Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

Кстати, навеяло после слова "опыт". На дальность заброса влияет ещё и длина рукояти. Нам тут хотят принести на переборку PR905-2IM, в который один "маэстро" вкорячил твичинговую по длине рукоять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тут нет однозначного ответа. Помимо колечек есть еще умение/неумение кидать. В теории, увеличение размера колец (причём всех, включая ранинги) должно дать прирост дальности. Но не исключено, что эта цифра будет на уровне самовнушения. Как по мне, палка под дальний заброс должна быть собрана так, чтобы этому забросу ничего не мешало. Но если метраж нужно увеличивать заметно, то все равно нужны дополнительные ходы: утоньшение лески + утяжеление приманки. Ибо чудес не бывает.

что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нет однозначного ответа. Помимо колечек есть еще умение/неумение кидать. В теории, увеличение размера колец (причём всех, включая ранинги) должно дать прирост дальности. Но не исключено, что эта цифра будет на уровне самовнушения. Как по мне, палка под дальний заброс должна быть собрана так, чтобы этому забросу ничего не мешало. Но если метраж нужно увеличивать заметно, то все равно нужны дополнительные ходы: утоньшение лески + утяжеление приманки. Ибо чудес не бывает.

это понятно, НО! не катит. Я указал тот размер с которым осуществляется комфортная ловля. .

И да, с умением кидать тоже всё в порядке.

Если не страдать ...уйней «на уровне самовнушения»(С), то я бы поставил длинный конус на кольцах Kl, начиная с #30 и заброс бы увеличился. Опыт есть.

Об изменении карты можно говорить, только погнув бланк. По моему скромному мнению, конечно...

Это замена всей карты под длинный конус? или Первые четыре кольца,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно, НО! не катит. Я указал тот размер с которым осуществляется комфортная ловля. .

И да, с умением кидать тоже всё в порядке.

Это замена всей карты под длинный конус? или Первые четыре кольца,так?

Ты чо, вискарь выжрал уже? Хорош голову ебать тут всем :smile: :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно, НО! не катит. Я указал тот размер с которым осуществляется комфортная ловля. .

И да, с умением кидать тоже всё в порядке.

...

Тебе нужен простой ответ, или правильный? :) 

Вот смотри - у меня есть некий домашний водоём. Не стадион. Разметки нет, но есть боль-мень надежные ориентиры. Палок туда перетаскано - туева хуча. Так вот, если брать похожие по стилистике палки с разбросом длины в полметра, возможно, чуть по разному собранные и одинаковую оснастку, то заметного изменения дальности заброса не будет. Плюс-минус несколько метров. То есть если тебе реально нужно увеличить дальность, то небольшое изменение конструкции не поможет. Исключение - изначально косячно оснащенные палки.   

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... спиннинг 2.56 фаст. Тест до 35. Кол-во колец штатное 7+ тюльпан. Используется под мясо 4000 Шима с леской 0.3мм

1.Замена входного с Д25 на Д30 увеличит дальность заброса? Напомню, речь про леску!!

Входное расположено на расст. 640 мм от центра держака.

2. Есть смысл поменять кольца LV на KL ? ))

Не понятно, какая карта колец сейчас? Судя по количеству колец - там просто прямой конус от входного до топа. Если перебирать в KR-concept, то конечно расстановка изменится. Но под моно толстую я бы собирал карту с конусом, начинающимся YSG30 и заканчивал бы тюльпаном-8кой. Тогда наверно получилось бы и на старые места кольца поставить, и дальность немного увеличить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые билдеры! К вам вопросик и не один ))

Вводные: спиннинг 2.56 фаст.  Тест до 35. Кол-во колец штатное 7+ тюльпан. Используется под мясо 4000 Шима с леской 0.3мм

1.Замена входного с Д25 на Д30 увеличит дальность заброса? Напомню, речь про леску!!

Входное расположено на расст. 640 мм от центра держака.

2. Есть смысл поменять кольца LV на KL ?

3. Если менять на KL, то , как я понимаю, изменится карта колец и по старым местам уже новые хрен поставишь?

4. Какие ранинги, рекомендуемый размер, и можно ли ставить ранинги серии BLAG(LSG) ? 

 

спасибо

 

Да, последний вопрос. ))

Или не страдать хнёй и ловить как есть?  ))

Радикально ничего не изменится. То есть, если ты бросал на 50 метров, то после замены колец, карты, длины рукояти и прочего, ты не станешь бросать на 70. То есть, у тебя максимум добавится метров пять, в лучшем случае. Те же пять метров ты можешь получить сменив леску 0,3 на 0,28.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёнчик, мой совет - не трать бабло на переборку! Купи (собери) другую палку под свои условия. В принципе тебе тут все об этом сказали, не хватает только мнения Андрея Кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёнчик, ты небось для кольского лоха удилку подбираешь?

