Перейти к контенту

Что посмотреть. Кино которое вштырило(понравилось) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. (С)

 

Пойду большой куш пересматривать.

О Большой куш, любимый кинчик! Раз 6 смотрел) "Борис-хрен-попадешь")
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот фильм в варианте "Спиздили" больше уважаю. :)

Такой прикольный фильм с правильным переводом ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве по факту - не так было? Не удержали наши аэропорт?

Ну в реальности аэропорт никто и не штурмовал.Пришли,как в Крыму, зеленые человечки,  взяли под контроль. И дожидались основных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в реальности аэропорт никто и не штурмовал.Пришли,как в Крыму, зеленые человечки,  взяли под контроль. И дожидались основных сил.

Может и так, я не изучал этот вопрос. По тому попадалось на глаза - понял, что они его первые заняли и удерживали. И что это было важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел "Дело Коллини". Ну так, на троечку. Замах, конечно - на рупь. Но удар...

Союз спасения - ещё слабее, но понтов хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной науч-поп :)

Как в старину ловили навагу и корюшку. Немного истории и современная реконструкция. Сюжет "Диалогов о рыбалке" с моим участием.

Игорь, а откуда информация про 4-6 метров, которую ты озвучиваешь?

По опыту на Белом море, а также и Дальнем Востоке, корюха ловят на глубине от 120 до 20 см, в зависимости от толщины льда и фазы приливов/отливов.

Поэтому, как верно показано во вставке с длинными "махалками", достаточно одного движения, чтобы вытащить её на лёд, без судорожного вытягивания лески, как на ФЗ.

Плюс за такой короткий путь она и не успевает отцепиться от бескрючковой снасти.

Надо будет тебя взять с собой как-нибудь, чтобы ты лично убедился и протестировал поморские снасти... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

так мы в сюжете приводим исторические сведения. Такая глубина лова указана в "Исследовании о состоянии рыболовства в России", в томе, посвященном рыбному промыслу в Белом и Северном морях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

так мы в сюжете приводим исторические сведения. Такая глубина лова указана в "Исследовании о состоянии рыболовства в России", в томе, посвященном рыбному промыслу в Белом и Северном морях.

Ага, так и понял, но хотел уточнить. Получается, либо авторы где-то ошиблись, либо за прошедшее время традиции местных рыбаков существенно изменились. Хотя известно, что за последние 70 лет места промысла практически неизменны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так и понял, но хотел уточнить. Получается, либо авторы где-то ошиблись, либо за прошедшее время традиции местных рыбаков существенно изменились. Хотя известно, что за последние 70 лет места промысла практически неизменны.

 

За последние 70 лет - запросто, а вот упомянутая книга вышла почти 160 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентельмены...от Гая нашего...Ритчи...

динамично....но бездуховно...

эх....где те времена....карт, денег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной, пока что последний снятый, науч-поп по истории рыболовства с моим участием.

 

Корюшка – одна из любимых рыб в меню петербуржцев, а её ловля широко распространена среди рыболовов-любителей. В видеосюжете «Диалогов о рыбалке» приводятся некоторые исторические свидетельства о промысле  корюшки в Финском заливе и реке Неве, о степени её популярности среди горожан, а так же, о начале и распространении любительского лова этой вкусной рыбки пахнущей свежим огурцом.

 

https://youtu.be/_1OJDUoCIvc

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, большой и интересный материал, все альманахи посмотрел. Здорово !!! Респект !!! Особенно про Неву и пульку на лоха понравилось. У меня дед так ловил, правда не очень он был рыбак, 11 детей - не до рыбалки. 

Я к чему. Может о рыбаках, а точнее о рыбачках ( ударение на второй слог ) во время Великой Отечественной Войны на Ладоге тоже материал собрать. Я лет 30 назад на свадьбе гулял со Свирицкими и Сясьстройскими, так там бабуля была, мало того что пела не хуже Зыкиной так и рассказчица была - заслушались. Как они на лошадях девчонками сети похожали в минус сорок, план выполняли. Как на баркасах в шторм на вёслах к Торпаку. А если в сети план не идёт то на удилки, от зари до зари. Наверно ещё свидетели живые есть. 

Это же уже ИСТОРИЯ. Ну и 75 лет ПОБЕДЫ !!!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,

спасибо за интерес к моим исследованиям, и за добрые слова"!

