Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечером спаял блесну "не спортивную" :D для Финского залива.

Длина 95 мм, все 23 гр. А когда тестировать :nm444: ???

Температура на дворе бля :nm254:. Может и не судьба в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Откуда эта догма?)

Буквально вчера окунь реагировал на блесну, которая уходила от лунки вдаль при максимально высоком сбросе.

Окунь не хочет двигаться, не хочет он под лунку плыть.))

Балансир, кстати, работал плохо.

Юрий,у тебя 80 дырокол?Если так,то вообще пох на двух,а так да ,у нас под 130 бывает не хочет идти,да и солнечно стало.....

 Согласен,день на день не приходится!Уточни глубину и блесну,хотя и так понятно!)))

Планеры хорошо пол Бакланью работали,но месяц назад,сейчас у меня танцоры  на месте в основном,не подумай чего,стук в землю по крупному работал!

Но бывают и исключения,как в твоём примере...сейчас сплошной засвет ..лучще лунку не чистить,если по белым пятнам ловишь-проткнуть и харе...кмк   :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,у тебя 80 дырокол?Если так,то вообще пох на двух,а так да ,у нас под 130 бывает не хочет идти,да и солнечно стало.....

 Согласен,день на день не приходится!Уточни глубину и блесну,хотя и так понятно!)))

Планеры хорошо пол Бакланью работали,но месяц назад,сейчас у меня танцоры  на месте в основном,не подумай чего,стук в землю по крупному работал!

Но бывают и исключения,как в твоём примере...сейчас сплошной засвет ..лучще лунку не чистить,если по белым пятнам ловишь-проткнуть и харе...кмк   :pisya:

 

Вообще лунку чистить дурная привычка! :pisya:

Никогда не чищу!

Если на безмотыл ловлю, то палочку с собой таскаю, чтобы в шуге дырку протыкать, диаметром 2-3 см вполне хватает!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется сброс это не фаза поклёвки,просто подача-сброс будоражила как будто окуня,но у меня после сброса (бывает пару раз лучше)подьем.3-5см..именно это момент поклёвки и именно под лункой,как ни странно!)Так что давайте определимся,когда говорим реагировал( что имеем в виду стукал или садился или как?)Хотелось бы конкретики,если не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется сброс это не фаза поклёвки,просто подача-сброс будоражила как будто окуня,но у меня после сброса (бывает пару раз лучше)подьем.3-5см..именно это момент поклёвки и именно под лункой,как ни странно!)Так что давайте определимся,когда говорим реагировал( что имеем в виду стукал или садился или как?)Хотелось бы конкретики,если не сложно...

Сброс - это сбросить блесну. Поднять, не ускоряя, и отпустить в свободное плавание.

Поклевки на возврате блесны под лунку. Но не под лункой, а там, в стороне.)

Просто как наблюдение.

Считается: Окунь каматозный, стоит. Блесну надо такую, чтобы играла узко, без разброса по сторонам?

Гоняться - то он за ней не хочет.) А если лунка не перед мордой,  а в метре от окуня?

Надо уходящую в сторону блесну с медленным возвратом. Тоже будет клевать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,у тебя 80 дырокол?Если так,то вообще пох на двух,а так да ,у нас под 130 бывает не хочет идти,да и солнечно стало.....

 Согласен,день на день не приходится!Уточни глубину и блесну,хотя и так понятно!)))

Планеры хорошо пол Бакланью работали,но месяц назад,сейчас у меня танцоры  на месте в основном,не подумай чего,стук в землю по крупному работал!

Но бывают и исключения,как в твоём примере...сейчас сплошной засвет ..лучще лунку не чистить,если по белым пятнам ловишь-проткнуть и харе...кмк   :pisya:

День был темный. Бур на 110. В основном в старых лунках ловил, ленив стал.)))

