Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Когда пацаном был мужики в устье "тёплого" канала с ГРЭС на перетяг ловили.Таких жерехов я не ловил - 5-6 кг и сомики попадались им в 20-30 кг.Рыбы было пипец сколько.Ахтуба отдыхает.Язя в 1 кг было как грязи.Я уже себе не верю что так было,и ведь недавно относительно. :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Зато видел как народ наслушавшись берет первый попавшийся флюр, жесткий мотает как попало и после первого заброса получает писец какую мочалку.....

Это от сурового долбоебства головного мозга. На японских катушках в мануале (хотя кто ж его читал) указано до куда мотать монку, флюр и шнур. Обычно флюром катушку заматывают до половины, монкой до 3/4, шнуром под борт.

Вообще надо пробовать, но на 90% это скорее маркетинговый развод. Так как у меня появились запасные шпули я конечно попробую, но чуда не жду. Да и что-то мне говорит что монка будет работать так же, как и флюр при в два три раза меньшей цене :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от сурового долбоебства головного мозга. На японских катушках в мануале (хотя кто ж его читал) указано до куда мотать монку, флюр и шнур. Обычно флюром катушку заматывают до половины, монкой до 3/4, шнуром под борт.

Вообще надо пробовать, но на 90% это скорее маркетинговый развод. Так как у меня появились запасные шпули я конечно попробую, но чуда не жду. Да и что-то мне говорит что монка будет работать так же, как и флюр при в два три раза меньшей цене :)

но монка ведь растяжимость имеет, а флюр вроде как нет.. ? :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но монка ведь растяжимость имеет, а флюр вроде как нет.. ? :nm439:

Да хрена там, тянется

 

Отправлено с моего Lenovo S750 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, нейлон в некотором еще и лучше, нейлон при равных с флюром диаметрах прочнее, легче, но чуть растяжимее, чуть быстрее стареет, хотя правильнее сравнивать конкретные лески, а не в общем плане, наверняка есть херовые нейлоны и пиздатые флюры которые прочнее нейлонов херовых. Рыба же видит отлично и флюр и нейлон и шнур, сам спрашивал :)

Я с маской нырял смотрел. Все охуительно видно начиная от диаметра 0.14мм менее не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А леска вообще в воде видна хорошо. Я не думаю, что хищники её как то ассоциируют с приманка.

 

Отправлено с моего Lenovo S750 через Tapatalk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, нейлон в некотором еще и лучше, нейлон при равных с флюром диаметрах прочнее, легче, но чуть растяжимее, чуть быстрее стареет, хотя правильнее сравнивать конкретные лески, а не в общем плане, наверняка есть херовые нейлоны и пиздатые флюры которые прочнее нейлонов херовых. Рыба же видит отлично и флюр и нейлон и шнур, сам спрашивал :)

Я с маской нырял смотрел. Все охуительно видно начиная от диаметра 0.14мм менее не смотрел.

Надо не с маской нырять, надо рыбий глаз имплантировать и через него под водой смотреть :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассказать о морфлогии и функциональности рыбьего глаза? я могу.

кратко -близорукость

- цвето и светочувствительность у интересующих нас рыб выше чем у человека, 

- способность к распознаванию движения выше

- подвижность глазных яблок выше

-отсутствует (точнее он принципиально иной) механизм адаптации к силе светового потока

- глубина резкости выше чем у человека

- .....

в итоге леску она под водой должна видеть лучше чем я в маске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассказать о морфлогии и функциональности рыбьего глаза? я могу.

кратко -близорукость

- цвето и светочувствительность у интересующих нас рыб выше чем у человека, 

- способность к распознаванию движения выше

- подвижность глазных яблок выше

-отсутствует (точнее он принципиально иной) механизм адаптации к силе светового потока

- глубина резкости выше чем у человека

- .....

в итоге леску она под водой должна видеть лучше чем я в маске

рассказать о психологических особенностях трансформации адаптивного стиля поведения рыбы в преобразующий стиль? я могу.

кратко - хищной рыбе похер леска там, поводок струна или милимметровый флюр :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю видеть не достаточно , нужно ещё понимать что видишь . Рыба кмк не понимает . Вибрация - пища , движущийся объект - цель . Поводки могут влиять на игру приманки или создавать дополнительную не нужную вибрацию . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, физика для умных - Олег и Слава, пытаются объяснить тебе , что рыба даже видя и чувствуя леску шнур или флюр не способна соотнести его к снасти которой ее ловят. Ну то ест мозгов мало... То есть даже ты зная что землю пронизывают дохуя сколько нейтрино не можешь понять за что или нахуя...))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, физика для умных - Олег и Слава, пытаются объяснить тебе , что рыба даже видя и чувствуя леску шнур или флюр не способна соотнести его к снасти которой ее ловят. Ну то ест мозгов мало... То есть даже ты зная что землю пронизывают дохуя сколько нейтрино не можешь понять за что или нахуя...))))

Это понятно!

Вот на трансформации аддитивного поведения из ушей пар повалил - мозг закипел ))

рассказать о психологических особенностях трансформации адаптивного стиля поведения рыбы в преобразующий стиль? я могу.

кратко - хищной рыбе похер леска там, поводок струна или милимметровый флюр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, она должна там быть, видел на кромке травы щука мульнула (любовь). А так это речка метров 200 длинной соединяющая два больших озера, а озера еще во льду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Сразу скажу, в мультах не понимаю ничего, кроме принципа их несложного устройства. Ловил несколько раз с арендными треску с посудин, но это типа лебедки, не более того. С тех пор у меня осталась катуха, покупал ее не я и ловил не я, была на двух неклевых рыбалках. А можно ли ее как нибудь у нас пользовать, например джерк? Или это совсем не то... Троллинг не интересен, продавать не собираюсь, так как при любой поездке на море она пригодится, даже на Черном на самодур. Сейчас интерьер оживляет, на серфовую палочку шиману для красоты повешена, та с соответствуюшей 10000 мясорубкой пользуется.

0_ab5e7_a31dfe70_XL.jpg

0_ab5e6_688968f1_XL.jpg

0_ab5e5_cb73525c_XL.jpg

0_ab5e4_13f81783_XL.jpg
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно отчего нельзя то, но она тяжелая это раз, настроек для бросанья в ней маловато - это два.

У меня была подобная японская катушка олимпус, для морской ловли - тяжелая, но крепкая, я ей бросал но быстро устаешь, так как вес более 400 гр был. А бросать то можно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намотал флюр на МГХ, эта сука вспучивается еще до заброса :)

 

Кидался МГХ с легкой шпулей и палкой до 10.5 гр по паспорту, все что было кидало на 30 метров (греди гатс 66 например), я доволен. Видел две поклевки и бобра, а еще какие-то бидоразы слили в Тосну ГСМ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно отчего нельзя то, но она тяжелая это раз, настроек для бросанья в ней маловато - это два.

У меня была подобная японская катушка олимпус, для морской ловли - тяжелая, но крепкая, я ей бросал но быстро устаешь, так как вес более 400 гр был. А бросать то можно

 

\Не буду тогда и пробовать, компромиссы не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\Не буду тогда и пробовать, компромиссы не люблю.

На троллинг подойдет, сазон открою, поехали пробовать?по судаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...