Перейти к контенту

Интересные факты (часть два)


Рекомендуемые сообщения

Видел над Ладогой луну.

Днём.

Круглую.

Потом сообразил, что ночью она была полумесяцем, да и перемещается слишком быстро. 

Обычный метеозонд на воздушном шарике.

Над селом хуйня летала серебристого металла

Много стало в наши дни неопознанной хуйни. /с/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

6 апреля 1199 года скончался от боевого ранения английский король Ричард Львиное Сердце. 

 

http://s019.radikal.ru/i602/1704/ba/c38bffa95335.jpg

Его вассал, виконт Лиможский , по некоторым сведениям, обнаружил на своих землях богатый клад золота (предположительно, древнеримский языческий алтарь с подношениями). По законам того времени, определённую часть должен быть получить и Ричард как сеньор. Однако виконт не захотел делиться драгоценной находкой, поэтому Ричард осадил замок своего вассала Шалю-Шаброль в Лимузене. Здесь и настигла Ричарда неожиданная смерть. Согласно средневековым хроникам, король со своими приближёнными объезжал окрестности замка, выбирая наиболее удобное место, откуда пойти на приступ. Стрел осаждённых они не боялись, так как находились на приличном расстоянии. Однако среди защитников замка были и арбалетчики. Выпущенный наугад арбалетный болт ранил Ричарда (по разным данным, в руку, в плечо или в шею). Короля доставили в лагерь и извлекли болт, но от последствий ранения Львиное Сердце скончался. 

Он похоронен в аббатстве Фонтевро во Франции рядом со своим отцом. Практически все источники, рассказывающие об обстоятельствах гибели прославленного короля-рыцаря, акцентируют внимание на том моменте, что само по себе ранение Ричарда не было летальным, однако его последствия оказались смертельными. В средние века получила распространение версия, что арбалетный болт, выпущенный в короля, был смазан ядом - к тому времени европейские рыцари уже около века сражались на Ближнем Востоке с сарацинами, от которых и переняли эту военную хитрость.Но в 2012 году группа французских учёных получила разрешение на исследование останков Ричарда Львиное Сердце, чтобы точно установить причину его смерти. Вернее, всестороннему анализу подвергались не все останки короля, а кусочек его сердца, хранящегося в Руанском соборе. В итоге благодаря химическим анализам было установлено, что Ричард скончался от инфекции, ставшей следствием заражения крови. 

И если в вопрос о непосредственной причине смерти Львиного Сердца, кажется, внесена ясность, то вот проблема личности его убийцы и судьбы этого человека остаётся в тумане. Более или менее достоверно следующее: замок Шалю-Шаброль был скверно приспособлен к ведению боевых действий, так что на момент начала осады в нём оказалось всего два рыцаря (остальные члены гарнизона были простыми воинами). Англичане хорошо знали двух рыцарей в лицо, так как те руководили обороной непосредственно на крепостных стенах. Одного из них осаждавшие отмечали особо, так как насмехались над самодельными доспехами этого рыцаря, щит которого был сделан из сковороды. Возможно, именно этот рыцарь и произвёл роковой для Ричарда выстрел из арбалета. 

Замок был захвачен ещё до смерти Львиного Сердца, который якобы приказал привести ранившего его рыцаря к себе. Узнав, что рыцарь стрелял в него из-за того, что король когда-то убил его родственников, Ричард повелел не наказывать его, а отпустить и даже выдать денежную награду за меткую стрельбу. Но, как сообщает большинство источников, после смерти короля рыцарь не был отпущен, а казнён мучительной смертью - с него живого сняли кожу, а затем повесили. Впрочем, вопросов остаётся ещё много: называются различные варианты имени этого рыцаря - Пьер Базиль, Бертран де Гудрун, Джон Себроз. Но дело в том, что рыцари Пьер Базиль и Бертран де Гудрун упоминаются спустя годы и даже десятилетия после гибели Ричарда: первый фигурировал в документах о передаче имущества наследникам, второй участвовал в Альбигойских войнах. Так что кто именно стал убийцей одного из известнейших королей средневековья и какова была судьба этого человека, неясно до сих пор. 

 

Источник

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арбалетная стрела короче чем у лука и называлась, во избежание путаницы, болтом. Плюс ко всему арбалеты иногда и пулями заряжали. У английского bolt очень много значений.


