Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

умрут одновременно!))

Вообще непонятны извращения с потрохами!Написано 2500-значит 2500,3000-значит три тысячи!Это как суперкар в корпсе Оки,корпус то не выдержит полюбому и посадки уплывут на перегрузах полюбасу.Зачем эта суета?Сори одно и тоже и каждый год)))

Серт тупо удачная катуха,так какая разница сколько он весит? :nm162:

 

Не-не-не!

 

2500 - самый часто пользуемый размер у Дайвы в весах до 25-30гр. Шпули соотв. 2506,2508,2510,2500 - дохуа. Берем 2500R-2510R и получаем 2500 шпулю и кишки от 3000. Берем 3000 - и начинаем ебацца с 3000 размером шпули, который хуй знает зачем нужен и часто вариантов со шпулями мало. Он не 3500-4000(дохловат), и не 2500(великоват и шпуль не такое изобилие). Смысл брать только если есть 3000 дайва с R4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том,что разницы нет и лишняя ебля нужна только при ловле блох.Ловил на 2500 размер и 3000 разницы не понимал особой раньше..молодой был)).Сейчас пользую 4000 и ложил на все,а по комфорту могу с любой дайвой потягаться в 2500 размере.Фенечки это все дамские облегчушечки.

  Главное чтобы снасть была сбалансированна,тогда и усталости не будет.А смысла ставить 2500 пусть Р на палку с тестом 40гр и ростом больше 8,ну хоть убей....

Видимо про разное говорим)

На лайте 6.6 (2-12)стоит синий 2000 серт,ни кто ещё не сказал,что тяжёлая и шпуля маленькая.А по себе скажу, 8 щук подрят обшим весом под 20 кг за час  на него поднял  на соревах и не пыхнул и не крякнул.

 Так правильно  сам говоришь,зачем ебаться?Али прям у каждого по десять шпуль на одну  катуху запасено?Х,З.У меня палки с катухами дружат и настроены.

Вес важен только на активном твиче,да и то сильно упямых(типа меня)особо не наблюдаю.)

 Ну и на последок-идёшь на рыбу с максимальным усилием на фрикционе,будь готов что с ней(катуш.) в последний раз.Этот параметр важнее веса и даже типоразмера.Но сцука чудес пока не видел. :pisya:

2500 - самый часто пользуемый размер у Дайвы в весах до 25-30гр. -ЭТО  И ЕСТЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!

2500-20ГР-РЫБА ДО 3КГ.

4000 ТВИН-40ГР-РЫБА ДО 5КГ,НО УЖЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КРАТКОВРЕМЕННО ДО 7КГ.Максимально 10кг-далее повреждение!

Есть таблицы и рекомендации если что.

Рекомендую взглянуть на размер подшпульного подшипника 4000Твина,а затем на свой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2500 - самый часто пользуемый размер у Дайвы в весах до 25-30гр. -ЭТО  И ЕСТЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!

 

 

Дык никто не спорит, что 2500 размер на  таких весах убивается. Но почему-то берут. И ставят. И ловят. 

 

Но какой смысл в 3000-ке, если R-ка тянет, как минимум, не хуже, а шпуль под нее больше(от 2500 подходят)? Я своей 2500R закрываю веса 12-22гр+приманка(т.е. +5-10гр). Катушки хватает без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новых линейках сертейта и ексиста нету размеров 3500 и 4000. и значит, нельзя ловить уже этими катушками хорошую рыбу?

 

Хорошая - это кто? Размеры какие? Вес? Приманка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, вот как я мыслю.

4000ик по Шиме = 3000ку по Дайве. 2500R = 3000ку.  К 2500R подходит хуева куча шпуль из размера 2500 по халяве. В итоге : 2500R=4000 но с бонусом в виде запасных шпуль. А на Твина 4000ка надо покупать по космосцене. Вот тут чаша выбора и склонилась. А рыб на 5 кил не ежечастно и клюёт-то.   ;) И катушку убивает не рыба, а забрасываемые веса и тяговая нагрузка от приманки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиг 36+г от 5", например.

Рыба от 5кг до.... щука, меньше судак...

