Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

Для любителей прекрасного!

Я тут погорячился и начал себе собирать спиннинг на NFC PR 721-2(hm). Но, понял, что у меня перебор в этом тесте. Палка 7'2" верх до 21+резина. Джиговая. Рукоять пробка разнесенка держак SKSS, колечки TORZITE KR, но пока не залачены, поэтому можно поменять. Если кому интересно, то могу уступить. Рукоять перебирать не буду. 8-911-952-44-84 цена обсуждаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деколь чуть горбатый получился. Заметил такую хрень: делаю себе - обязательно где-нибудь накосячу!)))). Если будет глаз "резать", обдеру после первой рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже, ещё горячий, Крой до 56 гр.

KW тут явно лишние. Ловлю плотно 4-й год таким, в конусе KL - даже обмотки не потрескались. Еще большие KW имеют особенность замедлять строй бланка - чем больше обмоток, тем медленнее строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал я про это! Только уже пару лет лежал у меня конус KW, все не знал куда его девать. А тут на крой повесил и вроде бы как понравилось. А на KL на входном у меня частенько лак лопается, поэтому изначально решил, что входное будет KW, остальное как-то само собой получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Вова, на чем ты люминь точишь?

Увы в хозяйстве нет токарника по металлу, есть только по дереву. По этому виндинги точит знакомый токарь на предприятии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал я про это! Только уже пару лет лежал у меня конус KW, все не знал куда его девать. А тут на крой повесил и вроде бы как понравилось. А на KL на входном у меня частенько лак лопается, поэтому изначально решил, что входное будет KW, остальное как-то само собой получилось.

А в каком месте на входном лак лопается? Может мотаешь неправильно?

А KW какое входное? В нержавейке?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком месте на входном лак лопается? Может мотаешь неправильно?

А KW какое входное? В нержавейке?

Входное KW 30 в нержавейке.

А лопается лак там, где заканчиваешь обмотку. Вдоль лапки с обоих сторон (бывает) появляются две небольшие трещины размером 1-3 мм. Такое бывает еще когда кольцо в сторону рукояти загибают. Проще сфоткать и показать, но сейчас у меня таких дефектов нет, к сезону все треснувшие бандажи перемотал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Входное KW 30 в нержавейке.

А лопается лак там, где заканчиваешь обмотку. Вдоль лапки с обоих сторон (бывает) появляются две небольшие трещины размером 1-3 мм. Такое бывает еще когда кольцо в сторону рукояти загибают. Проще сфоткать и показать, но сейчас у меня таких дефектов нет, к сезону все треснувшие бандажи перемотал.

Попробуй бандаж заканчивать дальше за лапу кольца, как бы перед кольцом 3-4 оборота по бланку, прижимая нитку к лапе.

Иногда еще, заканчивая обмотку, обматывают саму лапу кольца, а потом на бланк. Есть видео подробное у компании SJ. Так сложно объяснить.

Тогда не должно трескаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй бандаж заканчивать дальше за лапу кольца, как бы перед кольцом 3-4 оборота по бланку, прижимая нитку к лапе.

Иногда еще, заканчивая обмотку, обматывают саму лапу кольца, а потом на бланк. Есть видео подробное у компании SJ. Так сложно объяснить.

Тогда не должно трескаться. :)

Я так делаю уже давно! От трещин это не спасает, в некоторых случает помогает избежать "цоканье" кольца особенно большого размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так делаю уже давно! От трещин это не спасает, в некоторых случает помогает избежать "цоканье" кольца особенно большого размера.

А какой лак? У меня нет трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал разными! Я думую, что тут как минимум три причины:

1) слабое натяжение нити;

2) толстый слой лака;

3) небрежность при упаковке в тубус.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал разными! Я думую, что тут как минимум три причины:

1) слабое натяжение нити;

2) толстый слой лака;

3) небрежность при упаковке в тубус.

4) небрежность напарников в лодке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал разными! Я думую, что тут как минимум три причины:

1) слабое натяжение нити;

2) толстый слой лака;

3) небрежность при упаковке в тубус.

Андреич нитку ваще мотает так, что кольцо можно прокрутить вокруг бланка. А он -авторитетный дядька! Я с ним много тер на тему сборки, технарь он классный!

Толщина тоже не имеет значения, ну не является определяющей в данном случае.

Володь, при небрежности лапы ломают. Хороший Лак должен оставаться пластичным по-любому.

Мне думается, что в лаке дело, возможно в пропорциях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще большие KW имеют особенность замедлять строй бланка - чем больше обмоток, тем медленнее строй.

 

Сильно замедляют?

Я так делаю уже давно! От трещин это не спасает, в некоторых случает помогает избежать "цоканье" кольца особенно большого размера.

 

Это называется locking wrap http://spin-review.ru/fl_wrap.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно замедляют?

Уж кому, а тебе, знатоку сопромата и элементарной механики, должно быть известно, что графит не тянется, и изгиб бланка происходит за счет деформации круглого сечения в овал... обмотка - это своего рода ограничитель деформации, следовательно чем чаще обмотки тем жестче будет этот участок, и кривая изгиба будет уходить в те места, где расстояние между обмотками больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж кому, а тебе, знатоку сопромата и элементарной механики, должно быть известно, что графит не тянется, и изгиб бланка происходит за счет деформации круглого сечения в овал... обмотка - это своего рода ограничитель деформации, следовательно чем чаще обмотки тем жестче будет этот участок, и кривая изгиба будет уходить в те места, где расстояние между обмотками больше.

 

Монолиты при изгибе тоже в овал деформируются?

 

Велика ли общая длина обмоток по отношению к длине бланка? Ноль целых хуй десятых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне думается, что в лаке дело, возможно в пропорциях...

Дозирую лаки и клеи только шприцами 1:1.

Раз столько авторитетных мнений прозвучало... сделаю вывод, что продольные трещины на обмотке в моем случае - это прежде всего личное распиздяйство!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монолиты при изгибе тоже в овал деформируются?

 

Велика ли общая длина обмоток по отношению к длине бланка? Ноль целых хуй десятых?

А что внутри монолита? Продольные и поперечные волокна?

А ты поэксперементируй: возьми голый бланк, и отметь изгиб с грузом в 100 гр. а потом наделай обмоток, и еще раз отметь - увидишь разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно HexTow® IM6 тянется на 1,9% 

http://www.hexcel.com/resources/datasheets/carbon-fiber-data-sheets/im6.pdf

Это тянется сам ровинг, а когда он в бланк закатан - вряд ли.

К тому же поведение шва на бланке выдает именно деформацию сечения, иначе, по твоей теории, он бы тоже растягивался.

Можешь оставаться при своем мнении (а вдруг оно неправильное) - не люблю при спорах слюной брызгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...