Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

Всем доброго времени суток.

Есть у меня данная блесна от Виталия Павловичача (лично у него брал из рук в руки). Только чёт мало чего общего с той что на видео. И заставить её ловить никак не могу. В тот же момент другие блёсны ловят на каждом втором-третьем махе....и даже если тупо как чёртика трясти.

post-23360-0-32084000-1447660321_thumb.jpg

 

А такой она стала после просмотра фото и видео:

post-23360-0-23156000-1447660358_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

 

Кембрик или точка прицеливания, или что-то еще вне всякого сомнения увеличивает результативность. Проверялось не однократно пустой крючок показывал себя хуже. Можно ли рассматривать блесну как объект, привлекающий внимание окуня, а каплю (кембрик, муху) уже как пищевой объект? Возможно.

Но, вопрос в том, чтобы этот пищевой объект на тройнике не мешал игре основного объекта и не отпугивал окуня, как мне кажется.

Мохнатая мушка повлияет на игру небольшой блесны. Значит нужно будет полностью менять геометрию уже исходя из того, что на тройнике кабзда, которая тормозится в воде сильнее чем капля/кембрик

Если мушка будет в приоритете, то возможно игра блесны будет уже и не сильно нужна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если мушка будет в приоритете, то возможно игра блесны будет уже и не сильно нужна.

 

Главное, чтобы она не отпугивала рыбу, а привлекала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, 40-ка на твой взгляд для каких глубин и какого окуня применима?

 

 Можно ли рассматривать блесну как объект, привлекающий внимание окуня, а каплю (кембрик, муху) уже как пищевой объект? Возможно.

 

Судя по её весу и геометрии, вполне возможно метров до четырёх.

Сильно будет зависеть от толщины лески.

А окунь, как показывает практика - любой. По моей статистике, окуни весом около килограмма и за него, заметно чаще клюют на баланс. А все, что до этой цифры, прекрасно лупят любые блёсны, часто предпочитая мелкие блёсны крупным.

Можно бесконечно долго рассуждать о его предпочтениях, но истинных аксиом не много.

"Все блёсны - продолговатые"(с)ИНБ и то, что блесну и проводку надо каждый раз подбирать под конкретного окуня, не забывая также, что в течении дня его предпочтения могут меняться.

 

Далее о мухах, как точке прицеливания и как кормовом объекте.

Тот самый мой приятель, что ловит на блесну с мухой, использует блесну как объект для привлечения окуня, собирания его с площади. Та блесна, что с мухой, длинной сантиметров 12-14... Планер, баббитовая блесна мастера Огурцова, типа Киллера от Эко. Как кормовая база для окуня она... вряд-ли подходит... А вот её широкое и громкое движение привлекает окуня издалека. А вот муху, подвешенную к ней, окунь пытается отобрать. И это работает, проверено.

Но и небольшие блёсны собирают окуня своей игрой. Но их задача - имитировать именно кормового малька, его внешние размеры и поведение. В такой ловле, гораздо важнее попасть блесной в кормовой приоритет конкретной стаи окуня.

Тройник с каплей или кембриком тут, скорее всего, играет роль точки прицеливания для окуня.

Вот такие мысли...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще давно до видео- шмидео неоднократно особо по перволедью изучал реакцию полосатых пидоров на моих уродцев / в магазах то голяк был / . Дык блесен которые пугают или не интересны подводной братве - гораздо больше и никакие мухи не меняют дела - только нужная гидродинамика и вибрация. А тройник - это да он обладает окончательным гипнозом и всасывание имеет целью именно тройник или впаянные крюки что еще более удивительно..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тройник с каплей или кембриком тут, скорее всего, играет роль точки прицеливания для окуня.

 

Слово " точка прицеливания" придумано рыболовами от лукавого.

Если рыба хватает тройник, как пример, кошка играет с привязанным на нитке бантиком, то скорей это ДА (животный инстинкт).