 

Если всё так сурово и охота именно из новой дайвы - вэлкам к морским катушкам. Blast, Catalina, Saltiga... Не будешь же калдию из зайона убогого брать. Бласт тот же = калдия + чуток шаров + металлический корпус. Каталина уже баксов от 400-450, салтига еще.

 

Надо оно, если есть пыж?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо оно, если есть пыж?

да как-то мясорубка дайва интересует, а мульт- шимано... так уж у меня сложились взгляды и предпочтения :))).

пойду смотреть морские серии катушек. надо одну заиметь для моих, выше описанных, условий ловли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, вот как я мыслю.

4000ик по Шиме = 3000ку по Дайве. 2500R = 3000ку.  К 2500R подходит хуева куча шпуль из размера 2500 по халяве. В итоге : 2500R=4000 но с бонусом в виде запасных шпуль. А на Твина 4000ка надо покупать по космосцене. Вот тут чаша выбора и склонилась. А рыб на 5 кил не ежечастно и клюёт-то.   ;) И катушку убивает не рыба, а забрасываемые веса и тяговая нагрузка от приманки. 

....не соглашусь....законы физики ни кто не отменял пока и дураков нет-два правила!твин 4000 по любому сильнее 3000 дайвы даже контруктивно!По тому он и 4000!

  а удобство и выгода это не те понятия,которые должны превуалировать в данном вопросе)!Комуто пальцем жоПу подтирать выгодно,а комуто в грязных трусах неделю ходить удобно и т.д.Не про удобство речь.......

    3000 дайва умерла на сёмге 3-4кг,где её прочность если блесна 35 гр. её  КОРПУС !!!!просто убила.А если бы вЪебала 5-7???Я сдвинуть одну даже не смог...))

Ты скажешь говно катуха,но на ней 3000 написано!До первой серьезной рыбы и пи..)Зачем такие риски ,а тем паче в топовых катухах?)

Про хевиджиг обсуждали не раз,малая вода только и спасает,а то помню и 38 гр+прианка пулял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как-то мясорубка дайва интересует, а мульт- шимано... так уж у меня сложились взгляды и предпочтения :))).

пойду смотреть морские серии катушек. надо одну заиметь для моих, выше описанных, условий ловли :)

 

Найди старую Saltiga Game. Япы продают ни разу не бюджетно, но она того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найди старую Saltiga Game. Япы продают ни разу не бюджетно, но она того стоит. 

 

Ага, и при этом весит "тонну". Лучше уж в эти деньги Стеллу PG рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....не соглашусь....законы физики ни кто не отменял пока и дураков нет-два правила!твин 4000 по любому сильнее 3000 дайвы даже контруктивно!По тому он и 4000!

  а удобство и выгода это не те понятия,которые должны превуалировать в данном вопросе)!Комуто пальцем жоПу подтирать выгодно,а комуто в грязных трусах неделю ходить удобно и т.д.Не про удобство речь.......

    3000 дайва умерла на сёмге 3-4кг,где её прочность если блесна 35 гр. её  КОРПУС !!!!просто убила.А если бы вЪебала 5-7???Я сдвинуть одну даже не смог...))

Ты скажешь говно катуха,но на ней 3000 написано!До первой серьезной рыбы и пи..)Зачем такие риски ,а тем паче в топовых катухах?)

Про хевиджиг обсуждали не раз,малая вода только и спасает,а то помню и 38 гр+прианка пулял.

Ты держал 3000ка Серта в руках? Уверен, что нет. Если бы держал, то  так не говорил бы. 3000 Серт крупнее 4000ка Твина. Им орехи колоть можно.

А тот Просьён , который у тебя захрипел, так его катушкой можно с натягом назвать. От Дайвы только название. Будь твой Просьён 5000ком - так же бы умер.

У Ромы Серт 2500 первого выпуска, ветеран. Лососей сто на него поймано, не меньше. И семёры были и пятёры. Ни люфтика ни зазоринки нет у катушки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....не соглашусь....законы физики ни кто не отменял пока и дураков нет-два правила!твин 4000 по любому сильнее 3000 дайвы даже контруктивно!По тому он и 4000!

