Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А то бы я здесь писал/читал, именно - посмотреть на Мастерство, ну и в руках подержать кому повезет)))) Но любому Мастеру будет приятно если его творением пользуются, а не просто "хранят на стенке"....

 

Я же и говорю смотря для какой - мелочь делать викторинокс удобнее, а большое  - уже тоже другой нож. Я не против, но вот у меня складень актуальность вообще потерял.... 

 

Совершенно согласен. По складням такая же ерунда, причём произошло это ещё классе в третьем.

Тут правильно сказали -- к ножу нужна душа лежать. Иначе и брать его в руки редко когда будешь.

 

А я нож вообще всегда с собой ношу, привычка да и необходимость. Мне, к примеру, ножом удобней и проще чем ножницами пользоваться. Когда он есть, не замечаешь его нужности, зато когда нет -- не раз чертыхнёшься.

Рабочая лошадка у меня Muela Gora:

http://nozhevoy.ru/nozhi/nozhi-muela/nozh-muela-gora

 

-- подарок жены из командировки шестилетней давности. Повседневную работу выполняет исправно.

А до этого финский коготок небольшой был, тоже она дарила.

 

На рыбалку и охоту посерьёзнее инструмент, 12-ти летней давности моего приобретения, но название не помню, единственно: марка стали 65Х13. Да и обычный он заводской нижегородский. Зато не подводил никогда.

С ним несколько историй связано, но вот эта самая замечательная: года 3 назад на Ильмене на морозе не смог его замёрзшими руками в ножны вложить, выронил, и по, закону подлости, рикошетом от ящика прямо в лунку. Попытался достать -- никак. Погоревал, да поехали по озеру дальше ловить. А какая ловля, если червоточина гложет? Чувствую -- друга потерял. Обратно вернулся, часа полтора изгалялся, но с 2-х метров его достал. Сразу успокоился ( типа, свои все дома), и рыбалка опять в радость.

 

Обе темы про ножи перечитал, по ссылкам сходил. У KS к ножам слово, по ходу, есть. Больно живые и нарядные они у него, как ребятишки у любящих и заботливых родителей на празднике.

Может, придёт время и мне нож поменять. Бирюкова Ванадис-10 №3 больше всех, если честно, глянулся, но, если KS не против будет сделать, то закажу обязательно только у него.

 

Извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня имел разгоаор с фрезеровщиком  со стажем более 50 лет, только что ушел с работы ... он мне сказал что самый лучший нож он сделал из рессоры от газ69  говорит самая лучшая сталь, он после отжига не мог её сверлить  победитовым сверлом,  ещё более старый 1924гр слесарь подсказал сверлить в струе керосина, короче нож получится неубиваемый - рубит и гвозди и кости, ниразу не точился, но т.к. сталь не нержа то сразу покрывался чемто. кто что знает по этому вопросу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, были времена, когда лучшая сталь - это рессора))) У нас тогда, на судоремонтном заводе, лучшая сталь ковалась из клапанов двс ГДРовских траулеров))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить красивый нож от мастера - не проблема. И мастеров много, и изделия шикарные. Другое дело цена, не все могут себе позволить. А если брать как полочник - так это исключительно для эстетов. Изделия КS - шикарны. Но как такую красоту об зверя портить, или потерять в пылу охоты не дай бог... :)

Да! Тут я согласен. Я видел рабочие охотничьи ножи, которыми обваляли кучу мяса. Они очень отдаленно напоминают творения KS .На последние дышать страшно, НО они тоже имеет право на жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочий нож на мой взгляд должен быть и удобен и красив одновременно. Красивым инструментом и работать приятнее. Ведь красота в первую очередь в гармонии линий, изгибах, переходах. А материалы... Силуэт, в процессе работы постоянно смотрю на нож в контровом свете.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самый нижний - это что получится?

 

Филейник

А длина клинка? и насколько он сильно изгибается? Мне рыбов филевать. Можно записаться в очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что из него, примерно, может получиться?

хороший охотничий универсал

Ага:)

Серега, если первый с верху свободен, то за мной бронируй.

Ок,единственный был свободный из малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А длина клинка? и насколько он сильно изгибается? Мне рыбов филевать. Можно записаться в очередь?

200мм, гнутся должен конечно, получу посмотрим, этот занят но можно заказать, в т.ч. и размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший охотничий универсал

Да я это понимаю. Как про универсал и охотничий, так и про хороший.)

Ага:)

 

KS, если делал подобные, то фото бы посмотреть, плз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромбики не делал, но учитывая наличие рикассо, привязку к томми можно не делать. Скандинав, что то конкретное, смогу нарисовать только имея клинок на руках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

200мм, гнутся должен конечно, получу посмотрим, этот занят но можно заказать, в т.ч. и размер.

Маловато будет. Хотелось бы лезвие 230-250мм. Я в названиях сталей мало понимаю, сам много лет пользуюсь Рапалой и Мартини (тем, что со скользким покрытием) во время работы иногда поправляю лезвие на Фискарсе роликовом, не обламывает... А у твоих ножей сталь намного лучше, чем у моих покупных? А можно калькуляцию увидеть? Форма рукояти на Рапале мне удобна, там резиновая ухватистая. Хотелось бы наборную бересту такого же р-ра и формы. Вообще удобство и технологичность ставлю на первый план. Рюшечки нах не надо. - это я уже хотелки написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут предостерегают меня, что берестяная рукоять вонять будет... Так? а если ее пропитать прополисом или корксилом?

 Меня зовут Георгий а тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...