381600-1535360481_thumb.jpg

 

На этих, средних, весах - Тиро выигрывает по чувствительности (примерно 10 к 8). Заброс у Тиро немного дальше. При подрыве на весах до 28 включительно - Тиро немного жёстче. Подрыв делаю "со всей дури" - на реальной рыбалке - настолько сильно и резко, даже не подсекаю.

 

Продолжил тест удилища. Несмотря на очень толстый шнур (диаметр его точно не помню - либров 30), чувствительность проводки на весах 28 - 44 гр., отличная.

Рыбачил на глубинах 5-7 метров. Среднее обское течение. Джиг.

Поклёвки некрупной щуки и окуня-горбача - чёткие и явные. При подсечке на глубине, с такими весами и  крупными приманками (поролон и большие виброхвосты) - удилище не "валится". Отлично просекает щуку, окуня (по судаку пока не испытывал). 

 

На вываживании килограммовой щуки - загружается верхняя треть удилища. Хорошо вяжет рыбу. 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-9-0-68320800-1536377596_thumb.jpg

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-9-0-13867800-1536377602_thumb.jpg

 

Выкачивая с глубины (да ещё, на сильном русловом течении) запятёрочную щуку - ощутил всю мощь удилища. Оно грузилось от самого комля.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-9-0-43816100-1536377550_thumb.jpg

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-9-0-83673800-1536377577_thumb.jpg

 

Не понравилось, что у спиннинга нет хуккипера. Не люблю цеплять приманку за лапку кольца. Наскоро, в лодке - изготовил босяцкий лайфхак )))  из заводного колечка и пластикового хомутика. Временно, позже сделаю настоящий хуккипер.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-9-0-30001500-1536375705_thumb.jpg

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-9-0-08212700-1536375712_thumb.jpg

 

Пока - удилищем доволен. Осталось испытать по судаку (кил от двух) - как будет просекать его костистое нёбо. 

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт! Давно таких не было. На мой взгляд все аспекты для хэвика охватил. Спасибо!

Если будет возможность, взвесь удилку без катухи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт! Давно таких не было. На мой взгляд все аспекты для хэвика охватил. Спасибо!

Если будет возможность, взвесь удилку без катухи.

 

В характеристиках написано 171гр. При случае - постараюсь завесить сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я себе 76 до 70 взял. Ещё не ловил. И да, сдаётся мне если с Турнаментом сравнивать, то по всем параметрам, кроме прочности Хертик выиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю - проиграет Турнаменту, по чуйке. У меня был Турнамент до 70 - кастинговый. Сдуру, продал его и заказал себе из NFC MB 809 (IM). 

Мало того, что кастинг - мне не очень удобен. Главное, NFC оказался - на голову ниже Турнамента. По чуйке близок к Эвиду. Что, в моём понимании - не фонтан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю - проиграет Турнаменту, по чуйке. У меня был Турнамент до 70 - кастинговый. Сдуру, продал его и заказал себе из NFC MB 809 (IM). 

Мало того, что кастинг - мне не очень удобен. Главное, NFC оказался - на голову ниже Турнамента. По чуйке близок к Эвиду. Что, в моём понимании - не фонтан. 

Блин, может потому что кастинговый коротыш был так казалось? В спининнговом варианте что Турнамент, что Лес ни фига не эталон по чуйке. Сейчас среднебюджетные корее-китайцы их по этому параметру делают. Правда по прочности сильно проигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, может потому что кастинговый коротыш был так казалось? В спининнговом варианте что Турнамент, что Лес ни фига не эталон по чуйке. ..

А вот тут, утверждать не могу.. Спиннинговый вариант Турнамента не пользовал. Вполне возможно, что ты прав. Раз сравнивал - значит знаешь, о чём говоришь.

Даст бог, половлю судачка этим хертиком - тогда либо успокоюсь - в выборе спиннингового хэви. Либо буду продолжать поиски (а не хотелось бы )) )

.. среднебюджетные корее-китайцы их по этому параметру делают. Правда по прочности сильно проигрывают.

 

Ну, более опытные товарищи, утверждают, что чем выше чуйка - тем меньше прочность (и наоборот). Если я правильно понял.

А хотелось бы золотую середину. Возможно, у каждого она своя. Потому что разные условия рыбалки, рыба, привычки и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что чем выше чуйка - тем меньше прочность (и наоборот). Если я правильно понял.

А хотелось бы золотую середину. Возможно, у каждого она своя. Потому что разные условия рыбалки, рыба, привычки и проч...

