Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Без четкого понимания на каком бланке собирать - сразу нафиг..

А поинтересоваться манерой и стилем ловли... не сформирован,- забабахать красивА на неубиваемом дорогом бланке...Человек на дешевое после этого не позарится

КМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, без обид )

А можешь набросать обобщенный профиль твоего клиента? Кем он должен быть, и какие пути-дороги он должен пройти прежде чем?

 

Слав, запросто.

 

Никаких особых требований нет. Просто человек должен представлять себе что он хочет на выходе и почему его не устраивает то что есть на рынке.

Первое условие - главное.

Второе - принимаю как должное. Если на рынке есть хороший смычёк но дизайн его такой, что рыдать охота - почему бы нет?

 

Сейчас много производителей которые подумали перед выпуском серии не жопой а головой. Да, хлебушка у нас поотняли... Но это далеко не значит что все фабричные изделия стали правильными. Так что работы пока хватает. Но с течением времени она зацикливается в основном на Америкосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

палка должна быть яркая и оригинальная.а смысла заниматься фурнитурингом нет.фурнитуринг на серийке.поентому больше всего люблю когда говорят-делай как себе или как знаешь сам.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

палка должна быть яркая и оригинальная.а смысла заниматься фурнитурингом нет.фурнитуринг на серийке.поентому больше всего люблю когда говорят-делай как себе или как знаешь сам.

 

А как же характеристики? Или как себе, но с характеристиками клиента?

И вообще, по моей логике получается, что заказчик должен половить серийным спином и потом сказать, меня в этом спиннинге кое что не устраивает и попросить, например заменить кольца, ручку и т.д. Как иначе он может узнать что за бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же характеристики? Или как себе, но с характеристиками клиента?

И вообще, по моей логике получается, что заказчик должен половить серийным спином и потом сказать, меня в этом спиннинге кое что не устраивает и попросить, например заменить кольца, ручку и т.д. Как иначе он может узнать что за бланк?

Я влезу??

Д.Вова предложил сделать мне палочку,спросил хотелки-сказал нужна пробка и залупа.Все!!!

На выходе то,что хотел-но все по феншую :pisya:

И не нужно мне,как заказчику, ебать мозг с цветом ниток и всякой другой хуетой.(это по хотелкам,а я доверяю Мастеру)

Я,заказывая сборку у билдера-должен изначально изучить и узнать, что и как он делает.

Только поэтому я, у уважаемого Хомки, делал только кольца на 1141-теперь мне придется ломать голову и приматывать изолентой катушку,что бы понять где нужно поставить катуху.А потом еще выбрать катушкодержатель-бред полный!!!

Мне нравится у полностью закрытый,если это не реально-предлагайте альтернативу.Но верхняя гайка-бесит :pisya:

Надеюсь,что не обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Слав, запросто.

 

Никаких особых требований нет. Просто человек должен представлять себе что он хочет на выходе и почему его не устраивает то что есть на рынке.

Первое условие - главное.

Второе - принимаю как должное. Если на рынке есть хороший смычёк но дизайн его такой, что рыдать охота - почему бы нет?

 

Сейчас много производителей которые подумали перед выпуском серии не жопой а головой. Да, хлебушка у нас поотняли... Но это далеко не значит что все фабричные изделия стали правильными. Так что работы пока хватает. Но с течением времени она зацикливается в основном на Америкосов.

Антон, по-моему все согласились, что родбилдер не волшебник и на характеристики бланка повлиять не может. То есть родбилдер это в первую очередь творец эксклюзива, под капризы и тараканы заказчика (вспомним гантельку Херсонца из евы).

То есть в 90% человек к тебе обратится исключительно за ради каприза и столь нелюбимых понтов.

И его компетентность в спиннингах даже не на втором и не на третьем месте. Чел хочет и может позволить себе красивую вещь. Почему правильный родбилдер должен его посылать?

Я, например, когда заказываю дизайнеру логотип, тоже понятия не имею как он должен выглядеть. Потому как сам не дизайнер ни разу. Я смотрю портфолио,если оно внушает, то я Нанимаю этого дизайнера за Деньги. Чтобы он подготовил несколько эскизов на выбор.

Представляю. Заказываю дизайнеру логотип, а он меня посылает, потому как я не смог сказать нужно мне в RGB или CMYK, в формате корела или иллюстратора. Я не должен в этом разбираться. Мне нужен красивый логотип.

В общем, если сказать коротко, "одел шашечки - будь добр вези до подъезда". )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же характеристики? Или как себе, но с характеристиками клиента?

И вообще, по моей логике получается, что заказчик должен половить серийным спином и потом сказать, меня в этом спиннинге кое что не устраивает и попросить, например заменить кольца, ручку и т.д. Как иначе он может узнать что за бланк?

Если "крой", его не надо покупать и тестировать, достаточно потрясти в гамазине :) и заказать под сборку :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так решил: работаешь за деньги - делай тО, что просит клиент, а себе любимому - неограниченный полёт фантазии.

Объяснить можно на примере: на вещевых рынках всё ярко и не очень дорого, а в бутиках - серо, уныло и дорого (и очередей нет). И везде есть посетители, просто у всех разный кошелек и своё представление о красоте...

А в палке, главное - бланк и рукоять такая, которую не чувствуешь, когда рыбу ловишь. А все эти - нитки-виндинги очень на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Это мы сейчас не в ту сторону увильнем! Все подумают что билдеры делают красивые цацки по чертежам клиента...

