Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Да при чем здесь Славик....Можно было реально обсуждать гидродинамику и прочую мутотень в блоге или отдельной теме для "тех кто в теме".

А то найти фото интересной блесны или толковый пост по ее изготовлению, или игре среди десятков страниц формул и таблиц - становится грустно... :(

 

Да я просто так, шутю. Настроение хорошее, завтра на лед. А фото блесны находится поиском, если надо. Только, думаю. что от того поста, который тебе понадобился, все-равно, много страниц ушло, даже если бы мы не терли эту вязкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

(терпеливо) Игорь, ты прав, конечно, прошел почти месяц, как мы трем о том, (Читайте по слогам!) что игра блесны в ванне при комнатной температуре, отличается от игры в лунке на такой же глубине. Глубину стал разбирать сегодня, почитай утренние сообщения )

 

А это зависит от блесны. Ты начал развивать тему теплой воды, которая никому не нужна, т..к. температура ни о чем не говорит, повторюсь я еще раз. Н е говорит о том, что нам нужно для понимания ловли окуня. Ты можешь, для полноты ощущений, еще и во фрионе попробовать и в гелии. Только зачем это надо???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, при скольжении лески в воде , обтекание скорее всего будет ламинарным( Re меньше 1000) , и вот как раз на леску изменение вязкости воды может оказать существенное влияние

 

 

Из-за ее большей площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал,читал... устал читать... 

А мне вот пофиг на t воды и глубину :D  У меня на блеснах крючки с глазками! Они сами рыбу находят!!! И подсказывают куда блесне плыть :030:

post-9828-0-62486400-1385737289_thumb.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за ее большей площади?

Не только. Когда леска скользит вертикально вниз, то (в идеале)  она преодолевает только сопротивление трения воду, величина которого напрямую зависит от вязкости.

Когда падает( с достаточной скоростью) шарик или блесна, то на задней поверхности шарика или на кромках блесны возникает срыв потока. Появляется донное разряжение. Величина этого разряжения ( при достаточных скоростях) намного выше чем сопротивление трения воды о поверхность... Но при малых скоростях и размерах блесны( пылинки стокса )) вязкость и трение могут играть существенную роль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это зависит от блесны. Ты начал развивать тему теплой воды, которая никому не нужна, т..к. темпиратура ни о чем не говорит, повторюсь я еще раз. Н е говорит о том, что нам нужно для понимания ловли окуня. Ты можешь, для полноты ощущений, еще и во фрионе попробовать и в гелии. Только зачем это надо???

Игорь, давай я расскажу о себе.

Сначала я заметил, что игра в одной ванне с горячей и холодной водой отличается, потом услышал это от Матвейчикова, потом съездил на зимний водоем и убедился окончательно и бесповоротно - ключевым фактором отличия игры в ванне и на водоеме является температура воды и ее вязкость.

Если до этого момента, что ты, что Лазарус (Саша, без обид, просто констатирую) уверенно утверждали, что тестирование в ванне бессмыслица, то тут картинка стала меняться. Появилось 2 фактора определяющих эту разницу (до этого все признавали только длину лески):

1) Длина лески, изменяющая игру блесны с изменением глубины;

2) Температура воды и ее измененная вязкость.

Что это нам дает?

 Это дает нам возможность проводить почти на 100% адекватные испытания блесны Дома, но на глубине тестовой емкости. Будет у меня бочка высотой метр, значит я адекватно протестирую блесны на этой глубине. И результаты будут почти полностью идентичны результатам на водоеме на такой же глубине. 

То есть раньше тебе приходилось идти на какие-то пирсики и мостки, а тут все под рукой...

 

Очевидно, что остается открытым вопрос изменения игры блесны от глубины. Сегодня мы подошли и к нему...

Написал выше. Если блесна сыпалка, то она падает условно в ограниченном пространстве условно по вертикали, соответственно, парусность лески большого влияния на такую игру оказывать не будет. Значит остается только сила трения воды направленная вверх вдоль лески. Формулу написал в блоге. Увеличив диаметр лески в n раз я сымитирую n-глубину. Если глубина бочки метр, основная леска 0,12, тогда леска 0,36 покажет поведение блесны примерно на 3 метровой глубине.

 

Для планеров все сложнее так как есть горизонтальное смещение блесны, и как следствие включается парусность лески, которая вместе с продольной силой трения (блесна ведь продолжает двигаться вниз) тормозят движение блесны.

