Перейти к контенту

Кулинарный флейм


Рекомендуемые сообщения

Плов в разрезе.

 

Прикольно.

 

 

 

нихуя не разу это не плов!

Когда я быд на Мангишлаке, я виднел как делают плов местные, и рядом не лежало, хоть и красиво.

 

Про плов расскажу как буду делать :)

 

Потом расскажу про:

  • горчичный соус
  • куру гуньбао
  • свинину по сычуаньски
  • вареную собаку, вкусная и полезная сука
  • жареных кузнечиков
  • то, что я сечас не могу напечатать, но это лапша
  • баранину с луком и морковью
  • спаржу

Вот чего всегда хотел узнать как делать судака хе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

нихуя не разу это не плов!

Когда я быд на Мангишлаке, я виднел как делают плов местные, и рядом не лежало, хоть и красиво.

 

Уморил. Мангишлак - родина плова.

 

Чтобы про сталика сказать, что он плов не умеет делать, нужно иметь веские основания. Ну очень веские.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
С говядиной по этому рецепту пробовал?

Да - смесь говядина и баранина, если ничего не путаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уморил. Мангишлак - родина плова.

Чтобы про сталика сказать, что он плов не умеет делать, нужно иметь веские основания. Ну очень веские.

 

ну я как бы не претендую на правду, но вроде казахи тоже плов делать могут :) и умеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нихуя не разу это не плов!

Когда я быд на Мангишлаке, я виднел как делают плов местные, и рядом не лежало, хоть и красиво.

 

Про плов расскажу как буду делать :)

 

Потом расскажу про:

  • горчичный соус
  • куру гуньбао
  • свинину по сычуаньски
  • вареную собаку, вкусная и полезная сука
  • жареных кузнечиков
  • то, что я сечас не могу напечатать, но это лапша
  • баранину с луком и морковью
  • спаржу

Вот чего всегда хотел узнать как делать судака хе

Чую ты в азии много времени провел:)

 

А сухак хе, как и щука хе, как и любое другое хе делается просто. Кто то тут уже рецепт писал...

Все довольно просто. Во первых можно не долго мучаясь купить уже готовую приправу хе. Рыбу нарезал кубиками (по 1см примерно, можно не ровно, можно тоньше). Рыбу в миску, приправу туда же, перемешать и жрать через несколько минут (часов).

Сама же приправа - это уксус (легко заменяется соком лимона или лайма, тока запах лимона остается), соль, сахар, специи типа перца и прочей хрени, масло.

 

Как делал я последний раз на Кольском (из брюха щучьего).

Брюхо (как самую жирную часть рыбы) порезал кусочками примерно 2*1*0,5см и сложил в миску. получилось где то 1кг.

Далее взял соли ну примерно 1ч ложку, может 2 ложки.

Сахару примерно пол чайной ложки.

Потом поперчил от души, но не острым, а ароматным перцем. Ароматный перец перебивает запах щуки и другой речной рыбки (благородных лучше не перчить мне кажется). Потом добавил примерно 1ст. ложку растительного масла.

Все это дело перемешал с рыбой как следует.

После этого выдпавил на рыбу пару лиминов. Еще раз тщательно перемешал и сверху уплотнил (пригладил ложкой с нажимом).

после добавления кислоты рыба начинает белеть и увеличиваться в размерах. Как рыбка в миске вспухла (минут 15) и побелела - можно хавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую ты в азии много времени провел:)

 

А сухак хе, как и щука хе, как и любое другое хе делается просто. Кто то тут уже рецепт писал...

Все довольно просто. Во первых можно не долго мучаясь купить уже готовую приправу хе. Рыбу нарезал кубиками (по 1см примерно, можно не ровно, можно тоньше). Рыбу в миску, приправу туда же, перемешать и жрать через несколько минут (часов).

Сама же приправа - это уксус (легко заменяется соком лимона или лайма, тока запах лимона остается), соль, сахар, специи типа перца и прочей хрени, масло.

 

Как делал я последний раз на Кольском (из брюха щучьего).

Брюхо (как самую жирную часть рыбы) порезал кусочками примерно 2*1*0,5см и сложил в миску. получилось где то 1кг.

Далее взял соли ну примерно 1ч ложку, может 2 ложки.

Сахару примерно пол чайной ложки.

Потом поперчил от души, но не острым, а ароматным перцем. Ароматный перец перебивает запах щуки и другой речной рыбки (благородных лучше не перчить мне кажется). Потом добавил примерно 1ст. ложку растительного масла.

Все это дело перемешал с рыбой как следует.

После этого выдпавил на рыбу пару лиминов. Еще раз тщательно перемешал и сверху уплотнил (пригладил ложкой с нажимом).

после добавления кислоты рыба начинает белеть и увеличиваться в размерах. Как рыбка в миске вспухла (минут 15) и побелела - можно хавать.

