Таблица лидеров
-
во всех приложениях
- Все приложения
- Статьи
- Комментарии к Статья
- Статья отзывов
- Видео
- Комментарии к Видео
- Видео отзывов
- События
- Комментарии событий
- Обзоры события
- Изображения
- Комментарии к изображениям
- Отзывы об изображении
- Альбомы
- Комментарии к альбому
- Отзывы к альбому
- Записи блога
- Комментарии блога
- Темы
- Сообщения
- Статусы
- Ответы на статус
-
Дата
-
Все время
4 Мая 2010 - 25 Июня 2026
-
Год
25 Июня 2025 - 25 Июня 2026
-
Месяц
25 Мая 2026 - 25 Июня 2026
-
Неделя
18 Июня 2026 - 25 Июня 2026
-
Сегодня
25 Июня 2026
-
Дата
11.02.2017 - 11.02.2017
-
Все время
Популярные публикации
Отображает публикации с лучшей репутацией с 11.02.2017 во всех приложениях
-
Ехал на рыбалку, что-бы свой мопед обкатать. Всю неделю готовился - протянул и посадил на фиксатор все болты и гайки. Но тревога не отпускала до последнего. Все-таки тащить обратно 10 км на себе технику как-то не очень. Приехал, когда уже рассвело. Собирался не спеша, как обычно весь вымазался бензином. Когда завел, немного отпустило и покатил в дали дальние за мордатым =) По льду едет нормально, а вот по барханам как-то не очень. Разогнался почти до 30 км.ч Падать на такой скорости, скажу я вам, не очень приятно. Очень далеко улетаешь =)) Вообщем накатал я 20 км, сжег бак бензина. Ничего не отвалилось, что очень радует. По рыбе не густо - ничего не поймал, но хоть посмотрел в ее наглые глаза. Испробовал все снасти - не берет.10 баллов
-
Чуть с запозданием. В четверг попробовал живца-окунька наблеснить, он железо наотрез отказался кушать, любое, пришлось полсотни на мормыху вымучить. Пятница, за шукой соответственно. На огромном озере один совершенно, ясен пень, на соседних водоемах по шесть тонн за раз форелей из садков съебывает, там три города в одной куче, ладожские толпы скромно трутся в сторонке. Выставился по темноте традиционно, но поклевки нетрадиционно только с 10-ти пошли, я уж думал день неклевый. Дергов много, но вяленькие, все в пиявках. Одну четверу поднял, всего 8шт общий вес десятка, малыши по возможности отпущены. Три хороших слил. Одна сошла в лунке видел и ладошкой гладил, примерно треха, живцом плюнулась. Сам виноват, багор забыл дома. Одна в сеть запутала, их там дохуя, местные маргиналы поставят по перволедью, а проверяют когда выходятся, гниет рыба...И жалко, одна в лунке срезала..., первый срез в этом сезоне, 48 шт поднято. Между делом окушка покачал. Неплохой в этом сезоне проклюнулся, но времени на него нет. Новые Валерины маропедки разловил, но без энтузиазьму их тыркало. Магазинные старые проверенные на ура. И совершенно неожиданно Валерин листик прошлогодний стрельнул, я к нему проводку подобрал. Медленные короткие подбросы по полтора см, он после этого зависает, и если двойной тук получается, то тут же и третий, тынц. Завтра снова, с напарником, он будет щук дущить, а мне их уже не надо, в блесну поупираюсь.9 баллов
-
Не делал блёсен лет 28-ть. Сваял... нечто среднее между Маропедкой, Валеры Су(а)ккозеро и Вистиком. Получилась гремучая смесь, но раабочая. Вчера, (отчет не пишу, улов скудный) на этот Лавролист (так назвал, фамилия наша, Лаврентьевы мы), поймать успел пару молоканов и маамка врезалала - не совладал... сам дурак, леска пеплом подпалена (кто курит - тот поймет), ни размеров, ни пропорций... Сегодня сваял по теме, шо была, аж в трех цветах.... и до кучи - "Ладожский галстук" ( Саня Блеснюк напомнил). Завтра буду ловить, до посинения...пока не поймаю!8 баллов
-
8 баллов
-
Вот и я просидел день впустую, к вечеру сделал удилку и блесенку " листик" 2,5 грамма.7 баллов
-
