Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

трамонтина, я знал, я знал!))))))) 

а верил, что ты джапами орудуешь

Я сначала хотел, но так как джапы готовить не умею, вот и решил что нех)))), но в голове мысль сидит....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А что не с белыми ручками взял? Клинки ж точно такие, только в 2-3 раза дешевле. Не скользят.

Я вот сейчас, если не найду ничего похожего у других производителей, буду брать трамонтину карбон. Только там филейника нет, да и слесарить остальные поварские ножи не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, как раз клинки там из другого железа, эта серия лучше, хоть и чутка дороже. Мне их филейники не нравятся. Посему его и не брал. Есть еще шеф, топорик, слайсер и три мелких...

Про Карбон сильно разные мнения, мягкий он....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь , а че камни то грязные такие, мыть и править нужно ( править после 2-3 ножей очень желательно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык не мыл еще когда фоткал, тока место им нашел, потом помыл, высушил, сложил. Вон видишь ряжом щетка лежит, как думаешь для чего?)))) Править рано еще, кроме среднего полудюйма. А в середине - это кожа, она не моется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Посоветуйте филейник. Цена не особенно волнует, нужно в подарок. Сам пользуюсь "мартини", меня устраивает. Но наверное это не верх совершенства. У кого какие рекомендации? Заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо иди в ближайший магаз и там смотреть из того что есть....

Игорь! На какую марку обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что надо на марку смотреть ибо выбор не будет хороший - вот если бы на выставке хотя бы...

Бывают неплохие подарочные рапалы - но то если найти...

 

такой не? - http://gloart.ru/products/mikadzo-damascus---nozh-filejnyj?frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=46201036763020539467002

 

вот тут еще можно посмотреть - http://www.vazaro.ru/catalogue/nozhi_gibkie_i_fileynye/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

           Думаю , если срочно, то выбора вообще не будет. ))))))))    На крайняк-  Мора.    Хотя, кухонник можно выцепить, думаю.

 

http://messermeister.ru/product/nozh_kuhonnyy_dlya_lososya_32_sm_seriya_classic_wuesthof_germaniya_56621/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стокмане за 8000 немца филейник видел. На w название, я его никогда не запомню.

нате вам  -http://www.vazaro.ru/catalogue/nozhi_gibkie_i_fileynye/1/18/0/0/?anyprice=1&fbrand[]=1136&query=undefined

           Думаю , если срочно, то выбора вообще не будет. ))))))))    На крайняк-  Мора.    Хотя, кухонник можно выцепить, думаю.

 

http://messermeister.ru/product/nozh_kuhonnyy_dlya_lososya_32_sm_seriya_classic_wuesthof_germaniya_56621/

мне понравилось "для лосося 32 см")))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Посоветуйте филейник. Цена не особенно волнует, нужно в подарок. Сам пользуюсь "мартини", меня устраивает. Но наверное это не верх совершенства. У кого какие рекомендации? Заранее спс.

 

У меня хеле - очень гут. Они сразу и в упаковке хорошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа мини фак по камням (по крайней мере по моим ) 

post-3308-0-61445700-1446222963_thumb.jpg

Алмазные пластины  (Спасибо Петру (Отец А) - и вообще это он меня заразил )

Зернистость не известна. просто крупный, средний, мелкий, подходят как для формирования РК (новой, изменение угла, правка сильно убитой РК ) так и для грубой заточки. прекрасно встают в апекс и клоны без каких либо доработок, работают по любым железкам. грызут очень быстро, Есть несколько но - нельзя ни в коем случае давить иначе замучаетесь выводить риски, нежелательно работать по мягким нержавейкам (быстро лысеют), при заточке требуется доводка хотя бы на коже с пастой ГОИ. 

post-3308-0-51676800-1446222985_thumb.jpg

post-3308-0-58118000-1446223006_thumb.jpg

Карбид кремния (КК) и Оксид алюминия (ОА)

Зернистость от 160 до 4 микрон (М) (так как меня достало разное обозначение ( jis, fera, микроны) то я нанес с обратной стороны все 3 маркировки, что бы не путаться в очередность камней)

КК подходит для заточки всего от мягких нержавеек до супер порошков , ОА в основном для порошков ( согласно правилу мягким точим твердое и наоборот) 

Не для маньков достаточно иметь всего 4 камня КК - м63, 28, 14, 5-7 ( по фера 220. 400, 600, 1000-1200 ) остальное от лукавого 

в моем случае это камни от Гриндермана ( лучшие по соотношению цена качество) если бы финансы позволяли это был бы борид т2 ( мне больше нравятся камни на твердой связке, как то они понятней в работе и паразитных рисок практически не дают) после заточки на КК и ОА можно как оставить как есть так и продолжить заточку. смотря чего вы хотите добиться. Работаю только с водой (без фейри и т.п.)

post-3308-0-30481200-1446223037_thumb.jpg

камни для реза 

Слева на право - яшма. байкалит, песчаник, китайская керамика 3000, вашита лили вайт хард файн 3000+, гуанси 15000