  а удобство и выгода это не те понятия,которые должны превуалировать в данном вопросе)!Комуто пальцем жоПу подтирать выгодно,а комуто в грязных трусах неделю ходить удобно и т.д.Не про удобство речь.......

    3000 дайва умерла на сёмге 3-4кг,где её прочность если блесна 35 гр. её  КОРПУС !!!!просто убила.А если бы вЪебала 5-7???Я сдвинуть одну даже не смог...))

Ты скажешь говно катуха,но на ней 3000 написано!До первой серьезной рыбы и пи..)Зачем такие риски ,а тем паче в топовых катухах?)

Про хевиджиг обсуждали не раз,малая вода только и спасает,а то помню и 38 гр+прианка пулял.

Учитывая, что у дайв один и тот же узел отвечает за точность и за мощность...при этом работая жестко... Один раз нагрузишь катуху и выкинь. А последнее время даже радиально упроные подшипники перестали иметь "упор" в корпусе, то ли для удобства сборки,то ли для того чтоб быстрее "гавкнуть", к примеру Фримс...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять к синему серту вернулись!!!Видимо только он и терпит!Сам такой(2000) пользую но на удилке до 12-15 грамм максимум.Потому ролик пока не менял и всё гуд!И знаю,что сядет четвера-пятёра она не спасует!А ведь ктото поставит ЛЕгалис или ещё фримсоподхуергу.,типа лёгкая и пиздатая для лайта!Но не убедительно,для обычной рыбалки пойдёт,для ответственных мест даже не стоит и пытаться-подведёт!

  Так и пишите-старый 3000 серт(можно 2500р)только сразу тюнинг 100 $.B И т.дТеперь давайте его найдём в пиздатом состоянии!

Ну и на последок,в бюджете вышла новая катуха от СТИНГЕРА-3500-11кг. на фрикционе,ручка на резбе,цена в розницу 3.3р.Думаю можно дешевле по предоплате))На сезон и более вполне оправдано,а по краснухе так и вообще подарок)

Ты держал 3000ка Серта в руках? Уверен, что нет. Если бы держал, то  так не говорил бы. 3000 Серт крупнее 4000ка Твина. Им орехи колоть можно.

А тот Просьён , который у тебя захрипел, так его катушкой можно с натягом назвать. От Дайвы только название. Будь твой Просьён 5000ком - так же бы умер.

У Ромы Серт 2500 первого выпуска, ветеран. Лососей сто на него поймано, не меньше. И семёры были и пятёры. Ни люфтика ни зазоринки нет у катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блять как же мне нравилось когда Артурио ловил дубинами и невскими катухами.....щаз нивазможно  читать....

ересь реальная!!!

 

 

 

з.ы. фрикцион на катухе- защита от дурака....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К синему Серту вернулись потому, как он ветеран и можно какие-то выводы сделать. Чего не скажешь за новый. Новый в работе второй сезон. Пока без нареканий, но для статистики этого мало. Вот когда ты катухой отловишь пять сезонов  в хвост и гриву , тогда и вывод по ней сделаешь.


з.ы. фрикцион на катухе- защита от дурака....

золотые слова !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блять как же мне нравилось когда Артурио ловил дубинами и невскими катухами.....щаз нивазможно  читать....

ересь реальная!!!

 

 

 

з.ы. фрикцион на катухе- защита от дурака....

Мистер ГОР ,я ловил рыбу с 5 летнего возраста,Вы тогда ещё по ходу и про рыбалку не знали,что это такое!

 Моя первая безинерционная катушка была советского производства!Затем Шимано и одна из первых в городе!Так что не будем про катухи.!Я писал про  спининг шимано нексейв первой генерации,а Вы тут ГУРУ.Так вот я Вам ГУРУ скажу,только приехал с Кольского,советую спросить на что я ловил Сёмгу с огромными перегрузами?Так я скажу ВАМ уважаемый умник-ИМЕННО НА ШИМАНО НЕКСЕЙВ 10-30(2.7)И ИМЕННО В НЕЙ Я БЫЛ НА 100 УВЕРЕН!