Пропорции не соблюдаю, получилась каждая индивидуальная... Хотя нет - 1:3. Заднюю часть спиливаю в ноль. Т.е. олово под напильник. Как-то так6 баллов
-
Всем доброго времени суток! Наверное настал тот день...что побудило зарегистрироваться не знаю...наверное сила ебическая, а может еще чего. Хотя скорее безделье и плохое настроение, так как сегодня первые выходные в этом году, когда я не на рыбалке... В двух словах о себе. Живу в Санкт-Петербурге (Купчино) уже давно,хотя не коренной.....с соседней Новгородской губернии родом. Ловлю преимущественно летом джиг, джиг и еще раз джиг. Зимой предпочитаю блесну, плотву не ловлю...напрягает, да и не ем я ее чего-то. А окунь да....окунь офигенно, затягивает. Акватория лова разная, преимущественно Волхов, немного Ладога,Свирь, Рыбинка , Новгородские озера летом, хотя и Астраханью не брезгую в межсезонье. Зимой в основном Ладога, иногда Рыбинка. Отчеты о рыбалках пишу, для меня это уже стало неотъемлемой частью рыбалки, вот как то так! :nm435:6 баллов
-
По мотивам чертежа Артурио . Две нейзильбер-мельхиор и две латунь-мельхиор. Слегка зачистил от припоя и сфоткал до шлифовки/полировки. Одна с уменьшенной коронкой - 4,1г, остальные - 4,4-4,5г. Полагаю, первая ближе к оригиналу по весу,так как остальные три толще на 0,2мм. На РФ еще пара фото http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=8691482#post8691482 А тут еще нечто сауккообразное из недавнего http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=8518410#post85184106 баллов
-
Глобально мыслите... А может просто думать о себе, о своих родителях и детях. Кому то, где то, по какой то причине хуево, так пущай они сами и ломают голову как это произошло. И если большинство наладит - это "всё заебись" у себя дома, так и настанет эра всеобщего заябись.5 баллов
-
дело даже не в ЗП Сань, просто по логике Юры, если ты прошарился , то жить тебе хорошо, торгуешь, воруешь , горб гнешь похрену. а Валера говорит от том что у нас есть очень большой слой населения которым сейчас очень хуево живется, по разному роду причин, но Юра таких не знает, у него в окружении таких неудачников нет))) но это не значит что таких людей нет. Короче сытый голодного не когда не поймет.5 баллов
-
Здравствуйте уважаемые форумчане! :nm005: Ищу экипаж для постоянных поездок на Ладогу, живу в Купчино. По поводу "халявы и сесть на хвоста" это не мое. Если меня берут, соответственно и я так же выступаю в роли водителя без проблем (есть на чем). Секретные места и точки не интересуют, интересует больше хорошая компания и общение с интересными людьми в плане рыбалки. Заранее спасибо всем откликнувшимся :017: Адекватность гарантирую (многих форумчан знаю по другим форумам) :030:4 балла
-
Купчинских приветствую, отметься в этом месте: http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/297-новички-вам-сюда/ У нас на форуме принято так входить.3 балла
-
Все просто. Жрать нечего? На работу идёшь в пятёрочки, океи, карусели грузчиком, товароведом. Вакансий валом. Параллельно ищешь работу по специальности. Не хочешь? Значит, жрать есть чего И весь этот пиздежь, что жить плохо. Конечно, плохо, тяжело. А что делать? Кому легко?) По поводу вальяжности амеров. Хуй там. Пашут аки пчелки. От рассвета до заката. И отпуск раз в год по неделе3 балла
-
Да понятно что можно, но государство закручивает гайки, при этом полнея , а народ худеет, Макс я вот не верю что вы живете в своем пиздатом мирке, и ни чего вокруг не видите. На мой взгляд глупо утверждать что сейчас все только лучше и лучше становится, а лентяи и синяки только скуоят.3 балла
-
3 балла
-