А если, как Вы пишете " А вот муху, подвешенную к ней, окунь пытается отобрать. И это работает, проверено.",то скорей всего НЕТ.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.[/size]

Есть у меня данная блесна от Виталия Павловичача (лично у него брал из рук в руки). Только чёт мало чего общего с той что на видео. И заставить её ловить никак не могу. В тот же момент другие блёсны ловят на каждом втором-третьем махе....и даже если тупо как чёртика трясти.[/size]

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif 2015-11-13 18.58.33.jpg[/

Это совсем разные блесны, что у на фото блесна названа Палычем *Настена*. Моего изготовления по чертежам Палыча, Сибирь-Спорт27-34, но чуток по моему, внёс изменение игра изменилась,

Я просто экспериментиру ищу варианты. Изначально покупал у Палыча имею оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово " точка прицеливания" придумано рыболовами от лукавого.

Если рыба хватает тройник, как пример, кошка играет с привязанным на нитке бантиком, то скорей это ДА (животный инстинкт).

А если, как Вы пишете " А вот муху, подвешенную к ней, окунь пытается отобрать. И это работает, проверено.",то скорей всего НЕТ.

 

Я могу предположить, что окунь в 14см пытается заглотить блесну такого же размера, но...почему-то мне кажется, что здесь работают иные инстинкты. Как пример - хватка окуня за нижний тройник длинных стикбейтов. Трудно представить, что он, таким образом, пытается его сожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.[/size]

Есть у меня данная блесна от Виталия Павловичача (лично у него брал из рук в руки). Только чёт мало чего общего с той что на видео. И заставить её ловить никак не могу. В тот же момент другие блёсны ловят на каждом втором-третьем махе....и даже если тупо как чёртика трясти.[/size]

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif 2015-11-13 18.58.33.jpg[/

Это совсем разные блесны, что у на фото блесна названа Палычем *Настена*. Моего изготовления по чертежам Палыча, Сибирь-Спорт27-34, но чуток по моему, внёс изменение игра изменилась,

Я просто экспериментиру ищу варианты. Изначально покупал у Палыча имею оригиналы.

 

 

Ну хорошо...Настёна, так Настёна.....один хрен чёт почему то не хочет ловить пока. Не вижу ярко выраженной игры...падает и падает, особенно если делать по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.[/size]

Есть у меня данная блесна от Виталия Павловичача (лично у него брал из рук в руки). Только чёт мало чего общего с той что на видео. И заставить её ловить никак не могу. В тот же момент другие блёсны ловят на каждом втором-третьем махе....и даже если тупо как чёртика трясти.[/size]

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif2015-11-13 18.58.33.jpg

 

А такой она стала после просмотра фото и видео:

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif2015-11-13 18.58.05.jpg[/quote

И ещё эти блесны литье потому и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кидать как написано...т, е резкий сброс сантимов с 20, то она "заводится" примерно 50/50. И на практике почему то в плане уловов она у меня не в фаворитах явно.


Всем доброго времени суток.[/size]
Есть у меня данная блесна от Виталия Павловичача (лично у него брал из рук в руки). Только чёт мало чего общего с той что на видео. И заставить её ловить никак не могу. В тот же момент другие блёсны ловят на каждом втором-третьем махе....и даже если тупо как чёртика трясти.[/size]
http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif2015-11-13 18.58.33.jpg
 
А такой она стала после просмотра фото и видео:
http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif2015-11-13 18.58.05.jpg[/quote
И ещё эти блесны литье потому и другие.

 Перевёрнутый вариант пока отпользовал только 1 рыбалку. Оригинал макал 2 сезона. Кстати у перевёртыша игра более стабильная почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кидать как написано...т, е резкий сброс сантимов с 20, то она "заводится" примерно 50/50. И на практике почему то в плане уловов она у меня не в фаворитах явно.

 

 Перевёрнутый вариант пока отпользовал только 1 рыбалку. Оригинал макал 2 сезона.

 

 

Надо пробовать гнуть код себя. Тоесть под свою игру лесной. Найдешь вариант игры что понравиться окуню и будет ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать гнуть код себя. Тоесть под свою игру лесной. Найдешь вариант игры что понравиться окуню и будет ловить.