каждый из данных камешков может использоваться как финишный . и все дают разный результат и используются для разного

байкалит и яшма - твердые железки ( начиная с 58 ) с углом заточки меньше 36 градусов ( скинеры, филейники и т.д) работают как с маслом так и с водой, количество определяется опытным путем. Подходит для наведения микроподвода. поверхность получается зеркальной 

песчаник - нержа, вся кухня, вообще камешек интересный - у меня с двух сторон доведен на разных порошках КК что позволяет им ОДНИМ как выправить подубитую РК так и навести финиш на кухонных ножах, Работает только с водой, нужно постоянно сбрызгивать из пульверизатора 

керамика  - твердые железки с углом заточки от 36,если сравнить камни с примерно близкой зернистостью то керамика дает максимальную остроту, можно добиться перерезания волоса на весу  (использую на складнях и небольших ножах) метал как бы не столько снимает сколько растягивает и заглаживает. Работает с маслом, но можно и с водой. Подходит для наведения микроподвода. Поверхность зеркалит  

Вашита - любимый камень, так как дает максимально агрессивный и долгий рез, жрет любые железки при чем довольно агрессивно, единственное что не любит углы меньше 30, Подходит для микроподвода, поверхность получается матовой. Работает только с маслом, отборным оливковым :)

post-3308-0-15679100-1446223073_thumb.jpg

Камни для извращенцев (финишные и предфинишные)  слева на право - нанива чозейра 3000. нанива хаябуса 4000, суэхиро рика 5000, иманиши китаяма 8000, нанива чозейра 10000. Почему именно эти, все просто – они своеобразны  и у других производителей даже подобное не встречается.

3000 чозейра –  идет плавно, мягко не скользит, риски однородные не глубокие, выделяет суспензию, но не так что бы много, твердый, быстрый, для меня все этим сказано ;). Работает с водой, но так как воду не впитывает замачивать не нужно.

4000 хаябуса – купил что бы был, камень твердый, воду вообще не впитывает, ни в каком виде, не требует не то что замачивания , но даже сбрызгивания, суспензии выделяет очень мало. Работает очень быстро ( особенно после чозейры ) буквально несколько движений и риски от 3000 как не бывало. Не любит давления,

5000 рика – Так сказать мое открытие – камень которым можно работать даже после 1000-го КК миную промежуточные стадии, очень быстрый и понятный, суспензии выделяет достаточно, можно навести более мелкой нагуркой, тогда отдаст до 8000, после него уже идеальное зеркало, паразитных рисок не имеет. Требует замачивания на 5-10 минут, работает только с водой.

8000 китаяма - Работает чисто и аккуратно.  Выделяет немного суспензии, лучше пользоваться нагуркой, иногда залипает на мягких сталях , структура однородная. Работает с водой. Не быстрый камень для вдумчивой работы. Не шибко твердый ( хотя я такие и не особо люблю, но прижился и менять не буду)

10000 чозейра – твердый, замачивания не требует, более того оно противопоказанно иначе испортите камень , суспензии не выделят, работает быстро( хотя что такое быстро после 5000-8000 когда уже все в принципе готово J ) не любит нажим, начинает проскальзывать,  

 

Доводка на камнях для извращенцев, особенно при наличии какого-нибудь микроскопа, увеличивает время заточки от нескольких часов, до нескольких дней J и иногда приходится возвращаться на 2-3-5 стадий назад, ведь результат должен радовать, хотя к резу он уже ни какого отношения не имеет

 

Ну и маленько по уходу за камнями – камешки нужно мыть после каждого использования, при этом можно пользоваться щеткой с мылом, простым ластиком (старым советским резиновым), либо специально для этого предназначенными камнями. После мойки их нужно высушить, предостерегаю от того что бы  сушить на чем то типа батареи, с помощью фена и т.д., то есть быстроможет привести к неприятным последствиям в виде растрескивания камней (особенно это касается японцев). По мимо мытья нужно с определенной периодичностью (2-3 ножа, либо с новья) ровнять камни, для этого вам понадобятся порошки КК и 3-4 куска стекла (3-4 потому что не стоит на одном и том же стекле ровнять 180 и 3000 камень, так как и выработка на стекле будет разной да и отмыть идеально не получится). Я использую 4 стекла (1 для порошка, одна сторона м200, вторая сторона м100; 2- 50,20; 3- 10.5; 4- для работы с суспензией от камней для извращенцев)   

post-3308-0-86458700-1446223124_thumb.jpg

P.S. Так как писалось все это почти год назад, то сюда не попало еще с десяток камней, нагуры, всячески бланки для доводки, но пока в связи с будущем переездом, дальнейшее описание откладывается 

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас только этими ножами дома пользуюсь.

Кованый филейник охуенен ,но сейчас стоит наверное дорого((-он и раньше был не дешевый.

А овощечистка у этой фирмы лучшая-ей можно спелые помидоры от шкуры чистить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...