Основная проблема в том что у нас люди для государства, а не государство для людей. Понятно что у нас лучше чем в Северной Корее, но хуже чем в Норвегии. Надо же к равняться на лучшее, а не говорить что у других негров линчуют.2 балла
-
Говорят, почти официально, что большинство нововведений имеет коррупционную составляющую. (Да, я пессимист))). Не удивлюсь, если сейчас уважаемые в правительсте люди друг другу рвут глотку за возможность из госбютжета оказывать помощь неимущим.2 балла
-
Именно. Он есть и никуда не денется. Можно конечно обозвать этот слой "лентяями и алкоголиками", но это не так. Слой лентяев, он ниже идёт. Там да, люди будут заботиться только о том, чтобы нихуя не делать, бухать и размазывать сопли (набухавшись). А вот этот, средний, скажем так, слой - это трудоголики, которые привыкли работать физически и за это получать ЗП. Они нужны? Очень нужны! Для чего? - всё тупо. В жопной экономической ситуации (которая сейчас таки присутствует), любой не обиженный на голову работодатель будет пользоваться этими ресурсами. Это ведь для него манна небесная. Можно ставить в очередь этих самых трудоголиков, которые потеряли работу в предыдущих конторах и выжимать за месяц всё, что он может сделать. Их на работе оставляют? Нет. Смысла не имеет. Ситуация подсказывает, что сейчас самое время "выжимки". Трудоголику нужна работа и он жопу на британский флаг порвет, чтобы доказать, что он может и хочет работать. Только вот задачи у него и работодателя - совершенно разные. И нагибают в первую очередь (на государственном уровне) именно этот слой. Вот так, походив по конторам, трудоголики и превращаются в алкоголиков. Почему? Да потому что он на данный момент (попытки выжить разных контор), нужен исключительно как проходное мясо. Жесть? Конечно. Но как привыкли жить на этом среднем слое, так и живут. Откуда взять денег государству (которое сейчас в жопе находится) и конторам, которые пытаются выжить? Правильно - с этого рабочего слоя.2 балла
-
Как оценить соразмерность зарплаты? Желание получать больше - оно всегда будет присутствовать. Так же как и платить меньше...2 балла
-
От Урала, на восток - таких людей большинство. На жизнь москвичей и питерцев - они смотрят, как зверушки в зоопарке - из клеток на посетителей, жующих мороженое. Если нужны конкретные фамилии - приезжай. Захвати толстый блокнот. Пройдёмся по улицам - будем спрашивать фамилии и записывать. Я не жалуюсь. Я везунчик - когда мне сильно надо, я зарабатываю нормально. Но далеко не всем так везёт в стране. Например, на Алтае - просто нет нормальных денег в обращении. Вялый, нищий регион. Как людям тут зарабатывать? Это как - на озере, где почти не осталось рыбы. Будь ты, хоть мега-супер рыбак - уха у тебя будет жидкая. Из Питера - не очень видно, как живёт "провинция". Из кремлёвского окна - тем более. Но это - нормально. Это жизнь. Скулить тут нЕ о чем. Я так - высказал мнение из глухого уголка нашей Родины )))2 балла
-
Фиксы: -М390 клинок А. Елистратов, сборка Е. Постников -Р6М5 А. Донецков Складни: -Benchmade 890-й - СRKT torreya - enzo birk 75 - EKA Swede 88 На работе в рюкзаках опинель 08, крыса 1. В машине Бенч Онслот мини2 балла
-
Да в принципе и на ФЗ можно, но сударь рыба капризная, а окунь...его много! :nm435: Джиг...да, наше все! Споемся! :079:1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Я на тусу делал тоже с двух сторон одинаковую,но там и вес приличный,а эта чуть больше 3 г весит,хотя по игре они похожи. А фиг его знает,я примерно на глаз делал,на игру особо сильно не влияет,только вес чуть разный будет, угол примерно 120-130 г получается.1 балл
-