Ну вот мне тоже так кажется. Хотя есть ломучие и нечуйкие тоже. Но в среднем - чем выше графит, чем суше и легче - тем ломучесть больше. Но это ломучесть такая... От неаккуратности. То есть есть удочку возить в чехле, чехол в тубус, в лодке в руках держать, к бортам не прислонятт, приятеля не бить, рыбу подсаком брать,... То оно не сломается.

А если просто ловить рыбу - то влегкую)

За последние годы уж сколько в экспедиция поломано вив, тир, аспр, топовых мистиков и иных топовых китайцев.. И суко ни одного лумиса или среднего китайца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне (на потрях), джигфорс чета не понравился. Да и внешне. Нет "стройности", входное громоздкое, форгрип "пухлый". Просто не для моих рук удочка.

Вот Lex, от SL пока радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне тоже так кажется. Хотя есть ломучие и нечуйкие тоже. Но в среднем - чем выше графит, чем суше и легче - тем ломучесть больше. Но это ломучесть такая... От неаккуратности. То есть есть удочку возить в чехле, чехол в тубус, в лодке в руках держать, к бортам не прислонятт, приятеля не бить, рыбу подсаком брать,... То оно не сломается.

А если просто ловить рыбу - то влегкую)

За последние годы уж сколько в экспедиция поломано вив, тир, аспр, топовых мистиков и иных топовых китайцев.. И суко ни одного лумиса или среднего китайца.

Я вообще, ни разу не ломал.

Но, понятное дело - Тиро быстрее сломается, чем равнозначный Лумис. Я раз, в лодке - неудачно упал на Талон (древний, красный с ненайденным верхом по тесту). Он был прислонен к борту дюральки.

Так, такое впечатление, что упал на рессору - меня просто, обратно откинуло.

А рыбку, всегда беру подсаком. Вываживаю плавно, наслаждаясь момэнтом )))

Так что и азиаты у меня не ломаются (3 тьфу).

Я , с америкосов, плавно перешел на азиатов - тех, которые помощнее. Думаю, это всего лишь, вопрос предпочтений.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, более опытные товарищи, утверждают, что чем выше чуйка - тем меньше прочность (и наоборот). Если я правильно понял.

А хотелось бы золотую середину. Возможно, у каждого она своя. Потому что разные условия рыбалки, рыба, привычки и проч...

Более опытные товарищи не придают значения этой пресловутой «чуйке», а ловят нормальную рыбу нормальными весами и хорошими палками, которые прекрасно показывают контакт с рыбой. А от 20-ти граммов стучит любая удилка, если на ней нормальная катушка с нормальным шнуром и водитель трезв. Это ... по моему скромному мнению, конечно :)

зы: а собранный тобой МВ 809, был использован тобой не по назначению. Отсюда и негативные впечатления. Я эту удилку знаю. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще, ни разу не ломал.

Но, понятное дело - Тиро быстрее сломается, чем равнозначный Лумис. Я раз, в лодке - неудачно упал на Талон (древний, красный с ненайденным верхом по тесту). Он был прислонен к борту дюральки.

Так, такое впечатление, что упал на рессору - меня просто, обратно откинуло.

А рыбку, всегда беру подсаком. Вываживаю плавно, наслаждаясь момэнтом )))

Так что и азиаты у меня не ломаются (3 тьфу).

Я , с америкосов, плавно перешел на азиатов - тех, которые помощнее. Думаю, это всего лишь, вопрос предпочтений.

+ в карму за Талон))) лет 15 пользуюсь ITM и до сих пор не разочаровал
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю - проиграет Турнаменту, по чуйке. У меня был Турнамент до 70 - кастинговый. Сдуру, продал его и заказал себе из NFC MB 809 (IM). 

Мало того, что кастинг - мне не очень удобен. Главное, NFC оказался - на голову ниже Турнамента. По чуйке близок к Эвиду. Что, в моём понимании - не фонтан. 

