Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Круто! Чем бересту покрывал?

Льнянка и Шеллак Силиконовый.Тряпочкой мягонькой еще периодически полирую.Блестит . :wink: По рецецепту Пуха,дай Бог ему здоровья,сделал обмоточку в дырке разнесенки.вроде получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вместо льнянки лучше использовать какие нибудь специальные масла, в Леруа Мерлен тиковое но гуманной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вместо льнянки лучше использовать какие нибудь специальные масла, в Леруа Мерлен тиковое но гуманной цене.

так и называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня льнянка типа,хорошая.Для художников.Очищенная и деревяху не темнит.пдчеркивает фактуру и какие то классные кристаллы со временем образуются. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступление.

Недавно я заехал в магазин к своему хорошему другу с которым мы вместе начинали заниматься рыболовным спортом. Слово за слово, я показал ему одну из последних своих «палок». Он покрутил ее и сказал – красиво, только зачем? Я говорю – как зачем, бланк покрашен так что бы попасть в тон к EVA, обмоточки в том же ключе, риар и батгрип одинаковой формы и так далее.

http://s017.radikal.ru/i434/1307/a0/b08774c4ee1b.jpg

 

 

Он говорит для меня спиннинг – рабочий инструмент, мне некогда рассматривать все эти дизайнерские штучки. Я уехал от него в некоторой задумчивости. :facepalm:

Приехав домой и вспомнив свой спортивный опыт я постарался сформулировать для себя требования к спортивному спиннингу. Вот что у меня получилось

  • Спиннинг должен обладать высокой чувствительностью в той области, в которой его применяют (джиг, твич, кренки и так далее). За этот пункт непосредственно отвечает бланк, то есть нужно правильно выбрать бланк под конкретные задачи.
  • Спиннинг должен быть максимально надежным. Причем этой надежности должно быть достаточно для поставленных задач но не слишком, что бы не превратить его в слишком кондовый инструмент. Это тоже в большой степени зависит от выбора бланка.
  • Спиннинг должен быть максимально легким (махать по пять шесть часов довольно тяжело) без потери надежности. Другими словами на выбранном бланке мы должны собрать максимально легкое удилище, но без крайностей. Тут уже многое зависит от дизайна рукоятки (это примерно 50% от конечного веса удилища) и применяемых материалов.
  • Дизайн рукоятки должен быть таким, что бы можно было, ловить несколько часов подряд не замечая дискомфорта и неудобства. Причем разными хватами.
  • Тип, дизайн, размерный ряд колец должен быть подобран таким образом что бы подчеркнуть свойства бланка и «заточить» его для выполнения определенных задач.

P.S. Когда-то давно, когда меня интересовал вопрос – катушки какой фирмы (DAIWA или SHIMANO) лучше, я вывел для себя понятие хорошей катушки. Хорошая катушка – это НЕЗАМЕТНАЯ катушка. То есть вы вспоминаем о ней два раза за рыбалку, первый раз когда ставим на спиннинг и второй раз когда снимаем. Все остальное время мы ее просто не замечаем. Забрасываем, вываживаем, делаем проводку и так далее и при этом катушка просто выполняет свою работу не требуя от нас какого-то внимания к себе и не раздражая нас большими люфтами, посторонними стуками или еще чем-то. Примерно такими же свойствами, на смой взгляд, должно обладать и спортивное удилище.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

puh

 

Дружище,помнишь я тебе писал про одночастнеги?С мудхолла.Обдумываю тут пару будущих спинов,вопрос такой-возможно одночастнеги купить на тебя-покрасить в нужный цвет и отправить паравозом в маскаву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда...

Прошлую рыбалку отрыбачил своей любимой мебарой-80 со счетом 23-6 (поймано-забрано), домой принёс 9кг шуки

В этот раз взял порыбачить то, что отремонтировал XLS-7до 14гр счет 18-3-1 (1- празднично со звуком выстрела и "серпантином", заломанная ниже места ремонта палка)

Условия рыбалки те же и веса 6-7гр... двушку как и в прошлый раз, наковырял и дал посвечковать...

Но чтоб на мелкошнурье заломать...не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он говорит для меня спиннинг – рабочий инструмент, мне некогда рассматривать все эти дизайнерские штучки. Я уехал от него в некоторой задумчивости. :facepalm:

Приехав домой и вспомнив свой спортивный опыт я постарался сформулировать для себя требования к спортивному спиннингу. Вот что у меня получилось

  • Спиннинг должен обладать высокой чувствительностью в той области, в которой его применяют (джиг, твич, кренки и так далее). За этот пункт непосредственно отвечает бланк, то есть нужно правильно выбрать бланк под конкретные задачи.
     