Чего то я нихуя не понял. Если человек дееспособен, то эти карточки зло. Они развращают и убивают стимул к работе. Нахуя жопу рвать, если и так дадут. Это что то сродни пособий для беженцев в гейропе. Делать ничего не буду, но денег дай. Помогать нужно тем кто не может себя обеспечить в силу возраста или здоровья. Все. Остальные- нахуй, работать.1 балл
-
Почему? Почему, бля, такой стереотип? Все работяги бухают? Мне это напоминает устоявшееся общественное мнение, что все зимние рыбаки - бухарики, катающиеся на льдинах.1 балл
-
Игорян, мысль! ))) Подумаю. На самом деле, в моём окружении не всё так радужно, как у Юры. Есть люди с руками и головой, которые на работу устроится не могут, либо их по кругу пускают. Это не я придумал, это видать знакомые просто у нас с Юрой разные.1 балл
-
Валерьян, у тебя прям готовое сочинение на тему "это не я такой лентяй, это другие во всем виноваты". Издай отдельной брошюрой - охуенный спрос будет у нас в стране, а ты бабла заработаешь))))1 балл
-
Что-то Игоря никто не поддержит, а я поддержу. И, это, тавой - полстраны таких, которые опосля, на трезвую голову, за слова свои сцут ответить.1 балл
-
Я был всего 1 раз в народном, но больше туда ни ногой- клоака. Может быть сейчас все поменялось и это стал охуенный магазин но проверять не тянет совершенно.1 балл
-
Зима сцуко не сдается, тридцатник с ветерком - хренушки а не рыбалка(((1 балл
-
1 балл
-
это покупаешь потому,что новые купюры по 200 и 2000руб придется печатать?? :wink:1 балл
-
Master Yoda Петрович ! Что-то наши люди , ебическая сцуко сила, тупо и уныло ругаются ))))))) :pisya: Выпусти Костю 60 , ну ненадолго хоть ))))1 балл
-
То что сейчас под руками ( не в машине . гараже. на базе, или на даче ) правда фото г да собственно и фотограф я такой же :) бак вантаж про смол из S30V нож который всегда с собой в городе, посылку открыть, провода почистить, шланг отрезать и т.д и т.п бак вантаж про лардж из того же однодневные рыбалки. леску отрезать, сало нарезать, ветку обстругать мора по моему компаньон ( с самым толстым лезвием ) из нержи продуктовый нож на рыбалках и охотах лаури пт из углеродки с зонной закалкой для кожи, дерева в общем рабочий нож Златоустовский клинок просто лежит подарили х12МФ от Бирюкова был охотничьим теперь лежит ждет когда брательник получит разрешение и купит ружье элмакс основной охотничий нож, хоть под птичек хоть под лосиков Х12МФ вспомогательный скинер, помимо этого используется как основной нож на однодневных охотах за птичками зайчиками ну вот как то так1 балл
-
Нашел проблему. Езжай в створ и отсосёшь по крупняку и по взрослому. )))1 балл
-
Темнеет, светлеет, чёрные дыры, отражение конкурента в зеркале ......:):) ИНБ на вас нет, он бы напомнил про скорость.1 балл
-
Вот такие использую. По плоскости основательно что бы не было пробелов.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Каплю не использовал, селикон, сброс и кд.1 балл
-
1 балл
-
Отчет от команды Redbor, #этозимняяблесна. Часть 3яя. Второй тайм. Сыграем сицилианочку. Вариант Найдорфа. Черные ходят пешкой на с5, делая вид, что борьба за самые лакомые участки в центре поля их не интересует. Команды вереницей уходят влево. Мы - по целине через снежные заносы на с5. Лунка. 10 взмахов. Переглянулись. Смотались. Продолжили путь. «За нами никто не гонится, никто не пытается нас рубить, похоже мы в шоколаде». А может то, в чем мы, только по цвету напоминает шоколад? Мы понимали, что клев будет самый худшей из всех дней, но, чтобы на точке «остров» 3ое не самых плохих рыболовов с трех лунок за минуту не поймали ни одной рыбки? Тем интереснее. Турнирная таблица может сильно измениться после этого тура. Идем на место вчерашней второй половины тура. Пешка на а6, чтобы белые не рубанули. А будут рубить, сдадим вчерашнее перебуренное