А вот с блесной не всё понятно. У каждого свой стиль ловли. Я их все время тусую. Товарищи подкалывают, когда меняю: . "Опять рояль настраивает."))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что тусуешь,это очень хорошо!У нас тусовать не любят,как я понял,побегут часто за активным со своей любимой бляясной) !Мне нравится похолявить иногда добрать  за ними перспективные лунки и не всегда с заменой блесны,часто поменяв дрочь,даже балансик не брезгую,но это когда вообще затихнет.Это к чему,если на пятне раздавало и человек отскочил на 50-100-200-300 метров и не остановился,значит я остался как правило на рыбе и остается пробивать пятно,до очередного выхода.И часто не безуспешно.Хотя те кто любит серии по длиннее не выдержат и убегут, а если не найдут похожего вернутся на исходную .Если человек остановится в 200 метрах ,то я тоже сразу снимусь в поиск!Конечно это не красиво,но для пенсионеров тактика не плоха!)))Если оба в поиск,то поиск пока не найдем,только часто многие забывают отзвонится типа телефон сел или холодно,короче это про стиль!

 А подача,то у меня точно не такая как у завсегдатаев,безнипельная так сказать-колообразноладожская!Есть удочка помягче,так она сцучка ловит только планерами -сброс плавный с ускорением коротким перд фазой сброса(кладу в горизонт т.ск) и  подьём,остальное все губит,а губит остаточными колебаниями блесны из за мягко-упругого кончика!Вот на неё и просится демфер(резиновый кивок)Все примерно такими и ловят соплями!А колышки работают без резинки очень хорошо и на толстой леске лучше(она подтормаживает и меньше тянется)Да и запас не помешает на коротке.Конечно кисть устает,зато все движения только рукой и в руку!НО некоторые говорят что кивок необходим ибо бывает не видно поклёвки-соглашусь!НО МНЕ НРАВИТСЯ ТЫНС В РУКУ за ним в принципе и ездим.

Чего  то расписался,ах да частенько надо сверлиться рядом,по старым часто бывает трудно раскачать,вот чё хотел сказать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, всё правильно. Какой, в пизду, демфер. Никаких "гандонов" на конце быть не должно! Это не наш метод.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередной выход на рыбалку, очередной набор вопросов...

глубины от 0,8 до 2,5 метров со льдом, который 0,4 метра. лунку затемняешь - куй, чистишь - случаются небольшие раздачи в 10-25 окуней от 5 до 20 см (хрен знает, сколько они весят). Торпедки и маропедки получают редкие тычки, смена размера-веса-подачи не помогают. меняю приманку на некий "банан" от Мартовского Кота (не реклама, просто так вышло). по сути, хаотично сыплющаяся блесна, с редкими "туками", частыми "смазами". и вот, окунь начинает отзываться в каждой дырке. упираюсь в смену приманки, понимаю, что на сбросах с редким КД наступает активизация клёва и... не более того.

окунь в пиявках, но стабильно: первая пятёрка с лунки - 200-300-400 граммовики и потом добор в десяток недомерков. меняю цвет, размер, вес, подачу - снова куй!

мужчины, это у меня руки из не-того-места или что?

Поповское озеро. Улов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос то в чем? Только в этом?

вопрос в том, какими железками надо было пользоваться, кроме этой? искать такие же "безсистемные"? может, подачу поменять или найти "тридцатигерцовую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том, какими железками надо было пользоваться, кроме этой? искать такие же "безсистемные"? может, подачу поменять или найти "тридцатигерцовую"?

 

Если на какую-то блесну ловится лучше, чем на другие, на нее и ловите. В чем проблема то, так и не понял.....Естественно, если не нравится, как клюет. то надо подбирать другую блесну и способы подачи тоже. Если лучше клевало на "банан", т.е. матвейчиковскую, то как правило, правильно сделанные такие блесны - медленные. Значит и надо было подбирать медленные блесны и не обязательно из бананов. Кром етого, подача на бананах очень специфичная, на них, надо очень дозировать взмахи и очень точно их повторять. Или вообще только на сбросах работать. Вообщем, если не устраивало, как клюет, то надо было все время подбирать и пробовать новое, пока не было бы удволетворения клевом. Хотя, не всегда такое получается, рыба то каждый день разная, и тем более. сравнить с окружающими или напарниками нет возможности....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается: Окунь каматозный, стоит. Блесну надо такую, чтобы играла узко, без разброса по сторонам?

