Перейти к контенту

Dropshot - Дропшот


Рекомендуемые сообщения

Ловил целый день. Выигрывает у джига. Проигрывает поводковой. Это если по площади. А если глубоко и близко - очень хорошо.

В общем как вторая снасть - нужна обязательно. Когда рыбу потянул к лодке - просто ахуенчик.

Одна из самых зависимых снастей по подбору груза и удочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ловил целый день. Выигрывает у джига. Проигрывает поводковой. Это если по площади. А если глубоко и близко - очень хорошо.

В общем как вторая снасть - нужна обязательно. Когда рыбу потянул к лодке - просто ахуенчик.

Одна из самых зависимых снастей по подбору груза и удочки.

Кино будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Одна из самых зависимых снастей по подбору груза и удочки.

Максим Петрович расскажи пожалуйста про этот момент. Мне казалось, что наоборот.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кино будет конечно. Но пока видеоматериала маловато.

 

Дропшот работает игрой кончика удочки. Это как кивок для мормышки. Сегодня я явно перегружал удочку. Когда на 10-12г ловил - мог легко играть. Чуть 18-20 и уже нормально не сыграть. Ставишь 6-8 и перестаёшь ощущать игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кино будет конечно. Но пока видеоматериала маловато.

 

Дропшот работает игрой кончика удочки. Это как кивок для мормышки. Сегодня я явно перегружал удочку. Когда на 10-12г ловил - мог легко играть. Чуть 18-20 и уже нормально не сыграть. Ставишь 6-8 и перестаёшь ощущать игру.

 

Груз же на месте должен оставаться при игре. Не должно быть зависимости от груза большой. Или я что то не допонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильной проводки не бывает ни в поводковой, ни в джиге ни в дропшоте. Правильная та - на которую сейчас и здесь ловится рыба на данную приманку данной удочкой. То есть правильная - она подбирается по ходу ловли. И заранее нихрена не скажешь к сожалению.

Вот с поводковой было именно так - ловилось лучше всего на протаскивании тупом груза по дну без всяких убыстрений, колебаний и подергиваний.

Макс, ты же фильм снимал не для того. чтобы половить окуня, а для того, чтобы показать работу с поводковой....исходя из того. что существует 5 базовых вариантов проводок- я искренне надеялся увидеть остальные 4 варианта проводки...

Может быть я не сильно вниматьльно смотрел фильм. но я не нашел там тему про паузу, которая является основной составляющей техники любой проводки....

в итоге получается, что фильм это просто ловля на поводковую...вот хотелось бы чтобы в дропе ты избежал этого...

 

 

з.ы. вообще в разнесенных оснастках- пауза самое главное шо есть в наличии...естественна имха основанная на 15 летней ловле пиписьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груз по весу подбираю так что бы он при подмотке волочился по дну. Многое зависит от строя палки, получается что вес соответствует верхнему тесту удилки или чуть больше. ЛЕС до 3/8, в реалии до 14-15 соотв. груз- палочка 16 гр по мне так огурец. Во время дёрга вершинка как бы чуть проваливается. Допускается и отрыв груза от дна во время дёрга (это чаще при проводке против течения), это нормально и частенько очень эффективно.

 

 

 

Макс, ты же фильм снимал не для того. чтобы половить окуня, а для того, чтобы показать работу

Соглашусь с Михой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из того. что существует 5 базовых вариантов проводок

А это из чего конкретно исходя? Есть где то может "закон проводок поводковых"? Откуда эти пять?

А в джиге их сколько? 2? Может 10?

В любой ловле по сути одна проводка. Та, на которую сейчас клюет. Проводишь приманку и рыба клюет. 

Пауза. На поводковой. Не делаю я ее, Миша. Вообще. Ну может только на течении. На стояке пауза на поводковой не нужна нахер вообще. Есть естественная пауза, когда ты груз от дна оторвал или с обрыва кинул. Вот этой паузы и достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пауза. На поводковой. Не делаю я ее, Миша. Вообще. Ну может только на течении. На стояке пауза на поводковой не нужна нахер вообще. Есть естественная пауза, когда ты груз от дна оторвал или с обрыва кинул. Вот этой паузы и достаточно.

