Перейти к контенту

SergO

Старейшины -
  • Число публикаций

    1 862
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Весь контент пользователя SergO

  1. В дополнение: я бы подождал до последнего . Приживутся - хорошо, а срезать всегда успеешь.
  2. Я вот это связываю с нетипичной нынешней весной. Раннее тепло, потом волны тепла и холода длительное время. Сокодвижение могло начаться , потом притормозить. Сокодвижение может неравномерно проходить по стволу и веткам. Да мало ли еще причин ((((. Какой район области? У меня в Васкелово тепло началось вот только на прошлой неделе, а так было ни то ни се. Поэтому может и активное сокодвижение, которое необходимо, и началось недавно. Ну это так... Размышления. Твое мнение?
  3. Посмотри у соседей есть ли можжевельник. Это еще тот разносчик заразы. Или у них есть больные деревья и они не борются с ними
  4. Костя! Профилактически борюсь с этой заразой каждый год. По весне еще до распускания почек купорос, потом по зеленому конусу "Хорус", когда появятся бутоны до распускания еще раз "Хорусом", после цветения - "Скор" Прореживание нихера не даст, ну или эффект будет не таким значимым. Проходил уже.
  5. Есть в твоих словах, Николай Александрович, доля истины - до 9 класса увлекался химией ( без ложной скромности скажу, что занимал вторые места на областной олимпиаде по химии) и биологией. Думал поступать на биофак. Но потом как-то торкнуло меня от больших машин - задумался о турбинах. Они же большие, значит и стройки с ними тоже большие. Вот хожу я там в каске и гайки кручу)))))). Ну и поступил на Энергомаш в ЛПИ имени первого Всероссийского старосты Михал Иваныча Калинина. Не жалею, ну и ранние увлечения не забываю.
  6. Всем доброго дня! Позвольте и мне вставить свои "5 копеек" в начатую тему.)) Тридцать лет назад посадил три яблони, купленные уже не помню и где. Одна не пережила первую зиму, вторая долго собиралась плодоносить, но как-то плохо росла и развивалась. В итоге тоже вымерзла. Сортов их не помню. Третья живет до сих пор, но тридцать лет назад не имел понятия о формировании и обрезки деревьев , в итоге вымахала и раскинулась она прилично. Яблоки вкусные, соседи все спрашивают про сорт, но я помню только что в его названии вроде были слова про Волгу))). Яблоки поспевали в середине сентября, но лежат не долго - месяц-полтора, не больше. В начале 2000-х были куплены и посажены еще две яблони, сорт "Покупка на обочине Приозерского шоссе", вкус так себе да и болели они паршой до всякой гадостью. Четыре года назад одну спилил, а на второй рядом со стволом от корня пошёл расти дичок. Тут я подумал: "А что? А вдруг?". Надо бы попробовать себя в роли Мичурина))). Со вкусной яблони в апреле срезал два годовалых побега, дичок укоротил да высоты 30 см. Привил "за кору" оба привоя. На удивление, оба прижились и в первый год вымахали на 40 см. Видимо за счет того, что дичок имел связь с мощной корневой системой яблони. В этот же год привил на обрезанный ствол сливу (сливу на сливу) и тоже удачно. В 24 году сформировал первый ярус скелетных ветвей, что бы не допускать разрастания кроны, которую потом не возможно обработать. У соседки есть яблоня сорта "Осеннее полосатое" еще советской селекции. Яблоки очень мне по -вкусу и лежат довольно долго. Решил привить на молодую яблоню этот сорт. В прошлом году на центральный проводник привил "в расщеп" черенок, он опять прижился на удивление хорошо, но в конце мая был сильный ветродуй и черенок уже с листьями выломало. Обидно аж до соплей было((. В этом году решил не останавливаться и добить эту тему. Смутила ранняя весна , думал как бы не опоздать с началом сокодвижения. Смотрю, что почки стали оживать и решил привить опять на центральный проводник пару черенков "в расщеп". Укоротил его на пару сантиметров от вершинки прошлогодней прививки. Это было почти в конце марта. Прошло пару недель, никаких изменений не происходит. Черенки как будто замерли. Надо подстраховаться- привил на скелетную ветку еще два черенка. Все накрываю фасовочными пакетами для того, что бы не подсыхало место прививки. Апрель и май особо не баловали теплом , черенки как будто замерли. Прошел май, 31 числа посмотрел на почки, показалось, что чуть набухли. Хотя на яблонях были уже приличные листочки. Решил оставить все как есть, если не получится, что значит опять не судьба. Приезжаю 6 июня - радость то какая: на каждой прививке по одному черенку выбросили листья по паре сантиметров))). . На радостях отметил (ну не без этого)). Надеюсь, что в этом году все "срастется". Всем хороших урожаев, добра и здоровья!
  7. SergO

