Перейти к контенту

Туса в Новгороде в мае 2013


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я остряк дальше чего?

чего-чего, поздравляю с этим. Ты, собственно, охуенен

 

 

любишь, чтобы тебя упрашивали?

С чего ты взял? Тебе разве не знакомо вкалывать на нескольких работах одновременно? Как насчёт семьи, не?Начинаешь борщить следовательно.

 

 

Если что-то делаешь - делай нормально и не делай одолжений. не дорос нихуя.

 

А кто Ты, чтобы оценивать дорос я или нет. Ты тут в ветке на особых правах что ли? Классический бык. Свою работу я делаю нормально, твоё мнение тут не уместно, ты не мотивируешь, а предпологаешь. Лучше потратить время больше, чем вывалить кучу фотобрака, которого у тебя наверняка полный комп. Тебе, бля, не в домёк, грамотей ("коий" - это ты где прочитал, а?), что параллельно я пишу и отчёт и газетную версию, а они по стилистике и объёму разные. Моя работа - это дело добровольное, ты не заказчик, просто наблюдатель, да и какое тебе дело до этого. Лично тебе, я ничего не обещал. Пора бы тебе угомониться, дерзок дохуя.

 

 

выложил через две недели раровский архив (коий у половины пользователей либо не скачивается либо в карантине) и довольный сидит.

 

Для этого есть личка, у меня всё скачивается. Можно написать о проблеме. Ну для тебя, аксакала, походу, это сверх понимания.

 

 

блядь, бесят такие чуваки

 

С чего ты взял, что мне не похуй? Ты скачал? Посмотрел? И даже дал своё заключение.

Дак вот, если ты в чём-то не разбираешься, лучше промолчи. Дураком не сойдёшь. Кроме твоей нетерпеливости, хамства быковского и отсутствия манер ничего умного из твоих слов не усвоил. Иди на карасей сходи, полегчает может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, не ругайся, я ж шутю. Эт ты у мя чичи смотрел, когда у стола сидели.

Да я и не ругаюсь с тобой, Мих. Не так выразился.

 

 

 

Дык, у нас тут либо чоткие, либо дерзкие, либо остряки, либо хуй на все забившие :) Ты из какой категории? )

Хорошо классифицировал. Встретимся на рыбалке и узнаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал, извини. Но текст такой набить тоже время надо)

 

Всем уже, как срацца время есть, как отчеты-хер ночевал. Про автобичевки по два экрана. Кольские тоже ссылками откидались. Коле респект!

 

Да, наПКРе отчет Сейнера по тусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-эх ... . :nm439:

 

"Они опять взялись за своё "(с) :nm439: :nm439: :nm439:

 

Разве так сложно быть немного терпимее к друг-другу .

Тем более - реально не было достойного повода ... . :nm446: :nm439:

 

Очень опечален ... .

Особенно тем , как хреново я получаюсь на фотках . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наПКРе отчет Сейнера по тусе.

Пальцем покажите кто-нибудь, а то с утра и ПКР-то еле нашёл :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я остряк дальше чего?

чего-чего, поздравляю с этим. Ты, собственно, охуенен

 

 

любишь, чтобы тебя упрашивали?

С чего ты взял? Тебе разве не знакомо вкалывать на нескольких работах одновременно? Как насчёт семьи, не?Начинаешь борщить следовательно.

 

 

Если что-то делаешь - делай нормально и не делай одолжений. не дорос нихуя.

 

А кто Ты, чтобы оценивать дорос я или нет. Ты тут в ветке на особых правах что ли? Классический бык. Свою работу я делаю нормально, твоё мнение тут не уместно, ты не мотивируешь, а предпологаешь. Лучше потратить время больше, чем вывалить кучу фотобрака, которого у тебя наверняка полный комп. Тебе, бля, не в домёк, грамотей ("коий" - это ты где прочитал, а?), что параллельно я пишу и отчёт и газетную версию, а они по стилистике и объёму разные. Моя работа - это дело добровольное, ты не заказчик, просто наблюдатель, да и какое тебе дело до этого. Лично тебе, я ничего не обещал. Пора бы тебе угомониться, дерзок дохуя.

 

 

выложил через две недели раровский архив (коий у половины пользователей либо не скачивается либо в карантине) и довольный сидит.

 

Для этого есть личка, у меня всё скачивается. Можно написать о проблеме. Ну для тебя, аксакала, походу, это сверх понимания.

 

 

блядь, бесят такие чуваки

 

С чего ты взял, что мне не похуй? Ты скачал? Посмотрел? И даже дал своё заключение.