Странно. :Face-With-Steam-From-Nose: Знаковые и потому очевидные вещи кажутся  "не очень удобными".Может гранаты не той системы, имею ввиду палки+мультовые катушки.Правильный мультовый комплект в хеви джиге на порядок превосходит все варианты в мясном исполнении, доказано многократно.А как же спорстмены спрашивают многие?А никак, они подвешены за генеталии ( по самую шишечку)своими спонсорами , ловят чем прикажут и дадут бесплатно, втихаря может быть  ловят тем что нравится больше.Сегодня американцы полный(ИМХО разумеется, держал в руках всего 5 сборок) не то( без отпиливаний  лишних сантимов) против  топовых японских по всем параметрам, может кроме лимитных неизвестных нам серий.Удачная сборка -редкая удача и  запоминается надолго.А так, в тестах до 50г , до 80г. не найдете ни одной равноценной палки моделям от вечнозеленых, шимано, по всем параметрам от чуйки и до эстетики сборки....недоваренной лапши на уши льется много, а толку ноль.Турнамент..эвид  когда эти модели были джиговыми...Попробуйте нимс или шаулу, поймете о чем речь, совсем другие мелодии. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.Знаковые и потому очевидные вещи кажутся "не очень удобными".Может гранаты не той системы, имею ввиду палки+мультовые катушки.Правильный мультовый комплект в хеви джиге на порядок превосходит все варианты в мясном исполнении, доказано многократно.А как же спорстмены спрашивают многие?А никак, они подвешены за генеталии своими спонсорами по самое не хочу, ловят чем прикажут и дадут бесплатно, втихаря может быть ловят тем что нравится больше.Сегодня американцы полный отстой против топовых японских по всем параметрам, может кроме лимитных неизвестных нам серий.Удачная сборка -редкая удача и запоминается надолго.А так, в тестах до 50г , до 80г. не найдете ни одной равноценной палки моделям от вечнозеленых, шимано, по всем параметрам от чу

А кем доказано то?

Я вот половил мультом пару сезонов... Неудобно жутко. Ни кидать, ни ловить, ни вываживать. Один плюс - снасть красивее смотрится. Ну типа такой красивый самолёт, на котором летать сложно, но скорость и высота ровно такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кем доказано то?

Я вот половил мультом пару сезонов... Неудобно жутко. Ни кидать, ни ловить, ни вываживать. Один плюс - снасть красивее смотрится. Ну типа такой красивый самолёт, на котором летать сложно, но скорость и высота ровно такая же.

Еще раз странно,может гранаты не той системы, каким мультом ловил?Сегодняшние мульты и весят заметно меньше мясных катушек и по всем параметрам на высоте: простота, удобство, контакт по шнуру в руку...по обслуживанию, про эстетику вообще речи нет.Сделать бороду при забросе нужно крепко  постаратьсяhttps://www.youtube.com/watch?v=HiTR2mbdwr4.Кпримеру: татула HD (из бюджетных), весит всего  230г. а работает с весами до 120г. https://www.youtube.com/watch?v=PWuY9schOhk.Умясных катушек таких вариантов нет.Большая ошибка начинать с дешевых мультов, могут отбить желание надолго, многие стали жертвами таких ситуаций, потеряли драгоценное время. :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз странно,может гранаты не той системы, каким мультом ловил?Сегодняшние мульты и весят заметно меньше мясных катушек и по всем параметрам на высоте: простота, удобство, контакт по шнуру в руку...по обслуживанию, про эстетику вообще речи нет.Сделать бороду при забросе нужно крепко постараться.К примеру: татула HD (из бюджетных), весит всего 230г. а работает с весами до 120г.https://www.youtube.com/watch?v=PWuY9schOhk.Умясных катушек таких вариантов нет.Большая ошибка начинать с дешевых мультов, могут отбить желание надолго, многие стали жертвами таких ситуаций, потеряли драгоценное время. :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ну это было лет 6 назад примерно. Мульт был шима метаниум дс и второй боченок какой то топовый абушка по моему.

Дело не в хорошести снастей...

1. Заброс

Каждый заброс требует концентрации. Можно не концентрироваться на забросе, но тогда он короче. Или борода. Или надо как то ебаться с настройкой. Какие то грузчики, что то там тормоза магнитные и центробежные. И даже настроив это всё, надо думать о забросе.

А в мясорубке ничего настраивать не надо. Шнур намотал, груз повесил и вперёд. И похуй что кидать - парусящий воблер или джигу в 50г. И бород нет. И думать не надо вообще.

2. Проводка.

Я допускаю, что может не приспособился я... Но блять держа удочку через фигу - я заебался подсекать. Только в одну сторону. Потому как удочку держишь тремя пальцами. И подсечка через подмышки. И чтобы быстро провести - надо блять ну ооочень быстро крутить Мульт, потому что хоть передатка больше шести, но барабан маленький.

3. Вываживание

Ну у моих катушек небыло трещетки. Это вообще мрак. Выбешивало жутко. Понять что происходит с рыбой можно было только смотря на барабан. Крутится он или нет и в какую сторону. В траве мультом вываживать вообще никак - как бы быстро я ни крутил, а рыба всё равно успевала нырнуть в траву.