  • Спиннинг должен быть максимально надежным. Причем этой надежности должно быть достаточно для поставленных задач но не слишком, что бы не превратить его в слишком кондовый инструмент. Это тоже в большой степени зависит от выбора бланка.
     
  • Спиннинг должен быть максимально легким (махать по пять шесть часов довольно тяжело) без потери надежности. Другими словами на выбранном бланке мы должны собрать максимально легкое удилище, но без крайностей. Тут уже многое зависит от дизайна рукоятки (это примерно 50% от конечного веса удилища) и применяемых материалов.
     
  • Дизайн рукоятки должен быть таким, что бы можно было, ловить несколько часов подряд не замечая дискомфорта и неудобства. Причем разными хватами.
     
  • Тип, дизайн, размерный ряд колец должен быть подобран таким образом что бы подчеркнуть свойства бланка и «заточить» его для выполнения определенных задач.

Абсолютно правильно. только это все должно быть единым вес, не должен сказываться на хрупкости, опять же усталости, мощности и неубиваемости.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно. только это все должно быть единым вес, не должен сказываться на хрупкости, опять же усталости, мощности и неубиваемости.....

В смысле? Не поломать палку фурнитурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда...

Прошлую рыбалку отрыбачил своей любимой мебарой-80 со счетом 23-6 (поймано-забрано), домой принёс 9кг шуки

В этот раз взял порыбачить то, что отремонтировал XLS-7до 14гр счет 18-3-1 (1- празднично со звуком выстрела и "серпантином", заломанная ниже места ремонта палка)

Условия рыбалки те же и веса 6-7гр... двушку как и в прошлый раз, наковырял и дал посвечковать...

Но чтоб на мелкошнурье заломать...не ожидал.

Новозеландские еще ломались.помнится несколько моделек было очень неудачных.XLS треха до 32 и Шустрый Педик треха унцовка.так на вскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? Не поломать палку фурнитурой?

Не фурнитурой(понятно шо главное не перегрузить, ну эт просто:))

палка должна быть- легкой, чуйкой, мощной, неубиваемой- ближе всего к комплексу этих параметров подошел гарик, есиб тока не вихлявые концы(т.е. разработки 15 летнй давности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

палка должна быть- легкой, чуйкой, мощной, неубиваемой- ближе всего к комплексу этих параметров подошел гарик

 

Михаил... А это точно ты ? :pisya:

Или это я до галюнов допился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фурнитурой(понятно шо главное не перегрузить, ну эт просто :))

палка должна быть- легкой, чуйкой, мощной, неубиваемой- ближе всего к комплексу этих параметров подошел гарик, есиб тока не вихлявые концы(т.е. разработки 15 летнй давности)

Я б коротыша вихлястого в гл3 в бланке до 10-14гр взял бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил... А это точно ты ? :pisya:

Или это я до галюнов допился...

Почему мы говорим о спорте и спортсменах. Гарик в моем представлении неплох 783 ГЛХ и конусность новых НРХ великолепна, еси их живучесть на уровне ГЛХ(842 9000 т.е. классики) то очень правильные палочки могут быть.

Проблема гарика всегда в одном- те, что популярны у нас это чистые универсалы. На соревах самое сложное выбрать палки, которыми ты будешь ловить их должно быть минимум, особенно еси лодка.

в любом случае еси брать чситый спорт, то если бы гарик сваял бы Вигор 74 со своими +( неубиваемость), то это одна из идеальнейших палок была бы на соревах, хотя опять же убить вигор почти невозмоджо...

 

Я б коротыша вихлястого в гл3 в бланке до 10-14гр взял бы

Талон виплюс 7 ка до 14 грамм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талон виплюс 7 ка до 14 грамм...

Те же грабли что и XLS, только не так громко ломаются :) Доводилось пару ремонтировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же грабли что и XLS, только не так громко ломаются :) Доводилось пару ремонтировать...

ну ты блин сравнил....я не знабю как люди их ломают, но даж Бонд этаго не сумел....в реале 7 и 76 ви+ до 10 и до 14 грамм- лучший и неубиваемый, сравнимый по прочности с ГЛ2...на мой взгляд...тока вот прошло времени много, концептуха по мне уже не та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...