Дак вот, если ты в чём-то не разбираешься, лучше промолчи. Дураком не сойдёшь. Кроме твоей нетерпеливости, хамства быковского и отсутствия манер ничего умного из твоих слов не усвоил. Иди на карасей сходи, полегчает может

 

Ну ты даешь. Я давече написал, что не могу скачать, равно как и не могут скачать блядский раровский архив часть форумчан.

 

Именно для этого и сделали галерею.

 

И это. Ответить подробно-попунктно было время, а покласть в галерею пять фоток, потратив на это 5 минут - хуйвам. Наверное, ты по жизни или системщик или вентиляционщик (не дай бог).

 

Так почему не положил в галерею? С технической точки зрения ответь (пока забудем про мое дурное воспитание и быковатость) - представь, что отвечаешь вентиляционщику или сис. администратору.

 

Или в архиве охуенного качества фоты размером 5000 на 5000 пикселей?

 

Хорошо что калининградских пацанов не посещала мысль выкладывать свои шедевры через жопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну-ка, хорошь сраться, только МП написал, что давно срача не было, как он тут как тут.

Брэк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, наПКРе отчет Сейнера по тусе.

 

И уже давно. Только поднапиздел он там маненько. У новгородцев, оказывается, щучки чуть побольше его подкилушек - это трёхи-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да он в отчетах постоянно выдает желаемое и им надуманное за действительно. Это же Сейнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Поучаствовал в предпоследние выходные (18-19 мая) на МаксФишинговской «тусе», прошедшей на озере Ильмень в районе поселка Голино (устье реки Шелонь).

Заинтересовала ловля щуки в Ильменской пойме в соревновательных условиях. Прочитал отчет Максима Балачевцева с прошлого выезда – и душа загорелась.

 

В этом сезоне уже удалось отлично (со спортивной точки зрения) на первых трех выездах (все – рядом с городом) половить и ручьевую форель, и хариуса, и трофейную щуку. Но поскольку ловля этих рыб на момент выездов была запрещена (пусть и в формате «поймал-отпусти»), то и рассказывать мне в своих интернет постах нечего. …

А здесь, на Ильмене, вроде как, ловить можно. Значит можно и рассказать.

 

Пригласил меня в команду Миха Федоров. Команда у него, как и раньше, называлась «Ладога».

 

*****************************************************************

 

Сначала про правила:

Чем-то напоминает формат ПАЛа. Также двойки в моторных ( в основном) лодках. Только рыба сдается без разницы в каком состоянии – что живая, что дохлая – пофиг. Разве что чищенную или вяленую после предыдущего тура лучше не сдавать, наверное…

 

Соревнование проводится в три тура по четыре часа каждый. Первые два тура в субботу – с 8 до 12 и с 13 до 17 часов. И третий тур в воскресенье – с 6 до 10.

В принципе, такой формат мне понравился. Несколько туров – зашибись. И результат объективный, и выводов получается больше.

 

Ну и к зачету принимается по одной рыбе в туре от участника.

Тут, конечно, с одной стороны, неправильно, что рыба в зачет идет не от команды, а от участника. Получается, что если один участник поймает хренову тучу рыбы, а второй «отсосет», то все равно получается, что команда в заднице.

Спросили у Макса – можно ли делиться с напарником рыбой – типа, нельзя… Но если команда ловит рыбу как единое целое (а именно так она и должна ловить – один ловит, второй подбирает приманки, и наоборот), то это, конечно, нонсенс.

Нет, здесь просто понятно, что по правилам «тусы» есть личный зачет, по которому и делался основной расклад. Но мне кажется, что надо было просто сделать такие правила, по которым следовало бы забить на «личку» и считать только командный результат. По одной, двум или пяти рыбам – не так важно… Ну и награждать, соответственно, только команду.

Хорошо, что у меня не было поводов во время турнира меняться с Михой рыбами – так удачно сложилась ситуация, что после каждого подтура у меня оказывалась покрупнее. А если бы этого не произошло и были бы хорошие шансы на личную победу?...

Пришлось бы в процессе вываживания отбирать спиннинг у Михи, наверное, вытаскивая зачетную рыбу самому. http://fisher.spb.ru/forums/smiles/wink.gif Хрень какая-то...

 

Да и еще – внедрение коэффициентов. В принципе неплохая идея. Вес пойманного окуня умножался на пять, а судака – на два.

Но с окунем получалось не совсем корректно. Вот и во втором туре я разочарованно тянул некрупную рыбку, которая была явно мельче стандартного «шнура», ловящегося на турнире. Но увидев на крючке стандартного 200-граммового окунька был в восторге. Да это же целая «килуха». А когда слил у самой лодки полосатого граммов на триста, вообще сильно расстроился.