 

спасибо! там вроде лук еще, не?

 

не, покупать готовую хе мне сыкотно

 

в Азии бывал :) в довольно разных местах и ни разу на рыбалке :) точнее на всяких Ямалах и проч ловил, а в той Азии не довелось :)

но ничо в мае вроде Пекин-Гонконг-Шанхай :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бля... лох я чилийский. Про лук то я и забыл... Лук - примерно на кило рыбы пару-тройку луковиц порезать кружками. И на первой же стадии перемешать с рыбой. Лук в хе ничуть не хуже самой рыбы по вкусу. Вообще под водочку ахуенская закусь. Но от качества рыбы очень много зависит! Очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально в хе щучку или судака покрошить только что добытого, обездвижить по башке(щучке лен сломать можно), лука я люблю поболе, примерно половину от количества рыбы.

 

Замечательно компонуется с вареной картошечкой, ну и помимо холодной водки - грешно. :pisya:

 

 

 

 

 

 

ЗЫ! Еще позапрошлый сезон научили добавлять свежие огурцы - тема. Почистить от кожицы и порубить на кусочки размером с кусочки рыбы, примерно 1/4 от обьема рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я как бы не претендую на правду, но вроде казахи тоже плов делать могут :) и умеют :)

 

Плов разный. Очень.

 

У персов один у казахов другой у азеров совсем другой.

 

Я вырос в средней азии. На мой вкс лучший плов готовят узбеки по ферганской технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то приезжие узбеки-бизнесмены были в поле деятельности. Ну они организовывали пловную вечеринку. Могу сказть, что заебесся их плов готовить, в том числе даже из-за продуктов. Они даже свою морковь притащили, не говоря уже про рис, лук, масло какое-то и т.п. Из ферганской именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то приезжие узбеки-бизнесмены были в поле деятельности. Ну они организовывали пловную вечеринку. Могу сказть, что заебесся их плов готовить, в том числе даже из-за продуктов. Они даже свою морковь притащили, не говоря уже про рис, лук, масло какое-то и т.п. Из ферганской именно.

 

те узбеки (таджики?) которые чинили мне гараж, тоже говорили, что у нас неправильные продукты для плова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам приезжали какие-то фермеры-бизнесмены. Купили из европы завод по томатной пасте и парочку рефов. Им немного помогли, они типа устроили вечеринку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те узбеки (таджики?) которые чинили мне гараж, тоже говорили, что у нас неправильные продукты для плова :)

 

Так кто чинил то? Такджики отличаются от узбеков также как мы от финнов.

 

 

У узбеков тысячелетняя кулинарная история, истоками, полагаю, от персов. Могу ошибаться, но бухарское ханство единственное, которое не завоевали татаро-монголы. Откупались.

 

Оттуда тысячилетние бухара и фергана.

 

Совсем разные кулинарные традиции у киргизов, казахов, такджиков и особняком - узбеков. Про пограничные области (пример - ошская) не говорю - там перемешано все нах.

 

Киргизы и казахи - кочевники. Никакого земледелия, только скотоводство. И еда у них простая и сытная. Узбеки - совсем другое дело.

 

Про таджиков молчим, т.к. горы ни к земледелию ни к скотоводству не предрасполагают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого земледелия, только скотоводство.

...

Про таджиков молчим, т.к. горы ни к земледелию ни к скотоводству не предрасполагают.

 

Саш, насчёт скотоводства поспорю. Самые сочные пастбища - джайляу - как раз высокогорные. На Кавказе тоже горы, и при этом скотоводство очень развито. Вот с земледелием, в массе своей, да, не предрасполагают. Но и то, не из-за гор, а из-за климата. Жарко. И не в горах, и на их подножьях, а в степях. К примеру, в Ате прекрасные яблочные сады в горах были когда-то, офигенные виноградники, а вот пониже - уже ничего, так как сухо очень.

Пейзажи чуть пониже примерно такие:

http://cs308.vkontakte.ru/u331139/40838547/x_989ce87d.jpg

 

http://cs308.vkontakte.ru/u331139/40838547/x_77cc1142.jpg

 

А повыше ну, примерно, так:

http://ilovealmaty.kz/wp-content/uploads/2011/10/pogulaycity-apple05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же из алматы. Какое земледелие там до революции? Докажи. Дай факты.

 

Яблоневые сады это следствие союзной аграрной политики.

 

Такджики они же высокогорные афганцы.... конечно, занимались скотоводством, как и все "те" народы. Я писал намекая сами понимаете на что.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джалолабадские ореховые сады. Дикие. Настоящие горные сады с грецким орехом. Охуенные места.

 

И хуево, что мы их потеряли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же из алматы. Какое земледелие там до революции? Докажи. Дай факты.

 

Яблоневые сады это следствие союзной аграрной политики.

