Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Монтана 600

Нужно в Гарминовской программе руками рисовать?

Как привязаться к координатам? Видимо на глазок, карта то на бумаге нарисована и масштаб километровка.

Видимо, с таким же успехом можно тупо на местности ориентироваться: в одной руке карта, в другой жпс, в третьей эхолот

 

Видимо, через google earth

 

Ога, довольно просто,кстати

Альберт:

http://teux.ru/dakota.maps.google.html

http://voron-vp.livejournal.com/32185.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей

Прикольно. Может и осилю второй вариант. Надо для начала на местности проверить достоверность карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите производителю вопрос, пусть думают что за фигня. :)

http://www.lowrance.com/en-US/Contact-Us/

Вот что пишет производитель:

Elite HDI users: Please be aware that a bug exists in the Elite HDI which can randomly result in the production of corrupt Sonar Log files. These files then cannot be read by the Insight Genesis service. If you receive the following error (see below) please download the Lowrance Sonar Log Viewer located athttp://www.lowrance.com/en-US/Support/Sonar-Log-Viewer/ . If the Sonar Log Viewer does not display the Sonar Log data then it is likely that the sonar log is corrupt. A software update is being developed for the HDI products to fix this issue. We apologize for the inconvenience. 

 

Значит ждем обновления ПО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Вопрос знатокам: к HDS-5 подключен ТОЛЬКО  LSS-1, родной датчик НЕ подключен.   Картинка будет только бокового обзора( без картинки под лодкой) или и под лодкой то же  будет показана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прошу меня заранее извинить,

не нашёл темы по карманным навигаторам,пришло понимание что без него на льду с блесной много лишней яйце тряски,после того как половил с корешами у которых есть данные девайсы,сказали что я отстал от жизни,ну и выставляли они меня по бровкам мега ловко.

Если есть такая тема то скиньте ссылочку,хотелось бы почерпнуть опыта применения и по моделькам разным отзывы почитать,заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни,а про карты Навионикса к Рэймаринам может кто рассказать? Деньги за них,официалы,просят весьма нехилые .За пол-Залива с Ладогой и кучей ненужных мне мест около 11тыщ,за урезанные ,отдельные Залив и Ладогу по 5900,что примерно,также ..Может есть где более пристойные предложения? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток господа форумчане,

Приобрел тут на днях эхолот HDS-9,
почитал инструкцию по установке датчика LSS-2 на английском и LSS-1 на русском языках и честно говоря ни фига не понял. Американцы предлагают устанавливать LSS-2 от датчика 83/200kHz на расстояние примерно 300мм, хотя на рисунке стоит значек меньше трехсот(НАСКОЛЬКО меньше???). Русская же инструкция предлагает устанавливать LSS-1 не ВЫШЕ датчика 83/200kHz на те же 300мм! Причем обе инструкции умалчивают о том, какой из датчиков устанавливается ближе к мотору, а какой дальше от него. А дальше в обоих инструкциях написана какая-то хрень про взаимное вляние датчиков при установке одного из них на электромотор!

Вообщем имеем алюминиевую "кастрюлю"(максимальная скорость примерно 55км/ч) и датчики эхолота, которые планируется закрепить на транец на регулируемых крепежах, отсюда довольно простые вопросы :

1. Какой из датчиков крепится ближе к мотору?
2. Какое минимальнное/максимальное расстояние между датчиками?
3. Каким образом расстояние между датчиками влияет на работу прибора?
4. Есть ли еще какие нибудь нюансы, о которых я не догадался спросить?

Прошу откликнутся более опытных товарищей, что бы не наступать "на те же грабли"! :smile:

Заранее благодарен,

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1) LSS-2 чем дальше от мотора - тем лучше, от мотора нехреновые помехи идут + "нога" мотора может закрывать боковой обзор датчику.

 

2-3) В инструкции по установке написано: "если вы используете Downscan Overlay (наложение картинки с Lss-2 на картинку с обычного датчика) - рекомендуется установить датчики на расстоянии 0,3 метра друг от друга для получения оптимальных результатов. Не рекомендуется включать Downscan Overlay в случае, если LSS-2 установлен на троллинговом моторе, а обычный датчик на транце". Ибо, в итоге на картинке херня полная получится - датчики то в 5 метрах друг от друга будут...

 

Какого-то влияния датчиков друг на друга я не замечал. И рядом в 5 см друг от друга стояли, и полуметре - особой разницы нет.

 

Про "не выше" никаких упоминаний в инструкции я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) LSS-2 чем дальше от мотора - тем лучше, от мотора нехреновые помехи идут + "нога" мотора может закрывать боковой обзор датчику.

 

2-3) В инструкции по установке написано: "если вы используете Downscan Overlay (наложение картинки с Lss-2 на картинку с обычного датчика) - рекомендуется установить датчики на расстоянии 0,3 метра друг от друга для получения оптимальных результатов. Не рекомендуется включать Downscan Overlay в случае, если LSS-2 установлен на троллинговом моторе, а обычный датчик на транце". Ибо, в итоге на картинке херня полная получится - датчики то в 5 метрах друг от друга будут...