 Может и ерунду ляпну, но пока я изощряюсь с доделыванием авторской блесны, народ вокруг долбит на торпеды с маропедами  :wink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался сегодня повторить блесну от ОлеК с названием Алексеич 39 мм.
Хоть не особо люблю делать блёсны из двух коронок,но эту решил попробывать
сделать .И так взял две полоски мельхиора и приступил к работе.Размеры Олег
не указал,поэтому делал на глаз.Вот только немного нарушив технологию,
решил чтобы потом не подгонять размер заднего горбика,сделать его изначально,
а там что получится -угадаю или нет.Забегу сразу вперёд,блесна из-за отсутствия
размеров толщины получилась чуть легче,вместо 3,2 г у меня 2,9 г.По игре немного есть отличие от оригинала,не сильно выраженное осыпание,но оно присутствует,зато более длинный уход от вертикали как у торпедок.Уверен окуня
ловить будет точно,осталось только дождаться первого льда.
Спасибо ОлеК за описание данной блесны,а с размерами было бы вообще супер...
Ну вот что получилось,может не совсем красиво как у оригинала,но
я старался.Не ошибается только тот ,кто ничего не делает..


Далее фото,а то одним сообщением не проходят.


.

post-19839-0-79595800-1447670100_thumb.jpg

post-19839-0-07012400-1447670106_thumb.jpg

post-19839-0-43193500-1447670119_thumb.jpg

post-19839-0-80394500-1447670127_thumb.jpg

post-19839-0-82326700-1447670198_thumb.jpg

post-19839-0-76963400-1447670203_thumb.jpg

post-19839-0-87539800-1447670208_thumb.jpg

post-19839-0-32762400-1447670214_thumb.jpg

post-19839-0-39876100-1447670220_thumb.jpg

post-19839-0-73793800-1447670264_thumb.jpg

post-19839-0-22944100-1447670268_thumb.jpg

post-19839-0-02609400-1447670272_thumb.jpg

post-19839-0-27573600-1447670275_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может и ерунду ляпну, но пока я изощряюсь с доделыванием авторской блесны, народ вокруг долбит на торпеды с маропедами  :wink:

Миша, лови на маропедки и не парься - Палыч приедет к нам на соревки, возьмешь у него мастер-класс по управлению данной блесной :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентия Павловича Берии внуков спрашивал узнать размеры блесны "Алексеич39"

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifАлексеич 39.jpg

 

таки не знаю, правильно мерили или нет :nm446:

 

 

                    .Размеры Олег не указал,

 

.

на эти не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на эти не похоже?

Похоже они.Сейчас перемерил свои размеры,с шириной и длиной попал везде,вот только с толщиной чуть расхождение,если задняя

практическе в норме,то передняя получилась чуть тоньше,из-за этого и вес меньше.Придётся теперь делать ещё одну, теперь по размерам. :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кидать как написано...т, е резкий сброс сантимов с 20, то она "заводится" примерно 50/50. И на практике почему то в плане уловов она у меня не в фаворитах явно.

 Перевёрнутый вариант пока отпользовал только 1 рыбалку. Оригинал макал 2 сезона. Кстати у перевёртыша игра более стабильная почему то

Добрый день, Михаил. 