Макс, ты никогда не задумывался почему начали делать плавучую резину....японцы...?

Макс, если тебе не нужна пауза на отводном. то отводной тебе совсем не нужен, тебе достаточно джига....ибо рыба в пасиве работает по паузе ибо тогда идет свободное движение приманкиююмаксимально натуральное

На отводе отрыв груза от дна и его падение на дно, должно быть минимальным...это не пауза..

ты разве не заметил. что клюет в 95% случаев когда груз на дне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил)

Я хуй знает, что там придумывают японцы, потому как я не японец.

Я могу сказать по всему моему опыту ловли пиписки.

У поводковой есть основное преимущество над джигом и второстепенное.

Основное преимущество - это возможность поставить тяжелый груз (дальше заброс, быстрее опускание, лучше контроль) и при этом вести приманку в нижних слоях у самого дна на минимальной скорости. Например глубина 6м, рыба размазана, но ее много и она пассивна. Она не хочет кушать быструю голову в 12г с резиной 2 дюйма. Да и тонет 12г медленно и контроль дна хуйпойми какой. Но она прекрасно кушает поводковую с 24г с той же самой резиной.

 

Второстепенное преимущество. Оно проявляется на течении, хотя бы на небольшом. Это, вероятно, ты и имел в виду как пауза.

 

Обычная же пауза на поводковой - это ловля на донку без сигнализатора. Хуйпойми чего там происходит, когда поводок метр длиной. Короткая пауза - она получается сама собой, когда груз застревает на неровностях дна. Но это пауза около секунды всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груз же на месте должен оставаться при игре. Не должно быть зависимости от груза большой. Или я что то не допонимаю.

Ну может это я не понимаю чего, но как можно играть приманкой на натянутой леске не шевеля груз. Удочку вверх, кончик согнулся, леска натянулась, груз не отрываем от дна. Удочку опускаем - леска продолжает быть натянута - приманка на месте стоит. Для приманки такая игра не ощутима, если нет течения. Ослабили леску, удочка распрямилась. Ветер и движение воды все равно натянули леску. Приманка имеет очень маленькую или плавучесть или тонущесть и тупо не может пошевелиться, перебарывая натянутость лески. Что бы мы не делали играя удочкой без отрыва груза от дна - приманка шевелиться не будет. Это если без течения. На течке немного будет.

Поэтому я играл с отрывом груза от дна. Короткие дерги в основном и средние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У поводковой есть основное преимущество над джигом и второстепенное.

Основное преимущество - это возможность поставить тяжелый груз (дальше заброс, быстрее опускание, лучше контроль) и при этом вести приманку в нижних слоях у самого дна на минимальной скорости. Например глубина 6м, рыба размазана, но ее много и она пассивна. Она не хочет кушать быструю голову в 12г с резиной 2 дюйма. Да и тонет 12г медленно и контроль дна хуйпойми какой. Но она прекрасно кушает поводковую с 24г с той же самой резиной.

 

Второстепенное преимущество. Оно проявляется на течении, хотя бы на небольшом. Это, вероятно, ты и имел в виду как пауза.

 

Обычная же пауза на поводковой - это ловля на донку без сигнализатора. Хуйпойми чего там происходит, когда поводок метр длиной. Короткая пауза - она получается сама собой, когда груз застревает на неровностях дна. Но это пауза около секунды всего.