 

Дык, в том-то и парадокс, что нельзя однозначно сказать, что этой полосатой падле надо-то )

То есть машешь аккуратно или КД. Тиха. Как махнул по-пионерски - заклевал. Иногда наоборот. Я реально уже оставил попытки проанализировать поведение окуня. Тупо ноги, тупо бур, тупо коробка с блеснами ). А вот когда более-менее раскачал, оттут полезны и знания, и навыки. Чтобы зацепиться за рыбу и снять максимум. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на какую-то блесну ловится лучше, чем на другие, на нее и ловите. В чем проблема то, так и не понял.....Естественно, если не нравится, как клюет. то надо подбирать другую блесну и способы подачи тоже.  Хотя, не всегда такое получается, рыба то каждый день разная, и тем более. сравнить с окружающими или напарниками нет возможности....

Спасибо. просто проблема была в том (может, не столь конкретно дал исходные), что клевало только на одну блесну. аналогичные, похожие по игре и т.п. не работали. вот уже пару часов трясу железки в бочке и визуально разницы в игре не вижу. хрень какая-то незаметная должно быть.

попробую спаять ещё несколько таких же железок, в субботу потестирую там же, а вдруг попаду в это что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. просто проблема была в том (может, не столь конкретно дал исходные), что клевало только на одну блесну. аналогичные, похожие по игре и т.п. не работали. вот уже пару часов трясу железки в бочке и визуально разницы в игре не вижу. хрень какая-то незаметная должно быть.

попробую спаять ещё несколько таких же железок, в субботу потестирую там же, а вдруг попаду в это что-то..

    На мормышку тоже непонятно, есть 3 одинаковые по форме, но разные по цвету, золотая - ноль, серебро-ноль, черная - да. Или наоборот.  Опускал камеру, муть, ничего не видно, как она определяет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще сегодня зашёл в тупик. наблюдал ,после прекращения утреннего клёва (или чего там было до 12-00), по эхолоту рыба и поднимаеться и групируется в тёмную массу под лункой, и даже откуда то сверху опускаеться, но не клюёт. и раскачивал, и приманки тосовал и не фига. короче до 16-00 редкое выдрачивание спортивных окушков. короче если не хочет - не заставишь. скорее всего надо было уйти куда нибудь на киллометр - два и невыёживаться. наверное правильнее действительно - махнул 20 раз и дальше. но вот клевали у меня несколько раз гады серией после 10-15 минутной раскачки. причём более крупные чем обычно. где правда? как угадать сколько времени проводить на очередной лунке!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще сегодня зашёл в тупик. наблюдал ,после прекращения утреннего клёва (или чего там было до 12-00), по эхолоту рыба и поднимаеться и групируется в тёмную массу под лункой, и даже откуда то сверху опускаеться, но не клюёт. и раскачивал, и приманки тосовал и не фига. короче до 16-00 редкое выдрачивание спортивных окушков. короче если не хочет - не заставишь. скорее всего надо было уйти куда нибудь на киллометр - два и невыёживаться. наверное правильнее действительно - махнул 20 раз и дальше. но вот клевали у меня несколько раз гады серией после 10-15 минутной раскачки. причём более крупные чем обычно. где правда? как угадать сколько времени проводить на очередной лунке!?

Гыгы. Листай страниц 10 назад. С таким же вопросом мучил Петровича )

 

Я по часам засекал интервалы между поклевками. Соответственно корректировал время пребывания на лунке.  На эхолоте, писал уже, может быть любая рыба. Даже пиписочная плотва. Поэтому если нет уверенности в том, что это действительно окунь, то ориентироваться лучше по часам, чем по эхолоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 пришёл к следующему выводу - блесна, при коротком дёрге может сохранять свою игру, даже на значительных глубинах. Весной, когда окунь в "ступоре", расшевелить его планирующими приманками, типа торпедок, практически невозможно. В этот период полосатый наполнен икрой и гоняться за "убегающими" приманками не имеет никакого желания. Проводки в ритме КД, тоже приносят посредственный результат, т.к. торпедки на коротком дёрге имеют слабовыраженную игру, а зачастую просто гвоздят. Из практики ловли в весенний период, было замечено, что окунь (имеется в виду окунь от 100г и выше, а не тот спортивный, которого обычно ловят на соревнованиях)хорошо реагирует на блёсны, которые при КД имеют выраженную собственную игру.

