Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lexa 300 - универсальный мульт в средне-тяжелой категории приманок. И джерк кинуть и джиг тяжелый и с колеблом средним (от 20 грамм) справится достойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100ка и 300а отличаются тока лесоемкостью шпули?

нет вроде и внешними размерами и ГП разная, 300 больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 300-ю лексу разбирал смазать - там реально мощные (большой диаметр) диски тормозов (4 диска) из карбонтекса стоят. Все с запасом мощности сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос почтенным аксакалам секты "Свидетели Магфорса".

Кто как юзает осевик на дайвах с магфорсом?

Читаю описалово к расчудесным шпулям СВ, так там ипонцы пишут прямо - забудьте вы нафик про осевик, регулируйте только магнитами.

Понятно, что характеристика осевика отличается от магнитов. Даже на фиксированном индукторе сопротивление растет с ростом напряженности индуцированного эл.магнитного поля, то есть с оборотами. А осевик дает условно постоянное сопротивление.

Но, регулируя тормоза, мы ведь меняем положенин индуктора относительно магнитов, и в общем-то их торможения достаточно, чтобы не допустить бороды на падении.

Я в прошлом сезоне осевиком выбирал только продольный люфт шпули и ловил с минимальными настройками тормозов - в районе 3-4. Бороды конечно случались

 

В этом году попробовал подтянуть осевик по науке и с минимальными магнитами, и попробовал просто перекрутить магниты на 1-2 деления с минимальным осевиком. Особой разницы не заметил.

Кто как настраивает магфорс и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мое ИМХО, ибо уже привык и переучиваться вряд ли буду - осевик ставлю по минприманке которую буду кидать катушкой, и в основном больше не кручу, ежели только не перехожу на верхние веса надолго. Остальное магнитами, причем с макс значений (явно больше половины) первый заброс, второй уменьшил на 1-2 деления, и так до первой перебежки (самое начало перебежки ибо палец не дремлет, а рефлекс уже не отменить), после оной на 1-2 деления возвращаю и так ловлю дальше. В кручении осевика каждый раз не вижу явной необходимости ибо палец всегда на "месте", и останавливаю приманку я в 99% случаев им, а не "осевиком".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлав, в инструкции к SV шпулям японским по белому пишут что осевик только для устранения люфта шпули всё остальное магфорсом. но это именно к SV шпулям а не ковсем магфорсам. я не имею SV в своем гаражике, а магфорс z и линейный и подвижный есть на татуле и татуле HD , на ктитайцах...

я стремлюсь чтоб осевик был почти на нуле т.е. люфт убрал и всё или еще совсем немного добавляю. в основном начторойки магфорса 2-4 если безо всяких тюнингов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Mulder, Слава, ты вроде про мульт боченок спрашивал китайский - мне сегодня приехал  SABRE DA201 врод ене плох, раскатки требует-завтра вскрою, перемажу, промою.

шпуля нравится 42мм диаметр , 22мм ширина!вес что то около18грамм .линейная магнитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мое ИМХО, ибо уже привык и переучиваться вряд ли буду - осевик ставлю по минприманке которую буду кидать катушкой, и в основном больше не кручу, ежели только не перехожу на верхние веса надолго. Остальное магнитами, причем с макс значений (явно больше половины) первый заброс, второй уменьшил на 1-2 деления, и так до первой перебежки (самое начало перебежки ибо палец не дремлет, а рефлекс уже не отменить), после оной на 1-2 деления возвращаю и так ловлю дальше. В кручении осевика каждый раз не вижу явной необходимости ибо палец всегда на "месте", и останавливаю приманку я в 99% случаев им, а не "осевиком".

вот пришел примерно к такой же методе. Но пальцем торможу на прицельном забросе, а если надо просто закинуть подальше, то не трогаю шпулю вовсе. Магниты это позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлав, в инструкции к SV шпулям японским по белому пишут что осевик только для устранения люфта шпули всё остальное магфорсом. но это именно к SV шпулям а не ковсем магфорсам. я не имею SV в своем гаражике, а магфорс z и линейный и подвижный есть на татуле и татуле HD , на ктитайцах...

я стремлюсь чтоб осевик был почти на нуле т.е. люфт убрал и всё или еще совсем немного добавляю. в основном начторойки магфорса 2-4 если безо всяких тюнингов .

у меня на моретане СВ... Не заметил "свободу от стресса" )). Все тоже самое. Ну может быть чутка получше. С неотрегулированными тормозами те же яйца )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mulder  записал  "Сегодня 300-ю лексу разбирал смазать - там реально мощные (большой диаметр) диски тормозов (4 диска) из карбонтекса стоят. Все с запасом мощности сделано"

Слава, что посоветуешь для толстой резины весом в пределах 100г ( имеешь обе катушки) лексу 300( 300г весом) или чемпионку 2014 г Abu Garcia Revo Beast весом 260г?Я  в тяжеловесах опыта не имею,...Z-ку убивать неохота больно хороша.Какой катушкой комфортнее работать?

Спрошу еще какие отзывы об этих спинах   Кастинговое удилище Rage Cast XH 240cm - 42-100g, в пределах теста?Как кидают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mulder, Слава, ты вроде про мульт боченок спрашивал китайский - мне сегодня приехал  SABRE DA201 врод ене плох, раскатки требует-завтра вскрою, перемажу, промою.

шпуля нравится 42мм диаметр , 22мм ширина!вес что то около18грамм .линейная магнитка.

В 200-м размере есть калкутта, мне интересно в 300 калибре что китайское посмотреть, погонять в хвост и гриву
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mulder  записал  "Сегодня 300-ю лексу разбирал смазать - там реально мощные (большой диаметр) диски тормозов (4 диска) из карбонтекса стоят. Все с запасом мощности сделано"

Слава, что посоветуешь для толстой резины весом в пределах 100г ( имеешь обе катушки) лексу 300( 300г весом) или чемпионку 2014 г Abu Garcia Revo Beast весом 260г?Я  в тяжеловесах опыта не имею,...Z-ку убивать неохота больно хороша.Какой катушкой комфортнее работать?

Спрошу еще какие отзывы об этих спинах   Кастинговое удилище Rage Cast XH 240cm - 42-100g, в пределах теста?Как кидают?

Владимир,под резину крупную бери Лексу с обычной передаткой (не HS). С высокой передаткой удобно джерки гонять, а вот медленно резину провести - лучше низкоскоростной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошвырял немного (погода у нас гумно), Метаниума с керамошарами, разницы, честно говоря, не увидел вообще. Лишний раз убедился, что Метань и в стоке хорош.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошвырял немного (погода у нас гумно), Метаниума с керамошарами, разницы, честно говоря, не увидел вообще. Лишний раз убедился, что Метань и в стоке хорош.  

Я сегодня тож шары раскатывал, по ветру не видно куда улетает, против ветра сцать бесполезно .только низом. Талончик супер во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня тож шары раскатывал, по ветру не видно куда улетает, против ветра сцать бесполезно .только низом. Талончик супер во всем.

Гавна не держимссс... :nm421:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...