К сожалению, казалось бы даже такая узкая тема, как история рыболовства, на самом деле очень обширна. И у меня вряд ли получится объять необъятное :( Сюжет, предлагаемый тобой, на самом деле крайне интересен, и если не зафиксировать его сегодня, завтра уже не кому будет рассказать об этом. Вот это печально. Вообще, даже таким, казалось бы, совсем небольшим исследованием, надо заниматься несколько лет. Узнать обо всех старожилах, кто-где-в какой деревне, что известно по истории деревни, что известно по истории рыбного промысла в деревне, кто из старожилов согласится дать интервью, когда согласится, и еще там куча нюансов в классическом научном исследовании. К сожалению, не бывает так, что тебе дали адрес, ты приехал, записал с ходу рассказ, а через день уже накатал статью. А еще ведь хватает своих проектов, других тем и задач, исследований в рамках основной работы, и т.д., И таким образом, очень много интереснейших тем проходит мимо меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Это понятно что всё не просто. Жаль что всё забывается..... Особенно на фоне огромного количества снимаемой блевотины на центральных каналах ((  Скоро останутся только фото в краеведческих музеях а свидетели уйдут навсегда (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной, пока что последний снятый, науч-поп по истории рыболовства с моим участием.

 

Корюшка – одна из любимых рыб в меню петербуржцев, а её ловля широко распространена среди рыболовов-любителей. В видеосюжете «Диалогов о рыбалке» приводятся некоторые исторические свидетельства о промысле  корюшки в Финском заливе и реке Неве

Ловко вы с "Диалогами": на одной картинке с поморскими снастями - сразу два видеосюжета сделали, молодцы! :-)

Кстати, трудно поверить, чтобы ряпушка и корюшка в одну цену продавались, слишком разные по ценности рыбки.

Даже если судить по соседям в Финском заливе: ряпушку они с удовольствием покупают задорого, а корюшку даже ловить не желают.

 

За последние 70 лет - запросто, а вот упомянутая книга вышла почти 160 лет назад.

Трудно спорить с таким историческим источником, даже нарративным его не назвать... :-)

Но всё равно и туда, при составлении или редактуре, могла закрасться невольная ошибка.

Поехали в воскресенье на несколько дней, сам убедишься!  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, трудно поверить, чтобы ряпушка и корюшка в одну цену продавались, слишком разные по ценности рыбки.

 

 

 

 

 Если даже сравнить нынешние цены на ряпушку в "сезон" (сентябрь-октябрь) и корюшку (апрель-май) То цена на корюшку в два-три выше. А лет десять назад разница была еще больше. Отлично помню, цену ряпушки десятилетней давности - 90 руб/кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если даже сравнить нынешние цены на ряпушку в "сезон" (сентябрь-октябрь) и корюшку (апрель-май) То цена на корюшку в два-три выше. А лет десять назад разница была еще больше. Отлично помню, цену ряпушки десятилетней давности - 90 руб/кг. 

Удивительно! Видимо тема корюшки в нашем городе хорошо раскручена - все эти фестивали в Петропавловке, недели в ресторанах и прочая лабуда. :-)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежевыловленная ряпушка...И пожаренная на сковородочке...Вкус имеет изумительнейший! Даже не знаю с чем и сравнить. Просто не многие этот вкус знают. Рыбка в общественном сознании и потреблении. - Мало "раскрученая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сиротский Бруклин". Советую. Не шаблонный фильм + отличная музыка. Давно в голливуде не делали таких фильмов.

 

837737.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел оскараносных "Паразитов". Абсолютно непредсказуемый финал с претензией. В целом ничего, хорошая режиссёрская работа, но пересматривать ещё буду врят ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел оскараносных "Паразитов". Абсолютно непредсказуемый финал с претензией. В целом ничего, хорошая режиссёрская работа, но пересматривать ещё буду врят ли.

Я тоже посмотрел, вообще не зашло. Очень сильно удивился ( охуел ) когда ему дали Оскара. Не тот пошёл Оскар, не тот ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже посмотрел, вообще не зашло. Очень сильно удивился ( охуел ) когда ему дали Оскара. Не тот пошёл Оскар, не тот ))

Меня тоже удивило - это не тот фильм, который претендует на "Оскар". Ну да, посмотреть раз можно, но не более того. 

П.С. Вот сейчас скачал и посмотрел "Балканский рубеж". Сила!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...