место на входе в бухту, а сами сместимся на «мужика». Но наш судья из Самары Тимур размотал веревку только единожды, да и то только за тем, чтобы сложить ее покомпактнее. Олег и Саша сразу начинают ловить. Я гоняю за щекой воображаемый леденец. В лучшем раскладе леденец. Про худший вариант умолчу. Вспоминаю «лохобанов» Воробьева, вспоминаю про MaxFishing и всех, кто нам желал удачи после первого удачного тура. Отбегаю на более пологий выход из канавы на прикамышовый полив. Вот она. Раздача. Почти что лифт. Лифт – это когда рыболов опускает блесну ни для того, чтобы соблазнять ей окуня на поклевку, а для того, чтобы достать следующую рыбу. Максимум допустимой игры, чтобы назвать ловлю лифтом – один КД* (*КД – короткий дроч. Прим. авт. ) Таких лунок у меня 2. С каждой по 30 штук. С раздачи срывает Корнев. Я слишком увлекся ловлей. Но капитан держит свой разум холодным. Окунь-то у нас хоть и клюет, но размер его не превышает и 20 гр. А если основные конкуренты в это время ловят с таким же темпом рыбку по 40? Что тогда я скажу дома? Извините, увлекся? Больше не буду? И тут наступает время нашего последнего анатолия козыря в этой игре. Валяй, Олег, заходи с тузов. И Олег зашел! Кабанчики по 40-60 гр у нас стали клевать сразу. Зажирают в пасть. На самом деле окунь все равно по сути своей выпендрежный. Приходится заставлять его клевать. Мягкая короткая монотонная игра сводит его с ума. А те, кто стойче, не выдерживают испытания медленным протаскиванием и *СКД (СКД – сверх короткий дроч, буквально постукивание по бланку удилища. Прим. авт.). Лучше ловится в полводы или даже из-подо льда. Ловили не спеша, ловили от души, как в горе от ума, в саратовской глуши, со дна и в полводы, с раздачами и без без лишний суеты. Привет с балтийских мест. Летели облака. Снежная буря утихает. Удочка моя от постоянного контакта с мокрыми руками превращается в ледышку. Вчера вечером Саша предложил наладить выпуск удилок с нагревательным элементом внутри. Дарим идею команде @artuda за их хорошее выступление. Два пальца правой руки немеют. Кажется, я понял, как отмораживаются конечности. Это не холод, от которого хочется скорее спрятаться. Это просто онемение. Этот момент легко можно прозевать. Видимо, так оно и произошло с Чурилкиным на Можайке. Тогда мы делили первое место после первого тура с саратовцами, но второй тур провалили и стали лишь 4ыми. Мы с Сашей любим проваливать вторые туры. Это наша «фишка». Хочется верить, что сегодня этого не случится… 16:30. «Ну, колись давай». Александр Воробьев. «Выдержим интригу». Юджин. «Значит, шансы есть, это уже не плохо». Александр Воробьев. «Да не, без шансов». Юджин. «У остальных?». Александр Воробьев. «Ага». Юджин. «Я даже не знаю, что сказать. Наверно уже и разговаривать с нами не будите? Хотя ты все равно якорь!!!! Поздравляю )))». Александр Воробьев. Через 3 минуты начнется церемония награждения. «Кстати, Саня, а зачем ты мне сказал, чтобы я воблеры взял?», - интересуется у Чурилкина Корнев. «А вдруг?», - загадочно улыбается Саша. Часть 4ая. Благодарности. А пока длится церемония награждения, пока репортер берет интервью, пока мы стоим у флага, пока ждем на морозе опаздывающего водителя, разрешите выразить благодарности. Огромная благодарность нашему спонсору - российскому производителю outdoor-экипировки компании RedBor. Их костюмы для рыбалки продуманы до мелочей, удобны, непродуваемы, непромокаемы и ахуенны. Все болельщики нашей команды могут приобрести вещи Redbor со скидкой 15%. Для этого в комментарии к заказу напишите «по рекомендации команды Redbor»: redbor.biz Спасибо всем сопричастным к рыболовному спорту и дисциплине зимняя