Перейти к контенту

Самогон


Рекомендуемые сообщения

Обязуюсь всё узнать в подробностях у специалист нашего. То што он спец не сомневаюсь, напиток ахуенен.

Если на НГ не выпьем, привезу на тусу. Только не дайте мне забыть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше так по моему считали, из кг сахара- литр самогона

Почти так. 1 кг. сахара = 1 л. самогона при исходниках вода+дрожжи+сахар+зерно.

С яблоками немного по-другому, но конечный результат похож.

1. Для начала давлю сок (через старую соковыжималку). Сок получается "с отрубями" - это не страшно.

2. Собираю падалицу ягодную и делаю на тёплой (но не горячей) батарее плодовые дрожжи. (Дом свой, когда хочу, тогда включаю газовое отопление :) )

3. На 20 л. сока - 5 кг. сахара + плодовые дрожжи. Быстрее настоится. Без сахара - вино получается вкуснее, но основа для самогона - хуже (меньше градусов). Стоит от 3 недель до полутора месяцев (я не торопливый) - главное не передержать до состояния уксуса (тут кстати наличие сахара тоже помогает). Если совсем невтерпёж - пару пакетиков быстрых дрожжей и перчатку на горлышко - как перчатка спадёт - готово. Это около недели.

4. Сливаешь аккуратно по пятилитровкам, чтобы муть (перебродившая мякоть) на дне осела.

5. Про сам процесс перегона можно подробнее почитать на профильных сайтах. Я делаю так - быстрый взгон - как только вершки пошли - уменьшаю газ. Вершков грамм 70-100 сливаю (ацетон). Потом начинаю отбор до момента, пока бумажка макнутая в перегонку не перестаёт при поджигании вспыхивать синим пламенем (т.е. пока самогон горит - отбираю). Как перестала - отбор прекращаю, но гоню до тех пор, пока жидкость перегнанная не перестаёт горчить. После этого прекращаю "варить" - остатки из кастрюли сливаю нахх, а то, что набралось между "перестало гореть" и "перестало горчить" - добавляю к следующей порции бражки (там есть градусы, но много сивухи, поэтому повторная перегонка в помощь).

6. Из 5 л. бражки - примерно 1,5 л. самогона отбираю - можно до 2, но качество заметно ухудшается. Т.е. из 20 л. нормальной браги примерно 6 л. 45-50% самогона получается.

7. Пропускаю полученную жидкость через фильтр Барьер "Стандарт" и месяц - полтора настаиваю на кедровых орехах (хорошая горсть на 3л. банку). Можно и без них. Тогда охладить и бухать. :nm426:

Тут я задавал вопрос про повторную перегонку (разбавить полученный результат водой и ещё раз перегнать). Пробовал результат двойной перегонки. Мне показалось что лучше качество, но меня и однократная перегонка устраивает, в принципе. Химии не добавляю - всё натуральное, так что хватает угольного фильтра вроде.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вы ж всё по рыбалкам катаетесь, пока я садоводством да огородничеством занимаюсь.

В эти выхи морозец - догоню 10 литров оставшихся. Отложу пузырёк в загашник, вдруг с собой возьмёте. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отложу пузырёк в загашник, вдруг с собой возьмёте. :wink:

Дак я ща на рыбалках то не употребляю же)))

Взять то не проблема, только на попсовый ххх не хочется, буду мутить тему новогоднюю трофейно-затюменскую 2-3 дневную.

Там и разговется не грех))) Если в теме, чиркай в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балабас, спасибо за подробное описание техпроцесса, буим гнать теперь и употреблять в удовольствие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики озадачен вопросом. В детстве будучи хулиганьем, гнали самогон из сахарной свеклы. Терли свеклу на крупной терке, заливали водой, добавляли дрожжей, 3 недели ожиданий и перегон.

Единственный минус жуткое похмелье. Настолько тяжёлое что, вискарь после той поры пить начал не так давно. Вопрос вот в чем, я насколько знаю спирты правильные из свёклы не делают, поэтому и похмелье и было?

Если да то я тоже самогонщиком стану,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики озадачен вопросом. В детстве будучи хулиганьем, гнали самогон из сахарной свеклы. Терли свеклу на крупной терке, заливали водой, добавляли дрожжей, 3 недели ожиданий и перегон.

Единственный минус жуткое похмелье. Настолько тяжёлое что, вискарь после той поры пить начал не так давно. Вопрос вот в чем, я насколько знаю спирты правильные из свёклы не делают, поэтому и похмелье и было?

Если да то я тоже самогонщиком стану,,,,

почему не делают? на украине дальние родственники гонят, выпиваю бывает. нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат дарил тестю на новый год четыре года назад. Заказывал ЗДЕСЬ. ЭТОТ

Аппарат обычный - не спиртовая (ретификационная) колонна. Чистую водку делать нет желания. :wink:

Пришло по почте довольно быстро. С того момента мы переехали на дачу жить, а тестю разрешили употреблять только напитки из пшеничных спиртов.

Соответственно аппарат был "передарен" обратно, что и побудило заняться рукоблудием.

