Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А посоветуйте какую катушечку купить под окуневые воблеры, размер 46-70 от sr до dr. Палочка колышек. Нужна внешняя регулировка тормозов, дабы во внутрь не лазить. Бюджет пох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посоветуйте какую катушечку купить под окуневые воблеры, размер 46-70 от sr до dr. Палочка колышек. Нужна внешняя регулировка тормозов, дабы во внутрь не лазить. Бюджет пох

Андрей, так вроде у тебя стиз был?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он у меня и есть. Еще один брать?

Можно просто шпулю запасную и легкую. Ф40 у Вадима, например, под тонкий шнур и небольшую намотку 50-60 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если от 46-го тогда что-то сверхлегкое надо искать типа

1) T3 air

2) SS air

3) px69

 

Но для себя решил 3 грамма и меньше - это для мяса. )

На моретане со стоковой СВ шпулей вполне комфортно летает 60 волкер 6 граммовый.

Но 46... Хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода вроде юзает подобные катухи, он в теме по идее

Да у Лени уже есть хороший опыт по легким мультам . он может проконсультировать, но хорошо  бы тут накатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пикси вполне себе подошла бы, согласен...

А вот не соглашусь. Дайва с воблерами работает через жопу... Shimano и Abu понимают как с воблерами работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут советчик плохой. У меня РХ 68 либерто, спр это немножко другое. Да, работает от 3-х гр микроджиги, Меппс №1 отлично летит, Юзурик 5-ка тоже. Правда шпуля и шары от Айз фактори стоят. Я бы на твоем месте, Андрей, посмотрел еще и на Альдебарана....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут советчик плохой. У меня РХ 68 либерто, спр это немножко другое. Да, работает от 3-х гр микроджиги, Меппс №1 отлично летит, Юзурик 5-ка тоже. Правда шпуля и шары от Айз фактори стоят. Я бы на твоем месте, Андрей, посмотрел еще и на Альдебарана....

http://www.japantackle.com/Shimano/Shimano_Aldebaran_BFS2015LTD.htm

такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не соглашусь. Дайва с воблерами работает через жопу... Shimano и Abu понимают как с воблерами работать

Главное чтобы рыбак понимал)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Т3 со шпулей от Ф40 работает, кидался крэкджэком 48 и риджом 56, гатсом маленьким каким-то

 

Палка самодельная бланк МНХ 661-2 до 4 грамм рост 160, заброс не фантастичный но с лодки для твича вполне 10-15 метров.

 

А вот к 51е Кураде безусловно надо тюнить шпулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Открыл сезон. Обновил morethan pe sv 8.1

Докладываю - рекордно высокая передатка хороша для рывковой проводки, когда нужно быстро вытянуть слабину. Для классического джига неудобно, чувствуется натяг, высокое сопротивление уже на 24 граммах + приманка. Буду покупать 100ую ручку. Ых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и о приятном. Ни одного перебега. Ловил моретаном только на джиг. Сначала подстраховался и поставил 5ое деление. Потом чувствую, что явно придавливают тормоза. Уменьшил до 4, потом 3 и под конец 2. Бросал и по ветру, и против. Реально "свобода от стресса" чувствуется. С буратинами, как писал, не все так радужно. Но на джиге мое почтение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и о приятном. Ни одного перебега. Ловил моретаном только на джиг. Сначала подстраховался и поставил 5ое деление. Потом чувствую, что явно придавливают тормоза. Уменьшил до 4, потом 3 и под конец 2. Бросал и по ветру, и против. Реально "свобода от стресса" чувствуется. С буратинами, как писал, не все так радужно. Но на джиге мое почтение!

С буратинами тоже все  должно быть хорошо, катушка очень правильная, вровень с авторитетами воблерных забросов.Одна катушка воблерные вопросы не решает, многие почему то об этом забывают, говорят " плохая  " катушка...Ан нет, катушка работает с палкой и ниткой, и приманкой....ансамбль панимашь!Эта катушка сделана под спец.серию сибассовых палок    типа  http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod/salt_rd/mt_ags_bait/index.html        с другими палками надо    подбирать настройки, Чем палка хуже( в смысле отличия строя от сибассовых)-настройки  сложнее....общий результат слабее :nm254: Катушка правильная, поздравляю.Под буратины можно советовать Ексенсе ДС и новый метаниум ДС, прощают любые палки , нитки и все на  свете :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде пришел к пониманию какой должна быть палка под мульт.

Точнее так... В идеале палка должна быть хорошо нагружена на забросе. Тогда все неровности при махе компенсируются нагруженным удилищем, как демпфером. Чем лучше поставлен заброс, тем требований к палке меньше. На резком махе и ненагруженной палке вершина резко отыгрывает назад после вылета приманки и на шпулю приходит резкий такой рывок, возникает перебег и происходит отстрел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С буратинами тоже все должно быть хорошо, катушка очень правильная, вровень с авторитетами воблерных забросов.Одна катушка воблерные вопросы не решает, многие почему то об этом забывают, говорят " плохая " катушка...Ан нет, катушка работает с палкой и ниткой, и приманкой....ансамбль панимашь!Эта катушка сделана под спец.серию сибассовых палок типа http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod/salt_rd/mt_ags_bait/index.html с другими палками надо подбирать настройки, Чем палка хуже( в смысле отличия строя от сибассовых)-настройки сложнее....общий результат слабее :nm254: Катушка правильная, поздравляю.Под буратины можно советовать Ексенсе ДС и новый метаниум ДС, прощают любые палки , нитки и все на свете :wink:

Скажем так. Буратинам на ней требуется более тщательное регулирование магнитного тормоза. На джиге поставил 2-3 деление и не паришься, под буратинку надо подстраиваться и диапазон настройки гораздо шире. У меня где-то с 7-го деления.

Осевиком только люфт выбираю, все остальное только магнитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде пришел к пониманию какой должна быть палка под мульт.

Точнее так... В идеале палка должна быть хорошо нагружена на забросе. Тогда все неровности при махе компенсируются нагруженным удилищем, как демпфером. Чем лучше поставлен заброс, тем требований к палке меньше. На резком махе и ненагруженной палке вершина резко отыгрывает назад после вылета приманки и на шпулю приходит резкий такой рывок, возникает перебег и происходит отстрел.

Слава не совсем так - можно и резко кидать, но не с места, а предварительно загрузив удилище - мой любимый кольцевой заброс 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...