Уважаемый Максим, очень рад. что вывел тебя из себя:) но правда дороже:)

1) твое преимущество- было 15 лет назад, когда поводковая только начиналась( говорю именно об МОО), нам хотелось подальше запулить и все в таком роде. Поэтому у меня в загашнике валялись унции и 35, спецом для нее. НО сейчас это уже не так. поводковая учитывает очень сильно вес. И если раньше к примеру я вешал 24 при необходимом 12(на джиге), то сейчас это будет 12-14-16, причем на 16 скорее всего не будет клевать. Макс, мы говорим о пассивной рыбе, поэтому подбор груза- важный аспекТ и теперь никто не ставит БОЛЬШЕ нужного, ибо как показала практика- клевать будет также как и на джиг. Так что твоя выгода в прошлом:)...

2) течка и пауза- это вообще главная тема, причем очень часто клюет, когда ты делаешь ступеньку отдавая шнур

3) без течки и  что там происходит. Это достаточно просто- на меляке посмотри как работает резина на отводе( касательно фильма. там много вопрос вызывает длина отвода под груз, он должен быть меньше, хотя если окунь в полводы- возможно, насаживание приманки. тоже вопрос, у тебя она сильно крутится, возможно лучше крюк привязывать петлей, шоб было свободное движение и меньше становилось кручение).

Обычно когда ты проводишь приманку- приманка перемещается не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной и вот вертикальная составляющая- основная, в итоге у тебя при отрыве от дна груза приманка сначала взлетает чуть вверх, потом на нее давит вода и ее прижимает ко дну, и на паузе у тебя приманка в зависимости от веса крюка. плавучести/неплавучести резиныдвигается или в верх или вниз.... поэтому ты может совершенно спокойно отслеживать ее "колебания" в толще на паузе при стояке....ведь на паузе я например могу посчитать сколько раз окунь "вдохнул" приманку( как известно на пассивном движении он ее сначала пробует (вдыхает) и только потом хреначит жрать, т.е. на первом подергунчике лучше не подсекать- а отдать чуть приманкучтобы он всосал ее с минимальным сопротивлением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Максим, очень рад. что вывел тебя из себя :) но правда дороже :)

1) твое преимущество- было 15 лет назад, когда поводковая только начиналась( говорю именно об МОО), нам хотелось подальше запулить и все в таком роде. Поэтому у меня в загашнике валялись унции и 35, спецом для нее. НО сейчас это уже не так. поводковая учитывает очень сильно вес. И если раньше к примеру я вешал 24 при необходимом 12(на джиге), то сейчас это будет 12-14-16, причем на 16 скорее всего не будет клевать. Макс, мы говорим о пассивной рыбе, поэтому подбор груза- важный аспекТ и теперь никто не ставит БОЛЬШЕ нужного, ибо как показала практика- клевать будет также как и на джиг. Так что твоя выгода в прошлом :)...

2) течка и пауза- это вообще главная тема, причем очень часто клюет, когда ты делаешь ступеньку отдавая шнур

3) без течки и  что там происходит. Это достаточно просто- на меляке посмотри как работает резина на отводе( касательно фильма. там много вопрос вызывает длина отвода под груз, он должен быть меньше, хотя если окунь в полводы- возможно, насаживание приманки. тоже вопрос, у тебя она сильно крутится, возможно лучше крюк привязывать петлей, шоб было свободное движение и меньше становилось кручение).

Обычно когда ты проводишь приманку- приманка перемещается не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной и вот вертикальная составляющая- основная, в итоге у тебя при отрыве от дна груза приманка сначала взлетает чуть вверх, потом на нее давит вода и ее прижимает ко дну, и на паузе у тебя приманка в зависимости от веса крюка. плавучести/неплавучести резиныдвигается или в верх или вниз.... поэтому ты может совершенно спокойно отслеживать ее "колебания" в толще на паузе при стояке....ведь на паузе я например могу посчитать сколько раз окунь "вдохнул" приманку( как известно на пассивном движении он ее сначала пробует (вдыхает) и только потом хреначит жрать, т.е. на первом подергунчике лучше не подсекать- а отдать чуть приманкучтобы он всосал ее с минимальным сопротивлением....