Блин, я всегда думал, что арбалеты уступали по дальности английским лукам.

 

Какой-нибудь крепостной вариант, например. Там и болты под стать были, почти баллиста

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздо-болтЫ это не то, чем арбалеты заряжают :)

Пиздо-болтЫ это летающие самонаводящиеся аэровафли по-русски. По американски - крылатая ракета томогавк. В намеченную дыру не попадает, большая часть проёбывается по дороге, но шуму и пафосу дохерищща.  :pisya:

http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/picture-13560.jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный факт про Рязань.После набега Батыя Рязань была разрушена и сожжена.И уже не восстанавливалась.княжеские палаты были перенесены в городок Переславль рязанский,который находился выше по течению Оки на 60 км.городок рос став столицей Рязанского княжества и в 18 веке был переименован в город Рязань.На месте настоящей Рязани сейчас историческо-археологический нац парк.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

... подслушано.

"В детстве все по-другому: деревья выше, краски ярче, и каждый новый день интереснее предыдущего. А главное — постоянно происходят какие-то события, которые остаются в памяти надолго. Иногда даже на всю жизнь." ©

Работаю в школе. Есть у нас мальчик: с ногой у него проблемы, ходит на костылях. Мама его добивалась, чтобы учился он в обычном классе с обычными ребятами. Мальчишка веселый, компанейский, самостоятельный, одноклассники ему, конечно, помогают. Учится он уже в средней школе, и пристал к нему некий хулиган-девятиклассник: отобрал костыль, смеялся над его сестрой и над ним. Но это выяснилось позже, когда начали разбираться, почему шестиклашки побили девятиклассника.
***
В детстве с подружкой часто возились в песочнице. Тут она мне рассказала историю: однажды она копала песок и докопала до такой степени, что увидела метро и как ходят поезда. Я поверила и копала до ночи, пока родители за руку не увели, и каждый раз приходила туда и начинала копать. Очень расстроилась, когда мама с папой сказали, что у нас в городе вообще нет метро.
***
Прогулка в детском саду. Зима. Один из мальчишек громко заявляет: «А папа сказал, что у умных язык к железу не прилипает!» И мы дружно всей группой лизнули: кто — железную горку, кто — перила... Не помню, сразу ли пришло осознание, или когда язык зажил, или еще позже. Но теперь я точно знаю: у умных, да, не прилипает. :) :) :)
***
Однажды в детстве я услышал, что если кошка лежит свернувшись калачиком — это к плохой погоде.
Ага, решил я, так вот кто виноват! И разворачивал спящих кошек. К хорошей погоде.
***
Не могу поверить, что в детстве я думал, что люди моего нынешнего возраста — взрослые...
***
Помню, в детстве мама говорила: «И что, если все будут ходить в рваных штанах, ты тоже будешь так ходить?»
Не знаю, кто первый начал. Но это сработало.
***
Как-то зимой мы с друзьями пытались подтягиваться на турнике. Все в шубах и варежках болтались там, как сосиски, только мне удалось подтянуться почти до подбородка. И тут кто-то спросил, слабо ли хотя бы языком до турника дотронуться. Да, я был не очень умным ребенком...
***
В детский сад меня всегда водил папа. И вот как-то зимой дорога к садику вся заледенела. После нескольких неудачных попыток на нее взобраться, встали оба на четвереньки — и в путь! Успели вовремя: я к завтраку, а папа на работу. Он у меня профессор.
***
Как сейчас помню.
Ездили с дедом в детстве на его пасеку в тайгу. На «Урале» с люлькой, с ветерком. Бабуля нам с собой давала трехлитровую банку молока и вкуснейшего деревенского хлеба. Вот добирались мы туда, молоко ставили в горный ручей, чтобы не пропало. И ели свеженакачанный мед, макая в него хлеб, запивали молоком. Это незабываемо.
***
Сегодня ела «бутерброд» из двух печенюшек классического «Юбилейного» и слоя масла между ними... М-м-м, вкус детства! Завтра побегу в магазин за сгущенкой, поняла, что соскучилась очень! А еще очень хочется шоколадную колбаску сделать. Конечно, если вы понимаете, о чем я.

:)

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...