 

Ну во-первых, заказчику вовсе не надо мотать изолентой что-то или вообще вникать в тонкости. Но!!!! Но рассказать так чтоб мастер понял что он хочет получить на выходе он просто обязан по двум причинам:

1. Потому что билдер и впрямь не волшебник. Бывает хотелка хорошая, но она явно не реализуема. Яркий пример - сделать спиннинг быстрее поменяв кольца. В таком случае мастер просто обязан объяснить что это суждение не верное и либо предложить посмотреть другой бланк, либо как минимум предупредить что за заплаченные деньги человек не получит того на что надеялся. Справедливо?

2. Потому что билдер чуточку, но все же волшебник. И уловив ход мыслей заказчика, он может подтолкнуть его к еще более интересным мыслям или предложить даже лучший вариант как по бланку, так и по сборке.

 

Но чтобы понимать что и для чего ты делаешь, заказчик обязательно должен точно обозначить цель! А ведь согласитесь, не каждый рыболов может похвастаться действительно точным пониманием что же он хочет на самом деле. И когда ты делаешь такому подкованному рыбаку палку, действительно есть мысли какой-то причастности что-ли к рождению действительно востребованного и желанного инструмента. А это всегда здорово!

 

А вот чисто дизайном заниматься там где не привнесешь ничего особо... Ну а смысл??! Денег нет - жрать охота?!

Вижу только два более или менее обоснованных варианта:

1. Делаешь себе и так тупо дешевле выходит.

2. Делаешь другу. .... И так ему тоже тупо дешевле заводской выходит. Потому что близким друзьям не зазорно и за спасибо собрать для меня всегда было.

 

 

ЗЫ

Если мы опускаем, как само собой разумеющееся, что раз уж попало что на сборку, то обязательно стараемся в меру своих возможностей и покрасивши сделать и из бланка по максимуму производительности выжать, то это вовсе не значит что таких моментов нет. Праильно я говорю?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так решил: работаешь за деньги - делай тО, что просит клиент,

 

Когда заявленные параметры удилки не в душу - такая работа радости не приносит. Делается долго, за неё браться даже не хочется..... Не люблю такие заказы. Билядь, но почему то на них все время косяков мало. На собранных для себя удочках их больше, особенно декол для себя у меня через раз косячный. Заказной всегда гУд

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так решил: работаешь за деньги - делай тО, что просит клиент, а себе любимому - неограниченный полёт фантазии.

Объяснить можно на примере: на вещевых рынках всё ярко и не очень дорого, а в бутиках - серо, уныло и дорого (и очередей нет). И везде есть посетители, просто у всех разный кошелек и своё представление о красоте...

А в палке, главное - бланк и рукоять такая, которую не чувствуешь, когда рыбу ловишь. А все эти - нитки-виндинги очень на любителя.

Георгий,а почему ты не отбил верхние колечки?

Получилось не очень красиво-тюльпан и 2 кольцо отлично(ярко салатовые нитки),потом черная серость,еще серость,а потом прослойки с золотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так решил: работаешь за деньги - делай тО, что просит клиент

А за деньги тоже можно очень по разному работать.

Можно в музыкальном салоне впаривать кетай за необоснованные бабки и еще мимо кассы

... Можно и действительно вникнуть в потребности и посоветовать именно то что надо, а то и на ушко, пока шеф не слышит, сказать чтоб шли к конкурентам и там посмотрели то-то и то-то перед принятием окончательного решения.

 

Я видел в деле и тот и другой подход когда продавал гитары. Деньги приблизительно одинаковые... Только одни пахнут дерьмом, а вторые не стыдно в карман положить.

 

Я за то чтоб деньги не пахли дерьмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И закончу мега-мысль, вы уж простите за многословность...

 

Деньги у билдера пахнут дерьмом когда он собирает "те же яйца-вид с боку" что и заводская палка только дороже - это раз

Два - когда он соглашается что-то сделать но точно знает что это далеко не лучший вариант.

Три - когда видит что потенциальный заказчик олень полнейший и нахрен ему не упали рабочие характеристики. Ему пацанам показать цацку..

 

Короче когда торгует он совестью и честью...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! А скажите а эджи в бланках доступны где-нибудь?

 

Эджи Форс - на "Фишинг-шопе" сколько то моделей есть

 

Другие Эджи - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в крайний раз то GLX-ы приносили новехенькие под полный перебор. Хотя бланки вроде кто-то в с вое время продавал в России.. Заказчик говорил что тщетно разыскивал бланки 3 месяца - так бы вышло дешевле...

 

Думаю с эджем та же хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще РБ под заказ мне видится все более и более сомнительным делом для людей разбирающихся в спиннингах. Всегда можно найти соответствующее изделие на рынке. Это будет и дешевле, и разумней. Благо, что предложений сейчас "Хуева гора" (с).

Мотивов для заказа у родбилдера немного:

1) Любопытство;

2) Перфекционизм (опять же касается только экстерьера и эргономики);

3) Желание заиметь (задарить) яркий эксклюзив.

4) Наш любимый лумис :D

 

 

Я когда занялся родбилдингом тоже пытался для себя понять на кой оно нужно. Даже статью в журнал зафигачил

http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=85%3A2012-01-21-20-22-46&catid=38%3Aarticles-rodb&Itemid=143

В ней я в меру своих сил ответил, по крайней мере для себя, на волновавшие меня ( да и не только меня как я думаю) вопросы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...