Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Слава, попробуй на комле, где не жалко, ацетоном или спреем от комаров краска смывается? Или ты еще лакировать его будешь?

Попробую. Отпишусь.

По хорошему после матирования бланка мерлоном (губка такая специальная) надо бы пройтись грунтом для пластика. Но я забыл и забил ). Поглядим, насколько это критично ).

Расход краски, кстати, недеццкий. У меня на рози ушел аккурат один баллон 500 мл, а она меньше семитфутов и вклейку я не красил. Поэтому лучше подстраховаться и взять краску с запасом. Понятно, что большая часть краски улетает. Но слишком близко баллончик тоже держать нельзя. Я придерживался рекомендаций на инструкции 20-30 см.

Критерием достаточности при нанесении очередного слоя для меня было появление глянцевой пленки на окрашиваемом участке. В общем главное не сцать и краску не жалеть. В рамках разумного конечно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем главное не сцать и краску не жалеть. В рамках разумного конечно ).

Вот видиш а ты боялся. Не святые горшки обжигают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видиш а ты боялся. Не святые горшки обжигают :)

Да пиздец, Вадим... Вершинку буду снова перекрашивать )). Хочу хуйнуть верхнее колено белым, и белым же покрасить комель от входного кольца и выше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из нюансов ... Когда принципиальна строгая граница покраски (например, вклейки), нужно быть аккуратней с маляркой. Если границу отбить 1-2 оборотами малярки, то краска может пропитать малярку и попасть на бланк. Поэтому границу нужно отбивать минимум 4-мя оборотами, чем дальше от границы, тем меньше оборотов малярки требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из нюансов ... Когда принципиальна строгая граница покраски (например, вклейки), нужно быть аккуратней с маляркой. Если границу отбить 1-2 оборотами малярки, то краска может пропитать малярку и попасть на бланк. Поэтому границу нужно отбивать минимум 4-мя оборотами, чем дальше от границы, тем меньше оборотов малярки требуется.

На границу все равно кольцо встанет и бандаж перекроет дефекты покраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава и учти, что при покраске у самой малярки слой всегда толще. Много дашь - будет скалываться, при проворачивании кольца.

два, а лучше 3 густых, но легких слоя и все дела...Сопло распылителя строго перпендикулярно поверхности води - не будет наплывов.

Толко под углом дунешь, сразу потечет, а на тонких диаметрах это кольцевые наплывы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава и учти, что при покраске у самой малярки слой всегда толще. Много дашь - будет скалываться, при проворачивании кольца.

два, а лучше 3 густых, но легких слоя и все дела...Сопло распылителя строго перпендикулярно поверхности води - не будет наплывов.

Толко под углом дунешь, сразу потечет, а на тонких диаметрах это кольцевые наплывы.

У меня эта граница из краски сгладилась после полировки (наждачка и паста).

Мне кажется начинающему лучше делать слой потолще, чтобы потом, на втором этапе, можно было выправить огрехи (а они будут). Тут мне кажется пересолить сложно - краска начнет капать с бланка, если совсем все жирно.

Чтобы не было кольцевых наплывов, бланк не только крутим, но и поднимаем-опускаем. Но вообще это крайние меры, когда совсем уж лишку дал. В общем, мне кажется еще пару покрасок, и я руку поставлю более-менее ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно...

Блин, мне одного балона стандартного хватило на 3 бланка (один из них 9 футов) и подставку под эхолот...

 

Слав, как бы ты таким слоем краски не переглушил бланк...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно...

Блин, мне одного балона стандартного хватило на 3 бланка (один из них 9 футов) и подставку под эхолот...

 

Слав, как бы ты таким слоем краски не переглушил бланк...

 

На 3 бланка??? Вот хз, Антон... Я клал слоев 5-6. Потом часть снимается после обработки шкуркой на финише, поверхность выравнивается и слой краски уже не такой толстый. 3 слоя пробовал, показалось маловато. Ну то есть слегка чирканул и уже графит виден. Поэтому в крайний раз решил прыснуть от души, а потом излишек снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли по обработке вклейки.

Тут вот писали пацаны, как визуально сгладить стык вклейки и вершины. Но я думаю, что это чревато. Равномерно нагрузку кустарным способом мы не распределим. получится, что критическая точка нагрузки на вклейку сместится выше, туда, где диаметр вклейки меньше и, соответственно, прочность ниже.

 

И крутится крамольная мыслишка залить деколь акрилом с пластификатором. И попробовать на паре колечек второй слой положить им же, а потом полирнуть ))

 

Хозяйке на заметку.