Название удилки держится в тайне, пока... приходится только гадать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, навеяло ...

 

Ты бы хоть одну, собранную собой удилку показал, а потом бы советы давал :)

Я пока что видел «кино», где тебе доверили большую ответку и велели ломать, то, что другие сделали :)

Вроде бы ты рукоять там на камеру расхуячил :)

Билдер, бля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это замена всей карты под длинный конус? или Первые четыре кольца,так?

Чтобы МНЕ ТЕБЕ ответить, я должен удилку в руки взять. Так разговор получается неконструктивным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название удилки держится в тайне, пока... приходится только гадать. :)

Посчитал, что это не принципиально. Если важно и имеет значение, то GL FLPR1025-2 IM.

Лёнчик, ты небось для кольского лоха удилку подбираешь?

Не подбираю, а усовершенствую. Пытаюсь. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитал, что это не принципиально. Если важно и имеет значение, то GL FLPR1025-2 IM.

Не подбираю, а усовершенствую. Пытаюсь. ))

А сколько на ней колец? 8+тор? Удилка под железки? Бланк под лаком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню когда купил Доджер сначала мне не понравилось как сходит шнур при забросе - как то не совсем ровно штоли.  Присмотрелся к первому кольцу и решил поэкспериментировать. Стал менять угол кольца по отношению к бланку подгибая лапку . В итоге лапка теперь почти перпендикулярно . Вылет шнура стал ровным и дальность подросла, вернее стало легче закидывать на ту же дистанцию . Казалось бы мелочь а эффект был заметный.

А какая там рама (лапка) и р-р вставки? Возможно, подгибая лапку, ты чуть увеличил расстояние от бланка до вставки и этого стало достаточно для того, чтоб шнурок перестал «ломаться» при сходе со шпули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько на ней колец? 8+тор? Удилка под железки? Бланк под лаком?

7+Тор

Под железки

Бланк крашен, но без лака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая там рама (лапка) и р-р вставки? Возможно, подгибая лапку, ты чуть увеличил расстояние от бланка до вставки и этого стало достаточно для того, чтоб шнурок перестал «ломаться» при сходе со шпули.

Именно так и произошло. Кольцо было излишне наклонено к бланку и шнур проходил не через круг а через эллипс. Подняв кольцо ( отогнув лапку ) я увеличил округлость  и шнур стал проходить ровнее. Ну и от бланка расстояние увеличилось.

Мало ли кто захочет погнуть, сначала ниткой основание лапки нужно обмотать ( закрепить ) а то лак можно повредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и произошло. Кольцо было излишне наклонено к бланку и шнур проходил не через круг а через эллипс. Подняв кольцо ( отогнув лапку ) я увеличил округлость  и шнур стал проходить ровнее. Ну и от бланка расстояние увеличилось.

Мало ли кто захочет погнуть, сначала ниткой основание лапки нужно обмотать ( закрепить ) а то лак можно повредить.

 

Вообще проводить такую операцию очень рискованно. Можно бланк лапой продавить.

Вот поэтому и ставят крупные кольца, чтоб не терять скорость схода шнура со шпули. Но это в большей степени относится к лескам и жестким шнурам. С мягкими РЕ шнурами чуть проще дело обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7+Тор

Под железки

Бланк крашен, но без лака.

Пока не поменяешь кольца - не поймешь на сколько увеличится дальность заброса. Все проверяется опытным путем. Но на твою удилку совсем не обязательно ставить супер кольца в титановых рамах. Можно обойтись менее затратным вариантом. Думай, как распорядиться своим кошельком. Всего доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду избытка свободного времени почистил и покрыл всю свою пробку такой вот пропиткой   https://rybalkashop....&product=499366 .

В итоге получилось так 

 

post-19270-0-40476300-1581665237_thumb.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду избытка свободного времени почистил и покрыл всю свою пробку такой вот пропиткой   https://rybalkashop....&product=499366 .

В итоге получилось так 

 

attachicon.gif20200214zgZ7pUaK9G3wq09B_DotH6_large.jpeg

Надо было сразу после нанесения промакнуть бумажным полотенцем (я прям оборачиваю рукоять и жамкаю) - получилась бы матовая, приятная на ощупь, поверхность.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На один раз поверхность матовая. Я один спин на два слоя покрыл - понравилось, ну все и зафигачил вторым слоем. На фото кажется как будто лакированные но на самом деле не так. на ощупь тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...