Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

        Любой мусат снимает металл, если он рабочий.  Керамический- меньше, конечно.  Это только быстрый возврат реза для дешевых кухонников.   Rockstead править на нем- не очень умно. ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В доперестроечные времена, лучшим мусатом у поваров, считался ободранный от насечки круглый напильник, насаженный же на ручку от напильника... как-то тааак... :)

А вообще, мусат должен обладать большей твердостью чем твой нож, но это только правка режущей кромки  ножа при работе....

Также повара и мясники (и пираты в мультиках) при работе правят нож об нож....

Не нож о нож, а об обух ножа можно править РК, например на рыбалке. У меня есть керамический мусат - править мелкие лезвия, для кухонного ножа он никакой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусат пофиг какой. Главное, чтоб твердый был, без насечек и гладкий. Шершавый из керамики - не понятный инструмент, и не точит и не правит. Зачем ебаться даже с 1000 бруском, чтоб потом порвать керамикой всю кромку. Метал гнется и мусатом его просто выпрямляют.

Да неее, Илья. не пофиг... Мусат он и в Африке мусат... 

Не нож о нож, а об обух ножа можно править РК, например на рыбалке. У меня есть керамический мусат - править мелкие лезвия, для кухонного ножа он никакой....

Игорь, именно: нож об нож....РК об обух...

По мне так: мусат правит отточенную кромку, но не снимая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусат правит загнутую кромку. Керамика ее рвет. Керамика это уже точилка. Зайдите на рынок посмотрите чем и как мусатят ножи мясники.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусат правит загнутую кромку. Керамика ее рвет. Керамика это уже точилка. Зайдите на рынок посмотрите чем и как мусатят ножи мясники.

Получается, что иметь в наборе, нужно и можно два мусата ? Один для заточки, второй для правки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      ГыГыГы !!!! Ад !!! Прежде чем продолжать- давайте договоримся- что такое правка ?  По классике-  правка  -это замена финишного этапа заточки. ))))))))))) Причем тут мусат ? )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без ГыГыГы :) То для меня правка, это когда острый нож подсел не много(затупился). Вот на колене, подправить можно и снова в бой :)

С ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Это не правка и не заточка, а экстренный возврат реза, когда он пропал. ))))))  Чем угодно можно сделать.  

Спасибо! Вразумил! Теперь будем знать, как правильно это называется. :)

С ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     ГыГыГы !!! )))))))  Чиво-то эта мясная индустрия реально странная.  У них и ремень- правка, а алмаз- тоже правка ?  Чумачетчие . )))))))))))))

В плане заточки- рекомендую покурить Руслана Киясова. ( чела, который ФилВилсоном 1800 резов каната   сделал ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем салют!

Не хочу нарваться на грубость и мат, но все-же спрошу :)

Какой камень,брусок посоветуете приобрести? Что-бы в лесу(охота-рыбалка) пригодился и дома тоже :)

С ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, в лесу отвертка, в машине и с собой всегда, зачем мудрить. Провожу по краям и подправляется, может кто по другому правит, но я вот так.

Дома наждачная бумага( для авто), наклеиваю на фанерку и правлю, тоже получается нормально. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, в лесу отвертка, в машине и с собой всегда, зачем мудрить. Провожу по краям и подправляется, может кто по другому правит, но я вот так.

Дома наждачная бумага( для авто), наклеиваю на фанерку и правлю, тоже получается нормально. 

Валерий Андреевич, про отвертку не понял??? Используешь типа мусата?

Про "наждачку", где-то в инете видел :)

 

Просто хотелось иметь, хороший "камень". Что-бы в лесу пригодился и дома был нужен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, правлю на стержне (круглой части) отвертки, и ножи рыболовные и от буров..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кмк, все обсуждающие перепутали правку и заточку, причем существенно...

я рассуждаю так - обычному потребителю, который понимает что ножи надо точить, но при этом не заморачивается выбором ножа - лучший вариант "точилки" - это ганза, подходит для любого ножа, пользоваться элементарно, можно решать все задачи - от собственно формирования РК до ее идеальной заточки, в том числе и вопрос легкого поддержания ножа в нужной кондиции. Все остальное - для "помешанных и увлеченных".... ИМХО.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях поддержания РК своих ножей в идеально-режущем состоянии взял пару камней Нанива Чосера - http://tochilka.pro/katalog/kamni-naniwa-chosera. На 2000 и 3000 грит. На бланках. Сегодня попробую. О результатах отпишусь....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что порадовало в заказе - вчера сделал заказ в 16-27, через 5 минут звонок - завтра привезем, в 10-00 утра курьер - я около дверей. Сверхоперативность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что порадовало в заказе - вчера сделал заказ в 16-27, через 5 минут звонок - завтра привезем, в 10-00 утра курьер - я около дверей. Сверхоперативность....

Так ты наверное первый покупатель за месяц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь а зачем 2000 и 3000 - у 1200 борида ( от апекса ) зерно мельче, единственно что чозейра побыстрее работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борид несколько "грубоват" по ощущениям при заточке.

Как и обещал - попробовал Наниву - работать камнем очень легко, минимальный прижим, бахратный легкий ход, устойчивая эмульсия при работе, замачивания не требует, но при работе нужно обильно смачивать. РК после правки получается более глянцевая, чем при Бориде. Главное - правка происходит очень быстро. Пробовал на трех ножах с разным металлом - даже на самом "трудном" никаких замечаний. Камнями доволен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...