Отчего отталкиваться, я уже знаю, и прихожу к выводу, что сымитировать планирование блесны на глубине в тестовой емкости не получится. Слишком толстую леску придется ставить, чтобы сымитировать незначительный прирост глубины.

 

В общем мне касаемо тестирования блесен в домашних условиях почти все ясно. Считаю это полезным для всех, кто мастерит блесны )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты что то не то вычитал )).. Я же давал тебе ссылку на правильную статью..

 

По формуле стокса можно рассчитать сопротивление когда поток ламинарный и числа рейнольдса малы. Формулу стокса применяют например, что бы рассчитать скорость осаждения пылинок в воде))

Когда скорость и размер тела увеличивается и число рейнольдса становится больше 1000.. Поток становится турбулентным и сопротивление рассчитывается по другой формуле:

 

F= C*S* RV**2/ 2

 

F - лобовое сопротивление

C- коэффициент лобового сопротивления(  для шарика равен 0.4)

S- площадь тела

R- плотность жидкости

 

Как видим вязкость в этой формуле отсутствует ))... Вернее, она запрятана в коэффициенте C , но при числах рейнольдса больше 1000 этот коффициент считают постоянным ( для шарика 0.4)

 

Re -число рейнольдса

 

Re= VD/ y  где V - скорость тела  ,       D- диаметр тела  ,  y- кинематическая вязкость.

 

Легко рассчитать, что  если шарик диаметром 10 см будет падать со скоростью 1 м/с  при вязкости воды 1.5 * 10 в минус шестой, то  Re = 6666  , и значит вязкость будет оказывать не очень сильное влияние.

 

Кстати, при скольжении лески в воде , обтекание скорее всего будет ламинарным( Re меньше 1000) , и вот как раз на леску изменение вязкости воды может оказать существенное влияние. 

 

Ну вот ты написал про тоже самое, но более развернуто. И разъяснил момент при котором вязкость перестает влиять на тело... Но!

1) Блесна далеко не шарик диаметром 10 см ), скорость ее падения мы с тобой не замеряли;

2) Несколько человек вживую убедились в изменении игры блесны при изменении температуры воды.

 

Еще по поводу шарика.

Выше я описал принцип работы вискозиметра с шариком. Есть формула, согласно которой изменение вязкости в 1,8 раз приведет к замедлению падения в 1,8 раз. 

Изменено пользователем Slava75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал,читал... устал читать... 

А мне вот пофиг на t воды и глубину :D  У меня на блеснах крючки с глазками! Они сами рыбу находят!!! И подсказывают куда блесне плыть :030:

 

 

Sharikovnet

 

А неподскажете технологию изготовления таких глазков. Тоже таких хочу.

 

Плюсуюсь к Курскому, тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласно, которой изменение вязкости в 1,8 раз приведет к замедлению падения в 1,8 раз. 

 

 

 

Это приводит не к замедлению падения, а к дестабилезации блесны и совершенно произвольном ее поведении. Например штопорению, гвоздению и т.д. непредсказуемости.

К замедлению падения, планирования, приводит только правильно сделанная блесна. Причем, очень важно подобрать развесовку и сменимизировать влияние дестабилизатора - тройника. Не знаю. почему ему приписывается парусность, когда на самом деле, это дичайший стабилизатор. Парус, в моем понимании, это прмолинейное, хоть и медленное движение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приводит не к замедлению падения, а к дестабилезации блесны и совершенно произвольном ее поведении. Например штопорению, гвоздению и т.д. непредсказуемости.

К замедлению падения, планирования, приводит только правильно сделанная блесна. Причем, очень важно подобрать развесовку и сменимизировать влияние дестабилизатора - тройника. Не знаю. почему ему приписывается парусность, когда на самом деле, это дичайший стабилизатор. Парус, в моем понимании, это прмолинейное, хоть и медленное движение.

Дык, штопорение, гвоздение и т.д. - это следствие замедления. Хорошо будет лететь самолет, если сбросить его скорость до 40 км/ч? Ну хорошо не самолет, а дельтоплан с развернутым парашютом?

Остальное, крайне интересно и полезно. Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, штопорение, гвоздение и т.д. - это следствие замедления.

 

Нет, но по сути да. :) вот такой парадокс. Например, при увеличении скорости на дерге, при определенной развесовке, скорость, инерция, будут заставлять штопорить блесну и...