1. Я ловил 20 лет назад, 10 лет назад и вчера. И преимущество поводковой вижу Именно в том, о чем написал. И кто тебе сказал, что мы говорим о пассивной рыбе? 20 рыб на поводковую и 1 рыба на джиг - это пассивная рыба? На МОЮ тяжелую поводковую. С каждого заброса. На 20г груза. В то время как джиг начинал ловить от 10г и вниз. Но ооочень медленно и почти без нормального контроля.

2. Про течку сказал - в кино нету течки. Вернее она есть конечно, но слабенькая.

3. Ну а ты смотри кино внимательнее - у меня приманка не крутится. Во всяком случае показывал я не крутящиеся приманки. А если крутилась - не показывал и переодевал.

В вертикальной плоскости она может перемещаться +- 10см и не более того. Если грузовой поводок 20см, то выше 20см приманка не поднимется (если она не плавающая) и ниже дна тоже не окустится. Ни о какой вертикальной составляющей в поводковой речи быть не может в принципе. Если это обычная резина, то на паузе она тупо за секунду ебнется на дно и будет там валяться. И что с ней происходит ты не поймешь. Если окунь у тебя конечно не пиздец голодный и с разгону ее сожрет до жопы.

Бля, еще один чувствительный... Миша, у тебя шнур к залупе привязан что ли... Чувствует он как окунь вдохнул и пернул...

Выдумываете всякую лабуду. Еще про бесконтактную поклевку напиши)))) Подергунчик - ну можно и дать засосать. Но если у тебя эти подергунчики часто - поменять приманку, что бы секлось сразу и наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длина отвода под груз, он должен быть меньше,

 

Тоже блин... Кому он должен?

Отвод просто по факту должен быть меньше и похуй, да? Вот колеса у авто должны сука быть 15 дюймов и пиздец. И похуй че за машина, похуй какая дорога и похуй цель поездки.

Миша, посмотри ты по сторонам то... Нету в рыбалке никаких постулатов. Отвод грузовой может быть и 5см и сука метр!!! И зависит это от приманки, текухи, грунта, рельефа.

хотя если окунь в полводы- возможно

 

окунь... в полводы... Да, там 6м глубины и окунь на 4м стоит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поэтому у меня в загашнике валялись унции и 35, спецом для нее. НО сейчас это уже не так. поводковая учитывает очень сильно вес. И если раньше к примеру я вешал 24 при необходимом 12(на джиге), то сейчас это будет 12-14-16, причем на 16 скорее всего не будет клевать. 

Ахуеть, в 2 раза больше чем джига, как такое в голову тебе пришло. При ДШ если джига 12-14, то груз-палочки 16 гр за глаза. ОП не ловил и вряд ли буду, к хуям это анонизменное сволочение по дну.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

паузе я например могу посчитать сколько раз окунь "вдохнул" приманку( как известно на пассивном движении он ее сначала пробует (вдыхает) и только потом хреначит жрать, т.е. на первом подергунчике лучше не подсекать- а отдать чуть приманкучтобы он всосал ее с минимальным сопротивлением....

:smile: Миха, ты неисправимый теоретег и выдумщик. По мне так при такой активности рыбы нужно домой ехать, а не онанировать на окуня.  :smile: На худой конец ждать выхода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная ловля на течении. Перевод не нужен и так всё понятно. Проводка против течения делается медленнее, с большими паузами. Если рыбка активнее, то дёрг можно делать интенсивнее + увеличить расстояние от груза до приманки. Палки у них судя по изгибу ХF.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3. Ну а ты смотри кино внимательнее - у меня приманка не крутится. Во всяком случае показывал я не крутящиеся приманки. А если крутилась - не показывал и переодевал.

В вертикальной плоскости она может перемещаться +- 10см и не более того. Если грузовой поводок 20см, то выше 20см приманка не поднимется (если она не плавающая) и ниже дна тоже не окустится. Ни о какой вертикальной составляющей в поводковой речи быть не может в принципе. Если это обычная резина, то на паузе она тупо за секунду ебнется на дно и будет там валяться. И что с ней происходит ты не поймешь. Если окунь у тебя конечно не пиздец голодный и с разгону ее сожрет до жопы.