  Про её глухость,даже говорить не буду,а уж про количество пойманной мной рыбы вообще!)))

А ересь,зто и есть практика,а не философия за компом!К чему Вы призываете все время,ни как ни пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К синему Серту вернулись потому, как он ветеран и можно какие-то выводы сделать. Чего не скажешь за новый. Новый в работе второй сезон. Пока без нареканий, но для статистики этого мало. Вот когда ты катухой отловишь пять сезонов  в хвост и гриву , тогда и вывод по ней сделаешь.

золотые слова !

Лёнчик,ты то куда?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блять, началось мерянье пиписками....

еси у тебя в 90 году была хоть одна зарубежная катуха- базара нет, у меня их к тому времени было 3:)...сорри шо не шимано( в штатах шимано не знали)- браунниг и зебка...

По поводу практики- у меня в Подмосковье есть ООООЧЕНЬ старый товарищ- он один из первых джиггеров (начал на джиг ловить году 77-78, я его увидел в 85 когда он ужо был гуру), так этот товарищ уделывает любую катуху за пару рыбалок(т.е. может уделать) у него в свое время появился один из первых сертов( он его сделал за неделю- он просто каждый день на рыбалке)- кароче все его заслуги и практика не спасают его от моих наездов, по поводу кривых рук.

Да по хуй на что ты ловил один раз семгу на кольском. ловить ее надо было на лумис, сейдж или на худой конец дикую речку. По хуй что использовал дубину нексейв, ты бы спокойно мог бы использовать и кол от забора. и быть еще более уверенным. а есиб ты заборасывал бы блесну с банки - то вся твоя уверенность была бы у тебя исключительно в твоих руках....

 

как эта херь( о ловли тобой семги) кореллируется с тем что не стоит использовать дайву 2500 размер для весов более 20 грамм и  тем более рыбы- я хуй знает.

Я знаю одно- я заломал ужо 10ток катух( дайв и шим) и спокойно могу делать вывод- что им можно, а что нельзя.

в любом случае с каждой поломкой я убеждался исключительно в простой истине- ручки и бошка главные в рыбалке....а сломать можно и хуй...

 

 

 

 

з.ы.. в ИТОГЕ: Шима( беру только классические модели, без использования магических сплавов) 1000- до 6 гр, 2000(там где есть без букв)-12-16, 2500- оптимально до 24( предел 28) 4000(не беру усиленные)- 40(оптимал) 45-50 край

                         Дайва 1500- 8-10 грамм, 2000 до 18 грамм, 2500- до унции, 3500- 45( эт у предыдущих моделей. с 11 года схемка на 3500 чуть другая) исключения составляют некоторые неандертальцы типа Салтиги, где 3500 спокойно 50-60 грамм

все веса написаны исключительно ПОД ДЖИГ( классический русский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо о разном))Советую взять его хотябы в руки))Какое то предвзятое отношение к старому.Да ручка-  баланс нарушен- но бланк охуенен,ну как ВЫ!Нет ,просто охуенный,сори)

  Одно радует,что в чем то я был прав 2000 синий серт-18гр(общий вес максимальный).Далее ролику пизда,а может ещё чему и т.д...япошки дураки конечно)

Так это синий,который САМЫЙ СТОЙКИЙ!От остальных 30% скидывай сразу)

 Теперь про лося и закончу.У меня были три говнопалки,так с рыбой справилась именно она.Одну правда жопой сломал,но  даже не жалко.Об этой сожалел бы .

Для меня ловля оказалась сродни джиговой и именно эта практика позволила мне ловить успешно эту рыбу.Главное понять рыбу,далее дело тактики и техники.

 Всё что мне было нужно,на тот момент,она мне дала и ГЛ мне в принципе был не нужен.1025(35гр),что у Лёнчика совсем не изысканная снасть если что)

Да и не должен я никому ничего.Разговор был про то ,что не надо увлекаться облегчёнными катушками,что нынче в моде.Лично для себя предпочту катушку из алюминия любой пластмассовой,а низкий вес для меня недостаток,а не преимущество.Высказал лично своё мнение,может кому и пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...