блесна. Спасибо соперникам за честную игру. Спасибо Анатолию Козырю за удаленное приветствие всех участников. Спасибо судьям за их самоотверженность. Спасибо персоналу базы "Подсолнух" за отзывчивость, за то, что приютили шмотки между приездами. Спасибо спонсорам, предоставившим призы. Спасибо Саше и Олегу за отличную слаженную продуманную командную игру. Спасибо моему любимому MaxFishing за охуеннейший формат рыболовного интернет форума и всем друзьям за поддержку. И отдельное огромное спасибо моей жене Юле за ее умение понимать и прощать :)1 балл
-
1 балл
-
Отчет от команды Redbor, #этопитердетка. Часть 1ая. Тренировки. Техника. - Ну что? Яйца? Соски? Может дымоход? - Ладно, стойте. Не надо. - Давай яйца! Герой Брюса Уиллиса увеличил пламя горелки. Саша Чурилкин смотрел фильм про бывшего супер секретного агента ЦРУ, я играл в шахматы с каким-то американцем, Олег Корнев приводил в боевую готовность последнюю удочку. Все что можно было сделать - мы уже сделали. Завтра нужно будет просто выйти на лед и поймать немножко рыбы. Сколько? Тут мнения разошлись. Я кричал: «Даешь 10ку в туре на душу населения!» Саша с Олегом были менее бахвалисты: «Всем ровненько по 8ки и буде». Ничего сложного. Сложное все уже позади… Нервно курю в окно такси 3юю сигарету подряд. До отхода поезда в Саратов 30 минут. Яндекс говорит, чтобы я оставил Надежду. Надежда просит остаться. Чурилкин едет на первую тренировку один. К нему летит из Москвы Корнев. Я выеду в это же время завтра. Сутки плацкартного путешествия с ароматами доширака и взглядом на геополитическую ситуацию и судьбу страны от пассажиров маршрута Акуловка-Рязань. «Сколько тренироваться планируете?» - спросил меня Сейнер двумя месяцами ранее. «3 дня заранее и потом полтора официальных дня». «Тогда что-нибудь успеете». Очередной раз уткнулись в экран монитора. На этот раз наши точки наложены на космоснимки. Удивительное совпадение точек с виднеющимися из космоса отмелями. Перед нами карта Территории. Той самой Территории, которую осваивали куваевские герои в поисках полезных ископаемых. Как геологи, мы пытаемся понять «устройство» клочка подводной поверхности земного шара. Тут струя из Волги промыла канавку через камыши в нашу Территорию. Тут идет подводное продолжение островной земли. Тут валик, тут приямок, тут поперечная гряда. Тут лед потоньше – течение. Тут на дне травка, тут ракушки. Впрочем, сейчас карту можно было бы и не открывать. Каждый ее хорошо представляет в голове. По наложенным на рельеф точкам пытаемся «прочитать» как стоит рыба и почем она стоит именно так. Лучшая глубина ловли – 2 метра. Именно на этой глубине у нас самые стабильные по клеву точки. Скатываясь глубже - клев затухал, выше – та же картина. Правая часть водоема. Окунь почти повсеместно на интересующей нас глубине, но разрозненный, чаще до 20 гр. Есть бонусные места, но случайные, малопредсказуемые. «Гряда Корнева» радует средним размером рыбы, но есть сомнения в ее стабильности. Левая часть водоема. Здесь большая концентрация рабочих участков. Водоем тут более рельефный, береговая линия имеет протоки с Волгой. Пытаясь определить те участки, которые будем считать основными вариантами для игры в турах, обращаем внимание на ряд факторов: а) наличие разноразмерной рыбы; б) высокая вероятность ее стабильности, т.