 

Какого-то влияния датчиков друг на друга я не замечал. И рядом в 5 см друг от друга стояли, и полуметре - особой разницы нет.

 

Про "не выше" никаких упоминаний в инструкции я не видел.

Спасибо большое за быстрый ответ!!!

 

Насчет "не выше" цитата из руководства по установке LSS-1:

 

"Технология Downscan Imaging

Преобразователь StructureScan следует устанавливать не выше 1 фута от широкополосного зонда, что позволит добиться оптимального отображения Downscan.

Рекомендуется выключать Downscan Imaging в случае использования двигателя в качестве гидролокационной установки пока преобразователь StructureScan и широкополосный зонд не будут установлены на двигателе.

Работа Downscan Imaging может ухудшаться в случае, если преобразователь StructureScan слишком удален от широкополосного зонда, установленного на двигателе"

 

Причем, заметьте в инструкции ни слова об overlay.

Слава богу, после Ваших пояснений становится понятна суть идеи!

 

Извиняюсь, но возникла еще пара вопросов:

 

1. Что приводит к помехам, работа генератора двигателя или пузыри от винта?

2. Примерно 400мм с правой стороны от оси двигателя достаточное расстояние для того что бы избежать помех на LSS-2? Просто у меня на лодке уже имеется одна стационарная регулируемая крепежка. К сожалению она конструктивно не рассчитана на большой датчик и находится в 260мм опять же с правой стороны от оси мотора, отсюда и вопрос, куда поставить вторую?

 

С уважением,

 

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

"Причем, заметьте в инструкции ни слова об overlay."

А вы оригинальную инструкцию читайте :)

Там не "не выше", а "не дальше". И про оверлей...

 

Мешают скорее пузыри\завихрения чем гена...а по расстоянию я вам ничего не скажу, тут методом научного тыка...

Если датчик будет перед мотором по ходу движения, да ещё и в 40см от него - мне кажется уже никаких помех быть не должно, но я бы для начала попробовал на каких-нить соплях датчик приделать и посмотреть - может оказаться что из за обводов корпуса в этом месте будут какие-нить пузыри пролетать и мешать работе датчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, еще раз спасибо большое!!!

 

Видимо действительно проидется изображать временный крепеж :-(

Читаю то, что написано

http://www.zoomgps.ru/upload/support/59_LSS-1_РУ.pdf стр.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан, поздравления с наступающим :nm435:

Игорь, вопрос к Вам, я правильно понимаю, что на HDS gen2 тачевой серии технология "Downscan Overlay (наложение картинки с Lss-2 на картинку с обычного датчика)" не применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни,а про карты Навионикса к Рэймаринам может кто рассказать? Деньги за них,официалы,просят весьма нехилые .За пол-Залива с Ладогой и кучей ненужных мне мест около 11тыщ,за урезанные ,отдельные Залив и Ладогу по 5900,что примерно,также ..Может есть где более пристойные предложения? :wink:

дык это карты навионикс, и нарезка у навионикса именно такая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Приветствую всех форумчан, поздравления с наступающим :nm435:

Игорь, вопрос к Вам, я правильно понимаю, что на HDS gen2 тачевой серии технология "Downscan Overlay (наложение картинки с Lss-2 на картинку с обычного датчика)" не применяется?

 

Ну эт не то что бы технология...это функция такая. Есть она там, где-то в настройках обычного эхолота включается. Тача у меня нету, так что проверить не на чем, но вот есть вражеское видео на эту тему

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан!

Нужна Ваша квалифицированная помощь.

Эхолота у меня никогда не было,и поэтому практики никакой нет.

Посмотрев ролики в ютубе, я понял,что время пришло.

Я хочу 8-ку или 10-ку.

В Украине 8-ка(без датчика) стоит приблизительно 2850уе,10-ка(без датчика)-3750.

Согласитесь, цена кусается.

А ещё будет нужен датчик,структурник и т.д.

В итоге цена для среднестатистического работяги будет заоблачной,а жить хочется

полноценно.

Здесь:http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=lowrance+hds-8&initiative_id=RS_20131226135539

всё это можно купить за штуку с небольшим хвостиком.

Посмотрите пожалуйста,в чём подвох?

Там же можно найти электронные платы для замены.

Я у них иногда покупаю разную бытовую хрень.

Пока всё проходило гладко.

  С уважением,Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для KotGM, я не силён в английском но скорей всего в этих картплотерах присутствует ограничение по географическому использованию (геофестинг).

Тобиш пользовать только в США, но и эту проблему я слышал можно решить, советую порыть интернет в направлении разблокировка HDS, геофестинг, покупка HDS за границей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          Друзья!

 

Что за молчание в эфире?

Ещё мнения будут?

Кто то английский знает?

Очень  хочется себе любимому подарок к новому году сделать

А в говно вляпаться не хочется!.

С уважением,Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...