Вообщем, заканчиваю, а то меня уже Технолог пристыдил и сказал, что хватит всякую хуйню писать, лучше идти собираться. :) Пошел. :) До новых встречь в эфире.. Может выйдем в эфир с результатами в лодейке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В общем мне касаемо тестирования блесен в домашних условиях почти все ясно. Считаю это полезным для всех, кто мастерит блесны )

Ну слава тебе яица!

А то подзаебало уже .....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но по сути да. :) вот такой парадокс. Например, при увеличении скорости на дерге, при определенной развесовке, скорость, инерция, будут заставлять штопорить блесну и...

Вообщем, заканчиваю, а то меня уже Технолог пристыдил и сказал, что хватит всякую хуйню писать, лучше идти собираться. :) Пошел. :) До новых встречь в эфире.. Может выйдем в эфир с результатами в лодейке....

Удачи, Игорь. НХНЧ! )

Если покажешь как правильно дрочить правильную блесну диким, степным обитателям Казахстана, с меня бутылка коньяка ;) Блесенки мои, я так понял, тебе ни к чему )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты написал про тоже самое, но более развернуто. И разъяснил момент при котором вязкость перестает влиять на тело... Но!

1) Блесна далеко не шарик диаметром 10 см ), скорость ее падения мы с тобой не замеряли;

2) Несколько человек вживую убедились в изменении игры блесны при изменении температуры воды.

 

Еще по поводу шарика.

Выше я описал принцип работы вискозиметра с шариком. Есть формула, согласно которой изменение вязкости в 1,8 раз приведет к замедлению падения в 1,8 раз. 

Ну если мы пришли к пониманию, то надо писать Максиму Петровичу, что бы он уточнил условия эксперимента)).

Шарик должен быть размером с блесну и сделанным из ПОС-61 . Потому что на 10-и см. шарик из свинца и на 0,5 см шарик из алюминия изменение вязкости может оказать  совершенно разное воздействие. Также надо уточнить толщину лески)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если мы пришли к пониманию, то надо писать Максиму Петровичу, что бы он уточнил условия эксперимента)).

Шарик должен быть размером с блесну и сделанным из ПОС-61 . Потому что на 10-и см. шарик из свинца и на 0,5 см шарик из алюминия изменение вязкости может оказать  совершенно разное воздействие. Также надо уточнить толщину лески)).

В целом согласен ). Но у Петровича там и так оловянный шарик с массой соизмеримой с массой блесны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен ). Но у Петровича там и так оловянный шарик с массой соизмеримой с массой блесны.

Просмотрел)). А без лески шарик тоже будет испытоватся ?.. Наверное эксперименты с шариками уже давно произведены и

можно рассчитать скорость его падения по известным фомулам, подставляя нужные коэффициенты .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел)). А без лески шарик тоже будет испытоватся ?.. Наверное эксперименты с шариками уже давно произведены и

можно рассчитать скорость его падения по известным фомулам, подставляя нужные коэффициенты .))

Ну, я тоже так думаю, просто тут фишка именно в независимой и компетентной оценке ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Друг!

А может просто  воду в ванной ооочень холодную наливать?? Пропустить ее в течении какого-то времени так, чтобы ооочень холодно руке было, и в такой холодной воде блесны пытать?? И не париться по поводу температуры и вязкости??

Отрегулировал блесну при оочень холодной воде в ванной и на водоеме можно ожидать хороших результатов.

А разница в 2-4 градуса сказывается уже не существенно... :pisya:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Друг!

А может просто  воду в ванной ооочень холодную наливать?? Пропустить ее в течении какого-то времени так, чтобы ооочень холодно руке было, и в такой холодной воде блесны пытать?? И не париться по поводу температуры и вязкости??

Отрегулировал блесну при оочень холодной воде в ванной и на водоеме можно ожидать хороших результатов.

А разница в 2-4 градуса сказывается уже не существенно... :pisya:

 

Да, надо замерить температуру воды из под крана ). Может получить холодную воду проще, чем кажется )...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо замерить температуру воды из под крана ). Может получить холодную воду проще, чем кажется )...

 

Реально проще!

Тока пропускай подольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ,господа ,закакали все мозги формулами.За то время,что было потрачено на  "науку", можно было придумать и довести до ума  ни одну блесну.

Подолью масла в огонь и предлагаю Славе взять отрезок пластиковой трубы(диаметр 2-4см) 1м,пропустить через него леску с приманкой и протестировать блесну в ёмкости водой.Слава,думаю результат тестирования вынесет тебе мозг :grin: окончательно :nm421:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...