Перейти к контенту

Лосось - как много в этом слове ... (обмен опытом - без срача и морализма)


Рекомендуемые сообщения

Бомбарда

Основной - шнур #2 , на него одеваем бомбарду жопой вниз( в сторону полёта) одеваем две силиконовые бусины( демпферы), привязыаем тройной вертлюг.С другой стороны этого вертлюга вяжем поводок (из флюра) длинной 3,5-4 метра. К нему приманка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бомбарда

Основной - шнур #2 , на него одеваем бомбарду жопой вниз( в сторону полёта) одеваем две силиконовые бусины( демпферы), привязыаем тройной вертлюг.С другой стороны этого вертлюга вяжем поводок (из флюра) длинной 3,5-4 метра. К нему приманка.

Как закидывать, если 2 метра поводка лежит на земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиннинг пох какой, но не менее 3х метров желательно. Муха с воды стартует только в путь.

А сам-то при этом где? Берег, лодка, заброд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я начинал ловить лосося на Неве с покатка. Всё как выше сказали. Из приманок лучше всего у меня работали вертушки. Но мне никогда не нравилась громоздкость и несуразность снасти и я перешёл на колебло.

Ну есть немного. А я начинал со спина, потом нахлыст и вот теперь слегка деграднул до покатка))

Но мне в целом понравилось, на самом деле потому что на диком течении и глубине очень сложно ловить чем-то ещё, да и расход не дешёвых приманок удручает. И сама проводка поинтереснее, чем чисто отводной на щуку-окуня.

По пломбирке с тирольской палочкой (они, кстати, не взаимозаменяемы) всё более-менее ясно, а вот с бомбардой пока не очень, надо пробовать варианты с длиной поводка, весом и плавучестью бомбарды, весом мухи - пожалел, что не повязал на медных трубках от рефрижератора с тяжёлыми конусами, итого муха около 8-10 грамм весом.

 

AWG_YIiNAZI.jpg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не получается пока с бомбардой. В смысле, не клюёт нифига. Рыбы конечно не много, но есть.

Может есть тонкости какие в данной ловле? У меня пока так: тонущая бомбарда 30 грамм, которую пришлось доделывать и догружать до правильного баланса, тонет довольно быстро. Муха на трубке и с тяжёлым конусом, её вес 10 грамм.

Думаю, что дело в мухе, надо уменьшать размер или вес. Но будет ли она заглубляться тогда? Или ставить ещё тяжелее бомбарду?

Поводок 2.2 метра - длиннее никак, очень мало места для заброса, кругом кусты в воде, уровень воды высокий. Этой снастью дно цепляю иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается пока с бомбардой. В смысле, не клюёт нифига. Рыбы конечно не много, но есть.

Может есть тонкости какие в данной ловле? У меня пока так: тонущая бомбарда 30 грамм, которую пришлось доделывать и догружать до правильного баланса, тонет довольно быстро. Муха на трубке и с тяжёлым конусом, её вес 10 грамм.

Думаю, что дело в мухе, надо уменьшать размер или вес. Но будет ли она заглубляться тогда? Или ставить ещё тяжелее бомбарду?

Поводок 2.2 метра - длиннее никак, очень мало места для заброса, кругом кусты в воде, уровень воды высокий. Этой снастью дно цепляю иногда.

Мне думается, что муха слишком тяжёлая. Она ж двигаться должна, а 10 гр. это очень много. То есть у тебя получается кусок трубы облепленный мхом :-) и нет движения. Я бы вообще попробовал муху на крюке (двойном - тройном) и укоротил бы поводок.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она и двигается, на стрипах все элементы играют активно. Ну или ставить муху полегче и быстротонущую бомбарду к ней, иначе всё выносит течением.

Я смотрел, как ловят финны на Кольском по высокой воде в небольших реках: одноручное удилище 8-9 класса, муха Снельда или Френсис, заброс апстрим, свободный снос приманки. Что-то вроде чешской нимфы, только муха тяжёлая - на трубке с конусом.

Я вязал по мотивам тех мух. Они хороши тем, что играют в любом положении, в отличии от мух с крылом.

Эксперименты пока прекратил, поймал на классику.

 

DutuiX0NXNg.jpg

 

vHP63387LqU.jpg

 

Течение какое?

В м\с я наверное не скажу. Но тройка блюфокс будет мотыляться где-то 0.5 метра от поверхности. А глубина 2-3 метра.

Колебалки 24 грамм (Тоби) тоже далеко не везде пробивают до дна.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она и двигается, на стрипах все элементы играют активно. Ну или ставить муху полегче и быстротонущую бомбарду к ней, иначе всё выносит течением.

Я смотрел, как ловят финны на Кольском по высокой воде в небольших реках: одноручное удилище 8-9 класса, муха Снельда или Френсис, заброс апстрим, свободный снос приманки. Что-то вроде чешской нимфы, только муха тяжёлая - на трубке с конусом.

Я вязал по мотивам тех мух. Они хороши тем, что играют в любом положении, в отличии от мух с крылом.

Эксперименты пока прекратил, поймал на классику.

 

Так я о чём и говорю. Лёгкая муха - тяжёлая голова... Ой, бомбарда... Или тиролька, или вообще груз.

А у тебя получается - тяжёлая муха плюс тяжёлый груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...