Вариант "СС27" , который Вы показали на фото, изготовлен конкретно для озера Сугояк, куда я часто приезжал на соревы по мормышке и, на тренировках, конечно же пробовал ловить на блесны. Припаял тройник с другой стороны для того, чтобы получить блесну с верхней огрузкой, так как ловить приманкой в 27 мм и весом в 1,8 грамма с нижним центром тяжести  на глубине 5-6 метров просто неразумно, - получится "тупой гвоздь".  Стандартная "Сибирь-спорт 27" ловит до четырех метров, максимум.  Всего-то и надо, - дернуть блесну на 7-10 см, уложить в горизонт, дать осыпаться и выдержать паузу в ожидании поклевки. И все!  Эта блесна на Сугояке иногда переигрывала даже "Ельчика" и "Клипсу с совой". Ничего нового для челябинских водоемов в этой приманке нет. Прототип мне достался от старого челябинского рыбака  Георгия Евсеевича, - он классно ловил блеснами-пластинками еще до войны и после. Единственное, что я изменил, так это заменил наплыв олова, которым был припаян одинарник на аккуратный "горбик", а впай заменил подвесным тройничком. От этого блесна только выиграла. А говорить, что "не могу разловить.." - просто некорректно. Максим Балачевцев на "гвоздь, почти бесформенный, вполне успешно отловился в легендарном поединке против ИНБ. Может, стоит уделить немного больше внимания к незнакомой приманке и понять, - а как и когда ею ловить?  Можно конечно "дубасить окуня" торпедками, маропедками, финскими или норвежскими блесенками, - скоро вся страна только ими и будет ловить...  А все свое, - в нашем случае уральское и сибирское - можно похерить, поскольку что эти деды понимали в блеснах? Вот Москва, Питер, да иностранцы всякие - это класс! Большинство рыбаков-блеснильщиков дудят в одну дуду. А ежели кто-то вздумает запеть свою песню, так именитые да авторитетные рыбаки быстренько осадят наглеца злой шуткой или откровенным хамством. То, к чему это приводит хорошо видно на мормышке, - который год командой ЧМ выиграть не можем.

Все, беру тайм-аут.... чтобы не наговорить глупостей, которых, в последствии, буду стыдиться. 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч.. Эта.. В общем раньше - это вам не тут .. Из меня песок уже почти весь высыпался, блесен разного возраста как у дурака махорки- окунь меняется Палыч а мы хотим стабильности чтоб завтра как вчера - так не бывает. А ИНБ " вор авторитетный" с молодежью тусуется/ я окуней имею в виду / - плохие блесна народ зря трясти не будет ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Михаил. 

Вариант "СС27" , который Вы показали на фото, изготовлен конкретно для озера Сугояк, куда я часто приезжал на соревы по мормышке и, на тренировках, конечно же пробовал ловить на блесны. Припаял тройник с другой стороны для того, чтобы получить блесну с верхней огрузкой, так как ловить приманкой в 27 мм и весом в 1,8 грамма с нижним центром тяжести  на глубине 5-6 метров просто неразумно, - получится "тупой гвоздь".  Стандартная "Сибирь-спорт 27" ловит до четырех метров, максимум.  Всего-то и надо, - дернуть блесну на 7-10 см, уложить в горизонт, дать осыпаться и выдержать паузу в ожидании поклевки. И все!  Эта блесна на Сугояке иногда переигрывала даже "Ельчика" и "Клипсу с совой". Ничего нового для челябинских водоемов в этой приманке нет. Прототип мне достался от старого челябинского рыбака  Георгия Евсеевича, - он классно ловил блеснами-пластинками еще до войны и после. Единственное, что я изменил, так это заменил наплыв олова, которым был припаян одинарник на аккуратный "горбик", а впай заменил подвесным тройничком. От этого блесна только выиграла. А говорить, что "не могу разловить.." - просто некорректно. Максим Балачевцев на "гвоздь, почти бесформенный, вполне успешно отловился в легендарном поединке против ИНБ. Может, стоит уделить немного больше внимания к незнакомой приманке и понять, - а как и когда ею ловить?  Можно конечно "дубасить окуня" торпедками, маропедками, финскими или норвежскими блесенками, - скоро вся страна только ими и будет ловить...  А все свое, - в нашем случае уральское и сибирское - можно похерить, поскольку что эти деды понимали в блеснах? Вот Москва, Питер, да иностранцы всякие - это класс! Большинство рыбаков-блеснильщиков дудят в одну дуду. А ежели кто-то вздумает запеть свою песню, так именитые да авторитетные рыбаки быстренько осадят наглеца злой шуткой или откровенным хамством. То, к чему это приводит хорошо видно на мормышке, - который год командой ЧМ выиграть не можем.

Все, беру тайм-аут.... чтобы не наговорить глупостей, которых, в последствии, буду стыдиться. 