 

Я много способов ловли рыбы изучал и минимум в четырёх достиг результатов. То есть не лох)

 

Поэтому я не могу принять утверждение твоё первое, что типа Мульт безоговорочно лучше в тяжёлом джиге. Для меня всё с точностью до наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да... При этом я допускаю, что мульт пиздат. И меня вот Леха Штерн с одной лодки облавливал мультом. А мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все аналогично у меня, как Макс говорит. Напарник в лодке убежденный мультовик, глядя на него и я пару сезонов плотно отловил, и даже неплохо получалось. но по итогу понял, что с мясорубкой я кайфую, а мультом себя заставляю ловить. Какого-то значительного преимущества мульта для себя я не увидел (правда на стояке и весами до унции), минусы - как у Макса. Поэтому распродал комплект (калаис 201 и 9000 мнх) и не жалею. Периодически вылавливаю приманки, отстреленные напарником :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все аналогично у меня, как Макс говорит. Напарник в лодке убежденный мультовик, глядя на него и я пару сезонов плотно отловил, и даже неплохо получалось. но по итогу понял, что с мясорубкой я кайфую, а мультом себя заставляю ловить. Какого-то значительного преимущества мульта для себя я не увидел (правда на стояке и весами до унции), минусы - как у Макса. Поэтому распродал комплект (калаис 201 и 9000 мнх) и не жалею. Периодически вылавливаю приманки, отстреленные напарником :)

Вот очень похоже... Мясом кайфую, а мультом работаю. Такие ощущения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в прохладную погоду? Когда с мультом ловишь и бланк и пальцы постоянно мокрые от шнура - с него всегда вода летит.

И когда я мультом кидаю, то постоянно жду отстрела. Короче ну нах.

Все плюсы про мульты - неубедительны ниразу ... по моему скромному мнению, конечно :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пробовал мультом ловить. Агитировали под тяжёлые веса но не понял в чём преимущества. 2 унции кидать что тем что этим заебёшься. Пробовал ловить 70 гр джигом - пиздец с любой катушкой. На обычных весах мясорубка привычнее.

Есть наверно специфические методы ловли типа джерков, там наверно актуально. Не пробовал, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва был отчет , в котором автор пытался найти нижнюю джиговую границу своей новой палки. Причем делал это в сложных условиях- крупная резина,шарнир и конусная голова. Потом тема плавно ушла в мульты. У мульта ( как показали мои личные эксперименты) чуйка выше только при двух аспектах.

Первый это фига( для меня это миф, я пальцами эти флюиды не чую)

А вот второй реальный, это толщина шнура.

Дело было на Оредежской плотине, были две одночастные тестовые палки, одинаковые по бланку,но одна спин,вторая каст.

Одна и та же приманка, один вектор проводки. Разница в чуйке была сильно в пользу мульта и я решил сравнять и шнуры. Как только на обеих катушках оказался одинаковый ,тонкий шнур тут же пропала и волшебная мультовая чуйка .

ЗЫ водоем был практически стоячим, на сильном течении все может быть иначе

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не считаю, мультовую снасть - однозначно лучшей, в хэви. Хотя использую и мульт (гораздо реже чем мясо) - с конца 90-ых. В последнее время - только в хэви. 

К перечисленным минусам мульта, добавлю - при проводке, держишь кисть в неудобном положении. Особенно, когда в лодке сидишь, а не стоишь. При плотной рыбалке - рука устаёт. Но возможно, это субъективное. 

Мне кажется, мульт или мясо - это как дизельный или бензиновый двигатель. Есть разные условия - для которых один или другой - больше подходят.

А есть - разные люди, со своими привычками и особенностями. У мясорубки - больше вес. Она не такая долговечная и выносливая, как аналогичный мульт.

Но мне она удобнее. И да - она универсальнее. 

Я лично, в хэви - так и буду - держать два комплекта. И мясо и мульт. И кстати, если до конца сезона NFC не купят - отхерачу у него сантиметров 7 сверху. Мало того, что мультом не укушен. Да ещё и палка кажется немного ватной. Не люблю информативные кончики. Люблю "тыдыщ" в руку. 

 

Кстати, сегодня половил судака - этим, новым хертиком. На полдня выехал на домашний огород. Нормально всё. Слюной брызгать не буду, нет повода - но спиннинг понравился - оставлю в арсенале. С 8-9 метров, на русловом потяге - отличный достойный подрыв. Судачка всекает. Считаю, что сложность не в том, чтоб пробить костистое нёбо (хотя, сложнее засечь - чем щуку). А в том, что многие не могут вырвать груз, из клыков судака (часто - из за недостоточной жесткости удилища). Или вся сила подсечки уходит на это "вырывание" приманки. А крючок уже, просто царапает рыбе нёбо.

А потом, судак - просто выплёвывает приманку, немного прокатившись (держась за груз). Х.з.. может и не прав - в бассейне с камерой, не проверял. Но давно так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...