В качестве скальпеля для тонких работ попробовал использовать обычные лезвия "Рапира" для безопасной бритвы. Одну сторону заклеиваю маляркой, за нее и держусь при работе, когда затупится просто перекину малярку на другую сторону. В общем мне понравилось. Это гораздо лучше всяких скальпелей. Острее, деликатнее, точить не надо - проще выкинуть и достать новое. До ниточки просто прикоснешься и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

И крутится крамольная мыслишка залить деколь акрилом с пластификатором. И попробовать на паре колечек второй слой положить им же, а потом полирнуть ))

 

 

Посмотри на кастомродсе, там Миха выкладывал видео как он заливал деколь автолаком. Пластификатор не нужен. Да и вообще, в этом нет особой необходимости, я тоже раньше эксперементировал, маканием деколи делал и еще много чего пробовал. Теперь успокоился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на кастомродсе, там Миха выкладывал видео как он заливал деколь автолаком. Пластификатор не нужен. Да и вообще, в этом нет особой необходимости, я тоже раньше эксперементировал, маканием деколи делал и еще много чего пробовал. Теперь успокоился :)

А акрил пробовал на смолу класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А акрил пробовал на смолу класть?

Нет. Зачем?

Я конечно понимаю тяга к эксперементам и все такое, но смысла в этом не вижу. Все (ну или почти все) что мы сейчас придумываем кто то уже прошел. Это касается и дизайна рукояток, и применяемых материалов. Не изря есть две формулы лака, попробуй лучше их понять.

Хотя...., новое это так интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Зачем?

Я конечно понимаю тяга к эксперементам и все такое, но смысла в этом не вижу. Все (ну или почти все) что мы сейчас придумываем кто то уже прошел. Это касается и дизайна рукояток, и применяемых материалов. Не изря есть две формулы лака, попробуй лучше их понять.

Хотя...., новое это так интересно :)

Ну как... У акрила глянец лучше. Полировать можно, если косячок. Первый слой положить лайтом, который закрепит бандаж. Слой сделать чуть толще обычного, чтобы только структуру ниток скрыл. А сверху акриловым лаком. Зато потом можно будет не хвататься за сердце, когда обнаружишь косячок. Срезал ежик, чутка лаку капнул, заполировал по новой. Ну то есть на мой взгляд и ебатни/рисков меньше, и внешне лучше выглядит, и восстановить покрытие легко ...

 

Больше всего, конечно, вымораживает эта ебатня со смолой. Потеешь, корпишь, а тут муха покакала (образно) и по новой всей срезать, мотать и в 2 слоя лачить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего, конечно, вымораживает эта ебатня со смолой. Потеешь, корпишь, а тут муха покакала (образно) и по новой всей срезать, мотать и в 2 слоя лачить...

Ну не знаю. Тыже видео мое смотрел? Там все в живую, я после того как камеру отключил дверь на лоджию закрыл и не пускал туда никого 4 часа. Можно купол защитный придумать (сам думаю так себе сделать) типа залачил, купол закрыл и пошел чай пить и молиться что бы все ровно легло :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Тыже видео мое смотрел? Там все в живую, я после того как камеру отключил дверь на лоджию закрыл и не пускал туда никого 4 часа. Можно купол защитный придумать (сам думаю так себе сделать) типа залачил, купол закрыл и пошел чай пить и молиться что бы все ровно легло :)

 

Так я про то же, Вадим.

Основной гемор и рутинная работа - на втором слое смолы. Ничего творческого в этой работе нет, одни нервы.Причем от косяков никто не застрахован. Можно, конечно, в гермозоне лачить, но это же не выход. С акрилом было бы проще намного.

Но тут сразу несколько вопросов

1) как акрил среагирует со смолой,

2) не получим ли на выходе музыкальные колечки ),

3) какая будет адгезия акрила к смоле,

4) насколько снизится (если снизится) прочность бандажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пиздец, Вадим... Вершинку буду снова перекрашивать )). Хочу хуйнуть верхнее колено белым, и белым же покрасить комель от входного кольца и выше ))

 

Бедный Рози Фигаро :rabbi: . Ему хоть суждено рыбу увидеть-то ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу б наждачкой цвет бланка выровнял... :)

Юстаса возьми. Бланки изначально до ума доведены (и заделка вклейки и покраска), только колца приматывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу б наждачкой цвет бланка выровнял... :)

Юстаса возьми. Бланки изначально до ума доведены (и заделка вклейки и покраска), только колца приматывать.

Юр, я ж писал - графит разный на коленах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает, почему всё те "косяки", которые только могут быть при сборке спиннинга, попадаются именно на спиннинг, который делается для себя :nm254: :nm254: :nm254: ? и как с этим бороться ? Выкинуть его на фиг что ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потомушта как ни странно, парадоксальных два подхода есть:

 

1. Ща я так заебеню себе любимому как еще никто не собирал!!!

2. Да хули я буду стараться - мне ловить а не дрочить...

 

В обоих вариантах получаем то что хотели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бороться просто - все беды от черезмерного старания или раздолбайства. Ну еще распостраненная причина - жажда экспериментов...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...