 

Такджики они же высокогорные афганцы.... конечно, занимались скотоводством, как и все "те" народы. Я писал намекая сами понимаете на что.

 

 

 

Исторически, если и было земледелие, то на зачаточном уровне. Я не археолог и не историк, поэтому утверждать в этом отношении что-то не могу. Ну, или разве только то, что могу нарыть в инете

 

 

По памятникам древности, обнаруженным археологами на территории современной Алма-Аты, можно судить, что данная местность издавна была заселена кочевыми и полуоседлыми племенами. Наиболее характерными памятниками этого региона являются курганы саков VI—III вв до н. э., самые крупные из которых высотой до 20 м и диаметром основания более 100 м располагались на берегах рек Большой и Малой Алматинок, Есентая (Весновки), Аксая. В настоящее время большинство курганов погребены под жилой застройкой города[25].

 

Сменившие саков племена усуней судя по находкам археологов (серпы, зернотёрки, простейшие оросительные системы и другие) были хорошо знакомы с земледелием и мели постоянные поселения.

 

 

Источник

 

А яблоневые сады есть и дикие, в горах, не соцзастройки.

 

Что касается современной (ХХ век) сельхоздеятельности, то ты сам сказал, что проводилась союзная аграрная политика. Результат есть. Или был :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, да я не спорю... я шутил.

 

И ты и я и Сильвер знают где готовятся четыре самых вкусных блюда кухни средней азии: шашлык, лагман, плов, манты.

 

Хотя... еще чебуреки, самсы ,лепешки, дубляма....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манты - из рук родителей (как и пельмени как и котлеты)

 

Лагман - из дорожной забегаловки уйгурской

 

Плов - с большой площади узбекской во время праздника или со свадьбы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У узбеков тысячелетняя кулинарная история, истоками, полагаю, от персов. Могу ошибаться, но бухарское ханство единственное, которое не завоевали татаро-монголы. Откупались.

Оттуда тысячилетние бухара и фергана.

Совсем разные кулинарные традиции у киргизов, казахов, такджиков и особняком - узбеков. Про пограничные области (пример - ошская) не говорю - там перемешано все нах.

Киргизы и казахи - кочевники. Никакого земледелия, только скотоводство. И еда у них простая и сытная. Узбеки - совсем другое дело.

Про таджиков молчим, т.к. горы ни к земледелию ни к скотоводству не предрасполагают.

 

не путай таджики - это персо-иранская группа, а узбеки - тюркская, у таджиков язык фарси - индоевропейская языковая группа, у узбеков - тюкрский - тюрко-монгольская, узбеки - народы Северо-Восточной и Центральной Азии с примесью кочевых племен типа хунну, согдий, хорезмии, бактрийцы и т.д.

Таджики типа ближневосточная группа, ближе к современной Сирии, Ирану. Впрочем я давно про это читал, могу и немного путать, педивикия про это все знает :), я читал в свое время у Гумилева и говорил в его музее со служительницей.

 

То что они разные я прекрасно знаю, но фарси от тюркского на слух не отличу :) как впрочем и кухню :) в практике я видал казахский плов и узбекский (те все же бели узбеки), не тот ни другой особо не впечатлили - очень жирные на мой взгляд и мловато специй :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манты - из рук родителей (как и пельмени как и котлеты)

Лагман - из дорожной забегаловки уйгурской

Плов - с большой площади узбекской во время праздника или со свадьбы

я кстати делал в воскресенье лагман :) не классический на баранине правда а на говяжьем бульоне - получилось хорошо.

мне жена на прошлый ДР подарила машинку для лапши :), такая своеобразная мясорубка :) каталки и резалка - лапша выходит очень вкусная

 

Плов, кстати у казахов кушал на свадьбе, но плов это еще нормально по сравнению с курдючным салом, которое там по традиции их хозяин ходит и пихает пальцами в рот гостям, я чуть не сблевал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов у кахазов посредсвенный. Ну, то есть, нормальный, вкусный, но не выдающийся. А вот узбеки его делают отлично. Бабушка моя, родом из Ташкента, делала синий плов - добавляла свежий виноград фиолетовый, который красил плов в синий цвет. Она делала роскошный плов.

 

У казахов надо пробовать другие блюда: куырдак, бешбармак, наурыз-коже (на Наурыз готовится, на любителя, ибо на молоке, в идеале, верблюжьем), казы и прочие прелести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов у кахазов посредсвенный. Ну, то есть, нормальный, вкусный, но не выдающийся. А вот узбеки его делают отлично. Бабушка моя, родом из Ташкента, делала синий плов - добавляла свежий виноград фиолетовый, который красил плов в синий цвет. Она делала роскошный плов.

 

У казахов надо пробовать другие блюда: куырдак, бешбармак, наурыз-коже (на Наурыз готовится, на любителя, ибо на молоке, в идеале, верблюжьем), казы и прочие прелести :)

 

ага курт :) например ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...