 

Виталий Павлович, дак у меня "Настя" или всё же "СС27". Глядя на ваше фото можно запросто предположить что у меня "Настя", потому как СС 27 помимо другого расположения крюка ещё имеет конус  (попа 4 мм, морда 7 мм....это на ваших же чертежах видно) помимо горбика.

И потом...я же пока не утверждал категорично что блесна кака....я написал что я пока не смог заставить её ловить, но с некоторыми другими блёснами я договорился гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Михаил. 

Вариант "СС27" , который Вы показали на фото, изготовлен конкретно для озера Сугояк, куда я часто приезжал на соревы по мормышке и, на тренировках, конечно же пробовал ловить на блесны. Припаял тройник с другой стороны для того, чтобы получить блесну с верхней огрузкой, так как ловить приманкой в 27 мм и весом в 1,8 грамма с нижним центром тяжести  на глубине 5-6 метров просто неразумно, - получится "тупой гвоздь".  Стандартная "Сибирь-спорт 27" ловит до четырех метров, максимум.  Всего-то и надо, - дернуть блесну на 7-10 см, уложить в горизонт, дать осыпаться и выдержать паузу в ожидании поклевки. И все!  Эта блесна на Сугояке иногда переигрывала даже "Ельчика" и "Клипсу с совой". Ничего нового для челябинских водоемов в этой приманке нет. Прототип мне достался от старого челябинского рыбака  Георгия Евсеевича, - он классно ловил блеснами-пластинками еще до войны и после. Единственное, что я изменил, так это заменил наплыв олова, которым был припаян одинарник на аккуратный "горбик", а впай заменил подвесным тройничком. От этого блесна только выиграла. А говорить, что "не могу разловить.." - просто некорректно. Максим Балачевцев на "гвоздь, почти бесформенный, вполне успешно отловился в легендарном поединке против ИНБ. Может, стоит уделить немного больше внимания к незнакомой приманке и понять, - а как и когда ею ловить?  Можно конечно "дубасить окуня" торпедками, маропедками, финскими или норвежскими блесенками, - скоро вся страна только ими и будет ловить...  А все свое, - в нашем случае уральское и сибирское - можно похерить, поскольку что эти деды понимали в блеснах? Вот Москва, Питер, да иностранцы всякие - это класс! Большинство рыбаков-блеснильщиков дудят в одну дуду. А ежели кто-то вздумает запеть свою песню, так именитые да авторитетные рыбаки быстренько осадят наглеца злой шуткой или откровенным хамством. То, к чему это приводит хорошо видно на мормышке, - который год командой ЧМ выиграть не можем.

Все, беру тайм-аут.... чтобы не наговорить глупостей, которых, в последствии, буду стыдиться. 

а для чего упираться в блесну, которая проигрывает блёснам "современных технологий и мыслей", только ради того, чтобы отдать дань памяти нашим дедам? В тех старых условиях рыбной ловли блёсны скорей всего были "крутыми", но и рыбы было в разы больше. А сегодня всё чаще условия ловли не совпадают со "старыми традициями"

Да и с Максимом Балачевцевым не надо всех сравнивать, руки у всех разные, но стремиться к тому как он умеет ловить надо

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михайло, а ты сам то в этом сезоне на пайку хуй поклал? Садись за паяльник, даёшь каждому участнику тусы по блесне! :)

Дорого,бля!

Дорого вам это встанет!

:pisya:

 

Да я уже говорил. Проще ко мне приехать и сказать, сегодня паяем и ниибет!

Тогда производительность процесса в разы вырастет!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шведская она, VIM-Pirken делает Фредерик Анкарберг

вот он на видео показывает как это делается на примере одной из самых известных у шведов Pipa-pirken

на моих была надпись сделано в Калининграде. :pisya: но работают и остальное по уху. кто их делал. :nm031:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот люди паяют из пищевого алюминия(банки их под пива, фанты...) и не заморачиваются.

А нам этого мало, нам подавай раскатанный мельхиор, серебро...

И постоянная проблема, где купить металл... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...