Бля, еще один чувствительный... Миша, у тебя шнур к залупе привязан что ли... Чувствует он как окунь вдохнул и пернул...

Выдумываете всякую лабуду. Еще про бесконтактную поклевку напиши)))) Подергунчик - ну можно и дать засосать. Но если у тебя эти подергунчики часто - поменять приманку, что бы секлось сразу и наверняка.

В общем. весь пункт неправильный...из-за неверных предпосылок. вертикальную составляющую проверь на малой резине( 2, 2.5 дюйма) - будешь удивлен, если у тебя поводок 1-1.5 метра. по поводу ебнется на дно - немного не так. технология дествия такая: ты делаешь проводку, скажем в равном темпе двигаешь палку на 20 см, выбираешь слабину. в это время приманка: при движении палки приманку начинает прижимать ко дну, при остановке она резко начинает всплывать, дойдя до своего "потолка", а потом. если нет точки начинает "тонуть". Если отталкиваться от времени- это может занять от 1 секунды до 3.....надеюсь понятно расписал? это все я знаю практически, ибо в свое время тестировал на глубине 1-1.2 при прозрачной воде, на песке очень хорошо видно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем. весь пункт неправильный...из-за неверных предпосылок. вертикальную составляющую проверь на малой резине( 2, 2.5 дюйма) - будешь удивлен, если у тебя поводок 1-1.5 метра. по поводу ебнется на дно - немного не так. технология дествия такая: ты делаешь проводку, скажем в равном темпе двигаешь палку на 20 см, выбираешь слабину. в это время приманка: при движении палки приманку начинает прижимать ко дну, при остановке она резко начинает всплывать, дойдя до своего "потолка", а потом. если нет точки начинает "тонуть". Если отталкиваться от времени- это может занять от 1 секунды до 3.....надеюсь понятно расписал? это все я знаю практически, ибо в свое время тестировал на глубине 1-1.2 при прозрачной воде, на песке очень хорошо видно....

Да с какого хуя она всплывать то будет??? За счет чего? Не, если резина плавающая а крючок микроскопический - тогда да. Но я ловлю обычной резиной и крючки не самые мелкие. И если бросить резину с крючком в воду - она тупо тонет! Хоть на метре, хоть на трех метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная ловля на течении. Перевод не нужен и так всё понятно. Проводка против течения делается медленнее, с большими паузами. Если рыбка активнее, то дёрг можно делать интенсивнее + увеличить расстояние от груза до приманки. Палки у них судя по изгибу ХF.

 

https://www.youtube.com/watch?v=rvqPkCvq16Y

Костя, подскажи а вот резина САВА 3,4,5 дюймов годна для ДШ и где можно глянуть узел, чтоб крючёк привязывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, подскажи а вот резина САВА 3,4,5 дюймов годна для ДШ и где можно глянуть узел, чтоб крючёк привязыват

Выше есть видео. Вот ещё одна его анимациям  на леске. Сава как и Кейтек слишком нежная для ДШ, Гамблер лучше. Чаще пользуюсь 3 реже 4 инча. Крюки кстати тоже от Фокс Рэйдж правильные, они на ВБ есть в наличии.http://volgabaits.ru/products/hooks/t_kr_odinarnye_kryuchki/kryuchok_dlya_drop_shota_rage_powerpoint/

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная ловля на течении. Перевод не нужен и так всё понятно. Проводка против течения делается медленнее, с большими паузами. Если рыбка активнее, то дёрг можно делать интенсивнее + увеличить расстояние от груза до приманки. Палки у них судя по изгибу ХF.

 

https://www.youtube.com/watch?v=rvqPkCvq16Y

Господи!!! Дрочево то какое))) Эстонцы?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...