Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Вот тут предостерегают меня, что берестяная рукоять вонять будет... Так? а если ее пропитать прополисом или корксилом?

 Меня зовут Георгий а тебя?

берестяные рукояти ( если блок спрессован на горячую ) ни чего в себя не впитывают и не пахнут . но я все равно их корксилом обрабатываю ( нравится внешний вид после 2-3 слоев корксила )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Элмакс лучше, но все относительно. Мягкие быстрее тупятся но и поправить можно быстро. твердые наоборот дело вкуса а точить такой филейник фискарсом жалко :) . Длиннее думаю можно будет клинок заказать, нужно узнавать. По остальным вопросам ближе к весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элмакс лучше, но все относительно. Мягкие быстрее тупятся но и поправить можно быстро. твердые наоборот дело вкуса а точить такой филейник фискарсом жалко :) . Длиннее думаю можно будет клинок заказать, нужно узнавать. По остальным вопросам ближе к весне.

Писать лучше в личку - тут я редкий гость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береста самый ахуенный материал для ручки - не скользит, не впитывает, не холодит, мозоли не натирает.

Откуда ты это знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береста самый ахуенный материал для ручки - не скользит, не впитывает, не холодит, мозоли не натирает.

А пробка? Несмотря на тО, что она кажется слабой, на самом деле она очень износостойкая. Не зря же из нее подошвы делали и на пол стелят в дорогих домах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда ты это знаешь?

Да ножики с такой ручкой имею, дичь много раз разделывал, первый нож с берестяной ручкой у меня в 82 году появился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробка? Несмотря на тО, что она кажется слабой, на самом деле она очень износостойкая. Не зря же из нее подошвы делали и на пол стелят в дорогих домах!

Георгий, ты очень граммотный  чел!!!!!!

Да ножики с такой ручкой имею, дичь много раз разделывал, первый нож с берестяной ручкой у меня в 82 году появился....

Ты родом, случаем, не из Карелии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробка? Несмотря на тО, что она кажется слабой, на самом деле она очень износостойкая. Не зря же из нее подошвы делали и на пол стелят в дорогих домах!

Согласен, более того, наверное ручка из наборных пробковых шайб тоже будет ничуть не хуже.... Но я такую в руках не держал.

Георгий, ты очень граммотный  чел!!!!!!

Ты родом, случаем, не из Карелии?

Нет, родом я с Семипалатинска, юность - Северный Казахстан, служба - Иркутская область - ножей видел всяких, имею к ним пиетет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, более того, наверное ручка из наборных пробковых шайб тоже будет ничуть не хуже.... Но я такую в руках не держал.

Нет, родом я с Семипалатинска, юность - Северный Казахстан, служба - Иркутская область - ножей видел всяких, имею к ним пиетет....

Таких ребят мало по жизни встречал, спасибо за познания......удачи друже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берестяные ручки на таежных ножах делались с практической целью - правильно сбалансированный нож с такой ручкой не тонет а висит в воде как поплавок, береста не намокает - значит рука не скользит , ни в воде, ни в крови, ни в жиру, такую ручку очень просто починить в лесу. Но при этом нож с такой ручкой получался весьма легким - что немаловажно для долгой монотонной работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, ты очень граммотный  чел!!!!!!

А это хорошо?

 

Согласен, более того, наверное ручка из наборных пробковых шайб тоже будет ничуть не хуже.... Но я такую в руках не держал.

..

Я делал ножичек с пробковой рукоятью из винных пробок на скорую руку - жене, чтоб грибы резала в лесу. Живет до сих пор (нож), но на грибах нагрузки небольшие :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких ребят мало по жизни встречал, спасибо за познания......удачи друже.

чисто практика, это моему папе спасибо говорить надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это хорошо?

 

 

Я делал ножичек с пробковой рукоятью из винных пробок на скорую руку - жене, чтоб грибы резала в лесу. Живет до сих пор (нож), но на грибах нагрузки небольшие :)

Почему шайбы а не цилиндры - сжатые шайбы дадут большую плотность (механическую прочность) и некую шероховатость поверхности при хвате... Ну во всяком случае себе бы выбрал именно такую ручку...

 

Ну тебе то совсем проще - собери две разных на карандаше и пощупай - свои ощущения не подделать же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это хорошо?

 

Я делал ножичек с пробковой рукоятью из винных пробок на скорую руку - жене, чтоб грибы резала в лесу. Живет до сих пор (нож), но на грибах нагрузки небольшие :)

Георгий,а сам как , считаешь что плохо?

 

чисто практика, это моему папе спасибо говорить надо...

 

Во, истина, родителям   всегда респект И уважение... :nm207:  :nm207:  :nm207:  :nm207:  :nm207: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий,а сам как , считаешь что плохо?

 

 

 

Многих это раздражает... Умных любят умные, но их мало и они плохо организованы...

Почему шайбы а не цилиндры - сжатые шайбы дадут большую плотность (механическую прочность) и некую шероховатость поверхности при хвате... Ну во всяком случае себе бы выбрал именно такую ручку...

 

Ну тебе то совсем проще - собери две разных на карандаше и пощупай - свои ощущения не подделать же)))

Да я это постоянно делаю, когда рукояти на спиннинги собираю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многих это раздражает... Умных любят умные, но их мало и они плохо организованы...

Да я это постоянно делаю, когда рукояти на спиннинги собираю :)

Пробка, береста. мною любимые рукояти в любом  исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берестяные ручки на таежных ножах делались с практической целью - правильно сбалансированный нож с такой ручкой не тонет а висит в воде как поплавок, береста не намокает - значит рука не скользит , ни в воде, ни в крови, ни в жиру, такую ручку очень просто починить в лесу. Но при этом нож с такой ручкой получался весьма легким - что немаловажно для долгой монотонной работы...

Ну у нас на северах, сколько видел у местных промысловиков которые живут, на то что лосишек не одного, да по паре тонн рыбки за сезон сдают ни у одного не видел из бересты. Кап, корень, либо просто береза. Так же те ножи с берестяной рукоятью, которые видел тонули. Наверно они разные все же.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже обращал внимание, что у профессиональных охотников, рукояти ножей сделаны из обычной березы. Выглядят они не респектабельно, но очень удобны в работе, т.к. рука на них не потеет и не сбивается. ХЗ, я дилетант в этом деле...

 а вот вам и пробочка:  http://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/Fishermans_Knives/nozh_s_fiksirovannym_klinkom_hellefisk_h120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ножи и с берестой...

Береста, действительно, теплый, мягкий, приятный в руке материал.

Однако - по прочности не сравниться с деревом, тоже достаточно приятный материал....

Слышал о ножах, с берестой (и пробкой), которые не тонут...

Был ЗАМОРОЧЕН на такой рукояти..., однако (что и очевидно), ни один из мастеров не захотел заниматься расчетами плавучести и подбирать клинок под ручку....

Делая (заказывая) нож под себя, хочется, что бы он в руке лежал - как влитой..., соответственно размеры клинка и рукояти - индивидуальны...

А может я, просто, предъявлял слишком завышенные требования....

ну из чего должна быть ручка для ножа - это непрекращаемый извечный спор)))))

Солидарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бересту.В ножах не силен,на спиннинги делал.Если бересту правильно сварить-за счет дегтя нормально так по прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...