Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

камни в комплекте "китайские" ((((, работать можно, но не нужно. Эджевские камни на много порядков лучше....

Игорь, камни у них продаются? Чего то не нашел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

На фонарике вот что появилось - http://fonarik-market.ru/tochilnyy-stanok-ganzo-touch-pro-steel/

ежели вдруг кому-то надо еще... цена по мне так гуманная, вот только камни нужны аутентичные - от Эджа....

С Али месяц назад такой прикупил, за 25$ с бесплатной доставкой. Камушки так себе, сам станочек тоже неоднозначен. Но, можно из коробки заточиться до уверенного бритья запястья. Грубые камушки очень быстро стираются, буквально на одном клинке после формирования новой РК очень заметная яма выбирается на бруске. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Скажите а эта приблуда для заточки кухонников длиной см 20-30 уже не проканает?


Или надо две разных?

Или ничего не надо?

 

Какой набор камней надо?

 

Дайте готовый совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проканает, родные камни не так уж и плохи, за исключением самого грубого, из просто нужно вывести на стекле и шкурке с водой. Докупил еше на Али две керамики 2000 и 3000 грит, большой разницы с комплектной 1500 не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фонарике вот что появилось - http://fonarik-market.ru/tochilnyy-stanok-ganzo-touch-pro-steel/

ежели вдруг кому-то надо еще... цена по мне так гуманная, вот только камни нужны аутентичные - от Эджа....

 

    Как по мне- этот худший из клонов. Пластиковые ( с присосками ) получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а эта приблуда для заточки кухонников длиной см 20-30 уже не проканает?

Или надо две разных?

Или ничего не надо?

 

Какой набор камней надо?

 

Дайте готовый совет

 

    Не думаю, что получишь удовольствие от работы с этим ( не скажу с чем, из уважения к пользователям ). )))))     Тебе же только точить, а не перетачивать под другой угол ? Оптимально-  двухстороний водник Cerax на подставке, 1000+3000.   И всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну, давайте так. Есть несколько неплохих ножей кухонных

Филейник, шеф большой, и овощной

Есть также куча складней

 

Удобнее точить приблудой, учитывая, что нет опыта заточки, хотя конечно точил руками, но муторное это дело?

И как я понимаю, родные приблуды стоят пятнашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фонарике вот что появилось - http://fonarik-market.ru/tochilnyy-stanok-ganzo-touch-pro-steel/

ежели вдруг кому-то надо еще... цена по мне так гуманная, вот только камни нужны аутентичные - от Эджа....

Игорь, а чем она лучше наших?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а эта приблуда для заточки кухонников длиной см 20-30 уже не проканает?

Или надо две разных?

Или ничего не надо?

 

Какой набор камней надо?

 

Дайте готовый совет

В основном для работы с кухониками я себе такой Ганзо и покупал.

Теоретически тебе надо всего три камня - 400/600/1000 грит. Первые два - для формирования РК, второй для ее доводки. Но я взял весь набор ибо "мне надо"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а чем она лучше наших?

 

Железная и ее можно к верстаку прикрутить - а так как верстака у меня нет, то ничем не лучше)))

 

Ну, давайте так. Есть несколько неплохих ножей кухонных

Филейник, шеф большой, и овощной

Есть также куча складней

 

Удобнее точить приблудой, учитывая, что нет опыта заточки, хотя конечно точил руками, но муторное это дело?

И как я понимаю, родные приблуды стоят пятнашку?

 

Леш ну какую пятнашку????

Вот полный набор камней - http://www.tochilka.pro/product/nabor-kamney-edge-pro-na-blanke-5-shtuk.html

 

Либо всего три камня 400/600/1000 грит по 600 руб каждый (но с бланком обязательно - то есть еще плюс 3*320=960 руб)

Я купил сразу набор.

Насчет простоты заточки - вообще ничего сложного, все просто и очень понятно. Рекомендую.

    Не думаю, что получишь удовольствие от работы с этим ( не скажу с чем, из уважения к пользователям ). )))))     Тебе же только точить, а не перетачивать под другой угол ? Оптимально-  двухстороний водник Cerax на подставке, 1000+3000.   И всё...

 

Это для более опытных, кмк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для более опытных, кмк....

    

        Не. Для никуда не спешащих, если точнее. ))))))))))

 

 А для неопытных- лучший совет не  прикасаться к камням грубее 1000, вне зависимости от способа заточки.  1000 оптимальна тем, что мгновенно ножа на испортить, но что что-то с РК происходит- видно достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Леш ну какую пятнашку????

 

Я не про камни - про устройство с которого сделали копию

 

Спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины,, а чем камень к бланку приклеить? Легкопокупаемым:)

Гы.......

Вопрос стар как мир....

Вспомни выставку - ответ есть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Не. Для никуда не спешащих, если точнее. ))))))))))

 

 А для неопытных- лучший совет не  прикасаться к камням грубее 1000, вне зависимости от способа заточки.  1000 оптимальна тем, что мгновенно ножа на испортить, но что что-то с РК происходит- видно достаточно быстро.

 

Для пользователя обыкновенного, к которым я отношу тех, кто теоретически понимает что нож надо точить - как раз 1000 будет некайф- ибо, человек малоопытный не видит результата и начинает делать глупости, ну и допуск что изначально у такого пользователя вся РК просто никакая уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мусат - это для  правки ножей? И какой лучше взять?

В доперестроечные времена, лучшим мусатом у поваров, считался ободранный от насечки круглый напильник, насаженный же на ручку от напильника... как-то тааак... :)

А вообще, мусат должен обладать большей твердостью чем твой нож, но это только правка режущей кромки  ножа при работе....

Также повара и мясники (и пираты в мультиках) при работе правят нож об нож....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мусат - это для  правки ножей? И какой лучше взять?

понравился для ножей из керамики и сам мусат керамический.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Димон, ты извратился до ножа из керамики и что...? Чем лутьшче...?

не Леня это сосед подсказал, он им обычный филейник из металла правит , попробовал и понравилось. :nm239:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусат пофиг какой. Главное, чтоб твердый был, без насечек и гладкий. Шершавый из керамики - не понятный инструмент, и не точит и не правит. Зачем ебаться даже с 1000 бруском, чтоб потом порвать керамикой всю кромку. Метал гнется и мусатом его просто выпрямляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...