Наверное, все-таки коэффициенты в пять раз для окуня не совсем корректны. Нашел бы эксклюзивное пятно с окунем 300-500 граммов (что возможно) – и вообще победа как в личке, так и в команде была бы обеспечена. Наверное, объективнее было бы, скажем, хотя бы трехкратное умножение…

 

Всего на турнире приняло участие порядка 15 команд. Но реально ловили рыбу не более пяти. А после того, как у многих ловля, что называется, не пошла, количество «изо всех сил упирающихся» снизилось до минимума. Да и многие просто не вышли на рыбалку утром в воскресенье…

 

*********************************************************

Начну с того, что в пятницу вечером у палатки поймал ежика. Смешной остроносый. Каждый раз на турнирах, если приходится жить на природе, обязательно кого-нибудь пытаюсь поймать. Вот на ПАЛе ловил кроликов… А здесь кроликов нет – только ежики.

 

Ну а если вкратце про нынешнюю рыбалку – у всех участников было две основные проблемы:

Первая – довольно высокий уровень воды. Рыба размазана по мелководью, уже перестав концентрироваться по нерестилищам, но еще не встав на русловые бровки.

Вторая проблема – травяной кисель вместо воды, когда вся толща воды представляет собой взвесь из отмершей луговой затопленной травы. Местами ловить было просто невозможно ни на какие приманки. И, к примеру, те же незацепляющиеся блесны, точно также как и любые другие спиннинговые обманки, после каждого заброса буквально обматывались бурыми травяными нитями.

 

Впрочем, все эти проблемы, с переменным успехом, решались.

Рыбу найти было можно. И некрупная щука стояла довольно большими пятнами. Я бы так сказал, даже районами. На мелководных участках, заросших разнотравьем. Наиболее перспективной «щучьей травой» были условные «кувшинки», уже поднимавшиеся к поверхности.

Ну а ближе к финишу мы нашли вообще отличный район, с приличной глубиной среди затопленного кустарника, где вообще было мало водорослей и этой «взвеси» травы. И щука там тоже клевала довольно неплохо.

 

Если с точки зрения тактики поиска щуки нашей командой на относительно неизвестном месте было все неплохо и довольно целенаправленно. То вот с техникой ловли были традиционные проблемы. Все-таки, ловля травяной щуки – не такое простое занятие, как кажется. С одной стороны, эта рыба клюет на все. Но частенько подобная ловля превращается в мучительный поиск компромиссов. И происходит все это с переменным успехом…

Так и здесь. Судя по стабильным результатам команды – победительницы, наиболее перспективной приманкой в данных условиях были крупные яркие вращающиеся блесны. Они и отбивали траву относительно неплохо, и работали по «грязной» воде и волне лучше всего остального.

Но лично у меня ловля на вертушки как то сразу не задалась. Возможно, ловил немного не так как надо (слишком уж медленно, на грани работы лепестка, как ловил хариуса и форель в начале этого сезона), а возможно не попал в нужный диапазон вертушек. А может банально просто кидал приманки не в то время и не в том месте… Но факт остается фактом – нашей команде пришлось подбирать другие приманки.

 

Сначала больше понравились мелкие джерки. В наличии были только Салмовские Слайдеры – на них поначалу и ловили.

Хотя, по самой сути ловли, я бы назвал эти приманки не джерками, а крупными безлопастными воблерами…

Казалось, что эти джерки чуть лучше других приманок работают с небольшим количеством травы. Типа лопасти, дополнительно цепляющей траву, нет. А широкие колебания приманки несколькими зацепившимися травинками было не сбить.

 

Ну а затем все-таки перешли на воблеры, типа «Магаллона». На них рыба клевала постабильнее. Хотя по подобранной уже в самом конце рыбалки технике ловли на Магаллоны – очень быстрая равномерная подмотка – было понятно, что с вертушками я явно недоработал…

 

ПЕРВЫЙ ТУР. СУББОТА. 8:00-12:00.

Начало выдалось сложным. Как и положено на «новом» месте без тренировки.

Сначала пытались найти крупную щуку. Там, где ее ловили в прошлом году в отчете Макса.

Потом пытались поймать «хоть какую-нибудь». Там, где в прошлом году ловил шнурков Миха.

Вообще впустую. Плавающая трава угнетала вконец.

 

Потом все-таки зацепились за локальное пятно (на границе перспективного района – пять километров от старта – устье Шелони).

В этом месте в этот момент как раз при нас слили щучку Макс и Штерн.

Смешно это выглядело со стороны: Штерн зацепил на вертушку стандартную щучку. А Максим тянул ее через борт лодки прямо за плетенку. В итоге рыба оторвала приманку и уплыла восвояси…

 

В этом месте практически подряд двух щучек на «джерки» поймали и Миха. Михина была чуть крупнее кило. А моя оказалась на кило двести.

Ну и еще мелкую щучку зацепили.