...Терли свеклу на крупной терке, заливали водой, добавляли дрожжей, 3 недели ожиданий и перегон.

Единственный минус жуткое похмелье...

На сайтах, где я "учился" процессу пишут что из свеклы не самый лучший продукт получается. Однако двойная перегонка и очистка угольная или молочная позволяют получать приличный продукт. Но всё равно рекомендуют из свеклы делать не самогон, а спирт (другая технология и другой аппарат нужен).

З.Ы. Не пожалел что заказал с кастрюлей - во-первых не надо придумывать переходники - всё сделано уже, во-вторых остальной год 8-ми литровая песдатая кастрюля юзается для варки морсов ягодных. :nm426: Борщи варить не даю. Жирная сага нескусная... :nm446:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вступаю в ряды не ровные,

Подскажите, что почитать для начала, о браге и перегонке. Интересует из чего лучше гнать, как гнать, как настаивать, дубовые бочонки побывал кто нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат дарил тестю на новый год четыре года назад. Заказывал ЗДЕСЬ. ЭТОТ

Аппарат обычный - не спиртовая (ректификационная) колонна. Чистую водку делать нет желания. :wink:

 

аха... а не мало 10 литров? в голове никогда не возникла мысль про увеличение объема? если возникала, то до какого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хватает. Там есть варианты с 18 -25 л. - за раз можно перегонять то что есть у меня - но весь год фляга просто так стоять будет. А кастрюлю можно юзать.

Для "промышленных масштабов" конечно маловато будет 10 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хватает. Там есть варианты с 18 -25 л. - за раз можно перегонять то что есть у меня - но весь год фляга просто так стоять будет. А кастрюлю можно юзать.

Для "промышленных масштабов" конечно маловато будет 10 л.

если хватает, то для домашки 10 л самое то. я так понял.

мерси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс изготовления с фотографиями (хреновыми, конечно, ибо телефон + 0,5 коньяка не сильно способствовали процессу фотографирования).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс изготовления с фотографиями (хреновыми, конечно, ибо телефон + 0,5 коньяка не сильно способствовали процессу фотографирования).

 

познавательно рекамендательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс изготовления с фотографиями (хреновыми, конечно, ибо телефон + 0,5 коньяка не сильно способствовали процессу фотографирования).

 

Класно написано!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А когда самогон, должен гореть?Ну то есть налили в ложечку. поджог и он синим таким прозрачным огоньком горит...

а то притащили мне банку трёхлитровую,мол спецом для меня серединку ,а на вкус он мне не того этого, то ест ькак бы гиштяк. сивухи не много вроде бы, но что то не то ,то ли отвык уже...

Налили в ложечку - не горит, бумагу макнули - горит :)

Пока писал прибежала его жинка, судили-редили, божатся - типа всё ништяк!

Спиртомера нет только,но так как бы не должны намахать, но чешу репу :)

да ладно фильтрану мальца ещё , да хреновушку поставлю...

вспомнил, как лет 12 назад поехали в село к родственикам жены, ну поели,попили. позвали кумовья хозяйские пройтись, ну там в гости зайти. воздухом подышать, да и может догнться ещё ...Зашли в о двор, красота, лето, комарики жужат пошёлв хату Вова,выходит неся в руках банку трёхлитровую,и вней две трети чего то..я смотрю и думаю: для молока светлая жидкость,начинаю перебирать в голове,что это может бытьещё такое,какой такой кисель молочный? Но киселя давно не пил уже,а тут..

На стол поставил банку он, я в метрах четырёх на лавочке ,лоб морщу,открывает он значит крышечку и вот оно! Такой кумар, такой запах сивухи,что меня чуть не вывернуло! ну думаю пипец! Я про такое только в кино видел,что бы так вот белёсо и с таким запахом,что там немец, и мне стало не гут!

Уже и не помню,как отбрехался...

Да уж.всякий он бывает,самогон то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем продукт переводить и в ложечке запаливать :nm446: .

Отбор надо прекращать когда бумажка намоченная в капающем продукте (не в ёмкости собирающей - именно под струйкой) перестаёт гореть синим спиртовым пламенем. Чуть краснота в огне появилась - емкость поменять на "добирающую".

Вершки я отсекаю по запаху. Первые 100 грамм сливаю нахх. Потом нормально.

То что получается в итоге - 45-50% спирта имеет. В зависимости сколько "вершков" отсёк. В ацетоновке вершковой самое большое содержание спирта. Пьётся такой "средний" самогон незаметно совершенно. Не как вода, конечно, но всё же легче чем водка. Зато потом изнутри греть начинает. Такое охуительное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,ладно, чег отам,ложечка махонька,на донышке,да и у нас этих ложечек - ого-го сколько !:)

Ну божиллись,что имено серединка, как бы не брехуны ..., а пьётся таки легкои и тепло потом по нутрям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://http://s45.radikal.ru/i109/1306/d9/54e2433d8135.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i401/1306/bd/0ec070534698.jpg

 

Таким угощался. Дорогой собака, и тмина перебор. Дожили..., уже французы варить начали, по "традиционным русским рецептам"..Дай Бог, к августу своё запустим, "производство"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...