поддерживаю блесна имеющие собственную игру даже при КД весной востребовательнее, но далее насчет торпедок, нет - они также востребовательны как и ранее при определенных обстоятельствах - сиречь активности полосатых, намедни неплохо половил  спортивного окуня на торпедку 30  и поклевки существенно не отличались от поклевок по первому льду и их количеству (а он - окунь даже спортивный, у нас тоже наполнен икрой) ...что касается более крупных полосатых больше поклевок было на более медленные блесны имеющие изгиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыгы. Листай страниц 10 назад. С таким же вопросом мучил Петровича )

 

Я по часам засекал интервалы между поклевками. Соответственно корректировал время пребывания на лунке.  На эхолоте, писал уже, может быть любая рыба. Даже пиписочная плотва. Поэтому если нет уверенности в том, что это действительно окунь, то ориентироваться лучше по часам, чем по эхолоту.

да в том то и дело, Слава! я тут придерживался тактике что за три минуту должен хотя бы ткнуть-ткнул тут уже задержался, нет побежал. а тут первых пару раз случайно. трепался и поэтому на лунке сидел долго и в вдруг серия съедобных. дальше уже сознательно - опять несколько раз удачно и опять съедобные. решил в телик смотреть- ну что б на пустых дырках не сидеть. ни чего не понятно. в некоторых лунках появляется рыба, даже много - прям дно поднимаеться сплошняком! а вот клюёт через пять таких картинок  и фигня ещё какая то. наверное надо в клёвое время посмотреть - но хочется половить. всё таки эхолот много времени отнимает. не рентабельно им пользоваться. но мне хочется свою квалификацию повысить, что б понимать процесс получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот уже пару часов трясу железки в бочке и визуально разницы в игре не вижу. хрень какая-то незаметная должно быть.

Это называется "неведомо хуйня" с Xaви.

Анализу не поддается - шутка..

Сравни вес, центр тяжести, диаметр лески. Если не помогает - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. просто проблема была в том (может, не столь конкретно дал исходные), что клевало только на одну блесну. аналогичные, похожие по игре и т.п. не работали.

У меня так никогда не бывает.) Обычно работают несколько блесен и какая лучше понять сложно.

Но у нас ситуация с окунем сложная. Окуня мало. Привязал одну -ловит( один-два), вторую - тоже ловит( один),  третью - не ловит, а может просто затишье.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 А подача,то у меня точно не такая как у завсегдатаев,безнипельная так сказать-колообразноладожская!

Я тоже парень модный.))))

Когда-то  ловил только сидя удочкой с небольшим кивком, не для смотрения на него, а наверное как демпфер он работал.

Рыбы ловилось намного больше, а может просто кажется.))

Попробовал недавно вернуться к кивку, а блесну-то и не слышно. Нет, лучше когда слышно. Даже если и не клюет.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь,редко бывает полное игнориование рабочей блесны-реакция все равно должна быть,вплодь до касания,даже не стука.Часто багрю в так.случ.

Как правило,если реально на окуне(коматозном) при смене приманки-контакт НЕИЗБЕЖЕН!И не поверю что....либо надо смотреть видео с подачей и снять эти вопросы кмк)

 Другое дело ,как его изловить падлеца!А здесь уже и подача и удача,все способы хороши,вплодь до дрожания как мормышкой и вообще не отрывыния от дна более секунды-ВСЁ НЕ ЗАПРЕЩЕНО! :pisya:

На счёт рыбы стал меньше ловить,а потому что поставил под кивок...где то недорабатываете,сложнее конечно без,но реально прийдёт со временем осознание!

 Я тоже иногда проигрываю по количеству,но мне и не надо много "непонятного",зато кайф!Но ежели раздача,то ошибок я сделаю меньше и серии у меня длинее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже парень модный.))))

Когда-то  ловил только сидя удочкой с небольшим кивком, не для смотрения на него, а наверное как демпфер он работал.

Рыбы ловилось намного больше, а может просто кажется.))

Попробовал недавно вернуться к кивку, а блесну-то и не слышно. Нет, лучше когда слышно. Даже если и не клюет.)

Попробуйте перейти на удочку до 35см сначала,всё должно встать на место и стабильность увеличится должна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте перейти на удочку до 35см сначала,всё должно встать на место и стабильность увеличится должна...

Померил свою любимую - 46 вместе с ручкой. Чё, пиздец? Удачи не видать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...