е. помимо возможной выходной рыбы должна быть местная популяция, в) наличие поблизости запасных «аэродромов» и путей к отходу. Точки получают кодовые названия для лучшего взаимопонимания: «гряда Чурилкина», «чудак», «сиськи», «мужик», «гряда Корнева», «остров». Блесны. Мне понятен тот интерес, с которым рыболовы относятся к этому элементу снасти. Но рассказывать о зимних блеснах тяжело. Все они самодельные. С магазинными приманками проще. Вот приятель хвалит какой-нибудь rigge 70. Идешь и покупаешь такой же. И он будет именно таким же: по весу, форме, заглублению и даже можно и по цвету. С самодельными приманками все по-другому. Вот приятель поймал на "листик". Ценность этой информации близка к нулю. Названия самодельных зимних блесен всегда условны. Их придумывают а) спортсмены, чтобы объяснить сокомандникам, на что ловишь б) мастера, чтобы просто как-то обозначить свой товар. Один назвал "маропедка 120", другой - "аврора", третий "зауженный клополистик". Фишка в том, что во всех этих случаях речь может идти об одной и той же по форме блесне. Вот спаял спортсмен блесну. Во время тура он может ответить сокоманднику на вопрос "на что ловишь" так: "на вчерашнюю хуйню". И это будет понятное обоим участникам коммуникации определение. Потом спортсмен подарит эту блесну участнику другой команды и тот назовет ее по имени мастера "блесна хуйкина" или "хуйкинская". В это же время в городе Энске другой мастер спаяет такую же и назовет ее "Энка 36". И так с любой блесной. Могут быть разные названия для одной и той же блесны, а могут быть одинаковые названия, но каждый мастер, как настоящий художник, видит "листик" или "торпедку" по-своему. Во время первой тренировки я ловил на разные блесны. Лучшего всего работала моя «родинка» - небольшая модификация торпедки, которую когда-то произвел мой сокомандник Володя Родин. Блесна с подачи Технолога получила название «родинка». Потом мы решили, что все будем ловить на блесны Корнева. В этом был резон: в случае провала в ловле одного из участников команды можно было бы исключить фактор блесны и сфокусироваться на поиски истинной причины плохого клева – подбор проводки или смена лунки. Более стабильный результат показывали блесны, умеющие быстро ложиться в горизонт и возвращающиеся в исходное положение в максимально нижней точке. Такие блесны часто называют «медленными» по времени от взмаха до отыгрыша. Размеры рабочих блесен от 27 до 33 мм. Вес от 1,6 до 2,3 гр. Точки загружена в навигаторы. Завтра идем на «гряду Чурилкина». Длина точки – 160 метров. Ширина – 60 метров. Саша нашел ее в конце третьего дня тренировки нашего первого приезда. Мимо прошла другая команда. Может быть, сняли несколько некрупных рыбок и ушли, не поняв ее перспективность. А Саша попал в эпицентр клева. На каждой лунке - раздача. Рыба разноразмерная до 150 гр. Полностью «пробить» ее Саша не успел, и мы уделили ей время уже в первый день официальной тренировки. Саша ставит координату с названием «РАЗД86». 86 осталось от цифр по умолчанию, а РАЗД означает заветное слово «раздача» А если Саша пишет раздача, а не оставляет точку под ее дефолтным названием 86, то это значит, что это не раздача. Это значит, что это РАЗДАЧА! Нет, не так – РАЗДАТИЩЕ! У меня рядом появляются точки-слоники ЖЛ1, ЖЛ2, РЛ и МЛ – жирный окунь в режиме лифта, разный окунь в режиме лифта и мелкий окунь в режиме лифта. Слоники – это точки четверга. Завтра будут бомбочки. Поскольку стартовый номер у нас один из последних, то также наметили и запасные варианты игры на точке «мужик». Местный рыболов очень долго сидел в береговом камыше. Саша и Олег пошли проверить, что происходит в этой бухточке. Я в это время слушал почти бердяевские рассуждения пассажиров Акуловка-Рязань о судьбах России и ментальности ее народа. Саша поймал окуня на 900 гр, на 600 гр, на 400 гр. Канава, проходящая через бухту и соединяющая основную Волгу с Территорией, просто забита разноколиберным окунем. Как рыбы-корабли, Как мысли рыбака, Над окнами земли, Летели