 

Поискали рыбу в округе, уже не выбивая этот участок. Понимая, что существенно укрупниться здесь вряд ли удастся. Пусто.

 

На финише первого тура оказалось, что у других экипажей результаты были еще хуже, чем у нас. У большинства экипажей была либо одна зачетная рыба, либо две, но мельче.

 

ВТОРОЙ ТУР. 13:00-17:00.

Вообще ловля у нас не пошла. С самого начала пытаемся найти рыбу на новых участках. Но рыба клюет плохо.

Джерки – явно не самые лучшие приманки для ловли мелкой капризной щуки, к тому же явно потерявшей в активности…

Удивительно, но на джерки в мелководных травянистых заливах лучше клевал окунь, чем щучка. Я поймал одного на 200 граммов. И слил у самой лодки еще одного, покрупнее. Да и пойманный двухсотграммовый отвалился в воздухе, шлепнувшись в лодку – хорошо, что наученный горьким опытом, я тащил его максимально быстро. Все-таки заглотить джерки окунек был не в состоянии и потому засекался погано…

Добить окуней чем-то другим, кроме джерка, не удалось…

 

На утреннем пятне рыба вообще клевала очень плохо – только совсем мелкие шнурки.

 

В итоге на финиш притащили окушка (с пятикратным коэффициентом он потянул на килограмм). А Миха сдал щучку, весом чуть более полкило.

 

По итогам двух туров нас на одно очко обошла местная новгородская команда «ДжеркСтайл». Обе пойманные щучки у них были немного крупнее наших. Но они после первого тура отставали от нас совсем на немного. Кстати, ловили они неподалеку от нашего места.

 

ТРЕТИЙ ТУР. ВОСКРЕСЕНЬЕ. 6:00 – 10:00.

Начинаем с района, где ловили основные конкуренты. Там оказалось очень интересное место – затопленный кустарник с относительно чистой водой при наличии глубины.

Мелкая щучка клевала здесь очень стабильно. Но если вчера с утра ( в первом туре) нам повезло – тогда нам удалось поймать щучек, весом явно выше среднего. То теперь, можно было сказать, удача повернулась к нам другим местом. Все мало-мальские достойные щуки сходили с крючка. А мелочь засекалась значительно стабильнее.

В среднем клевали экземпляры весом 300-600 граммов.

 

Впрочем, у нас рыба клевала все-таки похуже, чем у основных конкурентов, опередивших нас вчера. Новгородские ребята под конец турнира попали на раздачное пятно, расположенное на мелководном (около 1,5 метров) травянистом поливе, и смогли существенно укрупниться щучками за кило.

А у нас самая крупная щука была лишь на 900 граммов.

 

В итоге мы так и остались на втором командном месте, отстав от лидеров (команды ДжеркСтайл») еще на несколько баллов.

 

Третье место заняла команда «Садко». Тоже, как я понял, новгородцы.

 

Впрочем, основные призы получили личники. Мне немного не повезло: Я проиграл по дополнительным показателям (общему весу) двум участникам, умудрившихся схватить в последнем туре нулей…

 

Гарс занял второе место. Он в первых двух турах ловил крупных щук. В том числе поймал и самую крупную рыбу турнира – щучину, весом почти 4 кг. Ловил он в районе «прошлогоднего» места, только ближе к бровке старицы.

Применял он какую-то своеобразную снасть – «джиговертушку» - вертушку с большой резиной. Но в третьем туре удача от него отвернулась.

 

Третье место занял Вэл. Он в первом туре поймал крупного окуня, весом почти полкило (с коэффициентом это получилось почти два с половиной кг).

А во втором туре умудрился «дернуть» на джиг с бровки русла зачетного судака. С двукратным коэффициентом он стал весить почти 1,6 кг.

Правда, третий тур ему не удался…

 

Потом, правда, я пересчитал баллы. И, по моим личным подсчетам, получалось, что в третьем туре все схватившие нуля участники должны были получить больше, чем по восемь баллов. И я должен был бы занять уверенное второе место.

Впрочем, большой разницы для меня все равно не было. Это ж Фестиваль… Да и вообще, спасибо, что допустили к турниру и разделению призов.

 

Ну а лидера - Анта из выигравшей команды «ДжеркСтайл» догнать было почти невозможно.

 

************************************************

Несмотря на не самое удачное выступление, турниром остался очень доволен. Опыта и мастерства ловли щуки при такой ловле прибавляется заметно больше, чем на обычных рыбалках…

Спасибо за «Тусу»!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Мини туса у меня в деревне . деревня Петровское

 

Даты , состав участников и правила соревнований уточняются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини туса у меня в деревне . деревня Петровское

 

Даты , состав участников и правила соревнований уточняются .

Предупреждаю сразу - патронов хуй кому дам! Самому мало!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...