    Про катоф (часть 8)

    При моей жизни уже было 7 кошек-котиков. Гаражно-банно-дачно-крылечно подданных()))). Преданнее животных не встречал 🙏.
  8. SergO

    Про катоф (часть 8)

    Порода - дворянская?))
  9. SergO

    Алкаши

    Калгановку ! И точка))))
  10. SergO

    Прошу помощи (часть 9)

    "Верю-не верю" - это ж не инженерный подход))). Я работаю со светодиодным оборудованием довольно мощным. Драйвер на 1600 Вт весит примерно 3 кг. Поверь, что эта штука серьезно выглядит внутри. Мне нужно иметь два режима по световому потоку (больше-меньше), но производитель оборудования категорически не может обеспечить такой режим в изделии, т.к. светодиоды, применяемые в нем, рассчитаны на срок службы порядка 100 000 часов и должны работать четко в одном режиме по силе тока. С бытовыми приборами может и по-другому, там срок жизни и качество не так важны. В серьезной технике именно так - применяются светодиодные матрицы либо для диммирования, либо без него. Переделать из одного в другое - невозможно.
  11. SergO

    Прошу помощи (часть 9)

    Николай! Алексей тебе уже ответил, добавлю, что возможность диммирования зависит от драйвера. Не каждый имеет возможность регулировки . Похоже, что у тебя его вообще нет.
  12. Завтра Духов день. Нельзя тревожить землю. Нельзя работать на земле - сажать, пропалывать, копать. Даже кол в землю забивать нельзя.
  13. Отнюдь, Эндрю! Я б тебе помог советом, но «Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле»!)))
  14. +2 хорошо и при -25, главное в старые добрые времена не забыть сказать в окошко ларька фразу - "нам подогреть"))
  15. Иван Андреевич все ж был не только великим современником , но и великим провидцем))))
  16. SergO

    Кулинарный флейм (часть два)

    Похоже))), но я ряпушку вниз под картошку кладу
  17. Тоже отметил , жаль, что только из окна авто(((
  18. Пионерку за второй послал что ли?)))))
  19. SergO

    Кулинарный флейм (часть два)

    Йес, хули! Любое блюдо удастся в таком раскладе 🤪🤪🤪
  20. Саш! Вот если у меня нет финансовой возможности обладать и ухаживать за кем-то ( за чем-то), то сначала я эту возможность обрету(заработаю) , а уж потом буду строить отношения.))))) Может я и не прав, но когда обзаводишься обузой в виде «авто», нужно осознавать то, что сможешь ли содержать свою красотку)).
  21. Ок! Потом не забудь отписаться что и как. Интересно как быстро отреагирует чеснок.
  22. Согласен, есть такое мнение. Поэтому и пишу, что надо посмотреть чем удобряли и удобряли ли вообще. Азот по весне вносить нужно в зависимости от температуры: если почва холодная, то лучше вносить аммиачной селитрой, если немного прогрелась, то вносится мочевина. Вроде так я вспомнил.
  23. Тезка! Чесноку азота не хватает((, скорее всего. А так-то нужно смотреть чем уже удобряли весной.
×
×
  • Создать...