Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Попросил продавца сделать фото.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_550/med_gallery_3168_550_309809.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_550/med_gallery_3168_550_393550.jpg

А просветите меня, темного, чем такие нижики подтачивать самостоятельно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр, х12мф в основе, железка нормальная, булат этот на ганзе давно, негатива не видел. Порошки модные пожалуйста :) только желающих заказывать филейники стоимостью под 20ку немного. Да и не вижу смысла. 

 

     Эт да.  Смысла не больше чем в булате.  И тут и там смысл 1-   понты. ))))  И это и не плохо и не хорошо.    В филейнике рулит геометрия и сведение.   И пусть он хоть выкован зэками из секретного самозатачивающегося подшипника.   Но если он не восстанавливает уверенное бритьё посли нескольких чиркашей керам. мусатом- он таки что угодно, но не филейник.   С ув.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Эт да.  Смысла не больше чем в булате.  И тут и там смысл 1-   понты. ))))  И это и не плохо и не хорошо.    В филейнике рулит геометрия и сведение.   И пусть он хоть выкован зэками из секретного самозатачивающегося подшипника.   Но если он не восстанавливает уверенное бритьё посли нескольких чиркашей керам. мусатом- он таки что угодно, но не филейник.   С ув.

Согласен,  я же не рекламирую "волшебные свойства булата"  в этом случае это не понты а просто красивый и думаю что не плохой клинок которым будет приятно работать. Лаури в разы более дешевый будет не хуже но эстетически проигрывает. А порошки... мне ушка с хорошей термичкой и геометрией больше по душе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,  я же не рекламирую "волшебные свойства булата"  в этом случае это не понты а просто красивый и думаю что не плохой клинок которым будет приятно работать. Лаури в разы более дешевый будет не хуже но эстетически проигрывает. А порошки... мне ушка с хорошей термичкой и геометрией больше по душе.

 

     ))))))))   С хорошей термичкой   и хуй -  пика точёная ))))   И ты не хуже меня знаешь, что порошки они разные,  там и нержавейки  и углеродки  и быстрорезы.  Ну да хер с ними.      Так скока сведение у этих мечей булатных  ?   В метрической системе. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем сведение то знать?

Ну и какие порошки нержавейки?

 

 

     Камрад, я конечно всё понимаю )))   Только на вопросы с "Ну"  я отвечаю  с " хуй ". Надо ?   У тебя много их есть то ? )))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     ))))))))   С хорошей термичкой   и хуй -  пика точёная ))))   И ты не хуже меня знаешь, что порошки они разные,  там и нержавейки  и углеродки  и быстрорезы.  Ну да хер с ними.      Так скока сведение у этих мечей булатных  ?   В метрической системе. ))

Не знаю, заберу на неделе. Ты чего завелся то? Если нужно переслесарю в О не вопрос. По порошкам в пользовании не спец, плотно только элмакс. Пару вжиков мусатом и острый не его история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, заберу на неделе. Ты чего завелся то? Если нужно переслесарю в О не вопрос. По порошкам в пользовании не спец, плотно только элмакс. Пару вжиков мусатом и острый не его история. 

 

     Да ничего я не завелся...  :pisya:    Никого не трогаем, ведем научную беседу, всё рОвно.  Кстати, хоть "ганза постов не читает " )) я никогда не спрашиваю, что бы своё мнение тиснуть, а только что бы узнать, когда действительно интересно.  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12мф под 60 затупить? Чем? Камень резать? В чем как раз и прелесть этих клинков, что для домашних условий супергуд - правильно заточенная кромка требует только незначительной правки после долгой работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошков много...

Всякие, разные...

Есть: к340, м390, s210, элмакс, ...

Памяти нет...

Может ещё из ПОРОШКОВ, есть но не помню... Надо глянуть...

Столько лет живу, но никогда не знал, что 154 см это - порошек ...

Век живи, век учись...

Хотя, только щаз заметил: не см, а СРМ....

А что это за сталь??? Расскажите!

Такого ещё не было....

-----------------------

Игорь, привет!

Потерял мысль...

Переведи про х12мф....

Что значит : Под 60 затупить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, здесь описание http://sarmik.livejournal.com/17998.html. Как пользователь особой разницы с s30V не ощутил (мало работаю наверно))) ) Заточку понравилось как  держит 2-3 недельные командировки (рыба, дерево, мясо, мелочевка), нормал. Точу на ДМТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет!

Потерял мысль...

Переведи про х12мф....

Что значит : Под 60 затупить???

Денис, привет! Имел ввиду, что имея в основе достаточно распространенную сталь с хорошими характеристиками и твердостью под 60 затупить РК на таком филейнике будет очень непросто. Наточить тоже кстати, но результат будет достойный - острая РК на длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа....

Вот ты о чем....

У меня есть один работяга из х12мф.... (Во всяком случае именно так он позиционировался, при покупке)

На эдже точится легко..., тупится то же не сложно....

Моё мнение о данном работяге: Железяка, так себе...

Твёрдость..., твёрдость я не проверял, но нож достаточно хрупкий....

Как то решил заточить его на очень маленький угол... - выкрошился при работе..., пришлось вернуть в стандартную геометрию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык- термичка будь она неладна- наши ножеделы в основном как Левши на глазок - в итоге лотерея. Буржуйские порошки даже в руках отечественных умельцев дают более стабильный результат. Я с полгода назад по случаю поимел нож из ванадиса с термичкой от Алана- он типо лучший , потратил 3 часа перевалил рк на угол 30 и отдал на кухню жене- она пользует для мяса и птицы из морозилки , колотит как слабые ручки позволяют , дефектов кромки пока нет один раз правил. Так что дело случая во многом ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 - это нормальный угол для рабочего ножа по дичи....

Мне же, приспичило поэкспериментировать...

Эксперимент, как и писал раньше, оказался познавательным....

Теперь нож опять имеет необходимый угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Камрад, я конечно всё понимаю )))   Только на вопросы с "Ну"  я отвечаю  с " хуй ". Надо ?   У тебя много их есть то ? )))))))))))))))))))))))

НЕ много но есть.

C30V, C35VN, vanadis 10, elmax, m390,  CPM 154, C90V  - практически стандартный набор

Мне не хватает для полноты ощущений только 110 и  ЗДП189

и из них более менее стойкие - m390 и елмакс, остальные даже близко не нержавейки

 

а про сведение то что - зачем нужно знать сведение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Про сведение-    мои тараканы.    Филейник  всегда выберу потоньше сведенный, по ряду причин.  В идеале- вообще как на Опёнке. )))

   А нержавейки.... Глупо оспаривать, что нержавеющие стали не ржавеют.   Всё познается в сравнении.    Но целая группа железок  вполне уважаемыми людьми ( да тем же Аланом , в том числе ) классифицируются как порошковые нержавейки.    

    Даже близко не ?   Ниразу не слыхал про ржавую себензу, к примеру,   та же 35-ка банальная.     От обработки поверхности много зависит, коррозии же надо зацепится.

    С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно Тимофей.

s30v (А. Елистратов), 154-я (kershaw launch)  никогда у меня не темнели, "ржавели", пятна и т.д.  и никогда не ухаживал за ними в лесу как и за м390. У тебя ржавеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...