облака. И ящик, и отцеп, И варежки по льду, 15 метров в сек. Уносят все в пи… Такой была погода в четверг. Но, как геологи-полярники, уткнув носы в высокие воротники курток Redbor, мы шли в поисках новых золотоносных жил. Саша Чурилкин ловил явно лучше. Уже в номере мы нашли причину его превосходства над нами. Все дело было в горизонтальном хвате удилища и особенностях подачи блесны. Короткая амплитуда с замедленной фазой подъема и мягким сбросом. Вертикальный хват давал более резкую игру, что, судя по всему, не очень подходило окуню. Уже в номере мы с Корневым оттачиваем движения. «Вот, уже лучше», - комментирует Чурилкин. «Да у тебя порево!», - оценивает Саша мои шансы на успех по движению моей руки. Пятница. Ветер немного слабее. Экспериментируем с проводками. Подбираем. Крутимся в центральной зоне вместе с большинством тренирующихся команд. Клев стал еще хуже. Горизонтальный хват часто выручал. Мне он меньше подходит, так как он требует опоры на вторую руку, а второй рукой я предпочитаю играть в карманный бильярд – там теплее. Использовать в качестве опоры ногу я не могу, так как ловлю стоя. Ветер заставлял меня падать на колени, поэтому в этот раз я обзавелся наколенниками. Пытался во время последней тренировки добиться такой же мягкой игры вертикальным хватом. «Сиськи» к пятнице завяли. Почему сиськи? Да потому что два валика с углублением между ними. Сексуальное место с жестким поревом в первую тренировку. А вот на точке «остров» рыба никуда не делась. Но и размер ее не изменился. Как и раньше, 17 гр. с темпом 2 штуки в минуту. - Похоже, все получилось. - Да, но худшее еще впереди. - А может и нет. Посуди сам, за нами никто не гонится, никто не пытается нас убить (рубить?), похоже мы в шоколаде. Бывший супер секретный агент ЦРУ Брюс Уиллис всех победил и отправился с Молдову надирать задницу другим плохим парням. Корнев и Чурилкин уже спят. Меня мучает кашель: болезнь, длящаяся с первой тренировки. От нечего делать иду еще раз проверить боевые снасти. В тубусах 6 удочек. 7ую с балансиром выложил. На рапаловскую 5ку я поймал два окуня в соседней лунке с той, где поймал окуня на 400 гр и на 100 на блесну. Зачем мне 6 удочек? Нужна всего одна. Две с запасом. Ладно, пусть будут. Леску мы все зарядили 0,12. Одна удочка с 0,13 на случай крупняка. Одна – 0,1 - так просто. С узлами вопрос остался открытым. Корнев и Чурилкин еще в прошлую тренировку говорили, что «пуля» и «валентиныч» лучше работают на свободном узле. Я пробовал и на свободном и на жестком – разницы не заметил. Хотя, если сравнить наши уловы, то может разница все же есть. В узле ли дело? Кто знает. Будем разбираться дальше. Саратовцы – целых 5 команд. Уж, наверняка, знают акваторию, как узор плитки в своих туалетах. Но почему мы их не видели на тренировках? Не хотят давать лишнюю информацию конкурентам? Самоуверенность? Самара, Пенза - им сюда сгонять, что мне за колбасой в Лаппеенранту проехаться минус таможня. Санька Чурилкин сгонял между тренировками за санкционочкой. Чудесная колбаска и сыр. Действующие чемпионы из Ярославля. Повезло, не повезло - это все досужие рассуждения аутсайдеров. Результат, как говорится, на табло. А Москва? ССС, Маги, Ахтуба, Артуда – тоже не пальцем деланные. «Им окуня подрезать, что тебе высморкаться». Многие уже ранее на этой акватории соревновались. Да тут куда не плюнь, попадешь если не в мастера, то в кандидата с гарантией. Ладно, чего это я разнервничался на ночь глядя? Точки рабочие. К блеснам вопросов нет. С техникой, вроде, разобрались. 10ка на душу и ниибет! Пойду посплю перед стартом. Продолжение следует…1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл