Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Игорь, скажи, ты по минусовым температурам опыт ловли на мульты обширный имеешь? Есть наработки по смазкам grease, работающим при глубоком минусе?

После недавней поездки в Сторуман думаю об этом. Гиды говорили, что в этом январе при минус 35 были фантастические уловы палии, но при этом все катушки (мульты, мясо) не прокрутить было - смазка колом вставала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Слава, для таких температур нужны не подшипники, а втулки, а на все трущиеся поверхности тартл вакс силиконовый низкотемпературный, он скользский и воду отталкивает. У меня для такого случая просто две инерционки - да мотать подольше, зато работают в любую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, для таких температур нужны не подшипники, а втулки, а на все трущиеся поверхности тартл вакс силиконовый низкотемпературный, он скользский и воду отталкивает. У меня для такого случая просто две инерционки - да мотать подольше, зато работают в любую погоду.

На втулках бронзовых маслозаполненных у меня C4, но его ставить на 60см удочку смешно ))

То же думал - закажу пару инерционок покрепче китайских хорошего качества (можно найти на Али) и не буду замарачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет певцам од китайским производителям.

Haibo Smart 51.

На первых испытаниях 3 раза(цуко, три!!!) грузики вываливались внутрь шпули. И выставлять их еще та задачка - я б в крышке сделал каую-нить выемку или зацепочку. Я пробовал и чайной ложкой подцепить и петелькой лески - выходят туговато, чуть поднажал - вылетают. Но первый грузик вылетел вообще после нескольких забросов - обнаружилось по вдруг вспухшему шнуру, хотя вот только что точно так же кидал и все было ок.

До рыбалки пока не дошло, но планирую.

Это второй мой китаец и, видимо, последний. Справедливости ради, крутится хорошо, без люфтов и шума.

Но лучше б скорпа не продавал, а тюнил по максимуму.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет певцам од китайским производителям.

Haibo Smart 51.

На первых испытаниях 3 раза(цуко, три!!!) грузики вываливались внутрь шпули. И выставлять их еще та задачка - я б в крышке сделал каую-нить выемку или зацепочку. Я пробовал и чайной ложкой подцепить и петелькой лески - выходят туговато, чуть поднажал - вылетают. Но первый грузик вылетел вообще после нескольких забросов - обнаружилось по вдруг вспухшему шнуру, хотя вот только что точно так же кидал и все было ок.

До рыбалки пока не дошло, но планирую.

Это второй мой китаец и, видимо, последний. Справедливости ради, крутится хорошо, без люфтов и шума.

Но лучше б скорпа не продавал, а тюнил по максимуму.

Я об этом уже писал    http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/734-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83/page-97&do=findComment&comment=671230

Китайцы по просьбе пользователей из России,сделали грузики легкосъемными.Но как всегда,что-то недоработали.

Своего Смарта доработал,убрав легкосъемность нахрен.Снял кольцо в котором стоят грузики и заделал выборку эпоксидкой.

Получилось,так-же как на старом Смарте и Стиде.Снять можно только демонтировав кольцо,но ничего не вылетает.

И еще.Сразу отполируйте тормозное кольцо до состояния зеркала.С фабрики,качество обработки gou-nou.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выставляю,таким образом

Вот именно так я и старался приладить крышечку для выставления - не пролазит между грузиком и магнитным диском. В итоге доставал грузик изнутри. Короче, два уже безвозвратно потеряны. Видимо, рыбалки не будет - буду полировать, клеить.... потом наверняка еще какая-нить хрень приключится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроилово ведет к попадалову :)))

да не было особо кроилова - я скорпа чуть дороже продал. Была реклама в СМИ, особенно на русфишинге... Не то чтобы повелся, но проверить хотелось. Да и не проверил еще до конца - мож в конце счастье будет? :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж - вот и вернулся я с отдыха, на котором в полную силу тестил своего смарта, есть что сказать. Рыбачил специально только с ним ( ну на палке соотвествующего веса , хотя родная альтернатива была с собой) чтобы так сказать максимально прочувствовать и понять. по порядку:

- магнитный тормоз, как я и предполагал из-за небольшого диаметра индуктора ничего не держит, от слова совсем. То есть если оставить только магнитный тормоз - всегда будут перебежки. Как я и предполагал, он просто дополнение к центробегам, типа плавной регулировки, но так как он слабый, то уже при трех включенных грузиках почти ни на что не влияет.

- центробеги - да, тоже включал/выключал углом крышки как на верхней картинке,пальцами их не достать, работают как и положено, за одним исключением - заедают, то есть кидаешь и все ОК, а второй раз тут же и не ОК.... оказывается один из грузиков может заесть, какой? тут лотерея полная. Вину возлагаю на не аккуратность изготовления, доводка нужна однозначно, пока думаю как сделать хорошо.

- кидабельность - на уровне катушек среднего класса от известных брендов, то есть восторгов по поводу "лайт летит за горизонт" - нет. Смарт не смог перекинуь по дальности ни моррума, ни лтзшку, ни антареса на тех же самых приманках. Переставлять катушки на одну и ту же палку - честно, устал, но эксперимент есть эксперимент. Кидает, да неплохо, но до замены топов ему также далеко как нам пешком до родины катушки.

- осевик - очень трудно регулировать, даже один "щелчок" приводит к тому что шпуля может начать сильно тормозится, то есть в одном положении при падении приманки нет остановки шпули и тут нужен палец, иначе перебежка, но стоит щелкнуть на одни раз сильнее и шпуля останавливается еще до падения приманки. На легких весах - это критично, особенно в ветер. Пока думаю как доработать исправить....

- фрикцион - после замены дисков на карбонтекс - никаких нареканий, работает как и должен.

- общая эргономика -  вполне гуд, легкая, в руке лежит удобно, ручка нормального размера, с палкой полная гармония, даже жена и сын ловя данным комплектом (давал специально) не испытывали никаких проблем, кроме нестабильно работающих тормозов, приводящих к небольшим перебежкам.

Общий вывод - катушка неплоха, вполне рабочий вариант, тем более за такие деньги, требует доработок однозначно, иначе рыбалка превратится в постоянный контроль за забросом, а не в ловлю, восторгов нет, да и непонятно откуда они должны быть. Катушка займет место в тревел комплекте как и думал с самого начала.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от  2 грамм кидал, катушка легкого, а не УЛ диапазона, от 5 грамм вполне уже нормально... это я про смарт. ЛТЗшка просто кидает  2 гр как смарт кидает 5))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня тоже погонял хорошо ее. Компакты(кастмастер, чебурашки) летят плоховато(сравнивал с Татулой и Зеро-Р - в полтора раза ближе то же самое летит). Парусящие летят просто отлично.

Меппс 00 на 22 метра - я и безинерционкой так не всегда кидал. Это грамма полтора.

Шнур Мистик микроджиг ПЕ 0.6.  Шпуля мелкая. У меня почему-то обе мелкие пришли.

Магнитка помогает заметно. Да  - работает только в начале диапазона, дальше могли бы и не нумеровать, но работает однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе со всем согласен по смарту, смотря чего от катушки ждать и насколько руки прикладыватт.

Ноя рассматриваю смарт только с микрокаст шпулей которая пргдается отдельно. Она значительно меняет ситуацю. Это я по первому смарту сужу, сейчас у меня втрой, шпули ддве докуплены но тормозилки едут отдельно и с опозданием.приедут тоже дам отчет о втором, но по первому, впечатления отличные. И лтз сравнивал лоб в лоб, смарт с микрокаст рассверленной шпулей уделал по микровесам лтзшку однозначноособенно по комфортности заброса. Да и дальность была выше.

Насчет непредсказуемости тормозилки не замечал такого,

Но сравнивать стоковый смарт и с тюнинг шпулей это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнитка помогает заметно. Да  - работает только в начале диапазона, дальше могли бы и не нумеровать, но работает однозначно.

Это как раз конец диапазона))) регулировки, он у китайцев наоборот.....

 

 

в принципе со всем согласен по смарту, смотря чего от катушки ждать и насколько руки прикладыватт.

Ноя рассматриваю смарт только с микрокаст шпулей которая пргдается отдельно. Она значительно меняет ситуацю. Это я по первому смарту сужу, сейчас у меня втрой, шпули ддве докуплены но тормозилки едут отдельно и с опозданием.приедут тоже дам отчет о втором, но по первому, впечатления отличные. И лтз сравнивал лоб в лоб, смарт с микрокаст рассверленной шпулей уделал по микровесам лтзшку однозначноособенно по комфортности заброса. Да и дальность была выше.

Насчет непредсказуемости тормозилки не замечал такого,

Но сравнивать стоковый смарт и с тюнинг шпулей это две большие разницы.

 

Олег, дык и я мелкошпулю на смарте втором юзал, она же в комплекте, но не летит с него так, как  с той же лтзшки... может я конечно не так кидаю, но ему (смарту) ну не дотянуться....

Про комфорт как раз я и говорю - с лтзшки просто кидаешь и не о чем не думаешь, смотришь куда кидать, а не на катушку, а со смартом - смотришь всегда на катушку, как бы чего не вылезло....

Вопрос, ты тормозные блоки где брал? У кого и как?

 

и да - если лтзху еще и обтюнить...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,а что можно обтюнить в лтзшке? Ну если только глазок мудрить...

Ты путаешь мелкошпулю в комплекте и отдельный микрокаст от рэя.диски магнитные выпросил у Минга когда покупал. Тощько в первой посылке он их забыл положить, заказл воблеров и к ним уже он приложил диски едут...

разница между миерокастом ии51шпулей смарта 2 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-19897-0-40420100-1462854556_thumb.jpgОлег, а какова глубина микрокаста? Потому что подозреваю у меня именно он. По крайней мере ни на одну и смартовских шпуль не похож, а похож на стидовскую мелкую шпулю и очень сильно на микрокаст по ссылке что выше. Только у меня с магнитным диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , у тебя 51 шпуля - она мелкая, но не микрокаст. тот и мельче и менее инертен при почти равной массе обеих шпуль.(чуть не написал ОБОИХ, но впсомнил что я на ПИТЕРСКОМ форуме!) у этой 51 перегородка тоньше и ослабленнее чем на микрокасте  но даже она очень хорошо кидает-я пока только разок в спортзале с и разок на воде кидал с 51 но вплне доволен, хотя по памяти микрокаст гораздо лучше сейчас у меня их 2 один начал пилить и походу перестарался... ладно еще один есть. магнитные диски отдельно едут

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а шары ты не менял на Смарте?

Менял конечно, я тоже менял, но вот что-то восторга особого не испытываю.

Вот тут интересную штучку надыбал

http://ru.aliexpress.com/store/product/DIY-Avail-4P-Brake-ALD09-for-MG-CHRONARCH-CURADO-CORE-fishing-reel-free-shipping/1089104_32660668195.html

 

Олег привет, прости я твою палку пока задвинул :( шпиготы сделал а ручка не идет никак, как ты хотел чтоб прочная и легкая была, ищю хорошего донора

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...